Ученые узнали, почему кожа на пальцах морщится в воде

Напечатать Категория: Новости » Разные
21 января 2013 Автор: AbdurRahman Просмотров: 2623 Комментариев: 24
Возможно, ученые вскоре смогут объяснить, почему после долгого пребывания в горячей ванне пальцы становятся морщинистыми, пишет «Русская служба Би-би-си».
Исследователи из Ньюкаслского университета в Англии установили, что мокрые предметы проще удерживать пальцами с морщинами, чем сухими и гладкими.
Результаты экспериментов описаны в журнале Королевского общества "Письма по биологии".

Вытащить стеклянный шарик
Участникам одного из опытов предлагалось вытащить стеклянный шарик из ведра с водой одной рукой, а затем поместить его другой рукой через маленькое отверстие в контейнер.
Участники с морщинистыми пальцами выполняли задание быстрее, чем те, чьи пальцы были гладкими.
Ученые выяснили, что при передвижении сухих объектов с заданием одинаково справлялись и те и другие. Это указывает на то, что морщины на пальцах служат определенной цели – улучшению захвата объектов под водой или при работе с мокрой поверхностью.
Долгое время бытовало мнение о том, что морщины являются результатом разбухания кожи под водой, но последние исследования показали, что они образуются из-за сжатия под водой кровеносных сосудов, а это, в свою очередь, результат деятельности симпатической нервной системы.
Тот факт, что в появлении морщин задействовано кровоснабжение, заставил ученых задуматься о более глубоких причинах их существования.
Ранее уже появлялись предположения о том, что морщины на пальцах могут играть роль поверхности покрышки для лучшего сцепления с предметами. Исследователи из Ньюкасла опытным путем установили, что пальцы с морщинами лучше удерживают мокрые предметы.


«На земле есть знамения для людей убежденных, а также в вас самих. Неужели вы не видите?»
(Св. Коран, сура «Рассеивающие»: 20-21)

Recommend us

Рейтинг '+' (17)


Ключевые теги: abdurrahman

Поблагодарили 25 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
AZAZEL (21 января 2013 08:49)
Сейчас: оффлайн
Этим ученым по всей видимости нечем заняться bully
img Brodyajka (2013-01-21 09:39:40)
ну не говори)
img XxCrashTwinxX (2013-01-21 11:42:29)
но зато хоть чего-то делают чем бездельничать как многие
img Brodyajka (2013-01-21 11:45:24)
точно)))))))))))))))
 Статус: Похоже мой кот - романтик. Лежит на подоконнике, смотрит на дождь...О чем думает, не знаю, но от кофе отказался! :: Изменён: 14 сентября 2015

Little Deer (21 января 2013 08:50)
Сейчас: оффлайн
«На земле есть знамения для людей убежденных, а также в вас самих. Неужели вы не видите?»

Кто-нибудь объяснит при чем тут это?
img АКИЛА (2013-01-21 09:38:15)
ДА КАК ВСЕГДА НАДО СВОИ 5 КОПЕЕК ВСТАВИТЬ
img Brodyajka (2013-01-21 09:39:54)
обьсню)))))Логичный ответ Притом)))хахаха
img Little Deer (2013-01-21 09:55:05)
Ну,конечно
img Brodyajka (2013-01-21 11:02:04)
ахахах))))а что те не понятно?)
img Little Deer (2013-01-21 11:04:31)
Не понятно зачем это сюда вставили,абсолютно не в тему
img Brodyajka (2013-01-21 11:06:23)
чтобы милашка Литлл дир злилась вот почему)
img Zarazaaaa (2013-01-21 11:24:11)
Это доказывает что на земле все связанно и не просто так ))) И когда нас создавали обо всем было продумано.
img Brodyajka (2013-01-21 11:30:35)
Зараза))))да ты права)))))))))))))))
img Zarazaaaa (2013-01-21 11:32:05)


АКИЛА (21 января 2013 09:38)
Сейчас: оффлайн
А КАК ВАМ ЭТО?
Если кожа пальцев долго находится во влажной среде, она сморщивается. Это происходит не просто так, подобное поведение кожи появилось в ходе эволюции. Возможно, оно помогало нашим далеким предкам карабкаться по мокрым и скользким поверхностям (например, по скалам или стволу дерева после дождя).

Такую теорию выдвинул Марк Чангизи (Mark Changizi), нейробиолог-эволюционист из лаборатории 2AI, штат Айдахо, США, вместе со своими коллегами. Она противоречит устоявшемуся мнению о том, что появление складок на коже возникает просто из-за поглощения кожей воды.

В 1930-х годах ученые выяснили, что кожа на пальце не будет сморщиваться, если нервы, идущие к нему, повреждены. Но об этом факте все как-то забыли, хотя он убедительно показывает, что в появлении складок важную роль играет нервная система.
ЭТО СТАТЬЯ 2011 ГОДА
img Zarazaaaa (2013-01-21 11:26:09)
Почти тоже самое, просто кто кто разбирается в биолгии сразу может сделать вывод "Эволюция".
img АКИЛА (2013-01-21 11:38:38)
ВИДИМО, БРИТАНСКИЕ УЧЕНЫЕ НЕ УДОСУЖИЛИСЬ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ВЫВОДАМИ УЧЕНЫХ, СДЕЛАННЫХ ЕЩЕ В 30 ГОДАХ))))
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

AydanKa (21 января 2013 10:51)
Сейчас: оффлайн
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
wassat
 Статус: Вообще, женщиной быть очень сложно, вы даже себе не представляете насколько. Постоянно хочется либо кого-то убить, либо что-то купить... :: Изменён: 20 ноября 2013

Не родилась еще та яйцеклетка, которая бегала бы за сперматозоидом… Не будем спорить с природой!
Miss.Bakinka (21 января 2013 11:11)
Сейчас: оффлайн
spasibo ne znala
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

TN (21 января 2013 11:15)
Сейчас: оффлайн
spasiibo)))
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


Omrum (21 января 2013 11:16)
Сейчас: оффлайн
наша нервная система очень разумно складена)
img LoveMiri (2013-01-21 16:34:29)
Складена - такого слово нет =))))))
img Omrum (2013-01-21 16:52:06)
СКЛАДЕННЫЙ складенная, складенное; складен, складена, складено (простореч.). Прич. страд. прош. вр. от скласть, то же, что сложенный.
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

Brodyajka (21 января 2013 11:19)
Сейчас: оффлайн
thankyou терь прочла)))спс))я тож не знала))))))))))))))))))))))))))))))))


ESMINa (21 января 2013 11:22)
Сейчас: оффлайн
интересно,не знала об этом)
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
Zarazaaaa (21 января 2013 11:26)
Сейчас: оффлайн
Очень интересно
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013

HipSteR (21 января 2013 11:26)
Сейчас: оффлайн
я и не знала.спасибо за новость smile


XxCrashTwinxX (21 января 2013 11:42)
Сейчас: оффлайн
хорошая новость) пасибки
 Статус: ^_^ TruSt is LiKE PaPER OnCE IT`S CRUMPLED IT CAN`T BE PERFECT AGAIN.. ^_^ :: Изменён: 9 февраля 2012

( ^_^)( ^_^)( ^_^)~The Truth is Out There~( ^_^)( ^_^ )( ^_^ ) http://www.youtube.com/watch?v=rMXTELty_Gg - BAXIN..
Alizee11 (21 января 2013 13:12)
Сейчас: оффлайн
Спасибо))


Dark Knight (21 января 2013 13:14)
Сейчас: оффлайн
.............. thankyou


Awka (21 января 2013 13:16)
Сейчас: оффлайн
не знала..спасибо


Crazyyyy (21 января 2013 13:43)
Сейчас: оффлайн
Спасибо.......................... laughing
 Статус: Ozgur olmak istiyorum... :: Изменён: 2 октября 2016


Nikki Henderson (21 января 2013 15:11)
Сейчас: оффлайн
ya ne znala spasibo thankyou


(*~*)
CuckOo MonsTeR =D (21 января 2013 15:11)
Сейчас: оффлайн
smile spasibo)
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
Muslimah77 (21 января 2013 15:46)
Сейчас: оффлайн
....................... thankyou
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

Fira99 (21 января 2013 15:48)
Сейчас: оффлайн
Всегда было интересно)) smile
 Статус: Whatever doesnt kill ya, only makes you stronger, so Imma get stronger... :: Изменён: 4 июня 2013

Fatoshka (21 января 2013 17:02)
Сейчас: оффлайн
очень интересно! спасибо!!!
 Статус: Ееееххуууу :: Изменён: 19 октября 2014


MILASHKA_18 (21 января 2013 17:18)
Сейчас: оффлайн
interesnenko sps)
 Статус: Ya samaya luchshaya))))) :: Изменён: 10 апреля 2012

BAKINKA...)) (21 января 2013 19:16)
Сейчас: оффлайн
interesno )))) spasibooo
 Статус: Жизнь — как фортепиано… Белые клавиши это любовь и счастье, черные-горе и печаль. Чтобы услышать музыку жизни, мы должны коснуться и тех, и тех. :: Изменён: 21 апреля 2012

Life beautiful ^_^ Think positive :)
Leyla Ah. (22 января 2013 08:19)
Сейчас: оффлайн
Очень интересно
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012