Миф или правда?

Напечатать Категория: Новости » Разные
21 декабря 2012 Автор: Posteriori Просмотров: 2780 Комментариев: 18
О самоубийстве скорпионов рассказано множество всевозможных басен. Говорят, что нужно только окружить скорпиона горячими углями. Он бросится в одну сторону, в другую и не найдя выхода убьет себя уколом жала.
Миф или правда?


Натуралисты прошлого века полагали, что скорпион жалит себя в мозг потому, что от яркого света углей болят его глаза. А скорпион привык жалить все, что причиняет ему боль.

Миф или правда?


Другие говорят, что скорпион жалит себя нечаянно, когда мечется в панике, ища выхода из огненного кольца. А третьи утверждают, будто он, окруженный углями, и не умирают вовсе, а от шока цепенеет в каталепсии. Если набраться терпения и час-другой посидеть у «мертвого» скорпиона, то можно якобы увидеть, как он очнется и бросится наутек.

Профессор П. И. Мариковский доказал, что яд скорпиона безвреден для него самого. Значит, скорпион погибает не от самоукуса, а, по-видимому, от теплового удара и ожогов, которые получает, пытаясь прорваться сквозь угли. Это, пожалуй, самое правильное объяснение мнимого самоубийства скорпиона.

Миф или правда?


«Философы древности полагали, что скорпионы происходят от гниющих крокодилов; по мнению Плиния, они зарождаются из зарытых в землю и разложившихся морских раков в то время, когда солнце проходит на небе через знак Рака. Ученые средних веков (Парацельс) утверждали, что скорпионы сами себя убивают, но из их гниющих остатков зарождаются новые скорпионы. Рассказывали даже, что скорпионы никогда не умирают естественной смертью, а кончают жизнь самоубийством, чтобы возродиться в своем потомстве» - писал Альфред Брэм.

Миф или правда?


Что касается самоотверженной смерти ради потомства, то это не лишено некоего смысла. Дело в том, что мать рождает детенышей живыми и после этого долго вынашивает их на себе до тех пор, пока они совсем не подрастут и не смогут продолжать жить самостоятельно, но сама при этом так истощается, что умирает. У маленьких скрпиончиков в первые дни жизни беловатый покров почти полностью лишен волосков, а на лапках вместо коготков присоски.
Скорпионы – заядлые хищники, на охоту они выходят, когда спадает дневной нестерпимый зной и пустынные насекомые начинают появляться на поверхности песка.

Миф или правда?


Почувствовав присутствие чего-то живого, скорпион мгновенно поворачивается в его сторону и совершает короткий бросок. Затем останавливается, уточняет направление и производит новый бросок. После 4—5 коротких пробежек, оказавшись в 10—15 сантиметрах от дичи, он окончательно устанавливает ее местонахождение. Затем он крутится над своей жертвой секунды две-три и с силой вонзает свои клешни в песок. Эту операцию он проделывает несколько раз, пока клешни не коснутся жертвы. Схватив добычу, скорпион несколькими точными движениями выкапывает ее из песка.
Известно, что после сытного обеда скорпионы могут не есть больше года. Голодный скорпион как бы впадает в спячку, резко притормаживая обмен веществ.

Recommend us

Рейтинг '+' (14)


Ключевые теги: Posteriori, Интересно, Скорпион

Поблагодарили 19 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Muslimah77 (21 декабря 2012 09:30)
Сейчас: оффлайн
Спасибо)
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

oNe-DaY (21 декабря 2012 10:11)
Сейчас: оффлайн
interesno.
 Статус: losing all hope is freedom.. :: Изменён: 8 октября 2015

Gurabaa (21 декабря 2012 10:54)
Сейчас: оффлайн
я придерживаюсь того мнения,что он жалит себя случайно)
img Posteriori (2012-12-21 15:56:55)
Споткнулся - упал. Очнулся - гипс))))
img Gurabaa (2012-12-21 18:09:20)
ахаха)


Miss.Bakinka (21 декабря 2012 11:13)
Сейчас: оффлайн
uyy mamocki.. wassat
img Posteriori (2012-12-21 15:55:40)
Yaziq mama))
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

KYDRAWKA (21 декабря 2012 11:38)
Сейчас: оффлайн
«Философы древности полагали, что скорпионы происходят от гниющих крокодилов; по мнению Плиния, они зарождаются из зарытых в землю и разложившихся морских раков в то время, когда солнце проходит на небе через знак Рака. Ученые средних веков (Парацельс) утверждали, что скорпионы сами себя убивают, но из их гниющих остатков зарождаются новые скорпионы. Рассказывали даже, что скорпионы никогда не умирают естественной смертью, а кончают жизнь самоубийством, чтобы возродиться в своем потомстве» - писал Альфред Брэм.

очень интересно, ненавижу скорпионов,
thankyou
img Posteriori (2012-12-21 15:55:56)
Они тоже ненавидят Вас)))
img KYDRAWKA (2012-12-21 16:00:10)
они сами вам сказали?)))) Боже что ж теперь со мной будет)))
img Posteriori (2012-12-21 16:01:50)
Да да))) Инструкция по самообороне: Говорят, что нужно только окружить скорпиона горячими углями. Он бросится в одну сторону, в другую и не найдя выхода убьет себя уколом жала.)))
img KYDRAWKA (2012-12-21 16:03:52)
У вас дар, общаетесь со скорпионами это что-то)))Очень интересно)
img Posteriori (2012-12-21 16:06:18)
В точку)
img KYDRAWKA (2012-12-21 16:06:48)
))))
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

leqna (21 декабря 2012 11:44)
Сейчас: оффлайн
jalko ix((


-CANAVAR- (21 декабря 2012 11:47)
Сейчас: оффлайн
скарпионы самоубицы,,,


Если Всевышний за меня, то какая разница, кто против меня..
<noindex></noindex>
Omrum (21 декабря 2012 12:37)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

jasmin5 (21 декабря 2012 12:52)
Сейчас: оффлайн
ocen interesno,spasibo.
 Статус: SVOYU JIZN NADO USTRAIVAT DO TEX POR ,POKA JIZN NE NACNET USTRAIVAT TEBYA. :: Изменён: 22 декабря 2012

Nicole1001 (21 декабря 2012 14:01)
Сейчас: оффлайн
skoLpion4iki wink

ya skorpion po znaku zodiaka wink
img Posteriori (2012-12-21 15:55:12)
Не нужно жалить себя)
 Статус: Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите :: Изменён: 1 ноября 2014

ayanaliyeva (21 декабря 2012 14:53)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: Кавказ-сила!!!Укради меня красиво!!! :: Изменён: 21 апреля 2012

http://gifr.ru/show/d6dd8dd7e1