Осы-паразиты дезинфицируют своих жертв перед едой

Напечатать Категория: Новости » Разные
29 января 2013 Автор: AbdurRahman Просмотров: 847 Комментариев: 11
Осы-паразиты дезинфицируют своих жертв перед едой



Поедание живого таракана – не самое безопасное занятие. Эти насекомые снискали неприятную славу, так как несут в себе множество болезнетворных бактерий. Оказывается, это известно не только людям, но и изумрудной тараканьей осе (Ampulex compressa), пишет «Вести».
Эта тропическая оса парализует американского таракана (Periplaneta americana), переносит его в свою нору и откладывает в него яйцо. Вылупившаяся личинка некоторое время паразитирует внутри всё ещё живой жертвы и поедает её изнутри.
Учёные из университета Регенсбурга (Universität Regensburg) вырезали на брюшке таракана окно и вмонтировали в него прозрачную пластину, через которую наблюдали за находящейся внутри личинкой осы. Они обнаружили, что паразит выделяет изо рта особый секрет и обильно наносит его на поверхность внутренних органов жертвы.
Химический анализ показал, что в состав жидкости входят меллеин (mellein) и микромолид (micromolide), которые замедляют рост некоторых видов микроорганизмов. В частности, такая дезинфекция помогает подавить болезнетворные бактерии Serratia marcescens, которые в большом количестве населяют ткани тараканов и приводят к кишечным токсикозам и даже пневмонии. Эти бактерии могут очень быстро ослабить организм личинки и убить её, но та наносит удар первой.
Известно, что по отдельности эти вещества используют и другие организмы, но как сообщается в статье в журнале PNAS, их комбинация обнаружена впервые.
"Нам было понятно, что виды, которые питаются этими тараканами, должны иметь какие-то механизмы защиты, — говорит ведущий автор исследований Гудруна Герцнер (Gudrun Herzner). – Похоже, что смесь веществ в испускаемом личинкой секрете защищает её от целого ряда микроорганизмов".
Добавим, что у других видов паразитирующих ос самка, прежде чем отложить яйца, внедряет жертве различные вещества, которые в будущем защитят потомство. В данном случае личинки предоставлены сами себе и вынуждены самостоятельно обеспечивать свою пищевую безопасность.

Recommend us

Рейтинг '+' (8)


Ключевые теги: Осы-паразиты

Поблагодарили 14 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
SUGRA (29 января 2013 09:58)
Сейчас: оффлайн
У меня аллергия на ос((
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-01-29 22:21:13)
Бедняжка(
 Статус: Тебя ценят до тех пор, пока в тебе нуждаются... :: Изменён: 18 октября 2012

Днём ты весел и жизнерадостен, в компании друзей или просто хороших знакомых. Но ближе к ночи, оставаясь наедине со своими мыслями и чувствами, ты смываешь грим с уставшего лица, окунаясь в атмосферу беспечной непринуждённости.
Miss.Bakinka (29 января 2013 10:16)
Сейчас: оффлайн
osi tak bolno kusayutsa..
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-01-29 22:22:46)
меня один раз кусали в глаз прям) но я тогда на качелях каталась) когда укусил я упала с качелей и я почувствовала только боль от ушибов а не от укуса)
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Чарли Эш (29 января 2013 11:15)
Сейчас: оффлайн
ох,как здорово,что они это написали.. а то я уже сковородку нагревала,чтобы полакомиться ими .
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-01-29 22:23:04)
фуууууууу(
 Статус: Les gouttes tombent en abondance Sur douce Baku ... :: Изменён: 24 ноября 2012

— Что будем делать, Чарли?
— Улыбаться. (c)
Katyashaa (29 января 2013 14:05)
Сейчас: оффлайн
вот то что мне надо wink
img CuckOo MonsTeR =D (2013-01-29 14:27:57)
axaxa :DDDD
img Brodyajka (2013-01-29 16:41:29)
Хочешь таракана схомячить?
img Katyashaa (2013-01-29 16:43:08)
Конечно же. Приходите. У меня ещё коктейль из червей.
img Brodyajka (2013-01-29 16:47:52)
ФууУу кАТЬКА фуууууууууууу не пей не пей дорогая не делай этого...Обещаю любить тебя хахахаха
img Katyashaa (2013-01-29 16:50:42)
обещаешь точно любить?)
img Brodyajka (2013-01-29 16:52:27)
Я ужеееееееееееее ЛЮбЛЮ ТОЛЬКО не уумирайййййййййййййййййй хахаха не трави себя тараканами
img Katyashaa (2013-01-29 16:53:53)
хорошо,ахахаххаха.
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

CuckOo MonsTeR =D (29 января 2013 14:28)
Сейчас: оффлайн
wink spasibo)))
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
SевА (29 января 2013 16:26)
Сейчас: оффлайн
спасибо)
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

Brodyajka (29 января 2013 16:41)
Сейчас: оффлайн
thankyou ОгО.....ФУ КАК ЕДЯТ таракана?Особенно китайцы эти вьетнамцы и .т.д..ужассс nothing


Muslimah77 (29 января 2013 17:21)
Сейчас: оффлайн
,,,,,,,,,,,,,,, thankyou
img AbdurRahman (2013-01-29 20:54:54)
Va shukran anti)))
img Muslimah77 (2013-01-29 20:56:54)
potom perevod skajesh))
img AbdurRahman (2013-01-29 21:00:49)
I tebe spasibo
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

Leyla Ah. (29 января 2013 19:53)
Сейчас: оффлайн
umnie feel
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

ДюЙмОвОчКа)) (29 января 2013 22:20)
Сейчас: оффлайн
фуууууууууууу.....как фотку увидела плохо стала не терплю насекомых..брезгаю)
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


Awka (30 января 2013 15:46)
Сейчас: оффлайн
фуу...мурашки по коже