Почему лиса «хитрая»?

Напечатать Категория: Новости » Разные
19 сентября 2013 Автор: Bohoo Просмотров: 3069 Комментариев: 15
Вспомните, как часто лиса употребляется в русских народных сказках. Совершенно очевидно, что авторы рассказов очень любили это животное, раз ему уделялось столько внимания. Вероятно, не в последнюю очередь из-за хитрости, которой обладает Патрикеевна. Кстати, так ее назвали в честь новгородского посадника Патрикея, который был известен свою изворотливостью и ловкостью.

Действительно, рыжая плутовка умеет уходить от преследования, ловко заметая следы и меняя направление движения. Конечно, опытные охотники знают об этой особенности, а вот новички путаются… Почему лиса хитрая? Хитрость также заметна и в необычной манере охотится — бегает лиса не очень быстро, зато способна издали учуять жертву, подкрасться со спины и молниеносно схватить ее. Патрикеевна хорошо ориентируется по запаху. Это помогает ей находить, например, кроличью норку, попав в которую, она будет ожидать появления хозяина.

Лисы хоть и предпочитают питаться другими животными (птицами, зайцами, кроликами, грызунами), но в голодное время не прочь полакомиться фруктами и ягодами, червями, что выползают после дождя и даже мертвечиной.

В средних широтах нашей необъятной родины плутовка питается, в основном, мелкими грызунами, в частности, мышами. Происходит это так: тихо крадясь по свежевыпавшему снегу или среди зеленой травки, лиса вслушивается в каждый шорох. Как только она почувствовала свою жертву, тут же подпрыгивает и бросается на нее, прижимая ее к земле своим телом. Если грызуну удается улизнуть от лисы, та начинает очень быстро копать. Кто из этих двоих окажется ловчее, тот и победил. Заметим, что выигрыш чаще всего остается именно за плутовкой.
Почему лиса «хитрая»?

Почему лиса «хитрая»?

Почему лиса «хитрая»?

Recommend us

Рейтинг '+' (15)


Ключевые теги: BoHoO:)

Поблагодарили 18 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
PobegZlodeev (19 сентября 2013 08:12)
Сейчас: оффлайн
рыжая бестия wink


Puwkin (19 сентября 2013 08:23)
Сейчас: оффлайн
Vuaxaxaxaxaxxax - тут про тебя говорят)
img Little Deer (2013-09-19 08:28:17)
Тож ее вспомнила)
img Vuaxaxaxaxa (2013-09-19 13:53:46)
я тоже ее вспомнила)))
img TN (2013-09-19 15:23:43)
ya toj tea vspomnila:DD
 Статус: Всем любви!:) :: Изменён: 27 февраля 2014

Little Deer (19 сентября 2013 08:28)
Сейчас: оффлайн
Не люблю лис no
img Vuaxaxaxaxa (2013-09-19 13:53:58)
а я оленей и лосей-___________-
img Little Deer (2013-09-19 14:39:05)
Атстань=_=
img Vuaxaxaxaxa (2013-09-19 14:40:51)
сама атстань-_________-
img Little Deer (2013-09-19 15:10:35)
Я не приставала =.=
img Vuaxaxaxaxa (2013-09-19 15:21:41)
не ври-__________-
img Little Deer (2013-09-19 15:33:49)
Честное слово,зуб даю-__-
img Enriquette97 (2013-09-19 18:14:11)
олень, зачем ей твой зуб -.-
img Little Deer (2013-09-20 08:43:38)
вдруг у нее желтые -___-
img Enriquette97 (2013-09-20 16:35:05)
да ладно --___+
img Little Deer (2013-09-20 16:36:29)
прохладно -___-
img Enriquette97 (2013-09-20 16:39:03)
не смешно -__-
img Little Deer (2013-09-21 01:35:23)
я тебе прохладно говорю,а ты как дура "не смешно" что к чему -___-
img Enriquette97 (2013-09-21 22:10:06)
-_______=


Omrum (19 сентября 2013 09:57)
Сейчас: оффлайн
она или он ко мне в гости иногда заходит, для неё у меня во дворе поставленный капкан))) а ещё её хитрость в том что, если кто-то хочет её отравить и подсыпает яд в еду, то она кушая сразу это обнаруживает возвращает и сразу выпивает много воды, поэтому лисичку ловят капканом или оружием)
img TN (2013-09-19 15:24:18)
vi uje lovili xot odnoqo?
img Omrum (2013-09-19 15:58:02)
неа её трудно словить, самое интересное что она живёт в центре города
img Puwkin (2013-09-19 17:16:05)
то есть в Баку?
img Omrum (2013-09-19 17:17:08)
нет не в баку)
img ZEYNABKA (2013-09-19 19:10:30)
Yerlim haradi o ele? :))
img Omrum (2013-09-21 11:29:55)
джаным в джалилабаде)
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

I Love Baku (19 сентября 2013 12:05)
Сейчас: оффлайн
interesno belay
 Статус: Надейся на лучшее, готовься к худшему :: Изменён: 17 марта 2014

Vuaxaxaxaxa (19 сентября 2013 12:10)
Сейчас: оффлайн
Очень интересно было) aj спасибо бро :-* лисе нравится request
 Статус: У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО))) :: Изменён: 10 июля 2014


Если тебе скажут, что мечты не сбываются — не верь.

Они сбываются, если за них бороться.
ЁжЫчоОоНок (19 сентября 2013 13:29)
Сейчас: оффлайн
вторая Лиса по ходу никого поймать не может долгое время))) худенькая такая))

BOHOO спасибо джан)))
 Статус: Я совсем не белый и точно не пушистый, но за то я ЁжЫк, милый ЁжЫк... :: Изменён: 16 января 2014

Jozefina98 (19 сентября 2013 13:42)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи. Р. Олдингтон :: Изменён: 7 мая 2014



Артемида (19 сентября 2013 13:51)
Сейчас: оффлайн
Любимый часто говорит мне - Ох, лисааа))

красивая зверюшка, но осторожней с ними надо быть, а то бешеными могут оказаться....к папе на работу часто лисенок забегал, снял как то на камеру его..очень миленький))
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

самая-самая (19 сентября 2013 15:14)
Сейчас: оффлайн
Ты любишь лис? О-О
 Статус: The future belongs to those, who believe in beauty of their dreams. :: Изменён: 4 сентября 2013

TN (19 сентября 2013 15:24)
Сейчас: оффлайн
opasniy zverenok)))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


LoVe93 (19 сентября 2013 17:35)
Сейчас: оффлайн
вспомним детский садик.. нам такие вопросы задавали в детском саду
 Статус: Мечты сбудутся, главное мечтать. :: Изменён: 2 ноября 2013

Crazyyyy (19 сентября 2013 23:06)
Сейчас: оффлайн
потому что они хитрые
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


vinnibalapuxx (19 сентября 2013 23:18)
Сейчас: оффлайн
Если грызуну удается улизнуть от лисы, та начинает очень быстро копать. Кто из этих двоих окажется ловчее, тот и победил.

ай сяни хитрюга
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Злой Талыш (20 сентября 2013 09:56)
Сейчас: оффлайн
красивый зверь))спасибо автору))
 Статус: ALLAHU AKBAR, ALLAHU AKBAR !!! :: Изменён: 19 июля 2012

You`ll Never Walk Alone !!!