Десять самых распространённых мифов о пауках

Напечатать Категория: Новости » Разные
24 мая 2013 Автор: ДюЙмОвОчКа)) Просмотров: 1850 Комментариев: 28
По материалам статьи Топ-10: Мифы о пауках - позитивного сайта о животных.

Арахнофобия (боязнь паукообразных) – одна из самых распространённых человеческих фобий. Однако большинство людей боятся пауков не потому, что они ядовиты или опасны, а лишь потому, что они менее других существ, обитающих на нашей планете, похожи на людей и просто-напросто противны. Наверное, именно поэтому о них сложилось множество мифов, которые передаются из поколения в поколения. Предлагаем вашему вниманию десять самых распространённых мифов о пауках:

10. Паутины плетут абсолютно все пауки
Десять самых распространённых мифов о пауках

Вы удивитесь, но лишь половина из всех известных видов пауков использует паутину для ловли добычи – все остальные активно охотятся, преследуя свою добычу, как это делает большинство животных. Существует вид пауков, которые не плетут паутину, а выстреливают ею прямо в свою добычу, или выстреливают в воздух, после чего дожидаются, когда добыча в неё попадёт. Представители другого вида пауков – трапдоры (Trapdoor spiders) – сооружают своеобразный люк, в котором прячутся до тех пор, пока добыча не окажется в пределах досягаемости.

9. Пауки могут жить в волосах человека
Десять самых распространённых мифов о пауках

Появление этого мифа, популярного в 50-ых годах прошлого века, связано с модой на высокие женские причёски с начёсом, похожие на улья. Эти причёски были достаточно сложными и дорогостоящими, поэтому предполагалось, что женщины редко мыли и причёсывали волосы, поэтому они представляли собой идеальные гнёзда для пауков.

8. Пауки не попадаются в свои паутины
Десять самых распространённых мифов о пауках

На самом деле могут, ведь иммунитета на собственную клейкость у них нет. Они просто очень осторожно передвигаются по своей паутине, чтобы не застрять. К тому же, липкая она не везде: некоторые виды пауков, например, плетут такие паутины, у которых клейкие только круговые нити, а по лучевым он передвигаются беспрепятственно. Чтобы паук попался в собственную паутину, он должен попасть более чем на одну капельку клея, а это маловероятно.

7. "Не убивай его! Давай я лучше выпущу его на улицу!"
Десять самых распространённых мифов о пауках

Наверняка вы хоть раз слышали подобное от сердобольного любителя животных. Не ведитесь у него на поводу. Дело в том, что домашние пауки (в большинстве своём безвредные для человека) на улице выжить не смогут – они приспособлены к жизни в помещении и на улице замёрзнут насмерть. Поэтому, выпуская их на улицу (даже с благими намерениями), вы стопроцентно обрекаете их на верную гибель.

6. Пауки могут откладывать свои яйца под кожу человека
Десять самых распространённых мифов о пауках

Развеем и этот миф. Во-первых, пауки просто физиологически не могут это сделать: в отличие от некоторых видов ос, откладывающих свои яйца внутри других животных, паукам просто нечем их ввести. Во-вторых, пауки очень серьёзно заботятся о своём потомстве, поэтому никогда не откладывают яйца там, где существует хоть малейшая угроза. Они делают это в укромных, скрытых, защищённых местах.

5. В радиусе почти одного метра от вас всегда есть хоть один паук
Десять самых распространённых мифов о пауках

Рождение этого мифа связано с именем археолога Нормана Платника. В одной из своих статей 1995-го года он написал: "…где бы вы ни находились, читая эту книгу, не более чем в нескольких метрах от вас, вероятно, находится паук…". Это высказывание было воспринято как факт, хотя автор просто рассуждал. Время шло, "в нескольких метрах" сменилось одним метром, слово "вероятно" вообще пропало, и к 2001-ому году эти строчки цитировались уже как факт.

4. Самки Чёрной вдовы (Latrodectus mactans) съедают своих самцов после спаривания
Десять самых распространённых мифов о пауках

Это не столько миф, сколько, скорее, неправильно истолкованная информация. Самки некоторых видов пауков этого рода на самом деле поедают самцов, но это происходит гораздо реже, чем многие привыкли думать. Из всех существующих видов пауков рода Чёрной вдовы это делают лишь представители некоторых видов, и то только когда голодные (а это, согласитесь, в мире животных не является редкостью). Размер самцов этого рода – меньше одной четвёртой размера туловища самки, и во время спаривания самцы должны находиться очень близко к её рту, что в свою очередь сильно затрудняет возможность побега (хотя некоторым всё-таки удаётся как-то изловчиться и убежать). Одним словом, слух об этом сильно преувеличен, и в поедании самцов преуспевают лишь единицы Чёрных вдов.

3. В течение года человек случайно проглатывает некоторое количество пауков
Десять самых распространённых мифов о пауках

Этот миф появился из-за одной женщины (Лизы Холст), решившей доказать, что люди могут поверить почти всему тому, что прочтут в Интернете. Создав рассылку с ложными фактами (взятыми из книги "Факты и вымыслы о насекомых"), она отправляла её по электронным адресам и, в принципе, доказала своё, так как этот миф является одним из самых распространённых

2. Пауки-сенокосцы имеют самый сильнодействующий яд
Десять самых распространённых мифов о пауках

Возможно, вы тоже слышали этот миф: якобы пауки-сенокосцы имеют самый сильный яд, но у них нет клыков, с помощью которых его можно ввести. Сразу спешим сказать, что как таковых "пауков-сенокосцев" не существует – есть большое количество различных насекомых, которых подразумевают под этим названием. Причём некоторые из них (как, например, комары-долгоножки или сенокосцы) даже не являются пауками, а другие вообще не имеют яда. На самом деле, говоря о пауках-сенокосцах, люди чаще всего подразумевают пауков-долгоножек (Pholcidae) – они имеют яд, но для человека он совсем безвреден.

1. Всё, что вы знаете о верблюжьем пауке
Десять самых распространённых мифов о пауках

тот миф ходил по Интернету несколько лет назад. Якобы длина этих существ (они имеют несколько научных названий – фаланги, сольпуги) может достигать 30 см, они могут бегать со скоростью 40 км/час с кричащими звуками, прячутся на животах верблюдов и ужасно ядовиты. Даже ходил слух, будто одна такая сольпуга убила солдата, который служил в Ираке. На самом деле сольпуги (фаланги), конечно, относятся к классу паукообразных, но пауками не являются. Они редко достигают размеров более 15 см, самые быстрые представители отряда фаланги бегают со скоростью не более 16 км/час и не способны на всё то, о чем говорится в мифе о верблюжьих пауках. Но встреча с ним вас, конечно же, вряд ли обрадует.

...и да, на всякий случай оглянитесь вокруг и убедитесь, не свисает ли над вами какой-нибудь представитель класса паукообразных wink wink wink

Recommend us

Рейтинг '+' (10)


Ключевые теги: пауки

Поблагодарили 21 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Brodyajka (24 мая 2013 08:31)
Сейчас: оффлайн
ща блювону епт,фууу
img Кареглазая Бакинка (2013-05-24 12:27:07)
хаха)))))
img Brodyajka (2013-05-24 13:26:59)
дело в том что я не блюю от пауков,просто-это..это..Китаееееецц фууу
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 19:45:57)
да ну ....я их обжаю) я люблю любую нацию)


PobegZlodeev (24 мая 2013 08:33)
Сейчас: оффлайн
обленились совсем, мух не ловят,дармоеды wink
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 19:46:15)
вухахаххааххахахаах


Little Deer (24 мая 2013 08:42)
Сейчас: оффлайн
5. В радиусе почти одного метра от вас всегда есть хоть один паук

буду в скафандре ходить,чтобы они меня не трогали al
img TN (2013-05-24 12:34:01)
ti i tak v skafandre xodiiw)))
img Little Deer (2013-05-24 12:39:24)
Зачем при людях сказала:(я последний смайлик специально для тебя поставила,а ты:(
img TN (2013-05-24 15:21:02)
axxaxaxaxaxaxxa ya tixo skazala ne boysa nikto ne usliwal)))
img Little Deer (2013-05-25 04:22:24)
О да,ты специально громко сказала-______-


Crazyyyy (24 мая 2013 08:46)
Сейчас: оффлайн
Фююююююююююююю
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 19:46:49)
да у мя такая же реакция)
img Crazyyyy (2013-05-24 19:48:59)
--______-- Бооооооооже еще такая реакция есть --______-- :D
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 20:05:56)
ага есть:P и она пренадлежит мне
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


Jolly12 (24 мая 2013 09:15)
Сейчас: оффлайн
Пауки могут откладывать свои яйца под кожу человека toshno
img Animus (2013-05-24 15:43:02)
Да. Я видел таких...
img Jolly12 (2013-05-24 18:11:07)
Да?? о Боже((((
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 19:47:14)
фуууууууу
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

Lilac777 (24 мая 2013 09:25)
Сейчас: оффлайн
Ну ты молодец! Спасибо что предупредила, я осмотрелась, а то бы сожрали)))) Спасибо, развеяла некоторые мифы, а остальные я и не знала.
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 19:49:24)
джан как приятно ты коментируешь новости) не как все -банально)
 Статус: Лучшая рифма к слову “работать” – “не надо”. :: Изменён: 2 ноября 2013


oNe-DaY (24 мая 2013 10:40)
Сейчас: оффлайн
Пауки не попадаются в свои паутины - wink wink
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 19:50:04)
:DDDDDDDD
 Статус: losing all hope is freedom.. :: Изменён: 8 октября 2015

EUROPA (24 мая 2013 11:12)
Сейчас: оффлайн
ПАУК - ХОЗЯИН ДОМА!
КРАСИВЫЕ ОНИ smile
img Crazyyyy (2013-05-24 19:49:16)
чтоОо О_О
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 19:50:44)
белых как то терпеть можно но в общем счете.....фу
img EUROPA (2013-05-24 19:52:21)
ДА ЛАДНО :)) ЧТО ОНИ СДЕЛАЮТ.. ОНИ НАС В 100 РАЗ БОЛЬШЕ БОЯТСЯ
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 20:06:47)
у них много глаз и волосатое лицо ахахахахах я рада что я человек
img Crazyyyy (2013-05-24 20:36:48)
о Боги)))


Nymphe (24 мая 2013 11:19)
Сейчас: оффлайн
туловище зачесалось
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 19:51:06)
у мя тоже но я не скажу какое место ахахахахах
img Nymphe (2013-05-24 19:59:09)
лучше не надо)))))
 Статус: Утиии,мой сладкий^.^ :: Изменён: 24 апреля 2014

АКИЛА (24 мая 2013 11:29)
Сейчас: оффлайн
СПАСИБО ИНТЕРЕСНО thankyou ПАУКОВ НЕ БОЮСЬ feel
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 19:51:35)
не за что) рада что понравилось)
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

MOON (24 мая 2013 12:03)
Сейчас: оффлайн
я боюсь пауков---- это мой страх а так вообще в городских квартирах их не так много. а вот в деревнях, они в комнатах свисают... ох feel
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 19:52:56)
я их тоже боюсь...от слова "паук" у мя все тело чешится
img MOON (2013-05-24 21:40:07)
а вы знаете, что есть люди, которые при виде пауков аж, в обморок падают! ?
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-25 15:02:45)
нет не знала) спасибо) буду знать)


YANLIS ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ MUKEMMEL INSANLAR VARDIR...
BIRDE DONRU ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ YANLIS INSANLAR...
Mynameisfailure (24 мая 2013 12:22)
Сейчас: оффлайн
Fuuu kak ya ix nenaviju
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 19:53:24)
и я:/
 Статус: Всё меньше глупостей мы делаем с годами, но качество при этом их растёт........ :: Изменён: 13 декабря 2013

Кареглазая Бакинка (24 мая 2013 12:27)
Сейчас: оффлайн
некоторые мифы я вообще только тут узнала
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 19:53:47)
ахахах я тоже)
 Статус: Человек сказал:-Увижу-поверю...Бог ответил:-Поверишь-увидешь.. :: Изменён: 8 мая 2013

TN (24 мая 2013 12:34)
Сейчас: оффлайн
В радиусе почти одного метра от вас всегда есть хоть один паук
net obmanula poiskala ne nawla wink spasibo))
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 19:55:28)
ахахахаххахахахаах)
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


SевА (24 мая 2013 13:09)
Сейчас: оффлайн
Пауки могут откладывать свои яйца под кожу человека) wassat не слышала о таком мифе
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 19:55:58)
я тоже)
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

Dark Knight (24 мая 2013 13:25)
Сейчас: оффлайн
интересно smile
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 19:57:57)
пасибо)


MissKatastroFFa (24 мая 2013 14:23)
Сейчас: оффлайн
мурашки по коже angry как я вас ненавижу пауки
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 19:58:11)
я тоже)
 Статус: как же давно я сюда заходила :: Изменён: 11 марта 2015

Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
shebnemm1 (24 мая 2013 14:36)
Сейчас: оффлайн
мне очень нравятся пауки smile
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 19:58:33)
ооооооогггггооооооо


dream96 (24 мая 2013 15:26)
Сейчас: оффлайн
В течение года человек случайно проглатывает некоторое количество пауков wassat
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 20:01:26)
ага окозалось это миф...я думала это правда уже всем это рассказала терь нужно все говорить что это миф
img dream96 (2013-05-24 20:03:52)
:D Раги*аха*** (овца)
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 20:07:56)
коза ты лучше не приезжай ...убью тя если при мне скажешь
img dream96 (2013-05-24 20:08:31)
еще как скажу аххахахахах
img dream96 (2013-05-24 20:09:04)
ты не хочешь что бы я приехала ???
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 20:11:33)
хочуууууу...джан
img dream96 (2013-05-24 20:12:37)
тогда закрой свою варежку и молчи когда я тя буду так называть:D
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 21:08:01)
а я тя молча побью..хд
img dream96 (2013-05-24 21:23:42)
ты меня побьешь ахаххаха посмотри кто кого готовь помидор
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-25 15:03:35)
я огурцами швыряться буду...бугагага
img dream96 (2013-05-25 15:04:25)
ахахах давай
 Статус: Мои статусы не для того - что бы их лайкали. Они для того - что бы всего один человек прочел их. :: Изменён: 7 сентября 2013

Дай человеку власть, и ты узнаешь, кто он.
Animus (24 мая 2013 15:43)
Сейчас: оффлайн
Спасибо. Очень интересная новость
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 20:01:46)
не за что) рада что заинтересовала)
 Статус: Не позволяйте ожиданию стать вашей привычкой. Воплощайте свои мечты и рискуйте. Жизнь – это то, что происходит прямо сейчас. :: Изменён: 24 июня 2014

Madi Om (24 мая 2013 16:10)
Сейчас: оффлайн
обожаю паучков request
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 20:01:54)
оооооооо фуууууу
img Madi Om (2013-05-24 21:19:42)
Ути мамины, они же такие красииивые*_______*
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-25 15:04:18)
ну.....кому как) фууууу
img Madi Om (2013-05-25 21:41:35)
ты только не обижай их *_____*
 Статус: Я скучаю по старому опену(((куда все подевались?? :: Изменён: 20 октября 2016

Exotic Star (24 мая 2013 16:51)
Сейчас: оффлайн
В радиусе почти одного метра от вас всегда есть хоть один паук
В течение года человек случайно проглатывает некоторое количество пауков

Skajite cto eto sutka pojaluysta,Boyuuuuuus wassat
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 20:02:22)
я тоже :(( я не боюсь мне противно
 Статус: Будь самим собой, и если после этого ты не понравишься людям — пошли их к черту. :: Изменён: 23 мая 2014

-Ты ненормальная? -Нет,я эксклюзивная.
HipSteR (24 мая 2013 18:27)
Сейчас: оффлайн
я жуков люблю..))пауки тож милые) fellow
img Crazyyyy (2013-05-24 19:49:41)
-______- Seeeeeeeeeeeey:D
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 20:02:33)
фууууууууу
img HipSteR (2013-05-24 20:11:59)
чтоо)реально люблю)
img Crazyyyy (2013-05-24 20:34:46)
Sefiiiiiiiiy)))
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 21:09:20)
ахаххахаха я бы не стерпела) нц... это так оставлять незя)
img Crazyyyy (2013-05-24 23:19:42)
)))
img HipSteR (2013-05-25 18:20:47)
овцыыыыы:DD
img Crazyyyy (2013-05-25 18:24:57)
-___- засосизм рот закрыла!
img HipSteR (2013-05-25 20:02:54)
зато не изнауризм:D
img Crazyyyy (2013-05-25 20:10:48)
ну ну)


Marla-Singer (24 мая 2013 19:18)
Сейчас: оффлайн
аааа у меня арахнофобияяяяя до смерти боюсь вооще все что ползет...брррр
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-24 20:03:16)
а мне противно)
 Статус: Amazing Jared Leto :: Изменён: 29 мая 2013

Артемида (24 мая 2013 19:59)
Сейчас: оффлайн
До сих пор верю в то, что если убить паука пойдет дождь))
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-25 15:04:46)
вухахахаххаахаххахах)
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

Leyla Ah. (24 мая 2013 23:52)
Сейчас: оффлайн
LUCHSHE BEZ NIX laughing
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-25 15:04:57)
конечно лучше)
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Awka (25 мая 2013 00:45)
Сейчас: оффлайн
оййй..как я боюсь от них
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-25 15:05:07)
я тоже)
img Awka (2013-05-25 21:11:01)
))))))))))))


Nika8 (25 мая 2013 02:12)
Сейчас: оффлайн
фуууууу....мне плохо.....зачем я сюда зашла toshno интересные факты, но при виде некоторых картинок... toshno toshno toshno swoon

img ДюЙмОвОчКа)) (2013-05-25 15:06:27)
ахахххххаха прости)
 Статус: СЧАСТЛИВА! :: Изменён: 18 апреля 2013