1 марта – Всемирный день кошек.

Напечатать Категория: Новости » Разные
1 марта 2013 Автор: Leyla Ah. Просмотров: 3685 Комментариев: 31
В первый день первого весеннего месяца отмечается Всемирный день кошек.

1 марта – Всемирный день кошек.

Всемирный день кошек, был провозглашенный в 2004 году Московским музеем кошек при поддержке ООН и миллионы благодарных котовладельцев просто обязаны сегодня порадовать своих питомцев щедрым угощением и лишней порцией ласк.

1 марта – Всемирный день кошек.

1 марта – Всемирный день кошек.

Кошки в жизни современного человека могут занимать значительное место. Красота и привязанность этих пушистых домашних питомцев заслуживает восхищение. Древнее предназначение кошек, как охотников на грызунов, с каждым днем себя изживает, уступая место любованию красотой и наслаждению кошачьим обществом.

1 марта – Всемирный день кошек.

1 марта – Всемирный день кошек.

1 марта – Всемирный день кошек.

Самое древнее археологическое свидетельство одомашнивания кошки было обнаружено в 2004 году на Кипре. В ходе раскопок ученые нашли совместное захоронение человека и кошки, которое датируется 7500 годом до нашей эры.

1 марта – Всемирный день кошек.

1 марта – Всемирный день кошек.

1 марта – Всемирный день кошек.

Следуя положениям фелинологии – науки о кошках, можно заметить, что только это животное способно по мере существования бок о бок с человеком, чувствовать себя на равных. Поэтому, если вы хотите завоевать уважение и признательность кошки, относитесь к ней так же.

1 марта – Всемирный день кошек.

1 марта – Всемирный день кошек.

Примечательно, что у хозяев кошек риск смерти от инфаркта на 30% ниже, чем у людей, не держащих кошек. Причина, по которой владельцы кошек менее подвержены сердечно-сосудистым осложнениям, точно неизвестна. Предполагается, что животные помогают человеку легче переживать стрессовые ситуации. В то же время нельзя исключить и то, что владельцы кошек по натуре более стрессоустойчивы и спокойны.

1 марта – Всемирный день кошек.

1 марта – Всемирный день кошек.

В разных государствах этот праздник владельцы кошек отмечают по-разному. Но более всего кошек чествуют во всей Европе в целом, и в Великобритании в частности. Это не удивительно, поскольку в Англии одна кошка спасает минимум 10 тонн зерна ежегодно, а несколько десятков животных официально охраняют от мышей реликвии в Британском музее. Когда наступает Всемирный праздник кошек, животных, состоящих на "службе у государства" всячески поощряют - в основном при помощи самых лучших кошачьих деликатесов. Кроме того, для них даже шьют специальную "форму" и обустраивают удобные домики.

1 марта – Всемирный день кошек.

1 марта – Всемирный день кошек.

Дальше пошли в Австрии, где в честь Всемирного дня кошек была учреждена специальная премия: каждой кошке, которая охраняла склады от мышей на протяжении нескольких лет, полагается пожизненная пенсия. Она выдается молоком, бульоном и мясом.

1 марта – Всемирный день кошек.

В Китае 1 марта как Всемирный день кошек отмечается не повсеместно, однако китайцы в честь этого дня решили взять этих животных под особую защиту на законодательном уровне. Ранее в Китае кошек часто употребляли в пищу, но теперь, согласно новому закону, всех, кто на это отважится ждет солидный штраф или даже заключение в тюрьму на 15 суток.

Удивительные существа

Кошки продолжают не только радовать своих "владельцев", но и удивлять ученых. В частности, оказалось, что кошки воспринимают людей как социальных партнеров и часто манипулируют ими в своих интересах.

При этом возраст, пол и личность владельцев оказывают заметное влияние на взаимоотношения с котом, а вот пол самого животного не имеет значения.

1 марта – Всемирный день кошек.

1 марта – Всемирный день кошек.

1 марта – Всемирный день кошек.

Кроме того, ранее специалисты выяснили, чем занимаются домашние питомцы в то время, когда их человека нет дома. Выяснилось, что 21,6% времени кошки смотрят в окно, 11,8% они проводят с другими домашними животными, а 7% – карабкаются на мебель.

1 марта – Всемирный день кошек.

1 марта – Всемирный день кошек.

1 марта – Всемирный день кошек.

Почти 6% времени уходит на сон. При этом в среднем кошки могут спать до 18 часов в сутки, но, очевидно, предпочитают делать это в присутствии людей. Около 6% времени кошки рассматривают телевизоры, DVD, книги и компьютер, 6,3% прячутся под столом, 5% играют с игрушками, столько же времени едят или смотрят на еду, а 1,7% – сидят в раковине или ванной.

Кошачья жизнь как событие в искусстве

1 марта – Всемирный день кошек.

1 марта – Всемирный день кошек.

Это первая, но не единственная история о том, как кошка спасла кого-то от неминуемой беды. Во время Второй мировой войны в блокадном Ленинграде не осталось кошек, и город одолели крысы, которые нападали на людей, и особенно часто на спящих детей. Как только в апреле 1943 года удалось частично прорвать блокадное кольцо, вышло постановление Ленсовета: "Выписать из Ярославской области и привезти в Ленинград 4 вагона дымчатых кошек", которые считались лучшими крысоловами. И город был спасен.

1 марта – Всемирный день кошек.

Известны и коты, вошедшие в историю. Животного по кличке Хэмфри когда-то завела Маргарет Тэтчер, и он жил в премьерской резиденции, до тех пор пока ее не занял Тони Блэр. Но новому владельцу дома на Даунинг-стрит зверь пришелся не по душе, и он его выставил за дверь. После этого эпизода на премьера посыпался целый град обвинений. Правительство было вынуждено объявить кота в розыск и предъявить его обществу невредимым, и только это спасло карьеру Блэра.

Но кошки и коты работают не только "по-крупному", рассказал директор Музея кошек Андрей Абрамов:

1 марта – Всемирный день кошек.

"Что касается уникальных способностей кошек, то здесь просто огромное количество историй. Кошки действительно лечат, они могут предостеречь человека от каких-то действий и спасти ему жизнь. Они могут сохранить хорошее отношение в семье. Например, был случай, когда муж и жена не могли поделить кота при разводе, и в результате сам развод отступил на второй план, а потом и вовсе сошел на нет. Так что кошки очень хорошо могут плести такую паутину домашнего счастья".

1 марта – Всемирный день кошек.

Милым, пушистым, забавным, игручим
Нашим котейкам накроем на стол,
Тарелки наполним кит-кетом пахучим,
Всемирный день кошек сегодня пришел!

Забудем сегодня про тапок и веник,
Про груминг кошачий и аутотренинг,
Забудем про страшное слово «Фу, брысь»,
И ласково скажем: «С днем кошек, мой кись»!

1 марта – Всемирный день кошек.

Recommend us

Рейтинг '+' (15)


Ключевые теги: Всемирный день кошек

Поблагодарили 22 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Tamam-Askim (1 марта 2013 07:48)
Сейчас: оффлайн
Да ладно?)) С Днем Кошек всех!!!) bq
img Leyla Ah. (2013-03-01 21:50:23)


Miss Mosh (1 марта 2013 07:48)
Сейчас: оффлайн
пойду побалую кота грибным паштетом...он его обожает
img Leyla Ah. (2013-03-01 21:50:17)
 Статус: Never treat someone like a Saturday night when they treat you like a Monday morning. :: Изменён: 23 июля 2014

bezam500 (1 марта 2013 09:14)
Сейчас: оффлайн
опен.аз так кошек любит))) ну чё отмечаем?)
 Статус: Не теряйте ДОСТОЙНЫХ, ради доступных!) :: Изменён: 5 августа 2014

- Опишите себя в двух словах.- Скромная, Великолепная.)
Mafiozka7 (1 марта 2013 10:09)
Сейчас: оффлайн
Ooooo poydu svoego Leo pozdravlayu... endearments
img ЦветочччччеК (2013-03-01 12:45:52)
Поздравляю твоего Лео ))))))))))
img Mafiozka7 (2013-03-01 13:29:25)
spasibo on tebe blaqodaren)))ego fotki u menya v profile kstati
img TN (2013-03-01 20:36:49)
LEO QAQAWI TEBRIK ELIREEM)))
img Mafiozka7 (2013-03-01 20:39:39)
Diyir spasibo brat)))
img TN (2013-03-01 20:41:57)
deymez ay biraad:DD
img TN (2013-03-01 20:42:06)
deymez ay biraad:DD
img Mafiozka7 (2013-03-01 20:53:49)
Biraz icib bayramina gore paxmelyadudi po etomu ozi yaza bilmir)))
img TN (2013-03-01 21:04:52)
dayy bratdidaaa prowayu)))
img Leyla Ah. (2013-03-01 21:50:15)
 Статус: Гиена львице не помеха... Запомни детка! :: Изменён: 18 марта 2013

АКИЛА (1 марта 2013 10:16)
Сейчас: оффлайн
Во время Второй мировой войны в блокадном Ленинграде не осталось кошек, и город одолели крысы, которые нападали на людей, и особенно часто на спящих детей. Как только в апреле 1943 года удалось частично прорвать блокадное кольцо, вышло постановление Ленсовета: "Выписать из Ярославской области и привезти в Ленинград 4 вагона дымчатых кошек", которые считались лучшими крысоловами. И город был спасен.
smile СПАСИБО
img Leyla Ah. (2013-03-01 11:22:41)
ne za chto ))))))))
img Leyla Ah. (2013-03-01 21:49:34)
img АКИЛА (2013-03-01 22:14:39)
img АКИЛА (2013-03-01 22:15:23)
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Vuaxaxaxaxa (1 марта 2013 10:29)
Сейчас: оффлайн
у моего папы днюха седня) wink
img LanKa (2013-03-01 14:01:02)
pozdravlyayu)
img Vuaxaxaxaxa (2013-03-01 14:22:45)
пасибки)
img Muslimah77 (2013-03-01 14:58:42)
Pozdravlayu )
img masyaFromLA (2013-03-01 16:07:50)
У джастина бибера тоже:D
img Vuaxaxaxaxa (2013-03-01 17:25:36)
ПАСИБКИ БОЛЬШОЕ)
img TN (2013-03-01 20:37:25)
I DJASTINA POZDRAVLAYIU III PAPUU TVOEQO))
img Vuaxaxaxaxa (2013-03-01 20:40:53)
пасибки солнце)
img Карамелла (2013-03-01 21:30:51)
и у моего папы тоже)))
img Карамелла (2013-03-01 21:30:55)
и у моего папы тоже)))
img Карамелла (2013-03-01 21:31:02)
и у моего папы тоже)))
img Карамелла (2013-03-01 21:31:06)
и у моего папы тоже)))
img Карамелла (2013-03-01 21:31:51)
и у моего папы тоже)))
img Карамелла (2013-03-01 21:32:02)
и у моего папы тоже)))
img Карамелла (2013-03-01 21:32:12)
и у моего папы тоже)))
 Статус: У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО))) :: Изменён: 10 июля 2014


Если тебе скажут, что мечты не сбываются — не верь.

Они сбываются, если за них бороться.
Miss.Bakinka (1 марта 2013 10:45)
Сейчас: оффлайн
pozdravlayu ix))))))))))
img Leyla Ah. (2013-03-01 21:48:59)
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Brodyajka (1 марта 2013 10:52)
Сейчас: оффлайн
axxa vot ya , segodnya kuchu videla koshek vot pochemu sobralis ept zabila pozdravit ,,proklyali oni menya exx((
img Leyla Ah. (2013-03-01 21:48:44)


Gul98 (1 марта 2013 11:46)
Сейчас: оффлайн
сегодня они короли ахах)))
img Leyla Ah. (2013-03-01 21:48:43)


Crazyyyy (1 марта 2013 11:49)
Сейчас: оффлайн
ахахах ну поздравляю laughing
img Leyla Ah. (2013-03-01 21:48:04)
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


KYDRAWKA (1 марта 2013 12:02)
Сейчас: оффлайн
С днем кошек))) люблю оочень кошек)
thankyou
img Leyla Ah. (2013-03-01 21:47:53)
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

ЦветочччччеК (1 марта 2013 12:46)
Сейчас: оффлайн
Интересно ,спасибо)))) Поздравляю всех городских кошек которые мозги делают всем нам в марте wink
img Leyla Ah. (2013-03-01 21:47:46)
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015

LanKa (1 марта 2013 14:01)
Сейчас: оффлайн
ooooy,was poydu zaceluyu dvux svoix kotov aj thankyou
img Leyla Ah. (2013-03-01 21:47:14)
 Статус: Хватит говорить : Всё с понедельника начинаю ..., пока ты начинаешь другие уже добиваются результатов. :: Изменён: 29 сентября 2013

Пройдут недели и года,а спорт не брошу НИКОГДА!
FARKETMEZ (1 марта 2013 14:25)
Сейчас: оффлайн
Оппа... Пойду поздравлю кота wink
img Leyla Ah. (2013-03-01 21:47:07)
 Статус: Ne mutlu Turkum diyene :: Изменён: 19 августа 2015

Lokomotiv (1 марта 2013 14:44)
Сейчас: оффлайн
поздравляю вас котятки ax thankyou
img Leyla Ah. (2013-03-01 21:46:24)


Dark Knight (1 марта 2013 14:46)
Сейчас: оффлайн
.......... smile


Enriquette97 (1 марта 2013 14:50)
Сейчас: оффлайн
1 марта - День рождения Бибера. tema_zakrita
img Muslimah77 (2013-03-01 15:00:36)
eee hele hediye almaliyame bedbexte :D
img masyaFromLA (2013-03-01 16:08:42)
Я тоже хотела написать что вообщето сегодня уже у джейби днюха:D
img Brodyajka (2013-03-04 12:00:12)
ахах наш мальчик вырос))хахаха
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

NazrinLee (1 марта 2013 14:53)
Сейчас: оффлайн
Semmi uje polucil svoyu zaslujenniyu kilku :DD vsex s kowacyim dnem ^__^
 Статус: Mirror mirror on the wall order me a pizza lol :: Изменён: 7 июня 2014

Muslimah77 (1 марта 2013 15:01)
Сейчас: оффлайн
Uuu obojayu kowek )
img Leyla Ah. (2013-03-01 21:45:07)
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

masyaFromLA (1 марта 2013 16:09)
Сейчас: оффлайн
Вообщето сегодня у джастина бибера днюха))) wink
 Статус: Нам просто необходиим четвертый месяц лета *___* ___ :: Изменён: 7 августа 2013

Everything i love is killing me. (c)
CuckOo MonsTeR =D (1 марта 2013 17:06)
Сейчас: оффлайн
wink super)))vsex pozdravlayu))vesna priwla bq bo