Армения увидела триумф азербайджанского дзюдо (видео)

Напечатать Категория: Новости » Спорт
14 сентября 2009 Автор: Cubbu Просмотров: 8446 Комментариев: 0

Азербайджанский дзюдоист Эльмар Гасымов (100 кг) стал победителем молодежного первенства Европы в Ереване.

Как передает azerisport.com, наш атлет, выигравший в этом году престижный турнир в Австрии, начал свое выступление с 1/16 финала, где противостоял французу Клементу Дерве. Эльмар активно начал встречу и выиграл соперника иппоном, выйдя в 1/8 финала. На этой стадии он встретился с представителем Австрии Габором Гейером, которого также победил чистым броском.

В четвертьфинале азербайджанский спортсмен не менее эффектно справился с представителем Беларуси Антоном Мацелевичем, выиграв иппоном и выйдя в полуфинал. Здесь нашему дзюдоисту противостоял поляк Томаш Домански, который не стал для Э.Гасымова непреодолимым препятствием – в своей излюбленной манере, выиграв иппоном, Эльмар победил соперника и пробился в финал Евро-2009.

В финале его соперником был чех Лукаш Крпалек, которого Эльмар одолел за 21 секунд (!), выиграв золотую медаль соревнования. Эта медаль стала первой золотой, добытой нашей командой на Евро-2009. В первые два дня команда выиграла четыре медали – «серебро» на счету Ильгара Мушкиева, а бронзовые награды в активе Расима Асадуллаева (60 кг), Фагана Эминоглу (66 кг), Рамина Гурбанова (81 кг).

Примечательно, что Эльмар отправился в Ереван на волне успешного выступления на взрослом чемпионате мира в Роттердаме, где поразил многих специалистов, с ходу заняв пятое место и чуть недотянув до медали. При этом, он победил ряд титулованных соперников, в том числе и лидера мирового рейтинга Такамасу Анаи из Японии, так что изначально рассматривался в качестве одного из главных претендентов на золотую медаль ереванского Евро-2009. К тому же, этот старт стал для него одним из последних стартов на молодежном уровне, учитывая что Э.Гасымов стал активно призываться в первую сборную..