Эремурусы - огненные свечи в саду

Напечатать Категория: Новости » Разные
22 июня 2013 Автор: Leyla Ah. Просмотров: 3197 Комментариев: 23
Эремурусы — это многолетние растения с длинными, до 100 см, линейными или килеватыми прикорневыми листьями, собранными в густую розетку. В апреле-мае из земли появляются их молодые побеги, конусы которых, величиной с кулак, напоминают гигантскую спаржу

Эремурусы - огненные свечи в саду

Эремурусы - огненные свечи в саду

Эремурусы - огненные свечи в саду

Эремурусы - огненные свечи в саду

Эремурусы - огненные свечи в саду

Эремурусы - огненные свечи в саду

В мае — начале июня эремурусы зацветают, они становятся похожи на огромные свечи самой разнообразной окраски — белой, розовой, кремовой, желтой, оранжевой. Очень высокий, иногда до 2,5 м, цветонос заканчивается роскошным соцветием-кистью из множества звездчатых цветков. Они раскрываются постепенно снизу вверх, и, когда внизу на соцветии уже сформировались коробочки плодов, в верхней части еще только раскрываются очередные бутоны. Ниже соцветия цветонос покрыт реснитчатыми, иногда опушенными прицветниками без цветков.

Эремурусы - огненные свечи в саду

Эремурусы - огненные свечи в саду

Эремурусы - огненные свечи в саду

Эремурусы - огненные свечи в саду

Название этого растения происходит от древнегреческих слов «эремос» — пустыня и «ура» — хвост. Действительно, пышное и длинное соцветие эремуруса — обитателя степей и пустынь напоминает лисий хвост. А в Центральной Азии более привычно другое название — «ширяш», что по-таджикски означает клей. Может быть, потому, что в старину высушенные и истолченные в порошок корни этого растения добавляли в раствор, которым строители мавзолеев, медресе и мечетей скрепляли кирпичную кладку. Как теперь установлено, в корнях всех видов эремуруса присутствует полисахарид эремуран, обладающий клеящими свойствами. Некоторые виды имеют лекарственное значение. Например, эремурус Иларии (E. hilariae) отличается высоким содержанием алкалоидов. В народной медицине порошок из высушенных корней этого растения используется как бактерицидный пластырь. Молодые побеги и корни съедобны, а из листьев добывают краску. И, наконец, все эремурусы — медоносы и перганосы, поскольку насекомые в основном собирают с них пыльцу.

Эремурусы - огненные свечи в саду

Эремурусы - огненные свечи в саду

Эремурусы произрастают на довольно обширной территории от Ливана до Гималаев в степях, пустынях и в горах умеренно-теплой зоны. Наибольшее количество видов встречается в Средней Азии — 45. Изолированно от основного ареала произрастает только один вид — эремурус китайский (E. chinensis). Растут эремурусы небольшими группами по открытым солнечным склонам и в редколесьях. Некоторые виды встречаются в большом количестве и играют заметную роль в формировании растительного покрова

Эремурусы - огненные свечи в саду

Эремурусы - огненные свечи в саду

Эремурусы - огненные свечи в саду

Эремурусы - огненные свечи в саду

Эремурусы - огненные свечи в саду

Эремурусы - огненные свечи в саду

Эремурусы очень популярны в Западной Европе, где они украшают газоны в просторных ландшафтных парках. А туда эти высокорослые среднеазиатские красавцы попали в прошлом веке из ботанических садов России.

Recommend us

Рейтинг '+' (9)


Ключевые теги: Эремурусы

Поблагодарили 15 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Nicole1001 (22 июня 2013 09:11)
Сейчас: оффлайн
poslednaya kartinka o4en krasvo polu4ilos smile
img LYAMAN :) (2013-06-23 00:19:15)
ooooooooo neujeli nawi vkusi sovpali -_________-
img Nicole1001 (2013-06-23 07:08:40)
nakonectooo))))
img LYAMAN :) (2013-06-23 15:58:17)
eto 4uuuuuuudo mi ne sporim?
img Nicole1001 (2013-06-23 16:40:48)
vpervie :D nado eto otmetit :D
img LYAMAN :) (2013-06-23 18:40:53)
da-da)))))))))
 Статус: Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите :: Изменён: 1 ноября 2014

Little Deer (22 июня 2013 09:16)
Сейчас: оффлайн
на вантус похожи,не нравятся что-то)


Reksel (22 июня 2013 09:32)
Сейчас: оффлайн
интересно спасибо)
 Статус: Друзья--- люблю я вас!!! :: Изменён: 4 сентября 2013

Mynameisfailure (22 июня 2013 10:35)
Сейчас: оффлайн
Kak selena ottalkivayet wink
img LYAMAN :) (2013-06-23 00:24:56)
sravnila -_______-
 Статус: Всё меньше глупостей мы делаем с годами, но качество при этом их растёт........ :: Изменён: 13 декабря 2013

Samira (22 июня 2013 10:42)
Сейчас: оффлайн
НЕ НРА-СЯ НО СПАСИБО
 Статус: Если однажды захочешь выбрать между мной и ей, выбирай ее. Потому что мой парень выбирать не будет!! :: Изменён: 26 июня 2013

Crazyyyy (22 июня 2013 12:22)
Сейчас: оффлайн
необычные
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


Awka (22 июня 2013 13:13)
Сейчас: оффлайн
очень красивые,как будто на огонь похожи


TN (22 июня 2013 13:48)
Сейчас: оффлайн
Krasiviye spasibo))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


Dark Knight (22 июня 2013 14:18)
Сейчас: оффлайн
понравилась smile впервые вижу


Bohoo (22 июня 2013 15:07)
Сейчас: оффлайн
hmmmmmmmmmmmmmmm smile
img LYAMAN :) (2013-06-23 00:20:41)
mhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh :D
 Статус: Счастья нет. Любви нет тоже. Трупы спят , и ты спи тоже :: Изменён: 20 марта 2014


cool.mamedova15 (22 июня 2013 15:11)
Сейчас: оффлайн
СПАСИБОЧКИ smile
img LYAMAN :) (2013-06-23 00:25:42)
julik kakoy na ave u tya))))))))))


Tamam-Askim (22 июня 2013 18:50)
Сейчас: оффлайн
интересное растение однако, я таких в своем городе не видала=)


0delete (22 июня 2013 21:45)
Сейчас: оффлайн
красотище.


RoseAngell (22 июня 2013 23:01)
Сейчас: оффлайн
спасибо))
 Статус: Но я - бедняк, и у меня лишь грёзы... Я простираю грёзы под ноги тебе! Ступай легко, мои ты топчешь грёзы... (У.Йейтс) :: Изменён: 16 июля 2013

vinnibalapuxx (22 июня 2013 23:23)
Сейчас: оффлайн


smile ....krasivo smotritsya...
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

naidka (22 июня 2013 23:34)
Сейчас: оффлайн
есть красивые))
 Статус: Папа накричал на маму. Мама накричала на сына. Сын накричал на кошку. Кошка насрала всем в тапки :: Изменён: 27 мая 2015

LYAMAN :) (23 июня 2013 00:23)
Сейчас: оффлайн
toko poslednyaya fotka smile
ostalnie bt no
 Статус: КТО ХОЧЕТ УДЕРЖАТЬ -ТОТ ТЕРЯЕТ...КТО ГОТОВ С УЛЫБКОЙ ОТПУСТИТЬ - ТОГО СТАРАЮТСЯ УДЕРЖАТЬ.... :: Изменён: 24 сентября 2014

ESMINa (23 июня 2013 10:14)
Сейчас: оффлайн
не видела таких )
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
Kattrin (23 июня 2013 12:42)
Сейчас: оффлайн
Спасибо за полезную информацию... Мне как раз такой цветок подарили на ДР на прошлой неделе и он у меня на кухне. Я даже не знала что это, а теперь полюбила!


Артемида (23 июня 2013 14:54)
Сейчас: оффлайн
Есть цветы похожие на них,когда много очень красиво смотрятся
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

Lokomotiv (23 июня 2013 14:58)
Сейчас: оффлайн
интересный цветок thankyou


limonS (23 июня 2013 22:13)
Сейчас: оффлайн
Очень красиво smile
 Статус: Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня, а мое отношение к вам - зависит от вашего поведения. :: Изменён: 15 сентября 2013

Залиshка (25 июня 2013 01:13)
Сейчас: оффлайн
красивые цветочки))
 Статус: Мусульманин, постоянно совершай благие поступки и будь особенно усердным в месяц Рамадан. :: Изменён: 9 июля 2013

Пророк Мухьаммад, мир Ему сказал:
«Если человек увидел бы на одно мгновение Ад, то он сделал бы Суджуд Аллаhу и больше не поднялся бы».