Японский журавлик

Напечатать Категория: Новости » Разные
27 мая 2013 Автор: 0delete Просмотров: 2713 Комментариев: 22
Японский журавлик "цуру" — символ долголетия и счастливой жизни. Существует легенда, согласно которой, если сложить тысячу ("сенбазуру" (senbazuru)) таких журавлей, исполнится желание.
Японский журавлик

История эта началась в 1945 году - когда японской девочке Садаке было 2 годика, на её родной город Хиросиму - упала ядерная бомба. Спустя 10 лет - девочка заболела лучевой болезнью. Однажды подруга, навещая её в больнице, принесла с собой лист позолоченной бумаги и сделала из него журавлика. Она рассказала Садако старинную японскую легенду: тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов, получит от судьбы в подарок одно желание – длинную жизнь, излечение от болезни или травмы. Это желание принесёт в клюве журавль.

Садако складывала журавликов сколько хватало сил, из любой бумаги, которую могла найти, но успела сделать лишь 644 журавлика. 25 октября 1955 года Садако не стало. Ее друзья закончили работу и Садако была похоронена вместе с тысячей бумажных журавликов.

Через три года появился памятник - на высоком постаменте хрупкая девочка держит над головой журавля, устремившегося ввысь. Авторы назвали монумент Детским памятником Миру. Местные жители чаще называют его Обелиском бумажных журавлей. Он стоит в окружении больших деревьев парка Мира совсем недалеко от того места, над которым 6 августа 1945 года взметнулся в небо атомный столб. Сегодня множество сенбазуру заключены вокруг памятника в стеклянные корпуса.

Японский журавлик

В Мемориальном музее мира в Хиросиме бумажные журавлики, изготовленные Садако, расположены рядом с макетом атомной бомбы как два несовместимых символа - жизни и смерти.

Как же сделать Сенбазуру? Сперва начнем с создания первого журавлика.
Японский журавлик


1. Сложите листок по диагонали.
Японский журавлик

2. Сложите по вертикальной оси.
Японский журавлик

3. Расправьте верхний треугольник в квадрат.
Японский журавлик

4. Переверните.
Японский журавлик

5. Перекиньте треугольник направо.
Японский журавлик

6. Расправьте угол в квадрат.
Японский журавлик

7. Сложите верхний слой боковых уголков к середине.
Японский журавлик

8. Отогните их обратно.
Японский журавлик

9. Разверните верхний слой по линиям перегиба вверх.
Японский журавлик

10. Переверните фигуру.
Японский журавлик

11. Сделайте перегибы к середине.
Японский журавлик

12. Разверните верхний слой по линиям перегиба вверх.
Японский журавлик

13. Согните боковые углы верхнего слоя к середине.
Японский журавлик

14. Переверните.
Японский журавлик

15. Согните боковые углы верхнего слоя к середине.
Японский журавлик

16. Левый нижний угол согните внутрь вверх.
Японский журавлик

17. То же сделайте с правым углом.
Японский журавлик

18. Согните один из углов внутрь.
Японский журавлик

19. Расправьте «головку» и «хвост» журавлика из бумаги, раздвиньте «крылья» и надуйте фигурку.
Японский журавлик

20. Журавлик из бумаги готов.
Японский журавлик

Recommend us

Рейтинг '+' (11)


Поблагодарили 18 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Little Deer (27 мая 2013 09:49)
Сейчас: оффлайн
Семья не поймет,если я весь день буду это делать)
img 0delete (2013-05-27 09:57:11)
1000 хочешь собрать? о____х
img Little Deer (2013-05-27 10:00:02)
Нет,просто у меня руки не из того места)
img Katyashaa (2013-05-27 10:43:06)
и у меня -______-
img Little Deer (2013-05-27 10:47:31)
Ты взяла мой ник -___-
img 0delete (2013-05-27 10:48:21)
я думала у меня переглючило тут все нафиг...а тут олешки...
img Katyashaa (2013-05-27 10:50:08)
я хотела написать ЛИТЛ ЛОСЬ,но думала о олене,и написала так -____________-
img Little Deer (2013-05-27 10:51:29)
Ой,про меня думала ^_^


Animus (27 мая 2013 09:54)
Сейчас: оффлайн
Это искусство называется Оригами
img 0delete (2013-05-27 09:57:26)
конечно оригами.
img Animus (2013-05-27 09:59:12)
Вы просто забыли указать в статье) Спасибо за новость
img Musulmanka313 (2013-05-27 18:37:16)
спасибо что напомнили, а то я тут голову ломаю не могу вспомнить название:D
img Animus (2013-05-27 19:50:06)
Пожалуйста) Будут вопросы спрашивайте. Отвечу на все 97%))
 Статус: Не позволяйте ожиданию стать вашей привычкой. Воплощайте свои мечты и рискуйте. Жизнь – это то, что происходит прямо сейчас. :: Изменён: 24 июня 2014

Nicole1001 (27 мая 2013 10:25)
Сейчас: оффлайн
poprobovala sdelat.....ni4eqo ne vi6lo, zato samoletiki umeyu

img 0delete (2013-05-27 10:36:10)
ну капец........пробуй пробуй,я кеовырялась весчь вечер, перепсиховала в куче бумаг,но добила журавля.
img Nicole1001 (2013-05-27 10:40:24)
ladno ladno O_O axaaxax, dumayu u mena toje vsa komnata budet v nenujnix klo4kax bumaqi i ya nakonec sdelayu s 1000 raza)))
img Musulmanka313 (2013-05-27 18:37:47)
а я еще корaбалика умею:D
 Статус: Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите :: Изменён: 1 ноября 2014

Reksel (27 мая 2013 10:57)
Сейчас: оффлайн
классно как нибудь попробую сделать,нууу если получится хотя думаю что врядли crying
img 0delete (2013-05-27 11:16:49)
это легко,просто поусидчивее)))
 Статус: Друзья--- люблю я вас!!! :: Изменён: 4 сентября 2013

EUROPA (27 мая 2013 11:02)
Сейчас: оффлайн
ПАРУ РАЗ ПЫТАЛАСЬ СОТВОРИТЬ ЧУДО, НО НИКАК wink smile
img 0delete (2013-05-27 11:17:09)
нет нет,это легко)))честно)
img EUROPA (2013-05-27 11:22:15)
НАДО МНЕ ЕЩЁ РАЗ СПОКОЙНО ПОПРОБОВАТЬ. КРАСИВО ОЧЕНЬ :)


Crazyyyy (27 мая 2013 11:16)
Сейчас: оффлайн
сделаю wink
img 0delete (2013-05-27 12:25:16)
умничка)))
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


Артемида (27 мая 2013 11:23)
Сейчас: оффлайн
В школе нам рассказывали эту историю, а потом заставляли делать журавликов))

Я щас хотела сделать..но я не поняла 3 пункт! че куда там)))
img 0delete (2013-05-27 13:50:29)
там надо вывернуть наружу листок,будто кулечек для семечек
img Артемида (2013-05-27 13:54:54)
всё равно не пойму, хорошо что еще не спросили что я тут на работе с бумажкой вытворяю)
img 0delete (2013-05-27 13:55:49)
нет,солнышко,поймешь, я тоже долго ковырялась. это не сложно))))
img Артемида (2013-05-27 14:04:51)
поняла)))теперь на 7 застряла))) у меня так не отгибается))
img 0delete (2013-05-27 14:05:58)
потому что ты не вывернула внутрь...
img Артемида (2013-05-27 14:10:12)
блииин, где там внутрь?))))я одна да его здесь пытаюсь сделать?))))
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

АКИЛА (27 мая 2013 12:14)
Сейчас: оффлайн
ПОМНЮ ЭТУ ИСТОРИЮ...
ЕЩЕ МНОГО ЛЕТ ПОДРЯД ПОТОМ, В ДЕНЬ ВЗРЫВА, МНОГИЕ ДЕТИ СО ВСЕГО МИРА СКЛАДЫВАЛИ ЖУРАВЛИКОВ В ПАМЯТЬ ОБ ЭТОЙ ТРАГЕДИИ feel
img 0delete (2013-05-27 13:50:40)
очень трогательно..
img АКИЛА (2013-05-27 13:59:15)
ДА....АМЕРИКАШКИ СТОЛЬКО ГОРЯ ПРИНЕСЛИ...
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Gurabaa (27 мая 2013 12:35)
Сейчас: оффлайн
Ооо, да мы это делали, но у меня не получилось) В свободное время попробую)
img 0delete (2013-05-27 13:51:01)
))))))


dream96 (27 мая 2013 13:44)
Сейчас: оффлайн
времени нет на это
 Статус: Мои статусы не для того - что бы их лайкали. Они для того - что бы всего один человек прочел их. :: Изменён: 7 сентября 2013

Дай человеку власть, и ты узнаешь, кто он.
Diiamond (27 мая 2013 14:17)
Сейчас: оффлайн
а я умеею делать таких журавликов request thankyou
img 0delete (2013-05-27 14:29:45)
здорово. умничка)))))


Раньше перед едой молились,а теперь ее фотографируют...
Awka (27 мая 2013 14:33)
Сейчас: оффлайн
можно сделать
img 0delete (2013-05-27 15:18:17)
нужно, солнышко))))
img Awka (2013-05-27 15:28:35)
))))))ладно мась


Muslimah77 (27 мая 2013 15:48)
Сейчас: оффлайн
интересно smile
img 0delete (2013-05-27 19:16:32)
))))))))
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

ЦветочччччеК (27 мая 2013 16:27)
Сейчас: оффлайн
Интересно)))) wink у меня не получится
img 0delete (2013-05-27 19:16:21)
получится,солнце)))))
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015

ESMINa (27 мая 2013 16:47)
Сейчас: оффлайн
щас вот возьмусь за дело what ото интересно
img 0delete (2013-05-27 19:16:05)
давай вместе))))
img ESMINa (2013-05-27 19:30:44)
по этим рисункам ничего не получилось)))ща в ютубе учусь...
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
I Love Baku (27 мая 2013 17:31)
Сейчас: оффлайн
Знала с шк:)))
img 0delete (2013-05-27 19:15:51)
умничка)))))))))
 Статус: Надейся на лучшее, готовься к худшему :: Изменён: 17 марта 2014

Musulmanka313 (27 мая 2013 18:41)
Сейчас: оффлайн
я делала журавликов но давно, щяс надо тоже попробовать))спасибо милая))
img 0delete (2013-05-27 19:15:43)
)))))))))пасиб,родная))))))))
 Статус: Madad Ya Ali :: Изменён: 17 апреля 2014

Mynameisfailure (27 мая 2013 19:10)
Сейчас: оффлайн
kto to smoq? wacko
img 0delete (2013-05-27 19:15:14)
о____________________х
 Статус: Всё меньше глупостей мы делаем с годами, но качество при этом их растёт........ :: Изменён: 13 декабря 2013

TN (27 мая 2013 22:53)
Сейчас: оффлайн
krasivoo nado sdelat)))
img 0delete (2013-05-28 07:56:53)
)))))))))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


MissKatastroFFa (28 мая 2013 04:58)
Сейчас: оффлайн
у мя ничего не получится wink
img 0delete (2013-05-28 07:57:10)
все получится,солнышко))
img MissKatastroFFa (2013-05-28 08:19:09)
неа меня руки ни с того места растут)))))
 Статус: как же давно я сюда заходила :: Изменён: 11 марта 2015

Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
tina71 (28 мая 2013 21:20)
Сейчас: оффлайн
блин ничего не получилось recourse


Mr.Kamran (29 мая 2013 04:36)
Сейчас: оффлайн
это от какого-то фильма но точно не помню с какого фильма, после убийства остовлял, если кто помнит этот фильм поделитесь)))
 Статус: My LiFe My Rules :: Изменён: 2 июня 2013