Вы видели как цветет банан?

Напечатать Категория: Новости » Разные
2 апреля 2013 Автор: Leyla Ah. Просмотров: 8385 Комментариев: 38
Бананы - плоды многолетнего травянистого растения семейства банановых. Культивируется с IV века до н.э.

Банановое растение - крупнейшее растение, не имеющее твердого ствола. Стебель банановой травы иногда достигает 10 метров в высоту, и 40 сантиметров в диаметре. На одном таком стебельке висит как правило по 300 плодов общим весом 500 кг.

Вы видели как цветет банан?

Родом из Южной Индии, бананы выращиваются уже около 3000 лет, но в Европе до 20 века они считались роскошью. Теперь бананы импортируются из многих стран.

А это цветы банана !

Вы видели как цветет банан?

Вы видели как цветет банан?

Вы видели как цветет банан?

Вы видели как цветет банан?

Соцветия представляют собой смесь цветков, которые расположены вдоль «колоса», а сверху на них находится прицветник кремовой окраски, также известный как обвертка. В пищу пригодны как сами цветки, так и обвертка. Однако крайние 4 или 5 слоев обвертки пурпурно-красного цвета являются довольно жесткими и несъедобны. Цветки банана растут круглый год . В цветках банана содержится фосфор, протеин, углеводы, железо, а также витамины А и С. (Приблизительный размер цветка – 12-15 см. в ширину и 25-30 см. в длину.)

Вы видели как цветет банан?

Бананы бывают не только желтые, но и красные. У красных более нежная мякоть, и перевозку они не переносят. Сейшельский остров МАО - единственное место в мире, где растут золотые, красные и черные бананы. Местные жители их, конечно, едят: это гарнир, который подают к омарам и моллюскам.

Есть, между прочим, вообще несъедобные бананы. Например, банан японский и банан текстильный.

Вы видели как цветет банан?

А вот те бананы, которые мы едим (причем практически все сорта!) – это вообще фикция. В природе их не существует. Это различные сорта стерильного искусственно выведенного банана райского, который в дикой природе не встречается. Именно из-за того, что этот банан стерилен, многие думают, что банан размножается вегетативно: "то ли отростками, то ли как-то еще".
У диких бананов есть косточки! Причем их столько, что мякоти в плоде банана может практически не быть.

Вы видели как цветет банан?

Вот смотрите, это плод дикого банана в разрезе:

Но бананы культивируются так долго ,что хитрое человечество научилось выращивать бананы без косточек.

Вы видели как цветет банан?

Кстати, в качестве пищевой культуры банан занимает четвертое место в мире по популярности. В большем количестве выращивают только рис, пшеницу и кукурузу. А уж в каких только видах не едят бананы! Их едят сырыми, варят, жарят, готовят из них десерты и выпечку, супы и вторые блюда…

Вы видели как цветет банан?

Одно только но: те бананы, что можно найти на прилавках европейских магазинов, ни жарить ни варить нельзя. То есть вы, конечно, можете попробовать. Некоторые десерты с жареными бананами даже получатся, но это совсем не имеет отношения к варианту жареных бананов народов Африки и Азии. Потому что жарят здесь особые сорта, они зеленые, жесткие и в сыром виде больше похожи на картошку с легким сладковатым привкусом.

Вы видели как цветет банан?

Вы видели как цветет банан?

Вы видели как цветет банан?

Впрочем, бананы используются не только для еды. Из бананов делают красители (черный, из банановой кожуры), листья используют и для приготовления разнообразной пищи (аналогично фольге или пекарской бумаге), из листьев же часто делают упаковку, из стеблей делают плоты и легкие постройки. Бананы нашли свое место и в медицине: плоды помогают бороться с анемией, повышенным давлением, депрессией, изжогой и ПМС, цветы используют при лечении дизентерии, язвы желудка, бронхита и заваривают при диабете... Остальные части растения тоже применяются в медицинских целях. Например, молодые листья бананов отлично заживляют ожоги.

Бананы почти в полтора раза питательней картошки, а в сушеных бананах в пять раз больше калорий чем в сырых. В одном банане содержится до 300 мг калия, который помогает бороться с повышенным давлением и укрепляет сердечную мышцу. Каждому из нас в сутки требуется 3 или 4 г калия.

Елена Евстратова, etoya.ru

Recommend us

Рейтинг '+' (19)


Ключевые теги: Бананы

Поблагодарили 31 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
I Love Baku (2 апреля 2013 08:14)
Сейчас: оффлайн
Обожаю бананы спасибо интересно...:***
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-04-02 17:12:29)
и я обожаю)
img Leyla Ah. (2013-04-02 21:52:10)
pojaluysta !!!!
 Статус: Надейся на лучшее, готовься к худшему :: Изменён: 17 марта 2014

AZAZEL (2 апреля 2013 08:17)
Сейчас: оффлайн
Никогда не задумывался,цветет ли вообще банан.Спасибо не знал smile
img Leyla Ah. (2013-04-02 21:52:25)
pojaluysta !!!!
 Статус: Похоже мой кот - романтик. Лежит на подоконнике, смотрит на дождь...О чем думает, не знаю, но от кофе отказался! :: Изменён: 14 сентября 2015

-Diva- (2 апреля 2013 08:18)
Сейчас: оффлайн
не знала что бывают бананы с косточками)
 Статус: — У тебя руки ледяные. — Это от сердца. :: Изменён: 25 декабря 2013

Dark Knight (2 апреля 2013 09:41)
Сейчас: оффлайн
.......... thankyou


Metallica666 (2 апреля 2013 10:03)
Сейчас: оффлайн
люблю бананы спасибо:*)
img Leyla Ah. (2013-04-02 21:52:54)
pojaluysta !!!!
 Статус: So close no matter how far Couldnt be much more from the heart Forever trusting who we are And nothing else matters :: Изменён: 3 октября 2014

Tell me why am I to blame
Aren't we supposed to be the same
That's why I will never tame
This thing that's burning in me

EUROPA (2 апреля 2013 10:19)
Сейчас: оффлайн
КРАСОТА!!!
ЛЮБЛЮ БАНАНЫ, ПИРОГИ ИЗ БАНАНОВ И МАСКИ
smile
img Leyla Ah. (2013-04-02 21:53:39)


86...)) (2 апреля 2013 10:42)
Сейчас: оффлайн
я люблю бананы. Спасибо thankyou Интересная статья, узнала много нового smile
img Leyla Ah. (2013-04-02 21:53:52)
pojaluysta !!!!


AydanKa (2 апреля 2013 10:48)
Сейчас: оффлайн
obojayu banan...
 Статус: Вообще, женщиной быть очень сложно, вы даже себе не представляете насколько. Постоянно хочется либо кого-то убить, либо что-то купить... :: Изменён: 20 ноября 2013

Не родилась еще та яйцеклетка, которая бегала бы за сперматозоидом… Не будем спорить с природой!
msAbba (2 апреля 2013 11:10)
Сейчас: оффлайн
красиво


azemuslim (2 апреля 2013 11:11)
Сейчас: оффлайн
как красиво
 Статус: Xeyr , zaman malic etmir – o bizi dyidirir... :: Изменён: 20 марта 2014

Fatoshka (2 апреля 2013 11:51)
Сейчас: оффлайн
ничо сеее... красиво растут wink
обожаю бананы, спасибо!
img Leyla Ah. (2013-04-02 21:54:16)
pojaluysta !!!!
 Статус: Ееееххуууу :: Изменён: 19 октября 2014


Sabinkin (2 апреля 2013 12:06)
Сейчас: оффлайн
thankyou ............
img Leyla Ah. (2013-04-02 21:54:30)
pojaluysta !!!!
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
ЦветочччччеК (2 апреля 2013 12:40)
Сейчас: оффлайн
Как интересно,даже не знала)))) Спасибо большое ))))) люблю бананы request
img РаВаНа (2013-04-02 13:05:16)
Обжора:D
img Leyla Ah. (2013-04-02 21:54:43)
pojaluysta !!!!
img ЦветочччччеК (2013-04-03 10:53:32)
Ой ой ой кто бы говорил курица едка))))))))
img РаВаНа (2013-04-03 13:14:07)
ааа стиралка молчи лучше :РРР
img ЦветочччччеК (2013-04-03 13:48:32)
Ахахахаха))) как раз собираюсь стирать ))))
img РаВаНа (2013-04-03 14:47:29)
img ЦветочччччеК (2013-04-03 15:16:47)
мне говоришь обжорка,а сама какой торт кушаешь ))))))
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015

Katyashaa (2 апреля 2013 12:56)
Сейчас: оффлайн
Обожаю бананы,спасибо
img Leyla Ah. (2013-04-02 21:55:11)
pojaluysta !!!!
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

Tamam-Askim (2 апреля 2013 12:59)
Сейчас: оффлайн
теперь я знаю, как цветут мои любимые бананы)
img Leyla Ah. (2013-04-02 21:55:29)


HipSteR (2 апреля 2013 13:27)
Сейчас: оффлайн
интересноо..но не люблю бананы feel thankyou
img Leyla Ah. (2013-04-02 21:55:51)
pojaluysta !!!!


RAPGIRL (2 апреля 2013 13:43)
Сейчас: оффлайн
обожаю этот фрукт


narminka_91_ (2 апреля 2013 13:47)
Сейчас: оффлайн
обожаю бананы tongue
img Leyla Ah. (2013-04-02 21:56:11)
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
aZeR...LeDi.. (2 апреля 2013 13:58)
Сейчас: оффлайн
бананыыыыыыы кокосыыыыыыыы wink
 Статус: мммммм............. :: Изменён: 28 февраля 2013

Биберчик (2 апреля 2013 14:54)
Сейчас: оффлайн
Yawil banan sevirem )
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

(=LaLo4kA=) (2 апреля 2013 15:17)
Сейчас: оффлайн
банан вкусный)
 Статус: Люблю своего медвежонка)) :: Изменён: 16 июля 2012


[...Ее звали Лале, в переводе с турецкого "тюльпан"..]
Э.Сафарли.
Lokomotiv (2 апреля 2013 15:40)
Сейчас: оффлайн
интересно thankyou
img Leyla Ah. (2013-04-02 21:56:31)
pojaluysta !!!!


Gurabaa (2 апреля 2013 16:41)
Сейчас: оффлайн
Банан вкусный)


ДюЙмОвОчКа)) (2 апреля 2013 17:12)
Сейчас: оффлайн
ммммммммм бананыыы...но цветок дебильский wink feel
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


KYDRAWKA (2 апреля 2013 17:23)
Сейчас: оффлайн
интересно, люблю бананы, особенно те, что неспелые)
thankyou
img Leyla Ah. (2013-04-02 21:56:59)
pojaluysta !!!!
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

LoVe93 (2 апреля 2013 19:18)
Сейчас: оффлайн
мм бананы вкусные)
 Статус: Мечты сбудутся, главное мечтать. :: Изменён: 2 ноября 2013

ZEYNABKA (2 апреля 2013 19:26)
Сейчас: оффлайн
krasiviye
 Статус: «Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это еще не конец». :: Изменён: 11 января 2016



Pierre Cardin (2 апреля 2013 20:44)
Сейчас: оффлайн
uxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
 Статус: Честное слово, когда наши взгляды пересекаются, все мое тело превращается в огромную мурашку. :: Изменён: 3 апреля 2015

TN (2 апреля 2013 20:47)
Сейчас: оффлайн
obojayu banan))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


Jolly12 (2 апреля 2013 20:50)
Сейчас: оффлайн
вау интересно спасибо)) thankyou
img Leyla Ah. (2013-04-02 21:57:42)
pojaluysta !!!!
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013