Ученые разгадали тайну происхождения золота во вселенной

Напечатать Категория: Новости » Разные
22 июля 2013 Автор: Jozefina98 Просмотров: 909 Комментариев: 17
Ученые разгадали тайну происхождения золота во вселенной

Золото является одним из наиболее ценных металлов. Ценность обусловлена редкостью, ведь на нашей планете его не так уж и много, как и во всей Вселенной. оманда астрономов во главе с Эдо Бергером (Edo Berger) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, разгадала, почему. По их словам, золото образуется лишь в результате довольно редких явлений – коротких гамма-всплесков, пишет "Независимый портал космонавтики".
В отличие от многих других химических элементов, золото не образуется в результате термоядерных реакций внутри звезд. Ученые считают, что для этого нужна куда большая энергия, и это указывает на гамма-всплески. В отличие от длинных гамма-всплесков, короткие возникают в результате столкновения нейтронных звезд. В этот момент выделяет колоссальная энергия и в окружающий космос выбрасывается вещества, массой примерно в 1% от массы нашего Солнца. В числе веществ, разлетающихся по окружающему космическому пространству, по мнению экспертов, есть и золото. Но данные события происходят крайне редко, так что и золота во Вселенной должно быть не так уж и много.
Ученые разгадали тайну происхождения золота во вселенной

Возможно, что все то золото, что сейчас имеется на нашей планете, оказалось тут примерно 443 миллиона лет назад. Эта эпоха известна своим Ордовикско-силурийским вымиранием, когда с лица планеты исчезло примерно 60% от общего количества живых существ. Некоторые ученые связывают это вымирание с гамма-всплеском, который мог произойти на расстоянии в 6 тысяч световых лет от нас. Вспышка, длившаяся всего несколько секунд, сильно уменьшила озоновый слой планеты, что стало причиной третьего по тяжести вымирания в истории Земли.

Ученые разгадали тайну происхождения золота во вселенной


Сила гамма-всплеска такова, что в течение всего нескольких секунд, а иногда и долей секунды выделяется энергия, равное той, что вырабатывает Солнце за 10 миллиардов лет своего существования! Таким образом, эти взрывные процессы являются крайне опасными даже для объектов, находящихся в сотнях и тысячах световых лет.
К этому выводу ученые пришли, изучая гамма-вспышку далекого объекта GRB 130603B, удаленного от Земли на расстояние 3,9 миллиарда световых лет. При этом, данная вспышка ближайшая из всех, что доводилось видеть ученым за всю историю астрономических наблюдений. Вспышка GRB 130603B явилась результатом столкновения двух нейтронных звезд, и это столкновение породило специфическое свечение, просуществовавшее в течение нескольких дней, уточняет Delfi.
Анализ излучения позволяет предположить, что столкновение произвело на свет значительное количество тяжелых элементов, включая золото. По расчетам ученых, золота образовалось немного – около 10 масс Луны, что для столкновения таких массивных объектов, как нейтронные звезды, совсем немного.
Ученые разгадали тайну происхождения золота во вселенной

Recommend us

Рейтинг '+' (11)


Поблагодарили 20 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Anashka (22 июля 2013 05:39)
Сейчас: оффлайн
Че то меня золото совсем не привлекает. Есть знакомые девушки, которые на свадьбу прям с ног до головы обвешиваются им, как на выставку wacko
img MOON (2013-07-22 09:06:21)
да это не правильно, а также я не люблю слишком огромные украшения. а изящные и элегантные намного красивее и приятнее смотрятся )
img Anashka (2013-07-22 09:35:06)
Про огромные перстни и кулоны на пол груди я вообще молчу)))))
img Артемида (2013-07-22 09:39:24)
с таким кол-вом золота, на свадьбе, у девушек должна быть охрана)
img Anashka (2013-07-22 09:42:38)
На свадьбах мало кому есть дело до кражи золота. Там проворачиваются более интересные операции))))
img Артемида (2013-07-22 09:49:54)
например?))выбор будущей жены?))
img Anashka (2013-07-22 09:53:07)
Парни глазеют на девушек, девушки танцами рисуются перед парнями. Мамаши стреляют злобными взглядами в дочерей, чтобы те вели себя приличней,или наоборот,что бывает реже. В общем такого навидалась, аж вспоминать страшно)))
img Артемида (2013-07-22 09:57:57)
))))наверно каждая свободная девушка от туда выходит без 5 минут замужем))
img Anashka (2013-07-22 10:03:16)
очень часто)))
img Musulmanka313 (2013-07-22 11:17:38)
ахахха или крадут вместе с золотом девушек)))
img MOON (2013-07-22 13:30:04)
интересный ребят, У вас диалог. а на самом деле, если девушка приличная, то она должна себя вести культурно и скромно всегда сама.... .... ....
img Артемида (2013-07-22 15:31:37)
конечно)на то она и девушка
img Anashka (2013-07-22 16:48:06)
MOON это я совсем запущенный случай привела))))
img MOON (2013-07-22 18:49:50)
Anashka, да, я поняла. а как вы относитесь к тому, что люди друг другу в глаза смотрят, вернее случайно встречаются глазами... это уже нормально наверное, если учитывать что они при этом не общаются, а просто пытаются выразить свою симпатию ...?
img Anashka (2013-07-22 20:50:55)
MOON,я ненавижу рисовки. Противно смотреть, когда девушки выставляют себя как товар, а парни оценивают. А скрытое выражение искренних симпатий,это нормально.
img MOON (2013-07-23 09:45:25)
Anashka, Я С ВАМИ полностью согласна! )
 Статус: Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом. :: Изменён: 16 июля 2013


İnsanlar xoşbəxt ikən musiqini dinlərlər..
Üzgün olanda isə mahnının sözlərini..
Lokomotiv (22 июля 2013 06:07)
Сейчас: оффлайн
интересно thankyou


AZAZEL (22 июля 2013 08:32)
Сейчас: оффлайн
Разгадали,теперь пусть делают
 Статус: Похоже мой кот - романтик. Лежит на подоконнике, смотрит на дождь...О чем думает, не знаю, но от кофе отказался! :: Изменён: 14 сентября 2015

MOON (22 июля 2013 09:06)
Сейчас: оффлайн
интересная статья !)


YANLIS ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ MUKEMMEL INSANLAR VARDIR...
BIRDE DONRU ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ YANLIS INSANLAR...
Metallica666 (22 июля 2013 11:17)
Сейчас: оффлайн
СПАСИБО)))
 Статус: So close no matter how far Couldnt be much more from the heart Forever trusting who we are And nothing else matters :: Изменён: 3 октября 2014

Tell me why am I to blame
Aren't we supposed to be the same
That's why I will never tame
This thing that's burning in me

Musulmanka313 (22 июля 2013 11:18)
Сейчас: оффлайн
я больше предпочитаю серебро-___-
 Статус: Madad Ya Ali :: Изменён: 17 апреля 2014

oNe-DaY (22 июля 2013 11:48)
Сейчас: оффлайн
gumusu sevirem..qizili yox.
 Статус: losing all hope is freedom.. :: Изменён: 8 октября 2015

miss xorosaya (22 июля 2013 12:22)
Сейчас: оффлайн
ne lyublyu zoloto
 Статус: Я никому не буду доказывать, что я хорошая. Пусть мне попробуют доказать, что я плохая. :: Изменён: 18 февраля 2014

Женская народная забава — влюбиться в идиота и уверять всех, что он единственный и неповторимый.
Nymphe (22 июля 2013 12:59)
Сейчас: оффлайн
золото не очень привлекает.и всего золотого,нравится простое тонкое колечко,без брошек,алмазов и т.д
 Статус: Утиии,мой сладкий^.^ :: Изменён: 24 апреля 2014

Bohoo (22 июля 2013 13:02)
Сейчас: оффлайн
................-_________-
 Статус: Счастья нет. Любви нет тоже. Трупы спят , и ты спи тоже :: Изменён: 20 марта 2014


Docha (22 июля 2013 13:08)
Сейчас: оффлайн
не навижу золото
 Статус: cool :: Изменён: 12 декабря 2015

New Years is soon

TN (22 июля 2013 13:55)
Сейчас: оффлайн
ne lublu zoloto))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


vinnibalapuxx (22 июля 2013 15:40)
Сейчас: оффлайн
не люблю золото...
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Awka (22 июля 2013 18:28)
Сейчас: оффлайн
не люблю золото,и не одеваю


NaraCasas (22 июля 2013 21:37)
Сейчас: оффлайн
Ne lyublu zoloto no naverno ono ne zajonchitsya tak kak nawli kak delat))
 Статус: Real Madrid :: Изменён: 29 января 2014

Leyla Ah. (22 июля 2013 22:57)
Сейчас: оффлайн
................. thankyou
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Злой Талыш (27 июля 2013 02:28)
Сейчас: оффлайн
спасибо автору)
 Статус: ALLAHU AKBAR, ALLAHU AKBAR !!! :: Изменён: 19 июля 2012

You`ll Never Walk Alone !!!