А Вы знали? Необычный способ кастрации оленей

Напечатать Категория: Новости » Разные
26 августа 2013 Автор: Leyla Ah. Просмотров: 2774 Комментариев: 25
А Вы знали?  Необычный способ кастрации оленей

Основным транспортом коренных обитателей Ямала до сих пор служат олени, и чтобы добиться от ездовых самцов послушности, аборигены кастрируют их, откусывая яички… собственными зубами. Кастрированные ездовые самцы в здешнем наречии зовутся «хабт». Ямальские оленеводы орудуют своими зубами, чтобы в результате получить сильных, послушных тягловых и ездовых животных, способных прослужить длительное время.

А Вы знали?  Необычный способ кастрации оленей

Кочевники саамы из Сибири по традиции кастрируют cамцов . Проблема в том, что ближайшие ветеринарных клиник в этих местах как не было, так и нет – саамы могут рассчитывать только на себя. Поэтому этот народ до сих пор кастрирует животных так, как это делали их деды и прадеды – то есть зубами. Вернее даже не кастрирует, а полукастрирует, поскольку органы не удаляются, а только приводятся в негодность.

Для процедуры полукастрации требуются двое. Один набрасывает лассо, валит животное и прижимает его к земле, а другой (вернее, другая – по традиции, эта часть работы доверяется только женщинам) впивается зубами между задних ног, пережёвывая его мохнатое достоинство оленя в кашу.


Почему это обязательно надо делать ртом, совершенно непонятно. Но как бы то ни было, у обработанного таким образом оленёнка мужские гормоны будут вырабатываться по-прежнему, а значит, он вырастет таким же большим, как и не кастрированный, но значительно менее агрессивным.
Если оленёнка кастрировать по всем правилам, он будет значительно мельче, и качество шкуры с рогами у него окажется гораздо хуже, да и сани он будет тянуть с меньшей силой.

А Вы знали?  Необычный способ кастрации оленей

И ещё одно достоинство такой полукастрации – отсутствие открытых ран, а значит и риска инфекционного заражения, а это крайне важно в местах, где, как мы уже говорили, ветеринарных клиник сроду не было.

mixstuff.ru

Recommend us

Рейтинг '+' (11)


Ключевые теги: олени

Поблагодарили 16 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
PobegZlodeev (26 августа 2013 08:32)
Сейчас: оффлайн
какой ужас,бедные мужья тех женщин.... bully
з.ы.я даже видео не досмотрел,мерзко стало


DR.Almi (26 августа 2013 08:37)
Сейчас: оффлайн
теперь буду знать-____-"...впивается зубами между задних ног, пережёвывая его мохнатое достоинство оленя в кашу." wink toshno
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

Lilac777 (26 августа 2013 08:43)
Сейчас: оффлайн
И как вся грязная работа достается женщинам...интересно почему, у мужчин челюсть вроде сильнее, чего сами то оленьи яйца не жуют? видимо у них после такого могут возникнуть проблемы)))) ужасный способ конечно. Спасибо автору, не знала про это.
img Little Deer (2013-08-26 08:46:17)
а где написано,что женщины это делают?
img Lilac777 (2013-08-26 08:53:18)
"Для процедуры полукастрации требуются двое. Один набрасывает лассо, валит животное и прижимает его к земле, а другой (вернее, другая – по традиции, эта часть работы доверяется только женщинам) впивается зубами между задних ног, пережёвывая его мохнатое достоинство оленя в кашу."
img PobegZlodeev (2013-08-26 08:55:42)
чего сами то оленьи яйца не жуют? аххахахахххх,убила)))))
img Little Deer (2013-08-26 08:55:43)
видимо я невнимательно читала
img Lilac777 (2013-08-26 08:59:13)
Нет главное мужчины придумали этот способ кастрации, а делать заставляют женщин! Я глубоко возмущена! вот и жевали бы сами своих оленей...
img PobegZlodeev (2013-08-26 09:00:40)
а может женщинам это нравится,мы же не знаем))
img Little Deer (2013-08-26 09:10:21)
вряд ли девушкам нравятся оленьи яйца
img PobegZlodeev (2013-08-26 09:11:20)
ну если бычьи-деликатес,то почему оленьи не могут быть таковыми ммм?
img Lilac777 (2013-08-26 09:12:57)
Мне кажется, у женщин это лучше получается потому что, они скорее всего не могут отказаться от этой процедуры, и вот они такие злые, от того что их муж заставляет лезть в пах оленю, с такой жестокостью пережевывают эти яйца, что от их функций остается одна только видимость.)))) А что думает женщина, во время этой процедуры, остается только гадать...
img PobegZlodeev (2013-08-26 09:13:43)
омг,какая фантазия....)))
img Lilac777 (2013-08-26 09:17:05)
Ахахах.... я проста на секунду представила свои ощущения, если бы мне такое сказали... хорошо что я не из Ямала...
img PobegZlodeev (2013-08-26 09:18:37)
они об этом не думают,просто живут так)
 Статус: Лучшая рифма к слову “работать” – “не надо”. :: Изменён: 2 ноября 2013


Little Deer (26 августа 2013 08:48)
Сейчас: оффлайн
фууу,бе,как они потом едят и как с ними целуются O_o
img DR.Almi (2013-08-26 09:02:18)
а все вы виноваты-___-
img Little Deer (2013-08-26 09:11:50)
у меня нет яиц-___-
img DR.Almi (2013-08-26 09:17:07)
у твоих сородичей есть-___-
img Little Deer (2013-08-26 09:18:54)
а мне какая до них разница -_-
img DR.Almi (2013-08-26 09:20:07)
фу такой быть-____-
img Little Deer (2013-08-26 09:24:53)
на себя посмотри -__-
img DR.Almi (2013-08-26 09:26:36)
мы сейчас об оленях говорим-___-
img Little Deer (2013-08-26 09:28:48)
я умею менять темы-__-
img DR.Almi (2013-08-26 09:29:49)
нет,не умеешь-___-
img Little Deer (2013-08-26 09:36:29)
умею-__-
img AbdurRahman (2013-08-26 10:00:00)
Da Olen znacit u vas i takie dela est))))
img Little Deer (2013-08-26 10:39:09)
не без этого))
img Musulmanka313 (2013-08-26 13:27:13)
у них там не целуются-_______-
img Little Deer (2013-08-26 13:32:43)
думаешь?вдруг так страсти кипят -__-
img Musulmanka313 (2013-08-26 13:36:07)
они даже не знают это-____-ты же олень, ты должна знать своих земляков
img Little Deer (2013-08-26 13:56:03)
Я все знаю,они любят друг друга -___- и мужчина приносит в зубах оленьи яйца для своей возлюбленной в знак любви и уважения-___-
img Musulmanka313 (2013-08-26 13:58:44)
спасибо что всё объяснила до подробностей-______-
img AbdurRahman (2013-08-26 13:59:21)
TI naturalniy OLen)) Vse pro niz znaesh))
img Musulmanka313 (2013-08-26 14:03:08)
еще бы-_______-


LALA89 (26 августа 2013 09:13)
Сейчас: оффлайн
o boje. Chto eto? am
 Статус: Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять за его спиной... И подавать патроны. :: Изменён: 29 октября 2013




Ejla (26 августа 2013 09:27)
Сейчас: оффлайн
Самая нужная новость на первой странице wink И так с утра настроение не очень хорошее было,теперь еще и тошнит... toshno


img KimChenIn (2013-08-26 12:25:56)
точчноо, мои мысли читаешь
img Ejla (2013-08-26 14:24:20)
Близки по духу значит,бывает)
 Статус: Все хорошо...Наверное... :: Изменён: 30 мая 2013

Madi Om (26 августа 2013 09:41)
Сейчас: оффлайн
а главное с какой радостью девушка на видео это делает wink durdom
 Статус: Я скучаю по старому опену(((куда все подевались?? :: Изменён: 20 октября 2016

Animus (26 августа 2013 09:47)
Сейчас: оффлайн
Для процедуры полукастрации требуются двое. Один набрасывает лассо, валит животное и прижимает его к земле, а другой (вернее, другая – по традиции, эта часть работы доверяется только женщинам) впивается зубами между задних ног, пережёвывая его мохнатое достоинство оленя в кашу.


Больно однако flag_of_truce
 Статус: Не позволяйте ожиданию стать вашей привычкой. Воплощайте свои мечты и рискуйте. Жизнь – это то, что происходит прямо сейчас. :: Изменён: 24 июня 2014

ZEYNABKA (26 августа 2013 10:03)
Сейчас: оффлайн
OTVRATITELNO KONECNO JE toshno NE ZNALA CTO TAKOY RITUAL YEST wink AVTORU SPASIBO thankyou
img Leyla Ah. (2013-08-26 20:54:39)
pojaluysta)))))))
 Статус: «Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это еще не конец». :: Изменён: 11 января 2016



Bella Tayler (26 августа 2013 10:44)
Сейчас: оффлайн
o boje moy wassat
 Статус: Deleted. :: Изменён: 3 апреля 2015

Metallica666 (26 августа 2013 11:28)
Сейчас: оффлайн
бедное животное жестоко<а так фууу<
 Статус: So close no matter how far Couldnt be much more from the heart Forever trusting who we are And nothing else matters :: Изменён: 3 октября 2014

Tell me why am I to blame
Aren't we supposed to be the same
That's why I will never tame
This thing that's burning in me

KimChenIn (26 августа 2013 12:28)
Сейчас: оффлайн
сумашедшие лапландцы ranting_w
 Статус: аааааа :: Изменён: 19 августа 2013

Nymphe (26 августа 2013 12:30)
Сейчас: оффлайн
ахаххахахахахххха...... lol
остановите Землю,я сойду nothing
 Статус: Утиии,мой сладкий^.^ :: Изменён: 24 апреля 2014

Артемида (26 августа 2013 13:06)
Сейчас: оффлайн
Как то хотела погладить оленя, а он меня испугался.

Да противно конечно, но так живут. Покажите мне хоть один народ который бы ничего противного не делал. У всех да найдется что нибудь. Может уже хватит удивляться и делать вид что вас щас вырвет и просить остановить землю))..Что ненцы эти, что наши ханты и манси..если почитать историю, то и волосы могут дыбом встать от того, что иногда делали, шаманы там всякие. Ну откусывают они им..ну и что)Откусили и забыли)) Живут то как все обычные люди.

Щас у них и инет есть, и телефон есть,и в школы устраивают, и прилетают к ним на вертолетах проведать, и лечат в больницах, лежала я как то с одной девочкой хантейкой..бегали вокруг неё только так, если пожалуется, хана всем)Но всегда ходила в традиционной одежде, делала всякие фенечки красивые и че то бормотала на своем))
img PobegZlodeev (2013-08-26 21:33:16)
"Как то хотела погладить оленя, а он меня испугался.".........я бы тоже после этого к женщинам не подходил бы,это у них(у оленей)уже генетически так заложено,чувство самосохранения))
img Артемида (2013-08-27 10:55:47)
))т.е. ты что намекаешь что они думали что я их кастрировать начала?)) я не у ненцев была, че меня бояться то))
img PobegZlodeev (2013-08-27 11:55:26)
ну не знаю что там в голове у оленя,может он так и подумал))
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

Emmelie (26 августа 2013 13:29)
Сейчас: оффлайн
Ужасно!Не стала даже смотреть видео,после прочтения новости.
Бедные олени crying


TN (26 августа 2013 13:57)
Сейчас: оффлайн
beeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


АКИЛА (26 августа 2013 15:54)
Сейчас: оффлайн
А СВОИМ МУЖЬЯМ ЕСЛИ ВДРУГ ЧТО НЕ ТАК, ОНИ ТОЖЕ ОТКУСЯТ? lol
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Marry (26 августа 2013 16:47)
Сейчас: оффлайн
Дурацкая мерзкая новость , мне не понравилось. Видео ужасно, то ли идиоты снимали то ли озабоченные
 Статус: open.az я скучала по тебе... Я вернулась! :: Изменён: 1 ноября 2015

😊МолодаяМамочка😊
ROMANTIC (26 августа 2013 21:39)
Сейчас: оффлайн
это традиция) а традицию нарушать нельзя smile20
З.Ы. какой дебил придумал эту хрень wacko
 Статус: Люди будут жить в страданиях,пока не изменят себя к лучшему. :: Изменён: 11 сентября 2011

Aydanka B. (26 августа 2013 23:28)
Сейчас: оффлайн
Блин что это было.... toshno
 Статус: Меланхолия возникает, когда думаешь о жизни, а цинизм- когда видишь, что делает из жизни большинство людей. :: Изменён: 5 сентября 2015

BAKINKA...)) (27 августа 2013 00:30)
Сейчас: оффлайн
Фууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу toshno
 Статус: Жизнь — как фортепиано… Белые клавиши это любовь и счастье, черные-горе и печаль. Чтобы услышать музыку жизни, мы должны коснуться и тех, и тех. :: Изменён: 21 апреля 2012

Life beautiful ^_^ Think positive :)
BambinaS (27 августа 2013 01:21)
Сейчас: оффлайн
oy kak mne ploxo stalo wassat swoon
 Статус: берегите и цените друг друга. сами знаете, какое сейчас время. :: Изменён: 19 октября 2013

Необъяснимая штука — душа. Никто не знает, где находится, но все знают, как болит.
miss xorosaya (27 августа 2013 01:48)
Сейчас: оффлайн
oy kak jalko olenya((
ya daje ne dosmotrela(
 Статус: Я никому не буду доказывать, что я хорошая. Пусть мне попробуют доказать, что я плохая. :: Изменён: 18 февраля 2014

Женская народная забава — влюбиться в идиота и уверять всех, что он единственный и неповторимый.
Jozefina98 (27 августа 2013 16:32)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи. Р. Олдингтон :: Изменён: 7 мая 2014