Дедушка Добри – нищий благотворитель

Напечатать Категория: Новости » Разные
15 мая 2013 Автор: Anashka Просмотров: 2572 Комментариев: 27
98-летний нищий, дедушка Добри из болгарской деревни Баилово, одетый в домотканные одежды и древние кожаные ботинки, которые он носит зимой и летом, часто стоит у собора святого Александра Невского в Софии. Каждый день он рано встает и проходит 10 километров от своей деревни Баилово до столицы.


Дедушка Добри – нищий благотворитель


Ещё его зовут аскетом, отшельником, бессеребрянником, ангелом, божим странником из прошлого, нищим. Очень много людей, которые никогда ничего не слышали о дедушке Добри Добревом. Очень много людей, которые не имеют даже малейшего представления об истинной святости его дела.


Дедушка Добри – нищий благотворитель


В 2011 году ему исполнилось 97, а он продолжает, от всего сердца, давать окружающим своё богатство – доброту и человечность. Не взирая на его возраст, его можно увидеть время от времени на столичных улицах, в поиске щедрых людей для исполнение богоугодной каузы. Десятки лет дед Добри собирает деньги на восстановление болгарских храмов. Холод и плохая погода не помеха, его не пугает голод, он не сердится на безучастных людей.


Дедушка Добри – нищий благотворитель


Этот старый человек отличается благостью и кротостью. С улыбкой поцелует детскую ручку, оставившую деньги в его кассе, благодарит за подаяние, поговорит о боге с прохожими. Дедушка Добри не нищий. Он сам хочет спасти души незнакомых. Нельзя назвать нищим человека как он, позабывшего о нуждах, собирающего деньги на пользу возвышенного дела, которое стоит в далеко от материальных благ.


Дедушка Добри – нищий благотворитель


В 2010 году во время съемок документального фильма о соборе Александра Невского, журналист болгарского телевидения сделал в архивах церкви шокирующее открытие — самое щедрое частное пожертвование, которое когда-либо получал собор — EUR 40 000 было сделано старым нищим — дедушкой Добри. 98-летний святой не касается ни одной копейки из денег, которые ему подают. Он живет на свою пенсию в 100 евро в месяц, а также на неденежные подаяния в виде фруктов и хлеба. Дедушка Добри помогает и многим другим, например, он оплатил коммунальные счета детского дома, оказавшегося на грани отключения тепла и света. Он также помогает бездомным. Но о всех добрых делах дедушки Добри мы никогда не узнаем, потому что он никогда о них не говорит.


Дедушка Добри – нищий благотворитель


У дедушки Добри родилось четверо детей. О нем заботится одна из его дочерей, которая одна живёт в Софии. Не скрывает старик своё огорчение от того, что обезнаследил свою семью и отдал деньги от собственности другим. Об этом он не любит говорить. Старик в прошлом своём потерял слух на войне, будучи задетым снарядом. Что же подтолкнуло его стать божим странником? Об этом он также умалчивает. Может быть сыграло роль то, что в Байлове нет материальных благ и богатых людей. Сам Елин Пелин пишет, что Байлово красиво, но очень бедно. Старик сделал так, что его родное село стало богато духовно. Испокон века помнят люди, что дед Добри посещает церкви и монастыри, собирает и помогает. Крестьяне из села каждый день видят его и уверены, что он каждую копейку собирает в кассу и ничего себе не оставляет.


Дедушка Добри – нищий благотворитель


Хотя у него есть кровать, он любит спать на полу, не хочет использовать удобства современной цивилизации. На столике в скромной комнатке есть только кусочек хлеба и помидора. Этого достаточно для него, чтобы прожить весь день.


Дедушка Добри – нищий благотворитель


В шерстяной одежде, в лаптях, с длинными побелевшими волосами и бородой дедушку Добри воспринимают как пришедший из прошлого. Он больше всего похож на самого святого аскета в болгарской церкви – Ивана Рильского, чем на современника безнравственности и коррупции. Будто он пришёл из прошлого, когда у милосердия и веры была здоровая основа.

Люди, посещавшие церковь дарили 2000-2500 левов. Эти деньги можно собрать по праздникам. На обновление храма, обновление трона, новые скатерти и шторы ушли все деньги, которые собрал старик. Люди, работавшие в храме, в знаке благодарности купили мебель, необходимую старику в Байлове, но он от всего отказался.


Дедушка Добри – нищий благотворитель


По мнению секретаря церкви, этот человек без устали собирает плоды вечной жизни. Подарками, которые делает старик, он похож на Дедушку Мороза. Детям старик дарит не кукол и грузовики, а свой пример, передаёт свою надежду на превращение людей в почтенных.

А тот, кто не верит в Деда Мороза, может поверить в деда Добри. Это означает поверить в добро.


Дедушка Добри – нищий благотворитель

Recommend us

Рейтинг '+' (16)


Ключевые теги: by Anashka

Поблагодарили 29 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Brodyajka (15 мая 2013 08:15)
Сейчас: оффлайн
Какой он милый..


I Love Baku (15 мая 2013 08:16)
Сейчас: оффлайн
оффф такуюже новость хотела добавить:((
 Статус: Надейся на лучшее, готовься к худшему :: Изменён: 17 марта 2014

LALA89 (15 мая 2013 08:37)
Сейчас: оффлайн
...... recourse
 Статус: Даже если весь мир будет против моего мужа, я буду молча стоять за его спиной... И подавать патроны. :: Изменён: 29 октября 2013




marazm (15 мая 2013 09:17)
Сейчас: оффлайн
bi .....


Артемида (15 мая 2013 09:32)
Сейчас: оффлайн
Хочется подойти и обнять его)Добро излучает)Дай Бог ему здоровья
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

Orhanitto (15 мая 2013 10:22)
Сейчас: оффлайн
U nego ulibka ochen' dobraya..)
 Статус: Статус Русика из Дагестана: Вчира у адной статус четал...столко ашибак нашол... весден смиялся.. :D :: Изменён: 24 мая 2013

Katito (15 мая 2013 10:25)
Сейчас: оффлайн
Как будто из добрых сказок
 Статус: Я с вами! Даже если оффлайн! :: Изменён: 20 августа 2013

Jolly12 (15 мая 2013 10:27)
Сейчас: оффлайн
очень мудрая у него внешность, спасибо
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

ЦветочччччеК (15 мая 2013 10:40)
Сейчас: оффлайн
bi bi какой милый дедушка,прям тав и хочется обнять и поговорить с ним bi endearments спасибо большое crying
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015

AZAZEL (15 мая 2013 11:07)
Сейчас: оффлайн
Вот это я понимаю ВЕРА.
Не слова,а реальные поступки,чтобы примером показать каким должен быть верующий человек
 Статус: Похоже мой кот - романтик. Лежит на подоконнике, смотрит на дождь...О чем думает, не знаю, но от кофе отказался! :: Изменён: 14 сентября 2015

Omrum (15 мая 2013 11:38)
Сейчас: оффлайн
чтобы творить добро, не обязательно быть миллиардером smile
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

ESMINa (15 мая 2013 11:45)
Сейчас: оффлайн
лицо такое милое ..
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
Залиshка (15 мая 2013 12:04)
Сейчас: оффлайн
Есть такие люди хотя и мало..молодец smile
 Статус: Мусульманин, постоянно совершай благие поступки и будь особенно усердным в месяц Рамадан. :: Изменён: 9 июля 2013

Пророк Мухьаммад, мир Ему сказал:
«Если человек увидел бы на одно мгновение Ад, то он сделал бы Суджуд Аллаhу и больше не поднялся бы».
Nymphe (15 мая 2013 12:16)
Сейчас: оффлайн
recourse crying мииииииииииииило
 Статус: Утиии,мой сладкий^.^ :: Изменён: 24 апреля 2014

АКИЛА (15 мая 2013 13:03)
Сейчас: оффлайн
Нельзя назвать нищим человека как он, позабывшего о нуждах, собирающего деньги на пользу возвышенного дела, которое стоит в далеко от материальных благ.
ВОТ НА КАКИХ ПРИМЕРАХ СТОИТ ВОСПИТЫВАТЬ МОЛОДЕЖЬ smile
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

EUROPA (15 мая 2013 16:37)
Сейчас: оффлайн
ЖАЛКО МНЕ СТАРЫХ ЛЮДЕЙ..
СТАРОСТЬ К МНОГИМ ЖЕСТОКО ПОВОРАЧИВАЕТСЯ sad


cocochanel (15 мая 2013 16:48)
Сейчас: оффлайн
у меня прям слезы пошли пока читала crying Дай Аллах больше таких добрых людей в мире.Про таких людей нужно писать и снимать кино.чаще у бедных людей бывает сердце большое и богатая душа,а у богатых куча денег ,но нет души.
 Статус: Пусть этот год будет годом женщин, и каждый человек может научиться уважать пол, который привел его в этот мир. :: Изменён: 22 февраля 2013

miss xorosaya (15 мая 2013 17:11)
Сейчас: оффлайн
ayala, kakoy miliy ded))
pocelavala bi ego s udovolstviem))
 Статус: Я никому не буду доказывать, что я хорошая. Пусть мне попробуют доказать, что я плохая. :: Изменён: 18 февраля 2014

Женская народная забава — влюбиться в идиота и уверять всех, что он единственный и неповторимый.
Gurabaa (15 мая 2013 19:43)
Сейчас: оффлайн
классный саккал у него.
Молодец дедулька


aikapashaeva (15 мая 2013 20:45)
Сейчас: оффлайн
ему сейчас 100лет? wassat


aZeR...LeDi.. (15 мая 2013 23:11)
Сейчас: оффлайн
побольше бы таких людей а то сейчас такое твориться recourse эхххххх......
 Статус: мммммм............. :: Изменён: 28 февраля 2013

PobegZlodeev (15 мая 2013 23:14)
Сейчас: оффлайн
чтобы быть добрым-нужно быть нищим.....
img TN (2013-05-16 00:57:40)
nu i logika-_____________-
img PobegZlodeev (2013-05-16 00:58:05)
так и есть))
img TN (2013-05-16 00:59:24)
nu vobweto da potomuwto boqatim ne do etoqo oni na maldivax v restoranax qulayut im ne do etoqo))
img PobegZlodeev (2013-05-16 01:01:09)
дело не в этом,они потому и богатые потому что жадные,а мы бедные потому что транжиры)) дедушка Добри из болгарской деревни Баилово......Баилово разве не в Баку?))
img TN (2013-05-16 01:04:35)
xaxaxa ti moye serdce procital ya xotela skazat:DDDDda da da bailovo zdes i ewe znaew tam takuyu vkusnuyu ribuu qotovat:D
img PobegZlodeev (2013-05-16 01:06:21)
потому что на Баилово живут одни рыбаки))
img TN (2013-05-16 01:07:32)
potomu wto tam est more:D
img PobegZlodeev (2013-05-16 01:09:16)
море везде есть,ты забыла что у вас Апшерон-это полуостров?))
img TN (2013-05-16 01:19:09)
net konewno)))realno tam vkusnaya riba)ya ne lubitel moreproduktov)no imenno tam lublu))
img PobegZlodeev (2013-05-16 07:33:27)
а я любитель рыбы,но только морской...остальные воняют))


Pierre Cardin (15 мая 2013 23:17)
Сейчас: оффлайн
JALKOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO
 Статус: Честное слово, когда наши взгляды пересекаются, все мое тело превращается в огромную мурашку. :: Изменён: 3 апреля 2015

Leyla Ah. (16 мая 2013 00:27)
Сейчас: оффлайн
Дай Бог ему здоровья
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Jozefina98 (16 мая 2013 00:30)
Сейчас: оффлайн
can can mne jalko takix
 Статус: Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи. Р. Олдингтон :: Изменён: 7 мая 2014



TN (16 мая 2013 00:57)
Сейчас: оффлайн
ALLAH CAN SAQLIQI VERSIN)))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


Awka (18 мая 2013 00:40)
Сейчас: оффлайн
бедный