Эксперты из ОАЭ призывают постящихся в Рамадан отказаться от острой и соленой пищи

Напечатать Категория: Новости » Разные
11 июля 2013 Автор: AbdurRahman Просмотров: 1112 Комментариев: 15
Эксперты из ОАЭ призывают постящихся в Рамадан отказаться от острой и соленой пищи


Эксперты из Объединенных Арабских Эмиратов призывают мусульман во время Рамадана уделять особое внимание здоровому питанию.
Еще до начала Рамадана Управление здравоохранения эмирата Дубай дает свои рекомендации верующим, соблюдающим пост с рассвета до заката, следуя которым они смогут избежать возникновения проблем со здоровьем, передает «Ислам для всех» ссылаясь на The National.

Рекомендации
Поскольку пост приходится на долгие дневные часы, то они советуют отдавать предпочтение медленно усваивающейся и богатой клетчаткой пище, энергии от которой хватит надолго. Это могут быть блюда из отрубей, цельного зерна, злаковых, семян, таких овощей, как стручковая фасоль, горошек, шпинат, сухофрукты, особенно курага, орехи.
«Избегайте острого, соленого, пряного... Соленая пища удерживает воду в организме и вызывает отечность, а острая и щедро сдобренная специями пища вызывает жажду», − говорит директор отделения диетологии доктор Вафа Айеш (Wafa Ayesh).
Следует также ограничить потребление сладкой пищи, чтобы избежать несварения, изжоги и проблем с лишним весом, и напитков с высоким содержанием кофеина, так как кофеин способствует выведению кальция, поэтому до того как лечь спать, лучше пить воду – по возможности, не меньше восьми стаканов.
По словам диетолога из Абу-Даби Аниты Дас Гупта (Anita Das Gupta), по ее наблюдениям, во время Рамадана люди чаще жалуются на головную боль и расстройство желудка.
Она советует пить больше воды, обязательно завтракать, а также не злоупотреблять жареным.
«Если после долгого поста съесть жареное, то повышается кислотность, и это вызывает изжогу, поэтому лучше ограничивать себя в жареной пище, особенно после поста», − рекомендует доктор Дас Гупта.
Пост – это также хорошая возможность для тех, кто хочет сбросить лишний вес и тех, кто еще не оценил важность здорового семейного ужина, напоминает она.
Однако врачи предостерегают от переедания во время ифтара.
«Следуйте Сунне: разговляйтесь финиками после намаза магриб, затем съешьте что-то легкое, например, суп... Пока еще не поздно съешьте здоровый ужин. Не переедайте, лучше выпейте несколько лишних стаканов жидкости», − говорит доктор Айеш.
На десерт вместо конфет и шоколада лучше подать фрукты и орехи, а после ужина дать себе легкую физическую нагрузку, например, прогуляться полчаса пешком.

: Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Наилучший сухур (прием пищи перед постом) верующего – это финики» (Абу Дауд).
Также он говорил: «Когда кто-нибудь из вас будет разговляться, пусть разговляется финиками, а если не найдет фиников, пусть разговляется водой, ибо поистине она очищает» (Абу Дауд).

Recommend us

Рейтинг '+' (12)


Ключевые теги: Эксперты из ОАЭ

Поблагодарили 18 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
al-capone (11 июля 2013 09:26)
Сейчас: оффлайн
eti eksperti UAE SAMI NE ZNAYUT CHEVO XOTYAT , YA ZDES JIVU OCHEN DAVNO ... I TUT NA DANNIY MOMENT TI MOJESH UVIDET PLAKATI PO GORODU GDE CHYOTKA I YASNO SKAZANNO CHTO , DOBAVLAYTE SOL K EDE...ADD EXTRA SALT TO YOUR FOOD... NA TREX YAZIKAX , A SHAS GAVARYAT NE ESHTE SALYONOE ...A DABAVLAT SOL K EDE NUJNO POTAMUCHTO V JARU NADO EST SOL CHTO NE VISAXNUT POD SOLNTSEM
img Reksel (2013-07-11 10:06:21)
ты права
img Musulmanka313 (2013-07-11 21:39:26)
соль вообще в исламе считается очень полезным
img al-capone (2013-07-13 07:51:02)
Goksel xanim ta paren)))) da saol polezna i sami oni gavarat dobavlay extra sol ,a shas gavaryat ne dobavlay,,oni realno sami zaputalis chyo delat
img Reksel (2013-07-13 10:56:50)
простите....не хотела обидеть:(


MADINOCHKA (11 июля 2013 10:03)
Сейчас: оффлайн
спасибо за статью))
img AbdurRahman (2013-07-11 20:23:23)
Пожалуйста))
 Статус: [~~~ЛЮБИТЕ И УВАЖАЙТЕ РОДИТЕЛЕЙ, ОНИ ЭТОГО ЗАСЛУЖИВАЮТ~~~] :: Изменён: 5 июля 2013

LALA89 (11 июля 2013 10:05)
Сейчас: оффлайн
Spasibo za info request
img AbdurRahman (2013-07-11 20:23:04)
Пожалуйста))
 Статус: Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять за его спиной... И подавать патроны. :: Изменён: 29 октября 2013




RabaAllaha (11 июля 2013 10:54)
Сейчас: оффлайн
БаракАллаху фика!
img AbdurRahman (2013-07-11 20:22:48)
Va fiki
 Статус: Мы для вас слишком фанатичны или через чур религиозны...а вы для нас добровольно отказавшиеся от Рая. :: Изменён: 6 июня 2013



Madi Om (11 июля 2013 11:50)
Сейчас: оффлайн
в заметки smile
 Статус: Я скучаю по старому опену(((куда все подевались?? :: Изменён: 20 октября 2016

Awka (11 июля 2013 12:13)
Сейчас: оффлайн
спасибо
img AbdurRahman (2013-07-11 20:22:25)
Пожалуйста


AYA2013 (11 июля 2013 12:53)
Сейчас: оффлайн
Mashallah!
Spasibo!
Xeyir ve Bereketle, sevabla dolu RAMAZAN ayiniz mubarek!
Allah oruc tutanlarin orucunu qebul elesin!
AMN!
img AbdurRahman (2013-07-11 20:22:15)
Amin
 Статус: Salam Aleykum :) :: Изменён: 13 октября 2014

TN (11 июля 2013 14:16)
Сейчас: оффлайн
spasibo))
img AbdurRahman (2013-07-11 20:22:03)
Пожалуйста))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


Enriquette97 (11 июля 2013 14:30)
Сейчас: оффлайн
да и в обычные дни нельзя есть особо острые блюда и т.п.
«Наилучший сухур (прием пищи перед постом) верующего – это финики»

финикиииии cn tongue
спасибо smile Allah haminin orucunu qebul elesin :)
img Gurabaa (2013-07-11 15:00:14)
Аминь, милаяя ^__^
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

Gurabaa (11 июля 2013 14:59)
Сейчас: оффлайн
«Следуйте Сунне: разговляйтесь финиками после намаза магриб, затем съешьте что-то легкое, например, суп... Пока еще не поздно съешьте здоровый ужин. Не переедайте, лучше выпейте несколько лишних стаканов жидкости», говорит доктор Айеш.

Финики не любила, сейчас ооочень люблю) А водички я и так люблю много пить)) wub


cool.mamedova15 (11 июля 2013 16:19)
Сейчас: оффлайн
полезная информация fellow спасибо


Залиshка (11 июля 2013 19:56)
Сейчас: оффлайн
Полезное инфо,от сладкого отказаться сложновато.)
 Статус: Мусульманин, постоянно совершай благие поступки и будь особенно усердным в месяц Рамадан. :: Изменён: 9 июля 2013

Пророк Мухьаммад, мир Ему сказал:
«Если человек увидел бы на одно мгновение Ад, то он сделал бы Суджуд Аллаhу и больше не поднялся бы».
Muslimah77 (11 июля 2013 20:59)
Сейчас: оффлайн
спасибо за инфо)
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

Musulmanka313 (11 июля 2013 21:40)
Сейчас: оффлайн
спасибо)
 Статус: Madad Ya Ali :: Изменён: 17 апреля 2014