А вы тоже суеверны?

Напечатать Категория: Новости » Спорт
9 февраля 2012 Автор: Sweet-smile Просмотров: 4451 Комментариев: 45
Многие из нас знают десятки суеверий и примет, но мало кто знает откуда они пошли. Так давайте разберемся, почему же нельзя ...
Почему после заката солнца нельзя выносить мусор
1. Эта примета пользуется особой популярностью у мужчин) Считается, что если вы выбросите мусор после захода солнца, то о вас будут ходить сплетни. Тут все логично и поддается объяснению: с чего бы это вам что-то выносить из дома под покровом ночь? Соседи явно заметят этот факт и непременно обсудят, почему это вы так тщательно скрываете свой мусор.
Еще говорят, что эта примета связана с верой в добрых и злых духов. Чтобы добрые духи вошли на ночь в дом, надо обязательно заблаговременно очистить свой дом от мусора. Кто не успел, тот опоздал, а посему выбрасывать мусор поздно вечером уже нет смысла.
А вы тоже суеверны?



Почему нельзя ходить в одном башмаке?
2. Это суеверие старо как мир. Еще старые люди говорили, что ежели ходишь в одном башмаке, значит скоро станешь сиротой. Обувь - это пара, это единение. Разделяя один башмак от другого, вы разъединяете тех, кто дал вам жизнь - родителей. И еще пол беды, если ваши родные разойдутся из-за разлада в семейной жизни. Хуже когда в семье настоящая любовь и ничего, кроме смерти, не может разлучить любящих.
А вы тоже суеверны?



Почему нельзя ничего подбирать на перекрёстке?
3. Перекресток - это место, так сказать, мистическое, где пересекаются два мира - наш и невидимый. На перекрестках всегда совершалось большое количество ритуалов, которые не всегда были направлены на добро. Еще с древних времен считалось, что, если перевести болезнь или несчастье на какой-нибудь предмет, а потом его выбросить на перекресток, то его заберет нечисть. Подбирая предметы на перекрестке вы забираете себе чужие беды, и чем дороже подобранный предмет, тем страшнее беда, сведенная на него.
А вы тоже суеверны?



Почему нельзя есть с ножа?
4. Одна из примет гласит: если отведать с ножа пищу, то станешь злым. Все это по причине того, что нож имеет древнюю и богатую историю.
Нож у древних являлся орудием защиты и добычи пищи для человека, поэтому ножу приписывалось сакральное значение. Нож считался защитой не только от реальных опасностей, но и от всякой нечисти. Его можно было использовать только после проведения определенных ритуалов. Поэтому есть с ножа - значить гневить духов, которые и делают человека злым.
А вы тоже суеверны?


Почему нельзя сразу выходить из дома, а нужно «присесть на дорожку»?
5. Эта примера напрямую связана с верой людей в добрых и злых духов. Считалось, что домашние духи мешают человеку в дороге и пытаются вернуть его обратно, поэтому и хорошего пути не будет. Присев перед дальней дорогой, вы как-бы обманываете духов - они думают, что никто никуда не уезжает и теряют бдительность. Только после такой процедуры можно отправляться в путь, избавившись от лишнего "багажа".
А вы тоже суеверны?


Почему нельзя отмечать сорок лет?
6. Единственный юбилей, который не принято отмечать - это сорок лет. В основе этого суеверия лежит связь числа "сорок" со смертью.
Еще в XVII веке в Киевской Руси было решено "проверять умерших" на нетленность. Срок, по которому определялась нетленность мощей, был установлен в 40 дней. Отсюда и связь числа "сорок" с похоронами. Также это число соотнесено с сороковым поминальным днем после смерти, да и во всех религия 40 - это число фатальное.
Таким образом, тот, кто празднует сорокалетие, не отдает дань уважения умершим и самой смерти, тем самым навлекает на сея болезни, недуги, и даже гибель.
А вы тоже суеверны?



Почему нельзя дарить часы
7. Даже сейчас, когда люди перестали верить плохим приметам, такой презент, как часы, считается нежелательным. Это поверье пришло к нам из Китая, где подаренные часы считаются приглашением на похороны. У нас же считается, что часы в подарок начинают отсчитывать время дружбы между человеком, подарившим часы и получившим их. Кроме того, стрелки часов относятся к острым предметам, которые как и колющие, нельзя дарить, дабы избежать ссоры и обид.
Чтобы избежать всех напастей, связанных с дарением часов, нужно попросить за них монетку - тогда получается, что вы не подарили их, а продали.
А вы тоже суеверны?



Почему нельзя возвращаться с полдороги?
8. Это суеверие связано с границей между мирами. Человек, не достигнувшей своей цели, возвращается назад ослабленный. Пересекая порог дома, он может оскорбить излишним беспокойством духов предков, а также дать волю существам, мечтающим просочится в наш мир. Чтобы избавится от неудач, связанных с возвращением обратно, стоит вновь уходя посмотреть в зеркало, тогда силы и энергия человека восполняются.
А вы тоже суеверны?



Почему нельзя передавать что-либо через порог?
9. В давние времена прах предков хранился под порогом, поэтому, передавая что-либо через порог, вы можете потревожить дух этих самых предков. По этой же причине нельзя сидеть на пороге, который так же считается границей между миром мертвых и живых.
А вы тоже суеверны?



Почему нельзя ничего делать в пятницу, 13-е?
10.Корни веры в страшный день - пятницу 13-е, произрастают из Ветхого завета. Вроде как в это день Каин убил своего брата Авеля. Уже позже эта легенда покрылась налетом домыслов, превратив число 13 в знак беды. Так, в тайной вечере участвовало 13 человек, а предательство Иуды впервые упоминается в 13-ой главе Евангелия.
Страх перед этим числом привел к тому, что в некоторых больницах нет 13-ой палаты, а в некоторых отелях 13-го этажа.
А вы тоже суеверны?

Recommend us

Рейтинг '+' (13)


Поблагодарили 52 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
rustik_1987 (9 февраля 2012 07:59)
Сейчас: оффлайн
не понимаю я суеверных людей
img MedinaA (2012-02-09 12:34:36)
ya toje
img dolcevita (2012-02-09 12:49:45)
Согласна с вами, к тому же мусульмане не должны быть суеверными)
img Bonita15 (2012-02-09 13:38:47)
ya ne veryu v eto vsyo)
img sunshiiine (2012-02-09 13:41:44)
rustik_1987 а во время экзаменов не было суеверий?))
img rustik_1987 (2012-02-09 13:46:53)
во время экзамена мысль поскорее бы выйти с экзамена ))))))))) особенно на сопромате, точно не до суеверий )))))))
img sunshiiine (2012-02-09 13:48:12)
rustik_1987 не верю! всё равно вы парни тоже суеверны)
img rustik_1987 (2012-02-09 13:53:51)
все очень просто, перед входом в кабинет произносишь Бисмиллях и заходишь))))
img sunshiiine (2012-02-09 13:56:39)
rustik_1987 нуу значит если не произнесёшь - не сдашь! всё, я выиграла) ты суеверен)
img rustik_1987 (2012-02-09 13:59:21)
это разве суеверие? разве у мусульмане берутся за что-либо без произношения Бисмиллях...???
img sunshiiine (2012-02-09 14:01:50)
не берутся) ой я в ступоре.. беру свои слова обратно)
img rustik_1987 (2012-02-09 14:03:31)
1 : 0 в мою пользу )))))
img sunshiiine (2012-02-09 14:05:12)
я ещё найду к чему придраться))
img rustik_1987 (2012-02-09 14:11:48)
смотри чтобы счет не стал 2 : 0 в мою пользу )))))
img sunshiiine (2012-02-09 14:13:21)
rustik_1987 не надейся даже)
img rustik_1987 (2012-02-09 14:14:32)
я верю в это )))))))))
 Статус: Еще не все погасли краски дня... :: Изменён: 14 февраля 2012

Chicaloca (9 февраля 2012 08:17)
Сейчас: оффлайн
не верю я в такие вещи )
 Статус: ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” :: Изменён: 28 марта 2012

Притворись, что так оно и есть, так оно и будет!
Tamam-Askim (9 февраля 2012 08:31)
Сейчас: оффлайн
не сказала бы , что я совсем не верю.


Айёка (9 февраля 2012 08:32)
Сейчас: оффлайн
я суеверна, но мои суеверия чисто казахские belay
 Статус: Все чудеснааааааа :: Изменён: 22 сентября 2011

AlievaZ (9 февраля 2012 09:02)
Сейчас: оффлайн
я суеверна, но не настолько.
 Статус: BARCELONA :: Изменён: 24 марта 2014

MaFiOZKa (9 февраля 2012 09:18)
Сейчас: оффлайн
Neaaa obsalutna ya ne veru v niceqo i nekoqo krome ALLAXA
img Sweet-smile (2012-02-09 12:42:17)
согласна
img AbdurRahman (2012-02-09 22:33:27)
Spasibo vam ogromnoe Mafiozka za takoe krasivoe viskazivanie.
img MaFiOZKa (2012-02-10 09:06:58)
Ne za chto)))
 Статус: Мир издевается над нами, пора отплатить ему той же монетой...(Фредерик Бегбедер) :: Изменён: 3 июня 2012

Эти люди что-то от меня скрывают... Наверно, мозг!!!
Шафига (9 февраля 2012 10:42)
Сейчас: оффлайн
если не верить, то ничего и не случиться tongue
 Статус: НИЧЕГО ТУТ НЕ ПОНИМАААЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ!!! :: Изменён: 29 сентября 2012

❤Прошлое мы храним в сердцах, настоящее отражается в наших глазах и только будущее в наших руках❤

wub wub wub
cheburashka83 (9 февраля 2012 10:42)
Сейчас: оффлайн
da nu netak )))
 Статус: Чтобы сохранить любовь, нужно уметь прощать и любит ...! :: Изменён: 18 августа 2011

Талышка_az (9 февраля 2012 10:44)
Сейчас: оффлайн
немного верю..а так не особо!
 Статус: ....... :: Изменён: 18 декабря 2014

AnGeL_SmErTi (9 февраля 2012 10:52)
Сейчас: оффлайн
nea ya ne suyeverna
 Статус: ... :: Изменён: 3 июля 2013

Я Aзербайджанка - Честь и Почет!
Я Азербайджанка - Всегда буду Родину любить!
Я Азербайджанка - Меня не возможно сломить!
Я Азербайджанка -Азербайджанкой была и Умру!
Я Азербайджанка - Жизнь отдам за Родину свою!
Я Азербайджанка об этом гордо говорю!
Vezirova (9 февраля 2012 11:10)
Сейчас: оффлайн
oy , fuf, sueveriya..gospodi, v kakom veke my jivyom to??? kakiye suyeveriya..ppc...avtoru za novost thankyou
 Статус: Keep love in your heart. A life without it is like a sunless garden when the flowers are dead. Oscar Wilde :: Изменён: 28 сентября 2014

Биберчик (9 февраля 2012 11:21)
Сейчас: оффлайн
net ne suevernaya..
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

RayskayA (9 февраля 2012 11:28)
Сейчас: оффлайн
я вообще в эти вещи не верю
 Статус: Базифобия - боязнь ходить пешком НЕСИ МЕНЯ НА РУКАХ, ХОЛОП, Я НАПУГАН ТРОТУАРОМ :: Изменён: 14 августа 2012

asya11 (9 февраля 2012 11:40)
Сейчас: оффлайн
не верю в эту фигню ваще..раньше верила как дура))
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

Milony (9 февраля 2012 12:11)
Сейчас: оффлайн
yest takiye v kotoriye veru no pyatnitsa 13-e eto vawe day evde oturaq hecne elemeyek? durdom
 Статус: Turkey*___* :: Изменён: 4 июля 2014

dinara-mj (9 февраля 2012 12:24)
Сейчас: оффлайн
вообще не верю но спасибо за новость
 Статус: жми нравится за последнюю новость =) :: Изменён: 27 марта 2012

^_^
MedinaA (9 февраля 2012 12:35)
Сейчас: оффлайн
slava Allaxu ya ne suevernaya feel


_zaira_ (9 февраля 2012 12:49)
Сейчас: оффлайн
я нет,но мама да sad
 Статус: Слабый пол сильнее сильного, в силу сильной слабости сильного пола к слабому :: Изменён: 1 марта 2012

маленькое чудо (9 февраля 2012 12:51)
Сейчас: оффлайн
Почему нельзя отмечать сорок лет?
6. Единственный юбилей, который не принято отмечать - это сорок лет. В основе этого суеверия лежит связь числа "сорок" со смертью.
Еще в XVII веке в Киевской Руси было решено "проверять умерших" на нетленность. Срок, по которому определялась нетленность мощей, был установлен в 40 дней. Отсюда и связь числа "сорок" с похоронами. Также это число соотнесено с сороковым поминальным днем после смерти, да и во всех религия 40 - это число фатальное.
Таким образом, тот, кто празднует сорокалетие, не отдает дань уважения умершим и самой смерти, тем самым навлекает на сея болезни, недуги, и даже гибель.
А вы тоже суеверны? vsegda ob etom dumala.............spasibo
 Статус: •...Если вы пытаетесь врать — глядя мне в глаза — не обольщайтесь! Я уже вас обманываю, делая вид, что верю........© :: Изменён: 2 апреля 2012

♡˜”°•.....●•°••★prosto PriNceSsa★••°•●........•°”˜♡
...TULIP... (9 февраля 2012 13:00)
Сейчас: оффлайн
Бесят меня такие глупости....я не суеверная bs
 Статус: люблю моих друзей))** :: Изменён: 29 марта 2013

<noindex></noindex>
love and death (9 февраля 2012 13:36)
Сейчас: оффлайн
esli ne verit to ni4e i ne budet
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…
Adelaida (9 февраля 2012 13:57)
Сейчас: оффлайн
Почему нельзя дарить часы

mayo solniwko v tom qou podarill men casiki cartier ot takix casikov ne otkajus:)) tongue

i vse u nas xorowo:)) smile
 Статус: Пока двое не скажут - ЛЮБЛЮ, третий не скажет - МАМА.. :: Изменён: 30 июня 2012

Бери от жизни все, что можешь,
И смех, и слезы, все равно,
Ведь жизнь на жизнь ты не умножишь,
А дважды жить не суждено
Snikers (9 февраля 2012 14:03)
Сейчас: оффлайн
Ne veryu takiye vewi.Spasibki :)


Larena (9 февраля 2012 15:10)
Сейчас: оффлайн
net ne veryu voves etot bred tot kto verit s nim i proisxodit ploxie vewi i neuda4i

net ne veryu voves etot bred tot kto verit s nim i proisxodit ploxie vewi i neuda4i
 Статус: Нельзя же думать вечно. Рано или поздно нужно делать ход. :: Изменён: 2 ноября 2014

Miss.Bakinka (9 февраля 2012 15:10)
Сейчас: оффлайн
hmmm intereninko spasibo.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Malenkaya devo4ka (9 февраля 2012 15:38)
Сейчас: оффлайн
есть чему верю))
 Статус: Дай вам Бог вдвойне, чего желаете вы мне. :: Изменён: 9 февраля 2012

Ragazzamideterranea (9 февраля 2012 15:50)
Сейчас: оффлайн
я категорически против и примет и суеверий
 Статус: Я без тебя - как заброшенный корабль на песке... :: Изменён: 2 января 2014