Динамитное дерево

Напечатать Категория: Новости » Разные
23 мая 2013 Автор: AbdurRahman Просмотров: 817 Комментариев: 13
Динамитное дерево


В тропических лесах Северной и Южной Америки произрастает необычное дерево – хура взрывающаяся. Свое название оно получило не случайно. Дело в том, что плоды этого вечнозеленого дерева имеют особенность «взрываться» во время распространения семян, пишет «National Geographic».

Когда эти тыквообразные плоды становятся спелыми, они молниеносно распадаются на сегменты, катапультируя свои семена на расстояние до 100 метров. При этом скорость такого выброса может достигать 70 метров в секунду! А звук, производимый плодом во время разрыва, очень напоминает звук настоящего взрыва, за что хуру взрывающуюся называют иногда динамитным деревом.

Сегодня хура взрывающаяся встречается не только в дикой природе, но и на садовых участках. Это дерево обычно сажают во влажную почву в тени.

Интересно, что карибы, индейские народы, живущие в Южной Америке, смазывают свои стрелы ядовитым соком хуры взрывающейся.

Динамитное дерево

Recommend us

Рейтинг '+' (5)


Ключевые теги: Динамитное дерево

Поблагодарили 10 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
I Love Baku (23 мая 2013 07:31)
Сейчас: оффлайн
очень интересно было б там побывать=)
 Статус: Надейся на лучшее, готовься к худшему :: Изменён: 17 марта 2014

Lilac777 (23 мая 2013 10:24)
Сейчас: оффлайн
Да уж! опасное дерево! За новость спасибо!
 Статус: Лучшая рифма к слову “работать” – “не надо”. :: Изменён: 2 ноября 2013


АКИЛА (23 мая 2013 12:05)
Сейчас: оффлайн
ЗАБАВНЫЕ ПЛОДЫ laughing
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Залиshка (23 мая 2013 12:50)
Сейчас: оффлайн
ничего себе никогда не слышала о таком как я могла это упустить! feel
 Статус: Мусульманин, постоянно совершай благие поступки и будь особенно усердным в месяц Рамадан. :: Изменён: 9 июля 2013

Пророк Мухьаммад, мир Ему сказал:
«Если человек увидел бы на одно мгновение Ад, то он сделал бы Суджуд Аллаhу и больше не поднялся бы».
Orhanitto (23 мая 2013 13:38)
Сейчас: оффлайн
Videl eto derevo)
 Статус: Статус Русика из Дагестана: Вчира у адной статус четал...столко ашибак нашол... весден смиялся.. :D :: Изменён: 24 мая 2013

Crazyyyy (23 мая 2013 14:23)
Сейчас: оффлайн
страшный такой wassat
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


Omrum (23 мая 2013 14:42)
Сейчас: оффлайн
спасибо, у нас во дворе есть растение в конце лета оно начинает взрывать свои семена, прям в глаза летит, кажется его тут йаланцы хийар называют)
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

MissKatastroFFa (23 мая 2013 16:30)
Сейчас: оффлайн
опасное_
 Статус: как же давно я сюда заходила :: Изменён: 11 марта 2015

Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно.
ESMINa (23 мая 2013 19:23)
Сейчас: оффлайн
не знала ...но интересное дерево ,хотела б увидеть в жизни ,плоды собрать request
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
Артемида (23 мая 2013 20:42)
Сейчас: оффлайн
У меня на работе на окне нечто подобное стоит))мини хура))
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

Nymphe (23 мая 2013 21:56)
Сейчас: оффлайн
точнее дерево-террорист wink
 Статус: Утиии,мой сладкий^.^ :: Изменён: 24 апреля 2014