Уход за компьютерами и ноутбуками. Очистка от грязи и пыли

Напечатать Категория: Новости » Разные
4 октября 2013 Автор: Crazyyyy Просмотров: 1943 Комментариев: 17
Уход за компьютерами и ноутбуками. Очистка от грязи и пыли


Уход за компьютерами и ноутбуками. Очистка от грязи и пыли

Каждый компьютер, в том числе и ноутбук, нуждается в бережном уходе и чистке. В клавиатуре и на экране постоянно появляется пыль, которую нужно вовремя убирать, чтобы было приятно и комфортно работать. Если вы пользуетесь компьютером постоянно, то вопрос гигиены стоит особенно остро. При этом я считаю, что ухаживать за компьютером должен именно тот человек, кто им пользуется.

В этой статье я опишу, какие средства стоит или не стоит применять для чистки компьютеров и ноутбуков. Сначала будем рассматривать наиболее эффективные. Чем ближе к концу статьи, тем менее эффективно средство.
Тряпочки и салфетки

Компьютер будет всегда выглядеть чисто и опрятно, если его регулярно протирать влажными тряпочками. Их можно купить в любом хозяйственном магазине. Например, в Ашане я покупаю такие, как на картинке. Тряпочку можно смочить водой, выжать и протирать ею экран и все поверхности компьютера. Начинать нужно с самых чистых частей, заканчивая грязными, чтобы вам не пришлось потом водить грязной после клавиатуры тряпкой по чистому экрану. После протирки экрана влажной тряпочкой, вытрите экран чистой сухой бумажной салфеткой.
Жидкие средства для очистки компьютеров
Рекомендую использовать химические средства, продающиеся в бутылочках с пульверизатором. Обратите внимание, чтобы они не разъедали пластик. Обычно, если на чистящем средстве указано, что его можно использовать для чистки экранов ноутбуков, то оно может считаться подходящим. Если вы купили незнакомое жидкое чистящее средство, испробуйте его сперва на ненужном куске пластмассы, например, старой игрушке или ненужной бытовой технике. Не используйте кухонные средства для удаления налета и ржавчины. Если нет возможности купить специальное средство для чистки ноутбуков, сделайте простой мыльный раствор, он безвреден и для вас, и для пластика. Я покупаю чистящее средство Buro, как на картинке.
Пылесосы для ноутбуков

пылесос_для_компьютера.Естественно, грязь и пыль под кнопками клавиатуры убрать просто так не получится. Поэтому можно использовать специальный пылесос, как на картинке. Но это скорее игрушка, чем пылесос, поэтому если у вас такого нет, не расстраивайтесь. Просто возьмите насадку для обычного пылесоса и пройдитесь по всем внешним отверстиям, которые вы видите на корпусе компьютера или ноутбука. Старайтесь не поцарапать насадкой сам ноутбук. После такой процедуры пыли в корпусе станет значительно меньше, и компьютер станет работать заметно лучше, ведь пыль вызывает перегрев.
Лизун для чистки клавиатуры

Подробно о лизуне для чистки клавиатуры я писал в одной из своих статей. Он очень удобен для очистки мелких щелей, таких, как в кнопках сотовых телефонов. Для чистки клавиатур ноутбуков его тоже можно применять, он вполне эффективен. Однако, стоит недешево и постоянно его использовать может оказаться не по карману.

Если оставить лизуна и долгое время им не пользоваться, он начинает затвердевать и портиться.
Разобрать компьютер и почистить каждую деталь

В совсем запущенных случаях, когда чистка производится редко, помогает только разборка компьютера и чистка каждой детали и кнопки в отдельности. Не доводите до такого, раз в неделю проводите гигиеническую чистку своего компьютера. От этого он станет не просто чище, в нем будет меньше микробов. Трогая клавиатуру пальцами вы оставляете там массу микроорганизмов, которые потом приходят к вам
обратно.

Выводы


Наиболее эффективной является ежедневная (или хотя бы еженедельная) протирка всего компьютера влажной тряпочкой. Я всегда кладу с собой такую тряпочку, чтобы всегда иметь возможность протереть свой ноутбук. Химические средства тоже эффективны, особенно если загрязнения видны невооруженным глазом. Обычный домашний пылесос поможет вам избавиться от пыли в корпусе и клавиатуре, не пренебрегайте им.

Recommend us

Рейтинг '+' (10)


Ключевые теги: .......

Поблагодарили 17 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
PobegZlodeev (4 октября 2013 08:32)
Сейчас: оффлайн
а где найти лизуна?
img Docha (2013-10-04 14:04:03)
пхаха,эт тапсун, меним учун де ал)


Little Deer (4 октября 2013 09:07)
Сейчас: оффлайн
Компьютер будет всегда выглядеть чисто и опрятно, если его регулярно протирать влажными тряпочками. Их можно купить в любом хозяйственном магазине. Например, в Ашане я покупаю такие, как на картинке



это тряпочка 21-ого века?
img DR.Almi (2013-10-04 13:01:56)
-_____-я тоже задалась этим вопросом-__-
img Little Deer (2013-10-04 16:38:43)
Молодец-___-
img DR.Almi (2013-10-04 17:29:56)
я знать-____-
img Little Deer (2013-10-04 18:17:51)
ты льстить,но не знать-__-
img DR.Almi (2013-10-04 21:42:05)
в этом мы похожи-__-
img KickButtowski (2013-10-04 21:51:39)
мне тож интересно
img Crazyyyy (2013-10-15 19:00:36)
-_______- привет
img KickButtowski (2013-10-15 22:18:25)
ааа ты это кому ...
img Little Deer (2013-10-16 09:00:42)
привет -_____-


Exotic Star (4 октября 2013 10:59)
Сейчас: оффлайн
mojno i vatnimi palockami klavu cistit feel
img Crazyyyy (2013-10-15 19:00:36)
)))
 Статус: Будь самим собой, и если после этого ты не понравишься людям — пошли их к черту. :: Изменён: 23 мая 2014

-Ты ненормальная? -Нет,я эксклюзивная.
Miss.Bakinka (4 октября 2013 11:41)
Сейчас: оффлайн
SPASIBO ZA INFO
img Crazyyyy (2013-10-15 19:00:42)
не за что)))))))
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

PEARL) (4 октября 2013 12:11)
Сейчас: оффлайн
у мя каждый день эта очистка проходит))
img Crazyyyy (2013-10-15 19:00:47)
)))
 Статус: я вернулась,господа)) :: Изменён: 23 сентября 2013

solniwko107 (4 октября 2013 12:26)
Сейчас: оффлайн
spasibo!
img Crazyyyy (2013-10-15 19:00:52)
не за что)))))))
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

TN (4 октября 2013 12:39)
Сейчас: оффлайн
A kartinokda net(((spasibo
img Crazyyyy (2013-10-15 19:00:59)
не за что)))))))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


LYAMAN :) (4 октября 2013 13:14)
Сейчас: оффлайн
sps vipolnaetsa v obyazatelnom poradke smile
img Crazyyyy (2013-10-15 19:01:31)
не за что)))))))
 Статус: КТО ХОЧЕТ УДЕРЖАТЬ -ТОТ ТЕРЯЕТ...КТО ГОТОВ С УЛЫБКОЙ ОТПУСТИТЬ - ТОГО СТАРАЮТСЯ УДЕРЖАТЬ.... :: Изменён: 24 сентября 2014

Docha (4 октября 2013 14:04)
Сейчас: оффлайн
комп чист как новый wink
img Crazyyyy (2013-10-15 19:01:16)
))))))
 Статус: cool :: Изменён: 12 декабря 2015

New Years is soon

Enriquette97 (4 октября 2013 14:18)
Сейчас: оффлайн
все время чищу клаву и экран -.-
img Crazyyyy (2013-10-15 19:01:26)
мАладЭс-____-
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

LizaQulina (4 октября 2013 14:45)
Сейчас: оффлайн
Спасибо за совет! Мне нравиться! thankyou
img Crazyyyy (2013-10-15 19:01:44)
не за что)))))))
 Статус: Жизнь-это сказка, в которой только один главный герой... :: Изменён: 30 января 2015

aykaayka (4 октября 2013 14:47)
Сейчас: оффлайн
спасибо
img Crazyyyy (2013-10-15 19:01:44)
не за что)))))))


Elya20 (4 октября 2013 16:36)
Сейчас: оффлайн
мне лень было читать)) вообщем я свой ноут не чищу) только вот когда совсем экран не виден тогда и берусь за тряпочку)))) а так вроде норм у меня все с клавами не грязные)) ноут то у меня белый) грязь сразу была бы заметной)) если бы она была)))
img Crazyyyy (2013-10-15 19:01:48)
..........)
 Статус: Ostalos 47 dney) :: Изменён: 9 ноября 2015

SевА (4 октября 2013 17:23)
Сейчас: оффлайн
а у меня СБ, принтер, клавиатура и т.д всё заросло паутиной и пылью wink
img Артемида (2013-10-04 18:06:22)
там еще какие нибудь домашние животные в пыли и паутине не завелись?))))))
img SевА (2013-10-04 18:14:49)
все домашние насекомые там собираются частенько, а если ещё и музыку включить, то это будет похоже на дискотеку =D)) (пусть и насекомые поразвлекаются)
img Артемида (2013-10-04 19:13:21)
)))ну ты их хоть подкармливай там, крошками от еды)))
img SевА (2013-10-04 20:27:51)
время от времени подкидываю им крошки))
img Crazyyyy (2013-10-15 19:02:08)
огооооооооооо-___-
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

NikaBelieber (4 октября 2013 18:32)
Сейчас: оффлайн
prikolno))) spasibo za novost)))
img Crazyyyy (2013-10-15 19:02:12)
не за что)))))))
 Статус: And,im sad.Again. :: Изменён: 21 августа 2014

-Broken-
cool.mamedova15 (4 октября 2013 20:37)
Сейчас: оффлайн
спасибо информацию =)
img Crazyyyy (2013-10-15 19:02:17)
не за что)))))))


XxCrashTwinxX (5 октября 2013 11:10)
Сейчас: оффлайн
мдаа нужно как-то мне тоже позаботиться )
img Crazyyyy (2013-10-15 19:02:59)
ну нууууу)