Искусство балансировки камней

Напечатать Категория: Новости » Разные
17 декабря 2012 Автор: АКИЛА Просмотров: 1950 Комментариев: 18
Балансировка камней (англ. rock balance) – это искусство располагать камни различной величины и формы друг на друге во всевозможных комбинациях, которое, на первый взгляд, кажется абсолютно невозможным. Для этого не используется никаких дополнительных материалов или инструментов, только камни и руки.

Искусство балансировки камней


Для одних поиск центра тяжести – это хобби и увлечение, для других – страсть, большинство же просто восхищается мастерством, невероятной выдержкой и терпением умельцев, которые берутся за это.
Искусство балансировки камней

Искусство балансировки камней


Выделяют несколько разновидностей балансировки камней.
Чистая балансировка– каждый камень находится в собственной точке баланса, независимо от других камней.
Искусство балансировки камней


Чистая балансировка
Искусство балансировки камней


Чистая балансировка
Противовесный баланс – нижние камни зависят от верхних. Равновесие соблюдается благодаря весу, оказываемому верхними камнями нижним.
Искусство балансировки камней


Противовесный баланс
Искусство балансировки камней


Противовесный баланс
Сбалансированная укладка – камни, в основном плоской формы, взгромождают друг на друга на максимальную высоту, соблюдая равновесие.
Искусство балансировки камней


Сбалансированная укладка
Свободный стиль – смесь чистой и противовесной балансировки. Мастер сам придумывает композиции, не опираясь на какой бы то ни было единственный стиль.
Искусство балансировки камней


Свободный стиль
Композиции выглядят столь хрупко и неестественно, что даже трудно поверить в отсутствие там клея или других хитростей. Тем не менее, единственный затраченный ресурс – это терпение, сноровка и многолетнее мастерство, которые помогают в поиске центра тяжести.
Искусство балансировки камней


Конечно, глупо надеяться на долгую жизнь таких скульптур: сильный порыв ветра может в миг все разрушить. Однако даже нескольких минут, в течение которых скульптура недвижима и находится в полном равновесии, достаточно для того, чтобы автор гордился своим творением, а мы наслаждались запечатленными на снимках шедеврами.
Искусство балансировки камней

Искусство балансировки камней


Удивительно, насколько меняется восприятие камня: из большой тяжелой глыбы он превращается в пушинку, парящую в воздухе. А ведь его вес никуда не девается, он только лишь полностью концентрируется в точках опоры.
Искусство балансировки камней


Вся теоретическая база, необходимая для овладения этим искусством, заключается в нескольких физических законах, давно известных каждому. Говоря простым языком, тело будет находиться в равновесии, если сумма всех приложенных к нему сил будет равна нулю. Все остальное зависит от мастера и его навыков. Поиск такого равновесия может занять от нескольких минут до многих часов.
Самые известные на сегодня мастера балансировки камней – Энди Голдсворти, Дейв Горман, Билл Дан и другие.
Искусство балансировки камней


Работа Эндрю Голдсворти
Искусство балансировки камней

Искусство балансировки камней


Работа Билла Дана
Искусство балансировки камней





Работа Дейва Гормана
Искусство балансировки камней

Практически каждый может попробовать себя в этом искусстве, ведь оно не требует особых знаний. Главным требованием к потенциальному мастеру баланса может быть разве что упорство и терпение. Ну и главное – поменьше раздражительности и эмоций, потому что не каждый легко отнесется к тому, что в последний момент вся его скульптура, выстраиваемая часами, рухнет.

Recommend us

Рейтинг '+' (14)


Ключевые теги: камни, скульптуры

Поблагодарили 18 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Lokomotiv (17 декабря 2012 09:29)
Сейчас: оффлайн
smile смотрится прикольно)) thankyou
img АКИЛА (2012-12-17 14:19:39)
ВСЕГДА ПОЖАЛУЙСТА))


oNe-DaY (17 декабря 2012 09:54)
Сейчас: оффлайн
kruto..ocen interesno stalo =))
 Статус: losing all hope is freedom.. :: Изменён: 8 октября 2015

Omrum (17 декабря 2012 10:04)
Сейчас: оффлайн
спасибо
img АКИЛА (2012-12-17 14:28:08)
ПОЖАЛУЙСТА)
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

Starman (17 декабря 2012 10:25)
Сейчас: оффлайн
очень трудно этих камней балансировать.


Miss.Bakinka (17 декабря 2012 10:37)
Сейчас: оффлайн
woow kak interesno spasibo
img АКИЛА (2012-12-17 14:28:23)
ВСЕГДА ПОЖАЛУЙСТА)
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

EUROPA (17 декабря 2012 10:48)
Сейчас: оффлайн
БЕЗУМНО ЛЮБЛЮ КАМНИ ( любой вид камней ) И ВСЁ ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО. smile

КАРТИНЫ, МОТИВЫ, ФОТО, В ДЕКОРАЦИИ И Т.Д. smile
ОНИ ЭНЕРГИЮ ДАЮТ smile thankyou





img АКИЛА (2012-12-17 14:28:52)
НЕ ЗА ЧТО))) ОНИ КАК ДАЮТ, ТАК МОГУТ И ЗАБИРАТЬ ЭНЕРГИЮ))
img EUROPA (2012-12-17 14:30:19)
МНЕ ПОКА ДАЮТ )))
img АКИЛА (2012-12-17 14:31:06)
ЗНАЧИТ ВАМ ПОПАДАЮТСЯ "ВАШИ" КАМНИ)
img EUROPA (2012-12-17 14:35:32)
Я ИХ САМА НАХОЖУ ( НА УЛИЦЕ, НА МОРЕ, ВЕЗДЕ ГДЕ КАМНИ ). ТАК ИНТЕРЕСНЕЕ, А КУПИТЬ КАЖДЫЙ МОЖЕТ )))
img АКИЛА (2012-12-17 14:38:46)
НУ КУПИТЬ ТОЖЕ НУЖНО УМЕТЬ))) Я ЗНАЮ, ЧТО ЕСЛИ КАМЕНЬ РУКУ ГРЕТЬ НАЧИНАЕТ, ЗНАЧИТ "ТВОЙ")))
img EUROPA (2012-12-17 14:41:44)
ВСЕ МОИ )))))
img АКИЛА (2012-12-17 14:44:54)
пусть и дальше Вам попадаются исключительно "Ваши")))
img EUROPA (2012-12-17 14:47:13)
БЛАГОДАРЮ ))


SевА (17 декабря 2012 11:07)
Сейчас: оффлайн
...... smile
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

Orxan4ik (17 декабря 2012 11:49)
Сейчас: оффлайн
ооо красота!
 Статус: Помни это простое правило: Чем сильней ты чего-то хочешь, тем меньше об этом говори! :: Изменён: 3 января 2013

РаВаНа (17 декабря 2012 13:35)
Сейчас: оффлайн
Клааас я в шоке это возмжно wassat wassat wassat thankyou
img АКИЛА (2012-12-17 14:29:35)
ДА))) ФИЗИКУ В ПРИРОДЕ ЕЩЕ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ)))) НЕ ЗА ЧТО) РАДА, ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ
img РаВаНа (2012-12-17 14:34:15)
))))))


KYDRAWKA (17 декабря 2012 14:29)
Сейчас: оффлайн
Это удивительно. Работа Эндрю Голдсворти вот его работы мне понравились smile
thankyou
img АКИЛА (2012-12-17 18:28:00)
не за что))) это просто самые известные люди, кто занимается балансировкой. есть еще множество интересных дизайнеров))
img KYDRAWKA (2012-12-17 18:46:42)
Да талантливые люди, мне тоже самой камни нравятся, а такие работы еще больше впечатляют,
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

Awka (17 декабря 2012 15:15)
Сейчас: оффлайн
прикольно


MALDIVA (17 декабря 2012 15:28)
Сейчас: оффлайн
никогда не слышала про это wassat
img АКИЛА (2012-12-17 18:29:08)
ну смотрела же картинки "этого не может быть" или как-то схоже новость называлась)))там были картинки балансировки)
img MALDIVA (2012-12-17 19:26:32)
я в последнее время пассивная стала((((
img АКИЛА (2012-12-17 19:28:32)
замёрзла наверное))) давай горячего чаю с апельсином и корицей)
img MALDIVA (2012-12-17 19:30:14)
я как раз пью чай только он с мятой и лимоном )))) коктейль прям ))
img АКИЛА (2012-12-17 19:32:27)
тоже хорошо)))
img MALDIVA (2012-12-17 19:33:58)
а рядом шоколадка, напоминает мне о моих килограммах ))))
img АКИЛА (2012-12-17 19:39:47)
тьфу ты)) какие килограммы?! нельзя же быть стиральной доской!)) женщина должна быть аппетитной как сдоба)
img MALDIVA (2012-12-17 19:55:57)
а как на счет колобка ? )))
img АКИЛА (2012-12-17 19:57:56)
колобок и сейчас в моде)) особенно у пустышек)) кстати он был М))
img MALDIVA (2012-12-17 20:09:20)
 Статус: Не пытайтесь исправить прошлое, лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее... :: Изменён: 3 января 2013

AyParcasi (17 декабря 2012 15:36)
Сейчас: оффлайн
krasivo smotritsya)
 Статус: Я прошу у Аллаhа совсем немного, что бы наши два пути стали одной дорогой... :: Изменён: 9 апреля 2013

С праздником Рамадан всех Мусульман!Пусть наградит нас Аллах сабром и силой!
Dark Knight (17 декабря 2012 16:51)
Сейчас: оффлайн
классно smile


Ulya)) (17 декабря 2012 18:28)
Сейчас: оффлайн
smile smileспасибо,интересно))
 Статус: Появляйтесь почаще онлайн, не делайте вид, что у вас появилась личная жизнь. :: Изменён: 4 декабря 2012

Muslimah77 (17 декабря 2012 20:21)
Сейчас: оффлайн
interesno... thankyou
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013