Шесть самых жутких и странных особенностей японской культуры

Напечатать Категория: Новости » Разные
1 июня 2013 Автор: Animus Просмотров: 4487 Комментариев: 34
Для европейского сознания в культуре Японии много странного, а то и совершенно непостижимого. Ни в одной другой стране традиции, технологии и условия жизни не переплетались так причудливо. Самурайские идеалы прекрасно уживаются с компьютерами последнего поколения, а долгожители, родившиеся ещё в 19 веке – с подростками в костюмах Покемонов. Несмотря на поразительное развитие всего, что касается технологий, японская культура – одна из самых консервативных, закрытых и непонятных для иностранцев.

Ниже вы найдёте шесть самых странных аспектов культуры «страны восходящего солнца».

1. Хикикомори

Шесть самых жутких и странных особенностей японской культуры


Хикикомори – это молодые люди, которые не желают общаться с окружающим миром. Конечно, в каждой культуре есть небольшое количество людей, которых называют «отшельниками», но обычно это люди старшего или даже пожилого возраста, многие из которых страдают такими психическими расстройствами, как депрессия или агорафобия.

Особенность японских «затворников» – возраст. Это либо подростки, либо молодые люди слегка за двадцать, которые практически полностью отрезаны от внешнего мира. Существует несколько объективных причин появления огромного количества хикикомори: первое, само собой – это интернет, второе – чудовищная нагрузка в учебных заведениях, которую мало кто может выдержать, и, наконец, любящие родители, которые готовы содержать своих отпрысков до старости, лишь бы они не вылетали из «гнезда».

Обычно термином хикикомори называют молодых людей, просидевших в своей комнате без работы и общения больше полугода. Психологи уже говорят о «потерянных миллионах».

2. Преступность

Шесть самых жутких и странных особенностей японской культуры


Несмотря на легенды о якудза, уровень преступности в Японии один из самых низких (ниже только в Монако). Всё оружие – от пистолетов до церемониальных мечей, обязательно регистрируют в полиции.

Однако если вы уж попали на скамью подсудимых – пиши пропало. 99 процентов судов заканчиваются обвинительным приговором. Кроме того, в Японии до сих пор приговаривают к смертной казни, обычно через повешение. В год казнят по 2-3 человека, причём о предстоящей казни приговорённых оповещают всего за несколько часов. Семье сообщают уже о свершившейся казни.

3. Отношение к работе

Шесть самых жутких и странных особенностей японской культуры


Все знают что японцы – одни из самых дисциплинированных и трудолюбивых работников в мире. Однако и образ бизнесмена-алкоголика, завсегдатая караоке-баров тоже не далёк от истины. Японцы действительно много пьют; на корпоративах саке льётся рекой и младшие сотрудники тщетно пытаются поспеть за своими закалёнными долгими годами тренировок боссами.

Но вот что действительно удивительно – сколько бы японец не выпил вечером, утром он будет как огурец и приступит к работе точно в срок. Кроме того, в японской культуре считается совершенно нормальным немного вздремнуть на рабочем месте, это даже приветствуется. Считается, что человек, который приклонил голову на рабочий стол, трудится до изнеможения и особенно предан своему делу.

4. Кодокуши

Шесть самых жутких и странных особенностей японской культуры


Феномен Кодокуши (одинокая смерть) – это силуэт тела умершего человека. Он образуется, когда тело долгое время остаётся необнаруженным.

Рабочие, которые занимаются перевозкой мебели, говорят, что очень часто наталкиваются на такие вот “кодокуши”. По оценкам одной частной компании, примерно в 300 случаях из 1500 они натыкаются на эти печальные символы человеческого одиночества.

Традиционный образ японской семьи, когда под одной крышей уживалось несколько поколений, уже устарел, и теперь старики всё чаще живут в одиночестве.

Такое случается и с временными рабочими, или работниками по контракту – многие мужчины и женщины этой категории рабочей силы никогда не женятся и не выходят замуж. Они умирают в одиночестве, и никто не знает о их смерти.


6. Яэба

Шесть самых жутких и странных особенностей японской культуры


В то время как весь мир тратит большие деньги на то, чтобы сделать себе безупречно ровные зубы, японские подростки увлечены прямо противоположным. Последний стремительно распространяющийся среди японской молодёжи тренд называется «яэба» (буквально «двойной зуб»). Это насадка, которая создаёт впечатление торчащего изо рта клыка. Между прочем, довольно дорогое удовольствие.

P.S.: ЗА 5м ПУНКТОМ ПРОШУ В ЛИЧКУ ЕСЛИ КОНЕЧНО ВЫ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ)

Recommend us

Рейтинг '+' (15)


Ключевые теги: Voyageur

Поблагодарили 31 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Reksel (1 июня 2013 08:48)
Сейчас: оффлайн
спасибо за информацию, а мне если честно нравится когда зубы немножко кривые,Mene sirin gelir)
img marazm (2013-06-01 09:47:22)
мне нравятся мужчины с еле заметным дефектом речи. чуть чуть шепелявые или с неправильным прикусом :) у меня даже сын такой ))
img Pepela (2013-06-01 11:01:20)
stranniy u vas vkus devchenki :P:P:P (shuchu)
img Little Deer (2013-06-01 11:09:40)
А я с вами обеими согласна))
img DR.Almi (2013-06-01 18:25:27)
О Боже О_О
 Статус: Друзья--- люблю я вас!!! :: Изменён: 4 сентября 2013

Nicole1001 (1 июня 2013 09:12)
Сейчас: оффлайн
Японцы bully
 Статус: Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите :: Изменён: 1 ноября 2014

Starman (1 июня 2013 09:47)
Сейчас: оффлайн
Ненавижу японцев sad
img Crazyyyy (2013-06-01 12:53:19)
O_O почему? О_О хахаха шучу шучу :D
img Starman (2013-06-01 12:59:34)
Потому что японцы и китайцы едят младенцев...
img Crazyyyy (2013-06-01 13:02:25)
знаю :(
img MOON (2013-06-01 14:15:37)
младенцев? это факт?
img Musulmanka313 (2013-06-01 16:01:19)
да да, это факт!!!((
img Crazyyyy (2013-06-01 16:10:31)
О_О Starman? О_О вааааааааау какая ава :D:D:D
img Starman (2013-06-01 18:00:21)
MOON да это факт,Twix норма)
img Musulmanka313 (2013-06-01 18:38:31)
даже видео есть как они едят этих младенцев , они считаются более дорогими(ну тоесть чтобы кушать )
img PobegZlodeev (2013-06-01 21:23:49)
да они вобще жрут всё подряд,посмотрите в конец новости
img Bad_Cat (2013-06-03 06:40:09)
nenavidet ves narod, nepravilno!! est virodki kotorie delayut takoe a vot ne ves narod je.
img Артемида (2013-06-03 09:42:59)
А че сразу ненавидеть то...несколько человек без мозгов, а ко всем ненависть. Как будто там не против этого))
img Musulmanka313 (2013-06-03 21:33:59)
на счёт младенцев-никто там не против, так наоборот считается что человек такой богатый что позваляет себе кушать ребёнка-______-
img PobegZlodeev (2013-06-03 22:52:10)
Артемида,"несколько человек"по китайским меркам-это несколько миллионов)))
img Артемида (2013-06-04 07:40:29)
Да смысл что то говорить)))тут новость вообще о Японии так то)))к чему тут вы китайцев вот привязали)))
img PobegZlodeev (2013-06-04 08:02:10)
это из-за глаз)))
img Артемида (2013-06-04 08:28:13)
как вумно то)))из-за глаз))))


marazm (1 июня 2013 09:47)
Сейчас: оффлайн
Божие одуванчики.. хоть окружающим не мешают своими заскоками....


I Love Baku (1 июня 2013 10:11)
Сейчас: оффлайн
Японцы..:((
 Статус: Надейся на лучшее, готовься к худшему :: Изменён: 17 марта 2014

Pepela (1 июня 2013 10:44)
Сейчас: оффлайн
Кроме того, в японской культуре считается совершенно нормальным немного вздремнуть на рабочем месте, это даже приветствуется. Считается, что человек, который приклонил голову на рабочий стол, трудится до изнеможения и особенно предан своему делу.

eto edinstvennoe chemu ya zaviduyu wink


Little Deer (1 июня 2013 11:10)
Сейчас: оффлайн
Как будто все сговорились:"Японцы","Ненавижу японцев",Господи,сколько можно,они вас тоже не любят.Меня в этом списке ничего не удивило,можно было бы и 5 написать,уверенна,что все тут и попошлее видели)
img Артемида (2013-06-03 09:49:39)
про тайцев если будет новость, тоже самое будет в комментариях))если уж китайцев от японцев не отличают)))
img Little Deer (2013-06-03 10:02:00)
я знаю,просто именно этот пример привела))


Mynameisfailure (1 июня 2013 11:32)
Сейчас: оффлайн
eh uj eti yaponci
 Статус: Всё меньше глупостей мы делаем с годами, но качество при этом их растёт........ :: Изменён: 13 декабря 2013

Katyashaa (1 июня 2013 11:43)
Сейчас: оффлайн
не люблю японцев
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

Puwkin (1 июня 2013 11:48)
Сейчас: оффлайн
мда..
 Статус: Всем любви!:) :: Изменён: 27 февраля 2014

Emina77 (1 июня 2013 12:32)
Сейчас: оффлайн
Они не похожи с "культурой" китайцев. эти чуть спокойней))
 Статус: ...От того порою грустно, что в жизни бывает, много несправедливых вещей, Того кто о нас ноги вытирает, как ни странно мы любим еще сильнее... :: Изменён: 13 мая 2015

Swall (1 июня 2013 12:36)
Сейчас: оффлайн
у них там своя атмосфера))и мне она нравиться)))
 Статус: У человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать. Иногда в жизни они помогают больше, чем ум, талант и красота. :: Изменён: 9 февраля 2013

Crazyyyy (1 июня 2013 12:53)
Сейчас: оффлайн
Ээээээээх японцы японцы wink
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


Brodyajka (1 июня 2013 13:50)
Сейчас: оффлайн
Кодокуши-так и умру))Аминь wink


TN (1 июня 2013 14:02)
Сейчас: оффлайн
spasibo))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


MOON (1 июня 2013 14:17)
Сейчас: оффлайн
и, наконец, любящие родители, которые готовы содержать своих отпрысков до старости, лишь бы они не вылетали из «гнезда».
------ это категорически не правильно, так как , а что если бы с этими родителями также и ихние родители поступили, то что тогда бы... нельзя так и так во многих странах происходит


YANLIS ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ MUKEMMEL INSANLAR VARDIR...
BIRDE DONRU ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ YANLIS INSANLAR...
SевА (1 июня 2013 14:33)
Сейчас: оффлайн
странно конешно. а почему 5 нету?
img Musulmanka313 (2013-06-01 16:03:00)
в личке спроси
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

Lilac777 (1 июня 2013 15:16)
Сейчас: оффлайн
Вздремнуть на работе-это просто у меня в крови заложено. Ну тааааааак хочется, но у нас боссы не японцы к сожалению... а во мне значит есть что-то японское... а про пункт 4,я где-то читала, что их еще "протечниками" называют..Спасибо за новость, захотелось в японской фирме поработать...
img Ragazzamideterranea (2013-06-02 11:59:12)
меня к себе не возьмешь на работу туда?
 Статус: Лучшая рифма к слову “работать” – “не надо”. :: Изменён: 2 ноября 2013


vinnibalapuxx (1 июня 2013 15:29)
Сейчас: оффлайн
Обычно термином хикикомори называют молодых людей, просидевших в своей комнате без работы и общения больше полугода.. без общения как? онда адам дикийлящир .. а в принципе дикий народ feel
img Ragazzamideterranea (2013-06-02 11:59:52)
я бы так бы умерла бы) Как можно жить ни с кем не общаясь?
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Musulmanka313 (1 июня 2013 16:03)
Сейчас: оффлайн
спасибо))
 Статус: Madad Ya Ali :: Изменён: 17 апреля 2014

DR.Almi (1 июня 2013 18:27)
Сейчас: оффлайн
Кодокуши (одинокая смерть) – это силуэт тела умершего человека. recourse печально(((а про 5 пункт не поняла,буда тезе чыхыб?О_о
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

Jolly12 (1 июня 2013 20:12)
Сейчас: оффлайн
Феномен Кодокуши (одинокая смерть) – это силуэт тела умершего человека. Он образуется, когда тело долгое время остаётся необнаруженным.

на 5 пункт не решусь "если конечно вы совершеннолетние" здесь что то есть! да да)

автору спасибо интересно
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

RoseAngell (1 июня 2013 20:47)
Сейчас: оффлайн
здесь не хватает косплейшиков
img Animus (2013-06-02 12:22:08)
Про косплей будет отдельная тема в ближайшем будущем.
 Статус: Но я - бедняк, и у меня лишь грёзы... Я простираю грёзы под ноги тебе! Ступай легко, мои ты топчешь грёзы... (У.Йейтс) :: Изменён: 16 июля 2013

Cappuccino (1 июня 2013 21:19)
Сейчас: оффлайн
pro poslednee ya sliwala,vobwe marazm cn
 Статус: Любовь без настроения это не любовь...любовь и есть настроение, любовь и есть счастье и искренне радостные глаза!!! :: Изменён: 28 июля 2012

PobegZlodeev (1 июня 2013 21:22)
Сейчас: оффлайн

ненавижу узоглазых
img Starman (2013-06-01 21:30:53)
убить надо.
img PobegZlodeev (2013-06-01 21:36:17)
согласен
img Musulmanka313 (2013-06-01 21:48:01)
что это??????????мне аш плохо стало клянусь
img PobegZlodeev (2013-06-01 21:48:51)
вот такие они хгады
img Залиshка (2013-06-02 12:54:01)
нет не может быть
img Musulmanka313 (2013-06-02 12:56:08)
что не может быть?
img Залиshка (2013-06-02 13:02:45)
на картинке которое.вспомнила как они у нас тоже какое то блюдо готовят шаурма что ли ))
img PobegZlodeev (2013-06-02 13:25:53)
у вас они шаурму из крыс и кошек готовят,наши собаки им не верят..и вы им не верьте и не ешьте это ГЭ))
img Залиshка (2013-06-02 13:30:24)
я некода не ела)))но мои подруги)) одного их вида достаточно чтобы не покупать у них ничего)
img PobegZlodeev (2013-06-02 13:31:07)
и правильно,и не надо если хотите жить)
img Musulmanka313 (2013-06-02 14:27:58)
фуу))беляш я знаю делают из собак))как так можно
img Brodyajka (2013-06-03 19:24:42)
Они бесят меня,себя бы резали и жрали бы,бедное животное чем провинилась-то((ЯБ убила бы их,без капли жалости!
img Musulmanka313 (2013-06-03 21:30:48)
я тебе дам бесплатный билет в Японию, и там ты их всех убьёшь)))


Awka (2 июня 2013 00:11)
Сейчас: оффлайн
от японцев все жду


Ragazzamideterranea (2 июня 2013 12:02)
Сейчас: оффлайн
Нда... странные эти и китайцы и японцы, так хочется открыть их мозг и посмотреть что же там)) lol
img Animus (2013-06-02 12:22:36)
Мозги))))
 Статус: Я без тебя - как заброшенный корабль на песке... :: Изменён: 2 января 2014

Залиshка (2 июня 2013 12:53)
Сейчас: оффлайн
В год казнят по 2-3 человека, причём о предстоящей казни приговорённых оповещают всего за несколько часов. Семье сообщают уже о свершившейся казни. прям нет слов wassat
 Статус: Мусульманин, постоянно совершай благие поступки и будь особенно усердным в месяц Рамадан. :: Изменён: 9 июля 2013

Пророк Мухьаммад, мир Ему сказал:
«Если человек увидел бы на одно мгновение Ад, то он сделал бы Суджуд Аллаhу и больше не поднялся бы».
LYAMKANUSH (2 июня 2013 13:45)
Сейчас: оффлайн
lyublu yaposhek,interesniy i umniy narod thankyou
 Статус: nastoyashaya jenshina mojet sdelat vse na etom svete,no nastoyashiy mujshina nikogda ne dopustit eto.. :: Изменён: 3 июня 2013