Ум собак соответствует интеллекту двухлетнего ребенка

Напечатать Категория: Новости » Разные
22 января 2013 Автор: NaraCasas Просмотров: 1358 Комментариев: 17
Ученые пришли к выводу, что собаки гораздо умнее, чем могут предполагать люди.

По мнению американского ученого, умственные способности собак сопоставимы с уровнем детей 2-2,5-летнего возраста. Это также подтверждается исследованиями, проведенными в разных странах.


Ум собак соответствует интеллекту двухлетнего ребенка



Интересно, что многие собачьи способности можно отнести к области «социального интеллекта».

По мнению американского психолога и кинолога Стэнли Корена, самая обычная, на первый взгляд, собака, способна понимать около 165 слов, считать до пяти, а также замечать ошибки при простых арифметических вычислениях.

К такому же мнению в ходе исследований пришла и группа ученых из Академии наук Венгрии. В ходе эксперимента, проведенного под руководством Йозефа Топала, ученые смогли установить, что у детей и собак одинаковая реакция на такие внешние сигналы, как непосредственное обращение и зрительный контакт.

Как и ребенок, собака копит новые знания через наблюдение за различными действиями, а также подражание. Имитация действий носит выборочный характер - они повторяют лишь то, в чём есть необходимость на текущий момент.

Спецалисты Венского университета смогли обнаружить у четвероногих друзей чувство справедливости. В процессе эксперимента две собаки, находившихся в поле зрения друг друга, награждались лакомством при выполнении одинаковых команд. На всём протяжении исследования собаки вели себя схоже, причем независимо от того, поощряли их или нет. Но как только обделяли одну из участниц эксперимента, другая сразу отказывалась выполнять команды.

Вместе с тем, стало очевидно, что в некоторых областях собаки не так успешны, в отличии от, например, обезьян. Немецкие специалисты из Института Макса Планка выкладывали еду при собаке в одну из 2-х коробок. Потом коробки переставлялись на другое место. Если обезьяны легко определяли, в какой коробке еда, то собаки с заданием часто не справлялись.

Поэтому немецкие ученые пришли к выводу, что таланты, присущие собакам, относятся скорее к социальному интеллекту.
Ум собак соответствует интеллекту двухлетнего ребенка

Recommend us

Рейтинг '+' (8)


Ключевые теги: sobachki

Поблагодарили 18 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Miss.Bakinka (22 января 2013 10:37)
Сейчас: оффлайн
sobaka ackarik))))))))))))
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-01-22 21:56:44)
собака-батаник
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Little Deer (22 января 2013 11:01)
Сейчас: оффлайн
Они даже намного умнее некоторых взрослых)
img АКИЛА (2013-01-22 14:38:42)
Я БЫ СКАЗАЛА МНОГИХ))))) А НЕ НЕКОТОРЫХ
img Little Deer (2013-01-22 15:06:04)
можно и так сказать)))


AZAZEL (22 января 2013 11:16)
Сейчас: оффлайн
Для того чтобы понять,что собаки умные животные совсем не нужны исследования ученых
img ДюЙмОвОчКа)) (2013-01-22 21:57:28)
ага я и без них это знала)
 Статус: Похоже мой кот - романтик. Лежит на подоконнике, смотрит на дождь...О чем думает, не знаю, но от кофе отказался! :: Изменён: 14 сентября 2015

PobegZlodeev (22 января 2013 12:21)
Сейчас: оффлайн
моя собака была намного выше уровня двухлетнего ребенка,ваще умница была и красавица
img QueenofChemistry (2013-01-22 19:27:47)
u teba bila sobacka ?^_^ kakoy porodi??
img PobegZlodeev (2013-01-22 20:28:31)
ага,немецкий боксер....умерла два года назад от старости
img Katyashaa (2013-01-22 22:58:02)
жааль:( 12 МАЛЬЧИК ТЫ ,АХАХАХ. ДАДАДАДА


Muslimah77 (22 января 2013 13:10)
Сейчас: оффлайн
Спасибо
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

TN (22 января 2013 13:19)
Сейчас: оффлайн
net nedumayu tak potomuwta oni oceen je umniye ne kak deti))spasiboo
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


EUROPA (22 января 2013 13:19)
Сейчас: оффлайн
ВОТ УЖ НЕТ.
МНОГИЕ СОБАКИ ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ УМНЫ, ЧТО ВЗРОСЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ ЕЩЁ ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ !!!
img Kerim1985 (2013-01-22 15:14:52)
Да и не говори. Мир уже скоро на тупых стоять будет


АКИЛА (22 января 2013 14:39)
Сейчас: оффлайн
СОБАКИ ТОЖЕ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ smile БЫВАЮТ И ОЧЕНЬ УМНЫЕ, А БЫВАЮТ И "БЛОНДИНКИ" laughing
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Omrum (22 января 2013 14:39)
Сейчас: оффлайн
обожаю собачек
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

Awka (22 января 2013 15:12)
Сейчас: оффлайн
ого не знала..


SевА (22 января 2013 15:39)
Сейчас: оффлайн
........ thankyou
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

CuckOo MonsTeR =D (22 января 2013 16:30)
Сейчас: оффлайн
lyublu sobak wink spasibo))
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
EVA NOVAYYA (22 января 2013 18:23)
Сейчас: оффлайн
Я не скажу,что они умнее-просто более бескорыстнее,более отзывчивей и преданней,чем некоторые человеческие особи.


ДюЙмОвОчКа)) (22 января 2013 21:56)
Сейчас: оффлайн
а я и знала что они умные) в конце пёсик лапочка) endearments
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013