Конфетное дерево или ховения сладкая

Напечатать Категория: Новости » Разные
13 марта 2013 Автор: Leyla Ah. Просмотров: 2809 Комментариев: 14
Конфетное дерево или ховения сладкая


Оказывается, конфеты могут расти на деревьях. Деревья эти так и называются "КОНФЕТНЫМИ", а по-научному - ховения сладкая или "японское изюмное дерево" Эти деревья культивируют на Кавказском побережье Черного моря и в районе города Геокчая в Азербайджане. Своим внешним видом они похожи на липы, достигая 15-метровой высоты.

Конфетное дерево или ховения сладкая


Весной, во время цветения, над их цветами, богатыми нектаром, вьется рой пчел. Плоды ховении - мелкие сухие шарики, величиной с горошину. Однако съедобны не они, а толстые сочные веточки - плодоножки, на концах которых находятся эти шарики. Они сладкие (47% сахарозы) и по вкусу очень напоминают изюм с привкусом рома

Конфетное дерево или ховения сладкая

Конфетное дерево или ховения сладкая

Конфетное дерево или ховения сладкая


Их едят в свежем и вяленом виде в Японии, Китае, Корее, Индии и странах Юго-Восточной Азии, где конфетное дерево широко распространено в культуре. В засушенном виде они могут использоваться, подобно изюму. Сладкий экстракт семян, веток и молодых листьев используется в качестве заменителя меда.

Конфетное дерево или ховения сладкая

Конфетное дерево или ховения сладкая


Если в конце осени такое дерево хорошо потрусить, "конфеты" будут падать с него целыми гроздьями. Их любят собирать не только дети, но и взрослые. Каждое дерево может дать до 35 кг "конфет".

Конфетное дерево или ховения сладкая


Сухие измельченные плодоножки ховении местные хозяйки добавляют в тесто для печенья и бисквитов. Из сахара ховении изготавливают приятный напиток. К тому же, древесина "конфетных деревьев" очень прочная. На Кавказе из нее делают музыкальные инструменты и легкую мебель.

Recommend us

Рейтинг '+' (8)


Ключевые теги: Конфетное дерево

Поблагодарили 12 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Anashka (13 марта 2013 07:22)
Сейчас: оффлайн
Canim G?ycayim)))) Если не ошибаюсь, я ела именно плоды. Большое спасибо за такую прекрасную новость!
img Leyla Ah. (2013-03-13 08:55:13)
Pojaluysta !!!! I kak oni na vkus , ponravilis' ????
img Anashka (2013-03-13 08:17:50)
Если не ошибаюсь, и это то, что я пробовала, то dа, очень вкусно!
 Статус: Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом. :: Изменён: 16 июля 2013


İnsanlar xoşbəxt ikən musiqini dinlərlər..
Üzgün olanda isə mahnının sözlərini..
Muslimah77 (13 марта 2013 09:01)
Сейчас: оффлайн
Впервые вижу)
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

Mafiozka7 (13 марта 2013 09:46)
Сейчас: оффлайн
da u nas toje beliye cveti est oni sladkiye mi v detstve eli ix
 Статус: Гиена львице не помеха... Запомни детка! :: Изменён: 18 марта 2013

Miss.Bakinka (13 марта 2013 10:17)
Сейчас: оффлайн
ona syedobnaya vapwe?
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

MILASHKA_18 (13 марта 2013 11:27)
Сейчас: оффлайн
klasnno )))))))))))
 Статус: Ya samaya luchshaya))))) :: Изменён: 10 апреля 2012

Katyashaa (13 марта 2013 11:43)
Сейчас: оффлайн

не аппетитно выглядит :)
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

KYDRAWKA (13 марта 2013 11:53)
Сейчас: оффлайн
классно прям дерево для меня)))))
thankyou
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

АКИЛА (13 марта 2013 12:06)
Сейчас: оффлайн
СПАСИБО, ИНТЕРЕСНО. ПРАВДА ОЧЕНЬ ПОХОЖИ НА ЛИПЫ smile