Чипсы: месть возмущенного повара

Напечатать Категория: Новости » Разные
20 декабря 2012 Автор: fantom) Просмотров: 2082 Комментариев: 28
Трудно представить, но на самом деле многие привычные для нас продукты были изобретены относительно недавно. И раньше люди как-то жили без майонеза, кетчупа или йогуртов. А еще – без любимых многими картофельных чипсов, которые, кстати, несмотря на то, что имеют репутацию простонародной и нездоровой еды, изначально были созданы для высшего света США.

Чипсы: месть возмущенного повара


Капризы миллионера

Джордж Крам, сын афроамериканца и индианки из племени гуронов был шеф-поваром в отеле курортного местечка Саратога Спрингз (шт. Нью-Йорк).

Впрочем, история началась еще раньше – перед тем, как стать президентом США Томас Джефферсон долгое время проработал послом во Франции. Именно оттуда он привез в Америку рецепт приготовления картофеля-фри, который тогда назывался «картофелем по-французски». И простым смертным он долгое время был недоступен – масло было слишком дорого, а потому картошку предпочитали варить и печь, а не жарить. Вот это-то французское блюдо и готовил на кухне отеля Крам.

Возможно, чипсы так и не были бы придуманы, если бы в том году в отеле не остановился легендарный американский миллионер Корнелиус Вандербильт. Во время обеда капризный богач приказал официанту унести поданный ему фри, так как картошка была слишком толсто нарезана и не прожарилась.

Джордж уступил требованию и нарезал картофель тоньше, но гость не успокаивался.

Выведенный из себя, Крам решил, что он заставит устыдиться нахала, и приготовил картофель так, чтобы в него нельзя было ни ткнуть вилкой, ни подцепить ею. Да еще и пересолил.

Но Вандербильт пришел в восторг и все время пребывания в отеле питался хрустящими картофельными ломтиками. Рецепт прозвали «Чипсы Саратога».

Таким образом, чипсы стали популярны среди американского бомонда и вошли в меню фешенебельных ресторанов США, а Джордж нашел свое призвание.

Recommend us

Рейтинг '+' (16)


Поблагодарили 28 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
QueenofChemistry (20 декабря 2012 07:50)
Сейчас: оффлайн
Nu ctoj spasibo povaru wink
img oNe-DaY (2012-12-20 09:54:38)
viju sto biqlarivi kesmisen =)))))
img QueenofChemistry (2012-12-20 13:57:39)
pff mne usiki uje nadoeli))kak tebe eta avatarka??)))
img oNe-DaY (2012-12-20 14:25:31)
net slov..prosto super..ozun kimi =))
 Статус: :3 i`m back bitches ^^ :: Изменён: 16 июля 2013

coshquna (20 декабря 2012 09:25)
Сейчас: оффлайн
oceni interesno....kajdiy produkt imeet svoyu interesnuyu predistoriyu))
 Статус: Без тебя для меня этот город умрет((( где ты? :: Изменён: 31 августа 2011

oNe-DaY (20 декабря 2012 09:55)
Сейчас: оффлайн
interesno.sposibo)
 Статус: losing all hope is freedom.. :: Изменён: 8 октября 2015

Чарли Эш (20 декабря 2012 10:20)
Сейчас: оффлайн
очень-очень вредная еда ( если конечно ты не готовишь ее дома )
 Статус: Les gouttes tombent en abondance Sur douce Baku ... :: Изменён: 24 ноября 2012

— Что будем делать, Чарли?
— Улыбаться. (c)
Miss.Bakinka (20 декабря 2012 10:29)
Сейчас: оффлайн
cipsi ocen vredno no ya ix tak lublu
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

АКИЛА (20 декабря 2012 10:42)
Сейчас: оффлайн
Я ЭТО ЗНАЛА thankyou
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Gul98 (20 декабря 2012 10:42)
Сейчас: оффлайн
Обожаю)))Но мне их нельзя))) thankyou


TN (20 декабря 2012 11:25)
Сейчас: оффлайн
obojayu cipsii..spasibooo ALLAH CANINI SAQ ELESIN KIWININ
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


Zarazaaaa (20 декабря 2012 11:34)
Сейчас: оффлайн
Знала))) thankyou
img QueenofChemistry (2012-12-20 13:58:02)
-_____________- vinderkind pram
img Zarazaaaa (2012-12-20 13:59:49)
это же элементарно
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013

Alchemist (20 декабря 2012 11:55)
Сейчас: оффлайн
вредно олсада люблю)))))
 Статус: Душа, отдающая любовь и доброту, напоминает целебный источник, от которого не хочется далеко отходить… :: Изменён: 16 апреля 2013

dr.Canik (20 декабря 2012 12:01)
Сейчас: оффлайн
lezzetli sheydi
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
Butterflies shadow (20 декабря 2012 12:05)
Сейчас: оффлайн
Вредная еда всегда вкусная wink
img djana16 (2012-12-20 15:59:28)
не стоит много есть))))
 Статус: У каждого из нас на свете есть такие места, где даже воздух помнит наше счастливое дыхание… :: Изменён: 29 октября 2012

Я на седьмом небе от счастья - лестницу не подставлять, все-равно не слезу)))
KYDRAWKA (20 декабря 2012 12:41)
Сейчас: оффлайн
Интересно) не особо люблю чипсы, у меня сестра без них ни дня не может))) но т.к сейчас ей уже их нельзя испортила себе желудок отказывается.
thankyou
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

ЦветочччччеК (20 декабря 2012 12:56)
Сейчас: оффлайн
Спасибо thankyou не люблю чипсы
img djana16 (2012-12-20 16:00:01)
и правильно)))это гадость))))
img ЦветочччччеК (2012-12-20 16:37:41)
Да))) еще какая
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015

Jolly12 (20 декабря 2012 13:56)
Сейчас: оффлайн
обожаю чипсы!! спасибо интересно!)))))))
 Статус: Что бы дойти до цели, человеку нужно одно ИДТИ :: Изменён: 22 июля 2013

Биберчик (20 декабря 2012 15:10)
Сейчас: оффлайн
Demek bele olub ))
img ЦветочччччеК (2012-12-20 17:16:27)
Почему у вас ава такая грустная??
img Биберчик (2012-12-20 21:42:10)
Uzu eledi ici gulur )
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Milony (20 декабря 2012 15:26)
Сейчас: оффлайн
ocen lublu ix no redko yem vredniyi je sad
 Статус: Turkey*___* :: Изменён: 4 июля 2014

Muslimah77 (20 декабря 2012 15:30)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

djana16 (20 декабря 2012 15:57)
Сейчас: оффлайн
toshno toshno беееееее брррр....я на них не могу смотреть....
 Статус: в Больнице я((((( :: Изменён: 8 января 2013

Fatoshka (20 декабря 2012 18:13)
Сейчас: оффлайн
Возможно, чипсы так и не были бы придуманы, если бы в том году в отеле не остановился легендарный американский миллионер Корнелиус Вандербильт.
СПАСИБО тебе Корнелиус! как же мы щас без чипсов то жили? wink
ОБОЖАЮ ЧИПСЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
img fantom) (2012-12-21 11:22:04)
эмоциональная какая)))
img Fatoshka (2012-12-21 11:46:13)
ага!!! )))))))))))))))))))))))))))
 Статус: Ееееххуууу :: Изменён: 19 октября 2014


Awka (20 декабря 2012 18:14)
Сейчас: оффлайн
люблю чипсы