Изобретение компьютера

Напечатать Категория: Новости » Разные
3 января 2013 Автор: vit-shk Просмотров: 1651 Комментариев: 17
Изобретение компьютера
Первый работающий программируемый компьютер был построен Джорджем Шотцем из Стокгольма и показан на Всемирной выставке в Париже в 1855 году.
Сделанная по принципу Бэббиджа, ко гораздо более простая в конструкции «счетная машина» могла проделывать арифметические действия четвертой степени и печатала результат с точностью до восьмого знака после запятой. Прототип этой машины купила обсерватория Дадли из штата Нью-Йорк для расчета астрономических таблиц. Второй экземпляр этой машины использовался Центральным регистрационным бюро для подсчета средней продолжительности жизни.
Первым электронным компьютером был «Колоссус I», созданный в секретном военном исследовательском центре в Блетчлей Парк, графство Херст, Великобритания, под руководством профессора Макса Ньюмена. «Колоссус I» заработал в декабре 1943 года. Он был однозадачной, полностью электронной цифровой машиной, предназначенной для криптоанализа - расшифровки кодов. Работая с перфолентой, он мог читать и анализировать до 5 тысяч знаков в минуту. «Колоссус I» стал одним из важнейших технических изо6ретений Второй мировой войны; с его помощью английской разведке удалось расшифровать сложнейший немецкий код Энигма.
Одним из главных достижений «Калоссуса I» считается расшифровка немецкого плана защиты французского побережья от десанта войск союзников. Это позволило скорректировать планы высадки и обеспечить ее успех.
Существование «Колоссусс I» и девяти его переносных модификаций оставалось тайной до 1976 года, поэтому первым электронным компьютером часто называют ЭНИАК — Electronic Numerical Integrator And Computer, созданный для Департамента артиллерии армии США. Он был закончен в феврале 1946 года, весил 30 тонн, содержал 18 тысяч ламп и полупроводниковых диодов и 1500 реле.
Изобретение компьютера


Первые серийные электронные компьютеры были выпущены одновременно фирмами «Ремингтон Ранд» в США и «Ферранти» в Великобритании. Первая машина «Ферранти Марк I» была установлена в манчестерском университете, где начала работать уже в первой половине 1951 года, хотя официальная презентация состоялась лишь 9 июля. Первый «Унивак» Ремингтона Ранда начал работать 14 июня 1951 года в Демографическом бюро США в Филадельфии. «Унивак» был первым компьютером, использующим данные, записанные на магнитофонной ленте.
Первую компьютерную дискету создал в 1950 году доктор Йохиро Накаматас из Императорского университета в Токио плодовитый изобретатель, имеющий 2360 патентов. Лицензию на производство дискет он продал корпорации IBM.
Первый микропроцессор, попавший на рынок, был создан в 1969 году Эдвардом Хоффом из корпорации «Интел» в Санта-Клара, штат Калифорния, как центральная часть программируемого настольного компьютера.
Изобретение компьютера

В последнее время все большее распространение получает новый тип ПК - планшетные компьютеры. Примером таких гаджетов является Sony Dash или же Apple iPad. Да и другие производители активно занимаются разработкой подобных устройств под собственным брендом.

Recommend us

Рейтинг '+' (10)


Поблагодарили 17 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Omrum (3 января 2013 10:15)
Сейчас: оффлайн
как моя мама говорит бунун изобретателин башына даш душсейди)
img XxCrashTwinxX (2013-01-03 12:11:42)
)))))))))0
img NaraCasas (2013-01-03 12:58:25)
moya mama toje tak ))
img LoVe93 (2013-01-03 14:37:13)
правильно говорят:D
img Qarqona7771 (2013-01-03 15:13:47)
xaxax kajeca vse mami tak qovarat))))
img Anashka (2013-01-03 15:54:42)
и папы тоже))))
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

EUROPA (3 января 2013 10:21)
Сейчас: оффлайн
В СЕГОДНЯШНИЕ ДНИ БЕЗ КОМПЬЮТЕРА - ТЫ ПРОПАЩИЙ ЧЕЛОВЕК...
А ПЛАНШЕТКА ОЧЕНЬ УДОБНАЯ ВЕЩЬ
smile smile
img vinnibalapuxx (2013-01-03 18:46:16)
...soglawus ..


Dark Knight (3 января 2013 10:29)
Сейчас: оффлайн
.............. thankyou


Orxan4ik (3 января 2013 10:31)
Сейчас: оффлайн
Я бы хотел на 1-2 месяца отдыхать на острове без телефона,без интернета,короче без ничего,отдыхал бы от души))а вы бы тоже хотели?и че хотели бы ссобой забрать туда?)
img Просто_Я (2013-01-03 13:19:22)
xoteli xoteli))) pobolwe edi a tak bolwe i ni4ego nenado -____- )))
img Anashka (2013-01-03 15:55:10)
ну правда, раньше же как то жили без них.....
img Просто_Я (2013-01-03 20:35:01)
i nado zametit 4to jizn bila interesney i realney.
img Anashka (2013-01-03 20:36:07)
кто нибудь сейчас во дворе в куклы играет?? нет!! у всех онлайн игры....фу..
 Статус: Помни это простое правило: Чем сильней ты чего-то хочешь, тем меньше об этом говори! :: Изменён: 3 января 2013

Nicole1001 (3 января 2013 11:05)
Сейчас: оффлайн
mne bol6e nout buk nravitca 4em plan6et feel
 Статус: Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите :: Изменён: 1 ноября 2014

Enriquette97 (3 января 2013 12:06)
Сейчас: оффлайн
планшет и ноутбук feel
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

Awka (3 января 2013 12:29)
Сейчас: оффлайн
планшет smile


Просто_Я (3 января 2013 13:19)
Сейчас: оффлайн
notebook smile spasibo
 Статус: Oh Soul…My Soul… :: Изменён: 21 июля 2013

Люблю себя любовью безответной…
Muslimah77 (3 января 2013 14:04)
Сейчас: оффлайн
Ничего не хочу)) горум интернетин башна даш душсун
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

Qarqona7771 (3 января 2013 15:14)
Сейчас: оффлайн
wink spasibo)) no vot moya mama witaet wto kompyuter eto samoye plaxoye wto yest)))
 Статус: Мужчина – Царь! Мужчина-Бог! Но он всегда у женских ног! :: Изменён: 16 мая 2011

kotik.miaaau))
KYDRAWKA (3 января 2013 15:16)
Сейчас: оффлайн
Спасибо)
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

Anashka (3 января 2013 15:55)
Сейчас: оффлайн
комп есть, ноут есть, хочу планшет wacko
 Статус: Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом. :: Изменён: 16 июля 2013


İnsanlar xoşbəxt ikən musiqini dinlərlər..
Üzgün olanda isə mahnının sözlərini..
TN (3 января 2013 16:13)
Сейчас: оффлайн
notebook smile
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


vinnibalapuxx (3 января 2013 18:47)
Сейчас: оффлайн
u nas i komp est i notebook i net book..a vot planwet yoxdur =))
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Leyla Ah. (3 января 2013 22:37)
Сейчас: оффлайн
thankyou ..............
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012