11 самых неожиданных вопросов при приеме на работу

Напечатать Категория: Новости » Разные
14 февраля 2013 Автор: Leyla Ah. Просмотров: 2380 Комментариев: 20
Современного работодателя интересует не только, как хорошо умеет считать бухгалтер или сколько статей закона наизусть знает юрист. Теперь кадровики ищут остроумных и нестандартно мыслящих работников. И ради этого идут на самые разные ухищрения. Потенциальному работнику могут предложить решить головоломку, продемонстрировать свои музыкальные навыки и даже... помыть полы. Forbes узнал у хедхантеров, какие самые неожиданные тесты могут ожидать соискателей при приеме на работу и как правильно реагировать на них.
*Forbes благодарит за помощь специалистов рекрутингового агенства Odgers Berndtson и сайта HeadHunter.ru.

Задачка для банкиров

11 самых неожиданных вопросов при приеме на работу

Тест: При приеме на должность аналитика в одном из крупнейших российских инвестбанков соискателю предлагают решить непростую задачу. «Один человек живет на 13-м этаже, но на лифте поднимается до 12-го, далее идет пешком. Когда спускается лифтом, то с 13-го. Почему?».
Цель: Хедхантеру в этом случае важно не столько узнать правильное решение задачи, сколько услышать, как рассуждает потенциальный аналитик, как он не боится мыслить вслух.
Правильный ответ: Ответ на задачу такой: «Человек — ребенок! До кнопки 13 он просто не дотягивается».

Головоломка для консалтеров

11 самых неожиданных вопросов при приеме на работу

Тест: В одной из российских консалтинговых компаний на собеседованиях задают такой вопрос: «Есть фирма по производству кроссовок. В России и Конго находится по одной фабрике, где производят одну и ту же модель. На обоих фабриках воруют «по-черному». Как сделать так, чтобы персонал перестал воровать, не прибегая к каким-либо кадровым изменениям?»
Цель: Проверить смекалку кандидата.
Правильный ответ: Надо передать производство левой кроссовки в Россию, а правой — в Конго. В этом случае смысла воровать не будет.

Вопросы о еде

11 самых неожиданных вопросов при приеме на работу

Тест: Выбирая новых сотрудников, кадровики американского интернет-провайдера Bandwith.com могут поинтересоваться, каким предметом кухонной утвари хотел бы быть кандидат. У соискателя могут также спросить, что он приготовит, если представители работодателя придут к нему на ужин.
Цель: Подобные вопросы направлены на то, чтобы посмотреть, как человек ведет себя в необычных ситуациях.
Правильный ответ: Самое правильное при обдумывании ответа — оставаться самим собой, советуют хедхантеры. Отвечать на такие провокационные вопросы можно по-разному. «Хочу быть кастрюлей в цветочек», «Люблю форель в сливочном соусе» или «Ваш вопрос некорректен, отвечать не стану». Подойдет любой из этих ответов.

Прямой вопрос на пикантную тему

11 самых неожиданных вопросов при приеме на работу

Тест: Типичный вопрос в компании любой специализации претенденту женского пола: «Когда вы собираетесь рожать ребенка?».
Правильный ответ: Мнения профессионалов кадровых служб расходятся. Одни советуют честно назвать ориентировочное время декретного отпуска, другие — просто ответить «Без комментариев».

Тест для льстецов

11 самых неожиданных вопросов при приеме на работу

Тест: По окончанию собеседования менеджеры по подбору персонала американского офиса Kraft Foods (второй по величине в мире концерн по производству упакованных продуктов питания) говорят: «А сейчас оцените меня как интервьюера по шкале от 1 до 10».
Цель: Чаще всего такое предложение вызывает замешательство. Одно дело — оценить по звонку из дилерского центра работу автослесаря, и совсем другое — смотреть в глаза человеку, от которого зависит дальнейшая карьера, и говорить ему, что он с его вопросами вам не понравился. Хедхантеры признаются, что подобным вопросом они проверяют соискателя на смелость.
Правильный ответ: От того, что будет делать соискатель — льстить, выставив «десятку», или честно выскажет свое мнение, — зависит результат собеседования

Проверка слуха

11 самых неожиданных вопросов при приеме на работу

Тест: При приеме в Haas Business School при UC Berkeley будущих студентов просят написать сочинение на тему «Моя любимая песня». Жанр можно выбрать любой — хоть хэви-металл, хоть классику. Главное в ответе — объясните, почему именно эта песня любимая и что вам в ней нравится. На собеседовании в компании LivingSocial (американский скидочный сервис) не только спрашивают про любимую песню, но и просят ее исполнить. А в компании про производству компьютеров Dell задают такой вопрос: «Какие песни лучше всего характеризуют вашу профессиональную этику?»
Цель: Повышенное внимание хедхантеров к музыке объясняется тем, что в песне человек раскрывается быстрее и наилучшим образом.

Испытание для клептоманов

11 самых неожиданных вопросов при приеме на работу

Тест: «Воровали ли вы когда-нибудь ручки на работе?» — cпрашивают на собеседовании в компании Jiffy Software (один из мировых лидеров в сфере создания мобильных приложений).
Правильный ответ: Честность в данном случае — лучший вариант. «Беру ручки с работы и буду брать. Для чего они еще нужны?!» — вполне допустимый ответ на такой вопрос.

Почему мы должны вас взять на работу?

11 самых неожиданных вопросов при приеме на работу

Тест: Очевидный и важный вопрос на собеседовании, но всегда почему-то вызывающий смешанные чувства: «Чем вы можете быть полезны нашей компании?»
Цель: В этом случае от вас хотят услышать не хвалебную песню компании и не о том, какой вы замечательный профессионал.
Правильный ответ: Рассуждайте о том, как вы планируете развиваться в данной компании и что готовы делать для ее развития.

Испытание стрессом

11 самых неожиданных вопросов при приеме на работу

Тест: В российском офисе курьерской компании Neppost сотрудники проходят стрессовые интервью. Сначала их заставляют ждать собеседования полтора-два часа, а потом могут еще предложить помыть пол или посуду.
Цель: Хедхантеры объясняют: таким образом будущему курьеру проигрывают ситуацию, с которой он может столкнуться впоследствии, готовят его к общению с теми, кто неуважительно относится к обслуживающему персоналу.
Правильный ответ: Если соискателю грубость не по душе, он сам уходит с собеседования. Но если ситуация не смущает, он моет пол и ... получает должность курьера.

Краткий экскурс в политику

11 самых неожиданных вопросов при приеме на работу

Тест: «Как вы думаете, что произошло с этой страной за десять лет?» — именно такой вопрос могут запросто задать в российском офисе одной из крупнейших консалтинговых компаний.
Цель: Не пугайтесь, если услышите такой вопрос, это еще не экзамен по политологии. Просто работодатель желает проверить, как быстро вы сможете «переключить» мозги и поддержать тему любого провокационного разговора.

Идеальный мир

11 самых неожиданных вопросов при приеме на работу

Тест: В IT-компании Novell на собеседовании задают такой вопрос: «Как люди общались бы в идеальном мире?»
Правильный ответ: Главное — не молчать, а хотя бы попытаться фантазировать, советуют хедхантеры.

Recommend us

Рейтинг '+' (7)


Ключевые теги: Leyla

Поблагодарили 21 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Muslimah77 (14 февраля 2013 07:26)
Сейчас: оффлайн
Если соискателю грубость не по душе, он сам уходит с собеседования. Но если ситуация не смущает, он моет пол и ... получает должность курьера.Я БЫ УШЛА!
img ulka_mama (2013-02-14 09:50:30)
Size kuryer olmaq lazim da deyil))
img Muslimah77 (2013-02-14 09:49:01)
men meselcun deyirem))
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-02-14 18:10:50)
я бы тоже ушла)
img Muslimah77 (2013-02-14 17:15:08)
Ураа ^ ^ я не одна такая )
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

Katyashaa (14 февраля 2013 09:04)
Сейчас: оффлайн
Цель: В этом случае от вас хотят услышать не хвалебную песню компании и не о том, какой вы замечательный профессионал.

спасибо:))
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-02-14 18:11:35)
хорошо что это написали а то я бы в этой ситуации хвалила бы себя ахахахаах
img Katyashaa (2013-02-14 18:14:57)
Ахахаха:)
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

leqna (14 февраля 2013 09:17)
Сейчас: оффлайн
хорошо хоть у нас не так wink
img ulka_mama (2013-02-14 09:51:29)
U nas pro zamujestvo sprashivayut))) chtob ugadat vremya dekretnogo otpuska)))
img KURD0001 (2013-02-14 13:18:13)
женщина не должна работать)))) у нее своих хлопот хватает:)))
img Princessochka (2013-02-14 16:23:20)
дааа?? не должна работать=)) почему тогда я этим занимаюсь??=))) ахахах=))) наверно у меня нет хлопот=)) нет мужа - нет хлопот=) нет хлопот - нет мужа=))))))
img leqna (2013-02-14 17:22:59)
а мы есть мужики))))
img Princessochka (2013-02-14 17:38:52)
ахах=)))
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-02-14 18:13:01)
это чушь что женщина не должна работать...я получаю высшее образование не для того чтобы сидеть дома
img KURD0001 (2013-02-14 17:23:57)
ПРИНЦЕССОЧКА пока не замужем можно а потом и уже все жена это премьер министр которая Отвечает за чрезвычайные ситуации:)))
img KURD0001 (2013-02-14 17:26:20)
дюймовочка это только моё мнение я же не говорю тебе бросай свою работу джана :) а так работать это дело мурское.:) не судите меня строго милые вы мои дамы:))))))
img leqna (2013-02-15 09:24:18)
Рустам у каждого свое мнение! не переживай ты так)
img ulka_mama (2013-02-15 09:32:38)
Rustam da mi miliye dami, no ne tvoi! i reshat rabotat ili net nashim mujyam))))


АКИЛА (14 февраля 2013 09:40)
Сейчас: оффлайн
В российском офисе курьерской компании Neppost сотрудники проходят стрессовые интервью. Сначала их заставляют ждать собеседования полтора-два часа, а потом могут еще предложить помыть пол или посуду.
feel КАЖДОМУ СВОЕ. Я СЧИТАЮ, ЧТО КУРЬЕР - ЭТО ПОДРАБОТКА ДЛЯ СТУДЕНТОВ, НО НЕ БОЛЕЕ.
img KURD0001 (2013-02-14 17:27:00)
и тех кому в жизни не повезло
img АКИЛА (2013-02-14 21:37:30)
ЧТОБЫ "ВЕЗЛО" НУЖНО УЧИТЬСЯ)
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Eliiiw (14 февраля 2013 09:55)
Сейчас: оффлайн
Идеальный мир всегда выручает.
img KURD0001 (2013-02-14 13:18:43)
идеального ничего не бывает :)
img Eliiiw (2013-02-14 15:21:00)
Но все же мечтать ооб идеальном не запретишь.
img KURD0001 (2013-02-14 17:28:17)
Да но так человек только будет мучать себя,то что Ты любишь или тебе нравится вот это действительно идеальное...
 Статус: Время идет :: Изменён: 10 марта 2015

в каждом сердце,есть тепло:*
TN (14 февраля 2013 10:30)
Сейчас: оффлайн
xorowo wto u nas ne tak wink
img KURD0001 (2013-02-14 13:19:25)
Ты девушка? А я думал Ты парень прости))
img TN (2013-02-14 14:58:06)
axaxaxa bivaett nicevoo)):DDDDDDDDDD
img KURD0001 (2013-02-14 17:29:40)
Причем хорошая и понятливая девушка спас что простила:))))
img TN (2013-02-14 19:52:41)
oy spasiboo za komplimennt))))da ne za wto)))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


Miss.Bakinka (14 февраля 2013 10:38)
Сейчас: оффлайн
Проверка слуха---zacem eto wink
img KURD0001 (2013-02-14 13:19:56)
чтобы ясно слышал своего босса:)))
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Larena (14 февраля 2013 11:07)
Сейчас: оффлайн
interesnaya novost ) nekotorie voprosi ya qde to 4itala pasib
 Статус: Нельзя же думать вечно. Рано или поздно нужно делать ход. :: Изменён: 2 ноября 2014

NowruZ (14 февраля 2013 11:36)
Сейчас: оффлайн
У нас спрашивают harrdansan ???? Daydayin kimdi? 2вопроса которых не навижу
img Muslimah77 (2013-02-14 14:58:21)
согласна)
 Статус: Дай Аллаh крепкого Имана, здоровья и счастья в обоих мирах тому, кто сейчас читает эти строки :: Изменён: 21 ноября 2012

♥...Живи kрасиво, буgь выше сmраха, люби всем серgцем, и верь в Allaha...♥
Enriquette97 (14 февраля 2013 13:04)
Сейчас: оффлайн
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
действительно wink
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

HipSteR (14 февраля 2013 13:13)
Сейчас: оффлайн
да уж...интересно))))спасибки smile
img Leyla Ah. (2013-02-14 20:40:25)
ne za chto ))))))))))))


KURD0001 (14 февраля 2013 13:20)
Сейчас: оффлайн
Ммм интересная новость спас:)
img Leyla Ah. (2013-02-14 20:41:10)
ne za chto )))))))))
 Статус: Желаю каждому встретить такие глаза, взглянув в которые, вы увидите счастье... :: Изменён: 10 мая 2014

Lokomotiv (14 февраля 2013 14:54)
Сейчас: оффлайн
буду знать thankyou
img Leyla Ah. (2013-02-14 20:41:37)
ne za chto )))))))))


CuckOo MonsTeR =D (14 февраля 2013 16:10)
Сейчас: оффлайн
spasibo)
img Leyla Ah. (2013-02-14 20:42:03)
ne za chto )))))))))
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
Princessochka (14 февраля 2013 16:25)
Сейчас: оффлайн
хмм.. дааа, что только не спрашивают во время собеседования=)) после собеседования смешанные чувства, интересно что они обо мне подумали, все ли так ответила=)) и т.д. и т.п. wink
 Статус: 3 года на опене - я очень рада знакомству с сайтом и людьми, обитающими здесь=) рада каждому знакомству - каждый из вас внес частичку себя в мою жизнь=) :: Изменён: 11 апреля 2014

Аллаh является наилучшим слушателем. Вам не нужно ни кричать, ни плакать вслух, потому что Он слышит любой шепот молитвы искреннего сердца..
Naarmiw (14 февраля 2013 17:52)
Сейчас: оффлайн
interesnaya novost`)))menya ubilo ispitaniye kur`yera....ya sama o4en` terpeliviy 4elovek,no vsemu yest` pridel...sidet` v zale ojidaniya 2 4asa?na doljnost` kur`yera,ya dumayu eto ne real`no))))))))))vo vsyakom slu4aye,ya bi projdala 30-40 minut....a yewo yeslib mne predlojili pomit` poli?)))))))vse taki ya tuda ne uborwicey wla ustraivaca,nado derjat` svoye ya....to yest` ne progibaca pod nix.... xotya yest` takiye lyudi,kotoriye smogli bi sglotnut`...vse je,eto jestoko...
img KURD0001 (2013-02-14 17:32:19)
когда у тебя Нет выхода и тебе нужны деньги то человек на любое работу согласится поверь :)
img Leyla Ah. (2013-02-14 20:44:07)
da, verno Rustam !
img Naarmiw (2013-02-15 12:15:50)
soglasna,no eto izdevatelstvo,a ne rabota....ya bi ne smogla...
 Статус: Я ни на кого не обижаюсь, они всё равно заболеют и сдохнут.)) :: Изменён: 31 января 2013

ДюЙмОвОчКа)) (14 февраля 2013 18:09)
Сейчас: оффлайн
вопрос Банкиру...о.о я не смогла ответить(а я хочу работать в этой сфере..надеюсь у нас такие задачки не заставят решать)
img KURD0001 (2013-02-14 17:34:13)
Ты знаем что Ты Классная:))))))):D
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


Crazyyyy (14 февраля 2013 18:14)
Сейчас: оффлайн
Спасибо
img Leyla Ah. (2013-02-14 20:44:53)
ne za chto )))))))))
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


narminka_91_ (14 февраля 2013 20:12)
Сейчас: оффлайн
у меня всегда спрашивают......А ВЫ УЧИТЕСЬ ??? am
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
Awka (14 февраля 2013 21:58)
Сейчас: оффлайн
спасибо