Сколько нужно нам друзей ? - притча

Напечатать Категория: Новости » Разные
3 мая 2013 Автор: Leyla Ah. Просмотров: 1798 Комментариев: 22
Сколько нужно нам друзей ? - притча

Ученик пришел к Учителю и спросил его:
— Мастер, сколько друзей должно быть у человека — один или много?
— Все очень просто, — ответил Учитель, — сорви мне вон то красное яблоко с самой верхней ветки.
Ученик задрал голову и ответил:
— Но оно очень высоко висит, Учитель! Мне не достать.
— Позови друга, пусть он поможет тебе, — ответил Мастер.
Ученик позвал другого ученика и встал ему на плечи.
— Мне все равно не достать, Учитель, — сказал огорченный ученик.
— У тебя больше нет друзей? — усмехнулся Учитель.
Ученик позвал еще приятелей, которые кряхтя стали взбираться друг другу на плечи и спины, пытаясь построить живую пирамиду. Но яблоко висело слишком высоко, пирамида рассыпалась, и ученик так и не смог сорвать вожделенное яблоко.
Тогда учитель подозвал его к себе:
— Ну, ты понял, сколько человеку нужно друзей?
— Понял, учитель, — сказал ученик, потирая ушибленный бок, — много — чтобы все вместе мы смогли бы решить любую проблему.

— Да, — ответил Мастер, огорченно покачивая головой, — действительно нужно много друзей. Чтобы среди всего этого сборища гимнастов нашелся хотя бы один умный человек, который догадался бы принести лестницу!
Рейтинг '+' (21)

Recommend us



Ключевые теги: притча

Поблагодарили 22 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
I Love Baku (3 мая 2013 08:18)
Сейчас: оффлайн
Спасибо
 Статус: Надейся на лучшее, готовься к худшему :: Изменён: 17 марта 2014

Little Deer (3 мая 2013 08:51)
Сейчас: оффлайн
сэнсэй дело говорит


EUROPA (3 мая 2013 10:23)
Сейчас: оффлайн
Чтобы среди всего этого сборища гимнастов нашелся хотя бы один умный человек, который догадался бы принести лестницу! smile


Я НЕ ЛЮБИТЕЛЬ МНОЖЕСТВО ДРУЗЕЙ..
ЛУЧШЕ ОДИH, НО ОЧЕНЬ ВЕРНЫЙ!! bs
img Leyla1991 (2013-05-03 12:48:50)
полностью с вами согласна!
img puztik (2013-05-03 12:54:50)
точно!!!!
img marazm (2013-05-03 13:02:12)
точно. а когда этот друг еще и брат по разуму, вообще туши свет, бросай гранату :)
img EUROPA (2013-05-03 13:13:03)
КОНЕЧНО! ВОТ СМОТРЮ НА НЕКОТОРЫХ, КОТОРЫЕ ДЕСЯТКИ ДРУЗЕЙ ИМЕЮТ, А КАК ПОМОЩЬ НУЖНА, ТАК ВСЕ ХВОСТ ПОДЖИМАЮТ... ТАК ЧТО, ОДИН И НА ВСЕГДА, И В ТРУДНОСТИ И В РАДОСТИ :)
img marazm (2013-05-03 13:22:25)
особенно в радости :) часто от зависти друзья выпадают в осадок
img LoveMiri (2013-05-03 15:01:03)
Я тоже согласна.Один и на всегда.Сейчас такие друзья, что двуличию и лицемерию предела нет
img REAL_EMKO (2013-05-05 12:31:59)
сейчас найти одного верного очень трудно, а притом много говорят..
img marazm (2013-05-06 09:44:48)
ничего трудного. нужно просто завести собаку)))


Pierre Cardin (3 мая 2013 11:35)
Сейчас: оффлайн
Люблю
 Статус: Честное слово, когда наши взгляды пересекаются, все мое тело превращается в огромную мурашку. :: Изменён: 3 апреля 2015

GracioznayaEGOISTKA (3 мая 2013 11:40)
Сейчас: оффлайн
правильноо)
 Статус: Ненавижу, когда я что-то делаю, а меня начинают поправлять, показывают, как правильно. УЙДИ ОТСЮДА У МЕНЯ СВОЯ СИСТЕМА :: Изменён: 31 июля 2013


У счастливых моментов своя вечность
Crazyyyy (3 мая 2013 12:09)
Сейчас: оффлайн
спасибо)
 Статус: umut. :: Изменён: 21 марта 2017


Артемида (3 мая 2013 12:23)
Сейчас: оффлайн
smile концовка шикарная

Лично для меня важно не кол-во, а качество друзей. Пусть их будет всего 2, но ты будешь знать что даже в 2 ночи они тебе помогут
img marazm (2013-05-03 13:03:25)
я так мыслю, что друзья не фига не познаются в беде. друг это тот, кто с тобой в радости. не каждый человек может пережить успех, удачу, достижения, которые тебе удалось сделать :)
img Артемида (2013-05-03 13:17:01)
Ну это жешь само собой) Искренне порадоваться за другого не каждый способен)
img marazm (2013-05-03 13:25:33)
башкой их об асфальт и ногами по почкам и по почкам!!!!
img Артемида (2013-05-03 13:34:27)
Ну ты прям добро в мир несешь))))
img marazm (2013-05-03 13:38:09)
ну не всегда... я только вчера маникюр сделала.. еще ноготь сломаю... пусть сегодня добро полежит..подождет
img Артемида (2013-05-03 13:59:32)
согласна)нечего зря ногти портить
img marazm (2013-05-03 14:03:39)
во во. ими можно живописно расцарапать чью нибудь морду лица :)
img Артемида (2013-05-03 14:05:53)
Да ты я смотрю еще и творческая натура))
img marazm (2013-05-03 14:09:02)
да я вообще во все разные стороны развитая :) с меня хоть картины пиши и кины снимай :)
img Артемида (2013-05-03 14:31:05)
Берут всяких Брэдов Питов и Анджелин Джоли, а тут талант видите ли пропадает)Голливуд еще не звонил?)
img marazm (2013-05-03 15:31:56)
как пропадает? мож в холодильник положить????
img Артемида (2013-05-03 16:51:48)
Можешь в банку закатать))
img marazm (2013-05-03 16:57:31)
ой не.. в банке проценты низкие... невыгодно))
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

Leyla1991 (3 мая 2013 12:50)
Сейчас: оффлайн
друзей много не бывает, потеря одного друга, как мне казалось, очень близкого, страшная боль...сама пережила такую потерю, и расцениваю я это только как предательство!
 Статус: вечером улетаюююю на родину.АЗЕРБАЙДЖАН МОЙ ЛЮБИМЫЙ :) :: Изменён: 29 июня 2013

marazm (3 мая 2013 13:01)
Сейчас: оффлайн
— Да, — ответил Мастер, огорченно покачивая головой, — действительно нужно много друзей. Чтобы среди всего этого сборища гимнастов нашелся хотя бы один умный человек, который догадался бы принести лестницу! wink

отличный ответ. хотя скажи кто твой друг. и я скажу кто ты не отменялось. моя подруга не сильно умнее меня :)
img Артемида (2013-05-03 13:18:37)
Если по моим друзьям говорить какая я, можно инфаркт миокарда заполучить))
img marazm (2013-05-03 13:24:50)
не так страшен инфаркт, как его миокарда :)
img Brodyajka (2013-05-03 14:48:21)
а меня бесит,фраза"Покажи мне друга, и я скажу кто ты"может я не понимаю,так как никого из общества тех с кем провожу время,не называю дурзьями?


Jozefina98 (3 мая 2013 13:21)
Сейчас: оффлайн
очень интересно спсибки
img Leyla Ah. (2013-05-04 10:06:59)
ne za chto )))))))))
 Статус: Жизнь — это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи. Р. Олдингтон :: Изменён: 7 мая 2014



Jolly12 (3 мая 2013 13:54)
Сейчас: оффлайн
супер умно) thankyou
img Leyla Ah. (2013-05-04 10:07:09)
ne za chto )))))))))
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

Brodyajka (3 мая 2013 14:48)
Сейчас: оффлайн
Вооот золотые слова.я не дружу ни скем_)Как-то не верю в дружбу)и у меня нет друзей,есть те с кем прсото провожу время)


dream96 (3 мая 2013 14:50)
Сейчас: оффлайн
друзей то много но помочь готовы не все и не всегда smile
 Статус: Мои статусы не для того - что бы их лайкали. Они для того - что бы всего один человек прочел их. :: Изменён: 7 сентября 2013

Дай человеку власть, и ты узнаешь, кто он.
АКИЛА (3 мая 2013 16:32)
Сейчас: оффлайн
действительно нужно много друзей. Чтобы среди всего этого сборища гимнастов нашелся хотя бы один умный человек, который догадался бы принести лестницу!
wink ЛУЧШЕ ОДИН УМНЫЙ!
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Butterflies shadow (3 мая 2013 16:54)
Сейчас: оффлайн
настоящий друг разделит с тобой и горе и радость...
 Статус: У каждого из нас на свете есть такие места, где даже воздух помнит наше счастливое дыхание… :: Изменён: 29 октября 2012

Я на седьмом небе от счастья - лестницу не подставлять, все-равно не слезу)))
pleasantmemories (3 мая 2013 18:28)
Сейчас: оффлайн
хорошо сказал
 Статус: среди людей больше копии, чем оригиналов :: Изменён: 26 апреля 2013

VinniCan (3 мая 2013 19:17)
Сейчас: оффлайн
spasibo)
 Статус: Derdin ne olursa olsun, tek umudin Allah olsun...! :: Изменён: 11 декабря 2013

Awka (3 мая 2013 20:43)
Сейчас: оффлайн
у меня мало друзей,зато надежные


solniwko107 (3 мая 2013 21:14)
Сейчас: оффлайн
lucwe imet odnoqo umnoqo cem takix durakov))
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

Неординарная=) (3 мая 2013 21:28)
Сейчас: оффлайн
axaxaxaxa wink
 Статус: Иногда просто хочется узнать что у людей на душе что бы потом не ошибиться :: Изменён: 4 августа 2014

Та которая странствует по землю в поисках чего то важного и настоящего!)
Cappuccino (3 мая 2013 22:31)
Сейчас: оффлайн
............ thankyou
 Статус: Любовь без настроения это не любовь...любовь и есть настроение, любовь и есть счастье и искренне радостные глаза!!! :: Изменён: 28 июля 2012