Почему во всем мире дети говорят «мама»

Напечатать Категория: Новости » Разные
17 мая 2013 Автор: Pierre Cardin Просмотров: 1915 Комментариев: 21
Почему во всем мире дети говорят «мама»


В каждом языке есть слово, обозначающее воду. На суахили это maji, на датском — vand, японцы говорят mizu. Несмотря на то, что эти слова описывают наиболее распространенное дающее жизнь вещество на земле, лингвистически в них нет ничего общего. Да и с чего бы им стать похожими на трех отдельных континентах среди людей с невероятно разнообразными историей и традициями.

Но есть одно–единственное слово, которое произносится одинаково в почти что всех языках, известных человечеству. Конечно же, это слово «мама».

«Мама» — это универсальное слово, описывающее женщину, которая в самом уязвимом нашем состоянии дала так необходимую нам любовь. Практически в каждом языке есть узнаваемая форма этого слова. Несмотря на то, что в большинстве языков более формальное слово «мать» может сильно отличаться, более личное «мама» остается неизменным.

Но «мама» произносится не из–за любви, а по двум простым причинам: маленький ленивый рот младенца и женская грудь.

Наиболее полное исследование над словами «мама» и «папа» как универсальными терминами было проведено лингвистом Романом Якобсоном. Он объяснил, что для человека наиболее простыми для воспроизведения являются открытые гласные звуки. Дети могут произносить гласные звуки с первых дней жизни. Что они и делают. Постоянно. Как только они начинают экспериментировать с другими звуками, они пробуют самые простые согласные. Обычно они начинают со звуков, производимых с закрытыми губами, так называемых «губных согласных», например, [m], [p], [b]. Дети собирают всю энергию, чтобы вытолкнуть этот новый гласный звук «мммм», а затем расслабляют рот в наиболее простом открытом гласном «а». Добавляя сюда естественное повторение в детской речи (лепет), мы получаем «ма–ма», «ба–ба», «па–па» и так далее.

Так почему же дети все–таки тяготеют к звуку [m], а не [p] или [b]? Конечно же, из–за женской груди. Звук [m] — самый простой для детского рта, приложенного к теплой аппетитной груди. Даже став взрослыми мы продолжаем ассоциировать «мммм» с чем–то вкусненьким. То же делает и ребенок.

Якобсон в своей работе полагает, что ребенок не имеет ни малейшего понятия о том, что вас зовут мамой или папой или как–то еще. Слово «мама» не значит «я люблю тебя, дорогая женщина–ангел, принесшая в жертву сон, карьеру и упругость ягодиц». Оно значит «еда».

Так что когда ребенок зовет папу «мамой» и все больше начинает тревожиться, что папа не становится «мамой», на самом деле он не зовет свою мать. Он способен понять, что волосатый плоскогрудый болван, который пытается петь колыбельную, не является Главным Блоком Раздачи Еды №1. А Главный Блок Раздачи Еды №1 или хотя бы подходящий латексный заменитель, который этот Блок обычно носит с собой, должен быть доставлен немедленно.

Исследование Якобсона появилось раньше феминистского движения и не затрагивает роли мужчины как основного источника безопасности. Как мы можем предположить, следуя той же логике, со временем ребенок начинает понимать, что произнося «па–па» можно получить еду, даже если поблизости нет женской груди.

Родители поощряют речь ребенка и помогают улучшить интонацию согласно их собственному языку. Вскоре «мама» и «папа» начинают соответствовать конкретным людям в жизни ребенка. Таким образом, независимо от того, просит ли проснувшийся ночью ребенок vand, mizu или maji, та женщина, которую он об этом просит, скорее всего будет называться мамой.

Recommend us

Рейтинг '+' (14)


Поблагодарили 31 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
marazm (17 мая 2013 10:28)
Сейчас: оффлайн
у нас первое слово было "чай!!" не знаю почему feel
img Артемида (2013-05-17 11:06:01)
оригинально))
img marazm (2013-05-17 11:15:02)
фирма веников не вяжет))


EVA NOVAYYA (17 мая 2013 10:37)
Сейчас: оффлайн
Мама-от слова mamma( молочная железа).В первые часы он прилаживается к груди,и впитывает всю материнскую любовь через молоко.


NatuRe-Z (17 мая 2013 10:47)
Сейчас: оффлайн
Мама священное слово)))
 Статус: Что бы понять женскую логику, для начала нужно научиться играть в бильярд квадратными шарами. :: Изменён: 27 мая 2013

Если в сердце живет весна))
Артемида (17 мая 2013 11:05)
Сейчас: оффлайн
Слово «мама» не значит «я люблю тебя, дорогая женщина–ангел, принесшая в жертву сон, карьеру и упругость ягодиц»

wink и хорошо)))
img miss xorosaya (2013-05-17 12:11:13)
da))))))))))))
img Orhanitto (2013-05-17 17:01:38)
Po xodu kajetsa vse verno napisali =)))))
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

Биберчик (17 мая 2013 11:25)
Сейчас: оффлайн
Maraqlidi.. smile
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

АКИЛА (17 мая 2013 11:32)
Сейчас: оффлайн
ИНТЕРЕСНО thankyou
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

PobegZlodeev (17 мая 2013 12:15)
Сейчас: оффлайн
ах вот оно что wink


ДюЙмОвОчКа)) (17 мая 2013 12:21)
Сейчас: оффлайн
Так почему же дети все–таки тяготеют к звуку [m],

не все...у моей племяшки первое слово было дай дай wink
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


ESMINa (17 мая 2013 12:23)
Сейчас: оффлайн
Он способен понять,волосатый плоскогрудый болван, который пытается петь колыбельную, не является Главным Блоком Раздачи Еды №1. wink грубовато ,бедные папочки wink интересно спасибо
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
NazrinLee (17 мая 2013 13:04)
Сейчас: оффлайн
volosatiy ploskogrudiy bolvan? :DDDD vsegda interesivalas, pocemu imenno mama :3
 Статус: Mirror mirror on the wall order me a pizza lol :: Изменён: 7 июня 2014

Omrum (17 мая 2013 13:21)
Сейчас: оффлайн
хаха первым словом моей племяшки было папа)))
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

Gurabaa (17 мая 2013 13:32)
Сейчас: оффлайн
Я маму с детства называю по имени, знаю неправильно, но маме нравится) Иногда могу назвать Мамой)


solniwko107 (17 мая 2013 14:15)
Сейчас: оффлайн
spasibo))
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

Jozefina98 (17 мая 2013 14:41)
Сейчас: оффлайн
sps.....
 Статус: Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи. Р. Олдингтон :: Изменён: 7 мая 2014



Awka (17 мая 2013 15:07)
Сейчас: оффлайн
интересно спасибо


azemuslim (17 мая 2013 16:22)
Сейчас: оффлайн
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
wink джаааааан
 Статус: Xeyr , zaman malic etmir – o bizi dyidirir... :: Изменён: 20 марта 2014

TN (17 мая 2013 17:12)
Сейчас: оффлайн
spasiboo ocen interesno))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


Залиshка (17 мая 2013 19:33)
Сейчас: оффлайн
когда говорю мааааам это значит мне что то надо,когда мамаааааааа это ее кто то зовут,когда мам это значит что у нас по есть))
 Статус: Мусульманин, постоянно совершай благие поступки и будь особенно усердным в месяц Рамадан. :: Изменён: 9 июля 2013

Пророк Мухьаммад, мир Ему сказал:
«Если человек увидел бы на одно мгновение Ад, то он сделал бы Суджуд Аллаhу и больше не поднялся бы».
Leyla Ah. (17 мая 2013 21:02)
Сейчас: оффлайн
ИНТЕРЕСНО thankyou
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

REBEL7 (18 мая 2013 10:43)
Сейчас: оффлайн
ax vot ono cto
 Статус: Я снова посмотрела в эти глаза и прошептала:Ты самое дорогое, что есть в моей жизни.Улыбнулась.И отошла от зеркала. :: Изменён: 6 апреля 2012

Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Crazyyyy (18 мая 2013 19:28)
Сейчас: оффлайн
спасибо очень интересная новость smile