Почему многие буквы во французском языке не читаются?

Напечатать Категория: Новости » Разные
9 октября 2013 Автор: supergirl Просмотров: 1691 Комментариев: 12
Почему многие буквы во французском языке не читаются?


Наверное, вы не раз удивлялись, произнося то или иное французское слово: ну почему столько букв не читается? В книге Жанны Агалаковой «Все, что я знаю о Париже» рассказывается красивая и забавная история, будто в Средние века писарям платили за каждую букву, вот они и старались растянуть слова до предела.Недавно я нашла другое объяснение. Как мы прекрасно помним, французский язык – это искаженная латынь. И вот давным-давно, когда письменный французский язык только формировался, ученые, работавшие над созданием правил французской орфографии, попытались отразить эту преемственность. Показать через написание слова его историю. Вот и получилось, например, что в словах rosée (роса) и gélée (мороз, желе) есть на конце немая «е», а в словах charité (благотворительность) и humanité (человечество, человечность) ее нет. И все это происходит из-за того, что первые два слова восходят к латинским словам на –ata (rosata, gelata), которые потеряли свою «t», а вместо сочетания «aa» получили «ée». А charité и humanité — потомки латинских слов на -tas (caritas, humanitas), в окончании которых звучит только одна «а», поэтому и никакая немая «е» не добавляется.
И все-таки, думается, что и финансовый аспект сыграл в этом деле не последнюю роль. Да и сейчас играет. Правда, тенденция обратная: теперь все писать умеют, но уже самому приходится расплачиваться (временем, деньгами, доверием) за каждую дополнительную букву, поэтому лаконичность превыше всего:
Например,TGV – сразу все понятно, а если произнести train à grande vitesse – уже никто не поверит, что поезд этот действительно быстро едет, а не плетется как черепаха.
Или j’ai du taf — тоже ясно, человек занят, даже сказать полностью слова не успевает, нет времени на все эти j’ai du travail à faire!
Или, скажем, язык эсэмэсок, тут денежки так и капают, поэтому и писать надо быстро, четко, ясно – не до расшаркивания:
-slt koi 2 9
-slt cv ? m jvb
- tu vi1 2m’1
- dak
- bap

Recommend us

Рейтинг '+' (8)


Поблагодарили 11 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Bonheur (9 октября 2013 11:25)
Сейчас: оффлайн
kogda ya uchila, nam govorili, fransuzi lubyat vse krasivoe poetomu chtob na pisme bilo krasivo dobavlyali bukvi laughing . Spasibo za novost
img supergirl (2013-10-09 13:02:05)
nezacto)))
img Gurabaa (2013-10-09 16:03:41)
Какая прелестная ава у вас))
img supergirl (2013-10-09 16:07:03)
у кого?
img Gurabaa (2013-10-09 16:09:34)
у Bonheur) Ну и у вас тоже)
img supergirl (2013-10-09 16:11:56)
да согласна с вами)спасибо)и у вас красивая)
img Gurabaa (2013-10-09 16:15:23)
спасибо :)
img supergirl (2013-10-09 16:17:34)
НЕЗАЧТО)
img Bonheur (2013-10-09 18:21:50)
даааа это няманяшечка, прям съела бы ее:) это ава и в одноклассников, и в тел и везде,.:) спасибо, ваши тоже супер:)
 Статус: мама смысл жизни без нее и смысла нет жить :: Изменён: 7 сентября 2014


Little Deer (9 октября 2013 11:33)
Сейчас: оффлайн
Дебильный язык,никак прочитать слово не могу


PobegZlodeev (9 октября 2013 11:36)
Сейчас: оффлайн
единственно приятный язык-это английский,хотя там тоже есть свои закидоны,но на слух норм
img Артемида (2013-10-09 11:40:09)
мне на слух итальянский больше нравится, английский какой то простой что ли
img PobegZlodeev (2013-10-09 11:42:12)
ага,самый простой и самый легкий в изучении и освоении,самые трудные это немецкий,французский,итальянский кстати тоже,ну и дальше венгры,арабы и т.д.но чемпион по трудности канеш русский))
img PEARL) (2013-10-09 11:59:11)
французский легче английского)
img PobegZlodeev (2013-10-09 12:01:13)
а вот и нет,английский прямой язык,а во французском очень много склонений)
img PEARL) (2013-10-09 12:08:06)
вы учили французский?там мало чего нужно запомнить а в англ там 16 времен этих
img PobegZlodeev (2013-10-09 12:13:11)
26 если быть точнее)
img PEARL) (2013-10-09 12:20:38)
почему-то 16 запомнилось)ну плюс 26)тем более)французский легче
img PobegZlodeev (2013-10-09 12:22:36)
это потому что ты французский изучаешь)
img TN (2013-10-09 12:33:12)
Italyanskiy leqce)))
img Артемида (2013-10-09 12:34:10)
ну не знаю))для меня русский легкий язык)))
img PobegZlodeev (2013-10-09 12:34:15)
начинается....Самсунг лучше,нет Айфон,молчите Сони лучше...китайский самый легкий))
img PobegZlodeev (2013-10-09 12:37:27)
для меня тоже самый легкий-это азербайджанский и русский аххахахахха))
img PEARL) (2013-10-09 14:07:02)
я изучала и английский и французский не изучив оба языка как я могу сравнить?вот вы именно по этому принципу сравниваете))
img PobegZlodeev (2013-10-09 14:08:27)
да,точно...мы маленькие и тупые,куда нам до языков?))
img Bonheur (2013-10-09 18:20:22)
пеарл если брать всю теорию то да француз легкий, там даже транскрипций особа нет, ну если взять англ и франц сравнить на слух и письмо то англ легче легкого, в англ основу ты пишешь как слышишь , но во французском во все не так.))


PEARL) (9 октября 2013 11:59)
Сейчас: оффлайн
французскииииииииииииий самый красивый язык очень нравится)
 Статус: я вернулась,господа)) :: Изменён: 23 сентября 2013

TN (9 октября 2013 12:33)
Сейчас: оффлайн
Xocuuu izucat eqo))
img Артемида (2013-10-09 12:36:43)
запишись на курсы))будем потом практиковаться, я со словариком сидеть, а ты покажешь мне всю силу своих знаний))
img TN (2013-10-09 12:39:03)
Da xorowaya ideya))))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


ЁжЫчоОоНок (9 октября 2013 14:24)
Сейчас: оффлайн
интересненько))
 Статус: Я совсем не белый и точно не пушистый, но за то я ЁжЫк, милый ЁжЫк... :: Изменён: 16 января 2014

CaReVnA (9 октября 2013 15:34)
Сейчас: оффлайн
На немецком все буквы читаются,на французском многие не читаются,на английском пишется Лондон читаешь Манчестер.Уже надоело таблица Менделеева и то понятней))
img Gurabaa (2013-10-09 16:06:49)
На немецком не все буквы читаются) Например в глаголе gehen, h не читается, геен)))
img CaReVnA (2013-10-09 19:43:49)
это да,но сравнивая с английским или французским,то в немецком почти все читается
 Статус: В наше время скромность принимают за высокомерие. :: Изменён: 20 августа 2013

Gurabaa (9 октября 2013 16:07)
Сейчас: оффлайн
Красивый язык, всегда мечтала знать испанский и французский , два моих любимых языка)


KickButtowski (9 октября 2013 16:16)
Сейчас: оффлайн
нЭ люблю я французкий bs


naidka (9 октября 2013 18:18)
Сейчас: оффлайн
легкий язык))
 Статус: Папа накричал на маму. Мама накричала на сына. Сын накричал на кошку. Кошка насрала всем в тапки :: Изменён: 27 мая 2015

Katyashaa (9 октября 2013 22:55)
Сейчас: оффлайн
Мне нравится английский) Т.к.7 лет его учу)
А во французском нравится безумно произношение)
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

cocochanel (11 октября 2013 02:13)
Сейчас: оффлайн
мой дед был учителем французского языка,но я так и не выучила его.
 Статус: Пусть этот год будет годом женщин, и каждый человек может научиться уважать пол, который привел его в этот мир. :: Изменён: 22 февраля 2013