Непальцы добывают мёд, спускаясь на верёвках с отвесных скал

Напечатать Категория: Новости » Разные
21 сентября 2013 Автор: Leyla Ah. Просмотров: 1589 Комментариев: 12
Оказывается, рисковать жизнью только ради того, чтобы полакомиться мёдом, способен не только Винни Пух.

Непальцы добывают мёд, спускаясь на верёвках с отвесных скал

Непальцы добывают мёд, спускаясь на верёвках с отвесных скал

В Непале охота за медом существует уже тысячи лет и является жизненно важной частью культуры.
Жители одной из отдалённых деревушек регулярно спускаются на верёвках с высоких отвесных скал, где местные пчёлы любят устраивать себе улья. Риск, которому они подвергаются, невозможно преувеличить, и все собиратели мёда это прекрасно осознают. Об этом свидетельствует тот факт, что многие скалы носят имена сорвавшихся с них любителей сладкого золота.

Непальцы добывают мёд, спускаясь на верёвках с отвесных скал

Непальцы добывают мёд, спускаясь на верёвках с отвесных скал

Процесс сбора осуществляется хорошо скоординированной командой специалистов-грабителей насекомых.
Часть команды взбирается на скалу, другая часть остаётся внизу и разжигает огонь в её основании, чтобы хоть немного отогнать пчёл, иначе они от грабителей живого места не оставят. Как только пламя разгорается, та группа, что находится на вершине, спускает вниз прикреплённую к скале верёвочную лестницу и отдельные верёвки с корзинами.

Непальцы добывают мёд, спускаясь на верёвках с отвесных скал

После этого по лестнице поднимается главный асс с двумя длинными бамбуковыми шестами, привязывается и начинает вслепую шурудить этими шестами в ульях.

Непальцы добывают мёд, спускаясь на верёвках с отвесных скал

Непальцы добывают мёд, спускаясь на верёвках с отвесных скал

Пчелиное гнездо состоит из двух частей: сот с медом, прикрепленных к скале и торчащего в форме полумесяца гребня, в котором хранятся личинки. Если гребень пуст, охотник сбрасывает его на землю. Это ценный источник воска. Гребень бывает настолько большим, что его приходится складывать вдвое, чтобы отнести в лагерь

Дикие пчелы иногда собирают вятки с ядовитых рас­тений, и мед может быть ядовитым. Поэтому охотники никогда не пробуют его на язык, а позже наливают в ладонь. Если начинает щипать кожу, то значит мед ядовит. Опытные охотники всегда носят с собой противоядие.

Непальские пчелы — единственные медоносные пчелы, способные зимовать вне сот. Осенью, когда в горах становится слишком холодно, эти опасные труженики спускаются на меньшие высоты и собираются в огромные рои на вет­вях деревьев или на защищенных от дождя и ветра выступах скал.

Непальцы добывают мёд, спускаясь на верёвках с отвесных скал

Непальцы добывают мёд, спускаясь на верёвках с отвесных скал

Охотники за медом используют веревочные лестницы и корзины. Они, словно пауки по тонким нитям, карабкаются вверх и вниз по скалам. Малейший просчет может стоить им жизни.
Задача – следуя указаниям других членов команды подцепить соты и переместить их в корзины, которые потом на верёвках поднимают вверх. В обязанности тех, что находится на земле, входит перемещение лестницы вправо-влево, чтобы сброщик мог обследовать как можно больше ульев.

Непальцы добывают мёд, спускаясь на верёвках с отвесных скал

Несмотря на дым и другие меры предосторожности, сборщик постоянно болтается в облаке разъярённых насекомых, которые не упускают возможности ужалить его в лицо и руки. Большую часть времени он пытается от них уворачиваться, не забывая, тем не менее, улучить секунду, чтобы одним шестом приблизить корзину к улью, а другим сгрести в неё соты. Весь процесс занимает обычно около часа – дольше выдержать просто немыслимо.

Recommend us

Рейтинг '+' (19)


Ключевые теги: Leyla

Поблагодарили 24 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
PobegZlodeev (21 сентября 2013 08:56)
Сейчас: оффлайн
так вот почему натуральный мед такой дорогой,не то что вареный сахар
img Артемида (2013-09-21 11:23:13)
и дороже и вкуснее конечно же
img MINERVA (2013-09-21 11:42:46)
и полезнее
img Docha (2013-09-21 19:06:01)
а знаете как проверять,мёд из настоящий или с добавкой сахара?
img MINERVA (2013-09-21 19:57:47)
нет, я не знаю
img Docha (2013-09-21 20:19:51)
Артемида а вы?))Злодейчик а вы?)
img Артемида (2013-09-21 22:12:41)
ну давай, поведай нам))мне как то давно говорили как проверять, вот честно не помню))как то не занималась никогда проверкой))
img PobegZlodeev (2013-09-22 17:05:51)
а я не люблю мед,меня это не интересует)
img Docha (2013-09-23 09:59:09)
а МЁД С МОЛОКОМ НЕ?))
img BozbashBrodyajka (2013-09-23 14:33:01)
папа сказал,что не любят идиотка!ты меня бесишь!
img Docha (2013-09-23 14:35:03)
ахах..у тебя папа во множественном числе,рассмешила))ты меня не радуешь,знаешь на дэбилок не обижаются и не обращают внимание,чумазая девочка)))))
img BozbashBrodyajka (2013-09-23 17:43:31)
ахах..смешно прям упасть и не встать)))я тебя буду называть чуркой^_^
img Артемида (2013-09-23 17:46:18)
уважаемые "чумазые" и "чурки", хватит ругаться из за фигни
img BozbashBrodyajka (2013-09-23 17:47:22)
ахах..рассмешила))а ты откуда взялась,не тебе решать куда мне писать.
img Артемида (2013-09-23 18:09:58)
так, мне тут тыкать не надо это во-первых, а во-вторых если внимательно прочитать, по слогам... можно понять, что никто не говорит про - писать или нет здесь. И что за вопрос - откуда я взялась.
img BozbashBrodyajka (2013-09-23 18:15:53)
А вот вопрос,у меня такой.
img Docha (2013-09-24 17:00:29)
ой,глупая ты ващеееееееее))))
img BozbashBrodyajka (2013-09-24 18:56:53)
глупая ты,малышка))


Muslimah77 (21 сентября 2013 09:31)
Сейчас: оффлайн
a ya dumala tolko vinni pux na eto sposoben)
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

Lilac777 (21 сентября 2013 11:11)
Сейчас: оффлайн
Видимо дорого стоит этот мед. Такие соты огромные, наверное,там много меда. Ну, что поделать, надо же как-то на жизнь зарабатывать. Спасибо за интересную новость!
img Leyla Ah. (2013-09-22 23:37:59)
pojaluysta ))))))))
 Статус: Лучшая рифма к слову “работать” – “не надо”. :: Изменён: 2 ноября 2013


Биберчик (21 сентября 2013 11:11)
Сейчас: оффлайн
Kim bilir nece temiz baldi.
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Артемида (21 сентября 2013 11:22)
Сейчас: оффлайн
Винни подобное и не снилось)..такую добычу я вижу впервые, рискованно конечно очень
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

TN (21 сентября 2013 13:19)
Сейчас: оффлайн
process slojniy zato itoq xorowiy smile
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


ATE (21 сентября 2013 14:05)
Сейчас: оффлайн
и как этот мед потом через горло проходит ? wassat
 Статус: Не полагайтесь слишком сильно на кого нибудь в этом мире, потому что даже ваша собственная тень покидает вас, когда вы в темноте :: Изменён: 2 февраля 2016

Crazyyyy (21 сентября 2013 15:48)
Сейчас: оффлайн
ого.......... wassat
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


vinnibalapuxx (21 сентября 2013 16:45)
Сейчас: оффлайн


опасно... wassat
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

sorceress (21 сентября 2013 23:37)
Сейчас: оффлайн
cest i xvala smile
 Статус: ALWAYS AND EVERY WHERE BE SORCERESS!!!!! :: Изменён: 13 июля 2012

Сегодня подумала: «А не напечь ли мне блинов?»…
и пошла купила вина, чтоб больше мысли дурные в голове не задерживались...
naidka (22 сентября 2013 22:11)
Сейчас: оффлайн
туда залезть только из за меда? крыша едет wink
 Статус: Папа накричал на маму. Мама накричала на сына. Сын накричал на кошку. Кошка насрала всем в тапки :: Изменён: 27 мая 2015

Злой Талыш (23 сентября 2013 10:39)
Сейчас: оффлайн
и потом мы говорим что у нас самая трудная работа)
 Статус: ALLAHU AKBAR, ALLAHU AKBAR !!! :: Изменён: 19 июля 2012

You`ll Never Walk Alone !!!