У «леопардов Путина» появились котята

Напечатать Категория: Новости » Разные
18 июля 2013 Автор: Zuzu;) Просмотров: 1080 Комментариев: 13
У «леопардов Путина» появились котята



В 2009 году Владимир Путин дал старт программе реинтродукции (а проще говоря, восстановлению популяции в естественных условиях на территории, где они обитали ранее) переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе.

Эта программа является самой значимой в рамках экологического сопровождения подготовки к Зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 году. И сейчас всех, занятых в ее реализации, можно поздравить с первым крупным успехом. У семейной пары леопардов появились котята. Об этом сообщило Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

По решению Путина, в сочинском национальном парке тогда был построен специальный Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда, куда привезли шесть животных - 2 самцов из Туркмении, 2 самок из Ирана и разнополых кошек из Лиссабонского зоопарка. Последние двое - самец Задиг и самка Андреа - через некоторое время образовали семью и обзавелись котятами.

Еще два леопарда Алоус из Туркмении и Чери из Ирана тоже образовали семейную пару и ученые надеются, что котята появятся и у них, благо для этого есть все предпосылки.

- В центре созданы условия, которые позволяют леопардам обучить потомство, выживать в условиях дикой природы. В мире не существует аналогов подобной Программы, и этот опыт является уникальным, - заявил глава Минприроды России Сергей Донской и отметил. - Сегодня, когда у нас появились первые котята, мы считаем, что это только начало. Программа будет реализовываться на протяжении такого количества времени, которое необходимо для создания устойчивой популяции этих красивейших кошек.

До недавних пор эти красивейшие хищники встречались только на территории Ирана, где также озаботились сохранением уникального исчезающего вида. Теперь заложено ядро для будущей северной популяции. И даже немного жаль, что у Олимпиады 2014 уже есть свои символы-талисманы: снежный барс, зайка и белый мишка. Котята уникальных леопардов вполне могли бы ими стать, родись они немного раньше.

Recommend us

Рейтинг '+' (5)


Поблагодарили 15 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Anashka (18 июля 2013 04:54)
Сейчас: оффлайн
Хорошенькие такие aa
 Статус: Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом. :: Изменён: 16 июля 2013


İnsanlar xoşbəxt ikən musiqini dinlərlər..
Üzgün olanda isə mahnının sözlərini..
PobegZlodeev (18 июля 2013 08:30)
Сейчас: оффлайн
поздравляю Путина с прибавлением в семействе,давно надо было развестись wink
img Jolly12 (2013-07-18 09:08:03)
ахаха=) а почему не пойдешь барашка зарэжишь?
img PobegZlodeev (2013-07-18 09:09:19)
аххахх,вот когда другие животные от него родят,тада и сделаю))
img Jolly12 (2013-07-18 09:13:07)
ты о чем? о боже)) ахаха) эх ты фантазер
img Musulmanka313 (2013-07-18 21:16:00)
он не зоофил-_____-
img PobegZlodeev (2013-07-18 23:30:49)
уверена?ты так хорошо его знаешь?)
img Musulmanka313 (2013-07-19 00:22:40)
конечно))он же мой родной дядя))
img PobegZlodeev (2013-07-19 07:06:33)
фигасе...)
img Musulmanka313 (2013-07-19 14:46:51)
ахахах ты что думал))
img PobegZlodeev (2013-07-19 15:37:46)
а я думал брат твой)
img Musulmanka313 (2013-07-19 15:41:36)
я слишком старо выгляжу или он слишком молод, что ты подумал что он мой брат:D
img PobegZlodeev (2013-07-19 15:42:36)
он же себе ботекс вкачал и силикон,так что он теперь молодой)
img Musulmanka313 (2013-07-19 15:44:00)
а я думала ты меня за старуху принял-______-
img PobegZlodeev (2013-07-19 15:44:34)
а то я тя не видел да?))
img Musulmanka313 (2013-07-19 16:41:17)
ну мало ли))может я слишком старо выгляжу:D
img PobegZlodeev (2013-07-19 18:30:38)
да не,норм)
img Musulmanka313 (2013-07-20 01:23:52)
ахахха лет под 40)))


Lokomotiv (18 июля 2013 08:50)
Сейчас: оффлайн
такие крохотные thankyou


Jolly12 (18 июля 2013 09:09)
Сейчас: оффлайн
интересно) не знала что Путина есть леопарды)
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

Артемида (18 июля 2013 09:35)
Сейчас: оффлайн
"леопарды Путина"...дурдом блин))
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

LALA89 (18 июля 2013 11:12)
Сейчас: оффлайн
wink nu pozdravlyayem
 Статус: Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять за его спиной... И подавать патроны. :: Изменён: 29 октября 2013




Exotic Star (18 июля 2013 11:32)
Сейчас: оффлайн
u putina leopardi daje yest? bully
 Статус: Будь самим собой, и если после этого ты не понравишься людям — пошли их к черту. :: Изменён: 23 мая 2014

-Ты ненормальная? -Нет,я эксклюзивная.
pattern (18 июля 2013 12:12)
Сейчас: оффлайн
ну что поздравляю))
 Статус: ROXXUN AVARAL :: Изменён: 8 июня 2014

Bohoo (18 июля 2013 12:43)
Сейчас: оффлайн
putin i deti wink
 Статус: Счастья нет. Любви нет тоже. Трупы спят , и ты спи тоже :: Изменён: 20 марта 2014


Awka (18 июля 2013 18:32)
Сейчас: оффлайн
милашки


Musulmanka313 (18 июля 2013 21:17)
Сейчас: оффлайн
поздравляю его от искреннего сердца)
 Статус: Madad Ya Ali :: Изменён: 17 апреля 2014

Jozefina98 (18 июля 2013 22:19)
Сейчас: оффлайн
malusennnnnki
 Статус: Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи. Р. Олдингтон :: Изменён: 7 мая 2014