10 фактов о США глазами туриста

Напечатать Категория: Новости » Разные
27 декабря 2012 Автор: Чарли Эш Просмотров: 1152 Комментариев: 9
10 фактов о США глазами туриста



1. В США ты не умрешь от жажды – вода бесплатна. Помимо того, что повсюду можно найти питьевые фонтанчики, ты также можешь потребовать бесплатную воду в любом заведении общепита. То есть ничто не мешает тебе, например, зайти в Старбакс и попросить стакан воды со льдом – все это будет бесплатно.

2. Все всё пьют со льдом, напитки со льдом – это норма. Когда ты приходишь куда-нибудь, тебе по умолчанию наливают воды со льдом. В отелях холодильники оборудованы ледогенератором, а в супермаркетах также стоят автоматы по продаже пищевого льда.

3. В Штатах действительно все здороваются и улыбаются. Кто-то это делает искренне, кто-то нет, но факт остается фактом, куда бы ты не пришел, с кем бы ты случайно не встретился, все тебе улыбнутся, могут спросить, как дела.

4. Цена не включает налоги. Мы привыкли к тому, что когда ты приходишь в магазин или в кафе и смотришь на ценник, то видишь окончательную цену. Там это совершенно не так – в цену не включен налог, причем для разных штатов, городов – налог также разный. В связи с этим очень сложно бывает планировать заранее бюджет.

5. Чаевые обязательны, высокие и порой уже включены в стоимость. Интересный момент, куда бы ты не пошел, ожидается, что ты оставишь также чаевые, причем по умолчанию, и что удивительно, чаевые высокие. Покажу на примере такси, после поездки, в том случае, если ты платишь карточкой, то у тебя есть три возможности отблагодарить таксиста, чаевые – 12%, чаевые 17% и чаевые 22%. Опции без чаевых – нет.

6. Везде можно расплатиться карточкой, абсолютно везде. Причем, судя по всему, большинство уже только карточкой и расплачиваются. В такси, метро, кафе, супермаркете – везде есть терминалы для оплаты.

7. Инвалиды в Штатах – не инвалиды, а обычные люди – настолько все удобно сделано для них – автоматические двери, лифты – все есть, все удобно.

8. Метро в Нью-Йорке страшное, по сравнению с Москвой очень некрасивое, но исключительно функциональное, грязно и душно на самих станциях. Зато! Очень внутри поезда отлично работает кондиционер.

9. Еще о людях. Большинство изначально очень доброжелательны. Даже если и не правы, всегда первые скажут – извините, на всякий случай. Причем даже дети, похоже, это воспитывается с детства.

10. Одеваются все – кто как хочет, модников, модниц не видно, все вперемешку. Такое ощущение, что это не такой важный вопрос для большинства. Одеты – и одеты.

Recommend us

Рейтинг '+' (3)


Поблагодарили 10 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
AZAZEL (27 декабря 2012 09:15)
Сейчас: оффлайн
Можно весь день и везде ходить в пижаме и никто на тебя не посмотрит wink
img Чарли Эш (2012-12-27 10:26:57)
Но это действительно так )
img AZAZEL (2012-12-27 10:31:57)
странная страна,согласитесь?
img Чарли Эш (2012-12-27 10:53:41)
согласна, но очень хотелось бы там жить. думаю, там намного легче адаптироваться,Чем у нас в Баку
img AZAZEL (2012-12-27 11:01:21)
конечно,гораздо легче когда ни кто не обращает на тебя внимания и все время вежлив и улыбается.Для меня это однобокий взгляд на Америку.В действительности они очень безразличные люди,а их улыбки всего ли правила приличия
img Чарли Эш (2012-12-27 11:06:11)
Я согласна на то,чтобы в нашей стране тоже все были безразличными и улыбались друг к другу,в знак приличия. Потому что сейчас редко увидишь на улице не нахмурящего человека,все чем-то озадачены. а вместо безразличия все больше и больше сплетен...
img AZAZEL (2012-12-27 11:11:28)
А я против.Для меня не так важно,улыбаются вокруг или нет.Важно то,что есть близкие люди которые всегда помогут.Там у них этого нет.
img Чарли Эш (2012-12-27 11:28:43)
Ну не думаю.. тот кто был близким, близким и останется. у них также есть родственные чувства, также есть теплые эмоции..
img AZAZEL (2012-12-27 11:34:12)
Я как и вы согласен там пожить,но не жить.Мне больше по душе Европа)
img Чарли Эш (2012-12-27 12:13:15)
ой неет, я очень люблю Америку и надеюсь,что в скором будущем переберусь туда.
img AZAZEL (2012-12-27 12:21:17)
если не секрет в какой город собрались?
img Чарли Эш (2012-12-27 14:07:40)
очень хочу в северную Америку,в Канаду,например)
img AZAZEL (2012-12-27 14:15:02)
так Канада,это отдельная история)ее не сравнить с реальной Америкой
img Чарли Эш (2012-12-27 16:25:06)
почему вы так считаете ?
img AZAZEL (2012-12-27 16:30:58)
Канада мало населена и в ней мало афроамериканцев.Да и порядка там больше.Я бы тоже с кайфом сьездил в Канаду.тем более эмигрировать туда довольно легко.
img Чарли Эш (2012-12-28 09:49:50)
вот знаете вы толк в жизни )))
 Статус: Похоже мой кот - романтик. Лежит на подоконнике, смотрит на дождь...О чем думает, не знаю, но от кофе отказался! :: Изменён: 14 сентября 2015

EUROPA (27 декабря 2012 11:22)
Сейчас: оффлайн
Везде можно расплатиться карточкой, абсолютно везде.

21 ВЕК НА ДВОРЕ, КАРТОЧКОЙ РАСПЛАЧИВАЮТСЯ ПОЧТИ ВЕЗДЕ smile
img Чарли Эш (2012-12-27 12:12:54)
да... особенно в Азерюайджане "везде"
img EUROPA (2012-12-27 12:53:40)
Ну вот я и написала ПОЧТИ ВЕЗДЕ )
img Чарли Эш (2012-12-27 16:24:05)
сорри.. но, по моему мнению, у нас в городе пос терминалы используются в минимальном колличестве


Miss.Bakinka (27 декабря 2012 11:26)
Сейчас: оффлайн
tuda zaxatelas feel
img Чарли Эш (2012-12-27 16:24:12)
о дааа
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

solniwko107 (27 декабря 2012 12:18)
Сейчас: оффлайн
7. Инвалиды в Штатах – не инвалиды, а обычные люди – настолько все удобно сделано для них – автоматические двери, лифты – все есть, все удобно. smile
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

AYA2013 (27 декабря 2012 13:03)
Сейчас: оффлайн
interesno smile
 Статус: Salam Aleykum :) :: Изменён: 13 октября 2014

Muslimah77 (27 декабря 2012 16:29)
Сейчас: оффлайн
............ thankyou
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

Awka (27 декабря 2012 17:54)
Сейчас: оффлайн


7. Инвалиды в Штатах – не инвалиды, а обычные люди – настолько все удобно сделано для них – автоматические двери, лифты – все есть, все удобно thankyou


vinnibalapuxx (28 декабря 2012 00:45)
Сейчас: оффлайн
В Штатах действительно все здороваются и улыбаются. Кто-то это делает искренне, кто-то нет, но факт остается фактом, куда бы ты не пришел, с кем бы ты случайно не встретился, все тебе улыбнутся, могут спросить, как дела
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Leyla Ah. (29 декабря 2012 23:30)
Сейчас: оффлайн
Одеваются все – кто как хочет, модников, модниц не видно, все вперемешку. Такое ощущение, что это не такой важный вопрос для большинства. Одеты – и одеты.
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012