Самый известный узор ленинградского фарфора

Напечатать Категория: Новости » Разные
31 мая 2013 Автор: Leyla Ah. Просмотров: 2499 Комментариев: 15
Кобальтовая сетка. Самый известный узор ленинградского фарфора, визитная карточка ЛФЗ.

Самый известный узор ленинградского фарфора

Он появился вскоре после снятия блокады в 1944 году.

Это был не просто геометрический орнамент.

Самый известный узор ленинградского фарфора

Самый известный узор ленинградского фарфора

Художница Анна Яцкевич, автор знаменитого синего логотипа ЛФЗ, расписала сеточкой сервиз скульптора Серафимы Яковлевой в память о заклеенных крест-накрест окнах домов и перекрестном свете прожекторов, освещавших небо блокадного Ленинграда.

Самый известный узор ленинградского фарфора

В 1958 году в Брюсселе прошла Всемирная выставка, где Ломоносовский фарфоровый завод (ЛФЗ) представил самые лучшие свои творения. Сервиз с «Кобальтовой сеткой» для выставки специально не готовился, с момента его создания прошло уже 14 лет, и он просто входил в ассортимент завода.

Но неожиданно именно он получил золотую медаль.

Самый известный узор ленинградского фарфора

К сожалению, Анна Яцкевич не дожила до триумфа своего узора. Она, как и многие блокадники, умерла вскоре после войны, так и не узнав, что ее рисунок стал символом русского фарфора…

Самый известный узор ленинградского фарфора

Цитата сообщения igorinna

Recommend us

Рейтинг '+' (9)


Ключевые теги: Leyla

Поблагодарили 13 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Lilac777 (31 мая 2013 08:47)
Сейчас: оффлайн
Спасибо! Очень интересная новость! И узор мне это нравится!
img Leyla Ah. (2013-05-31 23:57:53)
ne za chto ))))))))))
 Статус: Лучшая рифма к слову “работать” – “не надо”. :: Изменён: 2 ноября 2013


LALA89 (31 мая 2013 09:00)
Сейчас: оффлайн
super smile
 Статус: Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять за его спиной... И подавать патроны. :: Изменён: 29 октября 2013




Little Deer (31 мая 2013 09:22)
Сейчас: оффлайн
Не знаю почему,но эти узоры как-то не по душе


Crazyyyy (31 мая 2013 11:08)
Сейчас: оффлайн
красивоооооооооооо smile
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


Delovaya (31 мая 2013 11:49)
Сейчас: оффлайн
интересно, спасибо thankyou love
img Leyla Ah. (2013-05-31 23:57:37)
ne za chto ))))))))))


•♥•ღЛюблю своего мужаღ•♥•
Reksel (31 мая 2013 11:54)
Сейчас: оффлайн
даа красивый узор)спасибо автору)
img Leyla Ah. (2013-05-31 23:57:26)
ne za chto ))))))))))
 Статус: Друзья--- люблю я вас!!! :: Изменён: 4 сентября 2013

АКИЛА (31 мая 2013 12:12)
Сейчас: оффлайн
САМЫЙ КРАСИВЫЙ ФАРФОР НА ЛОМОНОСОВСКОМ ЗАВОДЕ smile
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Nymphe (31 мая 2013 12:24)
Сейчас: оффлайн
мне не нравится)спасибо автору за новость)
 Статус: Утиии,мой сладкий^.^ :: Изменён: 24 апреля 2014

AYA2013 (31 мая 2013 13:03)
Сейчас: оффлайн
mne nravitsya farforovaya posuda, nejno i krasivo. sps smile
img Leyla Ah. (2013-05-31 23:57:09)
ne za chto ))))))))))
 Статус: Salam Aleykum :) :: Изменён: 13 октября 2014

vse okey (31 мая 2013 13:13)
Сейчас: оффлайн
ОБОЖАЮ этот город. самые лучшие воспоминания thankyou
img Leyla Ah. (2013-05-31 23:57:02)
ne za chto ))))))))))
 Статус: пусть всегда всё будет хорошо :: Изменён: 9 сентября 2012

ESMINa (31 мая 2013 14:42)
Сейчас: оффлайн
красиво,нежно ..
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
Sabinkin (31 мая 2013 16:06)
Сейчас: оффлайн
feel ............
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
Артемида (31 мая 2013 18:18)
Сейчас: оффлайн
какая история то у него...если честно впервые вижу такой рисунок
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

ЦветочччччеК (31 мая 2013 20:11)
Сейчас: оффлайн
Интересно smile thankyou
img Leyla Ah. (2013-05-31 23:56:51)
ne za chto ))))))))))
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015

Awka (1 июня 2013 00:02)
Сейчас: оффлайн
очень красиво