Почему от мяты «холодно» во рту?

Напечатать Категория: Новости » Разные
25 июня 2013 Автор: Majestic Просмотров: 1032 Комментариев: 16
Почему от мяты «холодно» во рту?


За восприятие холода в коже и слизистых оболочках отвечают холодовые терморецепторы.

При падении температуры ниже определенного предела они посылают в мозг нервный импульс. Терморецепторы реагируют не только на изменение температуры, но и на некоторые химические вещества. В частности, холодовые рецепторы возбуждаются ментолом. Даже очень слабый водный раствор ментола (в концентрации 1:10 000) производит охлаждающий эффект. В 1951 году команда немецкого физиолога Герберта Хензеля доказала, что действие ментола может быть полностью компенсировано температурой, если язык погрузить в достаточно теплую среду. Поэтому, например, горячий чай с мятой не охлаждает язык, а некоторые мятные леденцы от кашля его буквально замораживают. То есть ментол не создает иллюзию холода, а действительно работает аналогично низкой температуре. Как и холод, ментол обладает легким обезболивающим эффектом, поэтому его часто добавляют в косметику и лечебные мази: при нанесении на кожу он успокаивает зуд и раздражение. Сходным образом, но с обратным эффектом, действует капсаицин — вещество из жгучего перца. Он возбуждает тепловые рецепторы, поэтому острая еда кажется горячей.

Recommend us

Рейтинг '+' (13)


Ключевые теги: rovshan

Поблагодарили 18 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
LALA89 (25 июня 2013 08:55)
Сейчас: оффлайн
То есть ментол не создает иллюзию холода, а действительно работает аналогично низкой температуре. Как и холод, ментол обладает легким обезболивающим эффектом, поэтому его часто добавляют в косметику и лечебные мази: при нанесении на кожу он успокаивает зуд и раздражение.


Lyublu myatu fellow
 Статус: Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять за его спиной... И подавать патроны. :: Изменён: 29 октября 2013




Jolly12 (25 июня 2013 10:32)
Сейчас: оффлайн
когда горло болит леденцы с мятой помогают smile спасибо) интересная статья)
img Majestic (2013-06-25 12:02:29)
всегда пожалуйста !
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

Samira (25 июня 2013 10:53)
Сейчас: оффлайн
люблю мяту smile спасибо
 Статус: Если однажды захочешь выбрать между мной и ей, выбирай ее. Потому что мой парень выбирать не будет!! :: Изменён: 26 июня 2013

Musulmanka313 (25 июня 2013 11:38)
Сейчас: оффлайн
интересно))спасибо)
 Статус: Madad Ya Ali :: Изменён: 17 апреля 2014

Reksel (25 июня 2013 11:38)
Сейчас: оффлайн
и я люблю мяту)) даже в чай всегда ложу,без неё не могу чай пить))спасибо)
 Статус: Друзья--- люблю я вас!!! :: Изменён: 4 сентября 2013

LYAMAN :) (25 июня 2013 12:25)
Сейчас: оффлайн
u menya jva4ki 4asto myatnie bivayut fellow klevie smile
 Статус: КТО ХОЧЕТ УДЕРЖАТЬ -ТОТ ТЕРЯЕТ...КТО ГОТОВ С УЛЫБКОЙ ОТПУСТИТЬ - ТОГО СТАРАЮТСЯ УДЕРЖАТЬ.... :: Изменён: 24 сентября 2014

TN (25 июня 2013 12:33)
Сейчас: оффлайн
lublu matniye jvacki))spasibo)
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


Delovaya (25 июня 2013 13:10)
Сейчас: оффлайн
интересно, спасибо thankyou люблю чай с мятой, и жвачки всегда мятные smile свежее дыхание - облегчает понимание cz


•♥•ღЛюблю своего мужаღ•♥•
Awka (25 июня 2013 14:57)
Сейчас: оффлайн
читала..спасибо


Gurabaa (25 июня 2013 14:59)
Сейчас: оффлайн
только конфеты и жвачки с содержанием мяты люблю)
img Katyashaa (2013-06-25 15:07:42)
-_________-
img Gurabaa (2013-06-25 15:10:24)
ЧТО?-___-
img Katyashaa (2013-06-25 15:11:50)
просто -____________-


Katyashaa (25 июня 2013 15:07)
Сейчас: оффлайн
обожаю мяту , спасибо)
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

Lilac777 (25 июня 2013 15:26)
Сейчас: оффлайн
Спасибо! Полезная статья...
 Статус: Лучшая рифма к слову “работать” – “не надо”. :: Изменён: 2 ноября 2013


vinnibalapuxx (25 июня 2013 19:59)
Сейчас: оффлайн
Как и холод, ментол обладает легким обезболивающим эффектом, поэтому его часто добавляют в косметику и лечебные мази: при нанесении на кожу он успокаивает зуд и раздражение.

не знала ...
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Залиshка (25 июня 2013 20:03)
Сейчас: оффлайн
люблю я когда мне мой парень дает мятные жвачки,это для того чтобы я его не раздражала что ли))
 Статус: Мусульманин, постоянно совершай благие поступки и будь особенно усердным в месяц Рамадан. :: Изменён: 9 июля 2013

Пророк Мухьаммад, мир Ему сказал:
«Если человек увидел бы на одно мгновение Ад, то он сделал бы Суджуд Аллаhу и больше не поднялся бы».
solniwko107 (25 июня 2013 22:00)
Сейчас: оффлайн
interesno smile spasibo))
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

REBEL7 (26 июня 2013 00:00)
Сейчас: оффлайн
spasibo)ne znala
 Статус: Я снова посмотрела в эти глаза и прошептала:Ты самое дорогое, что есть в моей жизни.Улыбнулась.И отошла от зеркала. :: Изменён: 6 апреля 2012

Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.