Парейдолические иллюзии

Напечатать Категория: Новости » Разные
8 февраля 2013 Автор: Fatoshka Просмотров: 2867 Комментариев: 23
Парейдолические иллюзии, или парейдолии — это иллюзорное восприятие реального объекта. В отличие от двойственных изображений, иллюзий восприятия глубины, картинок на распознавание образов, где изображения созданы специально, чтобы провоцировать возникновение иллюзий, парейдолии возникают при восприятии самых обычных объектов. Например, при рассматривании рисунка обоев или ковра, трещин и пятен на потолке, облаков можно увидеть изменчивые, фантастические пейзажи, лица людей, необычных зверей и т.п. Основой таких иллюзорных образов являются детали действительного рисунка. Впервые парейдолии описаны Калбаумом и Ясперсом

Некоторые парейдолические иллюзии возникают при восприятии каких-либо общеизвестных изображений. В этом случае они могут наблюдаться одновременно у множества людей.


Горящее здание Центра международной торговли (2001). Ничего не видите?

Парейдолические иллюзии

А некоторые журналисты увидели здесь лицо дьявола.



Ещё один дьявол в дыму

Парейдолические иллюзии




50 сейшельских рупий. Не видите тут странных надписей?

Парейдолические иллюзии

А некоторые, при взгляде на пальмы сбоку видят чёткую надпись "SEX"



В 1954 году Центральный банк Канады (Bank of Canada) выпустил новую банкноту с королевой Елизаветой II, однако вскоре появилось множество возмущений и жалоб от канадцев и такие банкноты пришлось изьять из обращения. Догадайтесь, почему?

Парейдолические иллюзии

Многие канадцы увидели, что в волосах королевы скрывается дьявол.




Всем известное лицо на Марсе (NASA, 1976).

Парейдолические иллюзии

Эта игра света и тени породила множество уфологических теорий о древних марсианских цивилизациях. На поздних снимках этого региона Марса никакого лица не обнаруживается.



Также образы можно увидеть и на этих фото:

Парейдолические иллюзии

Парейдолические иллюзии

Парейдолические иллюзии

Парейдолические иллюзии

Парейдолические иллюзии

Recommend us

Рейтинг '+' (18)


Ключевые теги: Fatoshka

Поблагодарили 20 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
EUROPA (8 февраля 2013 01:23)
Сейчас: оффлайн
ВСЁ МОЖЕТ БЫТЬ


Anashka (8 февраля 2013 01:25)
Сейчас: оффлайн
............. swoon
 Статус: Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом. :: Изменён: 16 июля 2013


İnsanlar xoşbəxt ikən musiqini dinlərlər..
Üzgün olanda isə mahnının sözlərini..
Awka (8 февраля 2013 01:25)
Сейчас: оффлайн
интересно


CaReVnA (8 февраля 2013 01:28)
Сейчас: оффлайн
у них с фантазией все хорошо))) thankyou
 Статус: В наше время скромность принимают за высокомерие. :: Изменён: 20 августа 2013

TN (8 февраля 2013 01:28)
Сейчас: оффлайн
ne slucayno je qovorat iluzii u mena toje casto bivaet))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


vinnibalapuxx (8 февраля 2013 03:49)
Сейчас: оффлайн


swoon ......
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Капитан Хаос (8 февраля 2013 08:13)
Сейчас: оффлайн
peredposlednaya fotka bila snyata v Baku, spasibo ))))
img АКИЛА (2013-02-08 10:50:04)
АГА 2 РАЗА.))) ЭТО НА УКРАИНЕ СНЯТО. ВОТ - http://www.youtube.com/watch?v=5XD57QRrIqs&playnext=1&list=PLF3176DB6EBCFB9B1&feature=results_main
img Капитан Хаос (2013-02-08 13:46:03)
a ya dumal v Baku)))
img АКИЛА (2013-02-08 13:48:38)
НУ, НЕБОЛЬШАЯ МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ НИКОМУ НЕ ПОВРЕДИТ)))))))))
img Капитан Хаос (2013-02-08 13:51:09)
ti inogda takie vewi govoriw ne pomimayu)))
img Fatoshka (2013-02-08 18:22:03)
всегда пожалуйста!!! а я вообще думала что это в Дагестане снято...
img Капитан Хаос (2013-02-08 18:49:54)
vot i ewe odna versiya)))
img Fatoshka (2013-02-08 18:51:35)
кто ещё свою версию предложит...?
img АКИЛА (2013-02-08 18:57:55)
а смысл? это снято на украине и это факт.
img Fatoshka (2013-02-08 18:59:34)
а я и не спорю где это снято...
img Капитан Хаос (2013-02-08 19:00:55)
pust budet Ukraina, ne sporyu )
img АКИЛА (2013-02-08 19:13:13)
вот отрывок из новостей. происходило это в селе Макеевка Донецкой области http://www.youtube.com/watch?v=z-Fy3-4DIfs
img Капитан Хаос (2013-02-08 21:30:43)
da ladno, mne ne nado dokazatelstvo )
img АКИЛА (2013-02-08 21:41:26)
это не доказательство, а просвещение)
 Статус: Мое время в Опене уже закончилось!!! :: Изменён: 10 июля 2013

DR.Almi (8 февраля 2013 08:18)
Сейчас: оффлайн
про глаза в небе могу поверить,сама видела такое,а вот на счет пальм-у людей бурная фантазия.
img ЦветочччччеК (2013-02-08 19:01:02)
Я ничего не увидела на пальме ))))
img DR.Almi (2013-02-09 08:31:45)
я тоже,сколько ни пыталась ничего не увидела)
img ЦветочччччеК (2013-02-09 13:49:22)
Так,что то не то с нашим зрением )))))
img DR.Almi (2013-02-09 18:20:39)
ну не знаю,фантазия у меня бурная,могу везде увидеть то,чего на самом деле нет,но тут как ни пыталась,не получилось)))
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

NaraCasas (8 февраля 2013 11:07)
Сейчас: оффлайн
jut` )))
 Статус: Real Madrid :: Изменён: 29 января 2014

Miss.Bakinka (8 февраля 2013 11:30)
Сейчас: оффлайн
eto wto fotowop?
img Fatoshka (2013-02-08 18:22:40)
нет! это реально!!!
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Mynameisfailure (8 февраля 2013 11:42)
Сейчас: оффлайн
Страшновато swoon
 Статус: Всё меньше глупостей мы делаем с годами, но качество при этом их растёт........ :: Изменён: 13 декабря 2013

Thika (8 февраля 2013 12:50)
Сейчас: оффлайн
winki neceqo sibeee )
 Статус: Женщина может сохранить лишь ту тайну, которой она не знает :) :: Изменён: 29 марта 2013

AZAZEL (8 февраля 2013 13:22)
Сейчас: оффлайн
Я страдаю Парейдолическими иллюзиями wassat
 Статус: Похоже мой кот - романтик. Лежит на подоконнике, смотрит на дождь...О чем думает, не знаю, но от кофе отказался! :: Изменён: 14 сентября 2015

Brodyajka (8 февраля 2013 14:10)
Сейчас: оффлайн
Пусть-это иллюзия,но я верю.)Мир бесконечен своими чудесами! thankyou


ByMuslimka (8 февраля 2013 14:18)
Сейчас: оффлайн
дьявол в дыму нечто




Crazyyyy (8 февраля 2013 14:29)
Сейчас: оффлайн
Я помню видео где было лицо человека когда он плакал.Ну потому что там корабль утонул crying
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


самая-самая (8 февраля 2013 15:08)
Сейчас: оффлайн
ну конечно,бывает у меня часто такие вещи.Посмотришь на небо и в облаках увидишь какую нибудь зверушку или еще что-нубудь,это нормально thankyou

ну конечно,бывает у меня часто такие вещи.Посмотришь на небо и в облаках увидишь какую нибудь зверушку или еще что-нубудь,это нормально thankyou
 Статус: The future belongs to those, who believe in beauty of their dreams. :: Изменён: 4 сентября 2013

LoVe93 (8 февраля 2013 16:25)
Сейчас: оффлайн
ого такое бывает wassat
 Статус: Мечты сбудутся, главное мечтать. :: Изменён: 2 ноября 2013

_MONGOLIA_66 (8 февраля 2013 16:44)
Сейчас: оффлайн
страшно стало(((


HipSteR (8 февраля 2013 17:22)
Сейчас: оффлайн
страшно..... recourse


ЦветочччччеК (8 февраля 2013 19:01)
Сейчас: оффлайн
wassat интересно
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015

Leyla Ah. (9 февраля 2013 01:54)
Сейчас: оффлайн
в волосах королевы скрывается дьявол. da, vidno !
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Katyashaa (10 февраля 2013 02:19)
Сейчас: оффлайн
А ГДЕ ТУТ НАДПИСЬ bi

 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013