Учёные разработали шоколад, который не тает даже при 40º C.

Напечатать Категория: Новости » Разные
15 декабря 2012 Автор: Slezinka(С) Просмотров: 1751 Комментариев: 20
Учёные разработали шоколад, который не тает даже при 40º C.


Учёные разработали для Cadbury шоколад, часами не тающий даже при 40 °C. Маркетологи планируют продавать его в жарких странах — во всяком случае, международный патент на «температурно устойчивый шоколад» уже получен.

Обычный шоколад размягчается при 28 °C, а при 32 °C уже вовсю тает, что делает его хранение и транспортировку достаточно чувствительной задачей. В жаркое время года или просто в жаркой стране шоколад требует использования холодильников и рефрижераторов. Иначе он не просто растает, но при этом и потеряет свои вкусовые качества.

Патент, полученный недавно разработчиками компании Cadbury, основан на следующем подходе: дело в том, что шоколадная масса, уже смешанная и измельченная, подвергается коншированию — интенсивному перемешиванию при высокой температуре. Конширование — процесс длительный, он может занимать от четверти часа до нескольких дней. За это время она взаимодействует с кислородом воздуха, меняются ее и химические, и физические свойства.

В частности, микрочастицы сахара оказываются полностью покрыты тонким слоем масел, так что они легко слипаются друг с другом — и так же легко отлипают, размягчаясь. Усовершенствованный процесс, предложенный Cadbury, состоит в том, чтобы рафинировать масло не перед, а после конширования. Как показали эксперименты, такой шоколад и после трех часов при 40 °C остается твердым, так что пальцы не оставляют на нем вдавленных следов. При этом сохраняются и нежная текстура, и любимый всеми вкус шоколада.

Recommend us

Рейтинг '+' (8)


Ключевые теги: Slezinka(C)

Поблагодарили 14 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
PobegZlodeev (15 декабря 2012 08:56)
Сейчас: оффлайн
прикольно,это значит что во рту он фиг растает,и надо пить кипяток из горлышка чайника wink
img oNe-DaY (2012-12-15 09:26:17)
=)))


EVA NOVAYYA (15 декабря 2012 09:11)
Сейчас: оффлайн
Наоборот люблю ощущения,когда он тает.


oNe-DaY (15 декабря 2012 09:27)
Сейчас: оффлайн
ocen interesno))
 Статус: losing all hope is freedom.. :: Изменён: 8 октября 2015

Omrum (15 декабря 2012 10:38)
Сейчас: оффлайн
йаланан йазыплар, Аллах билир не гатаджаклар)
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

Katito (15 декабря 2012 11:13)
Сейчас: оффлайн
Шоколад который не тает во рту? Это не шоколад!
 Статус: Я с вами! Даже если оффлайн! :: Изменён: 20 августа 2013

KYDRAWKA (15 декабря 2012 12:17)
Сейчас: оффлайн
дану так не интересно) одно хорошо можно перевозить в другие страны спокойно))
thankyou
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

Zarazaaaa (15 декабря 2012 12:31)
Сейчас: оффлайн
А на вкус интересно как
img Muslimah77 (2012-12-15 14:08:25)
Мне кажетса она не так уж вкусная будет...
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013

Muslimah77 (15 декабря 2012 14:09)
Сейчас: оффлайн
Эгер шоколад эримедисе,онун не леззети?)
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

Awka (15 декабря 2012 15:07)
Сейчас: оффлайн
интересно


Dark Knight (15 декабря 2012 16:25)
Сейчас: оффлайн
молодцы smile


АКИЛА (15 декабря 2012 16:48)
Сейчас: оффлайн
НУ И КАК? ТАБЛИЦА МЕНДЕЛЕЕВА ТУДА ВСЯ ВХОДИТ? dobriy
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

fidawa (15 декабря 2012 18:20)
Сейчас: оффлайн
eeee ya na diete, che vi wokolad pokazivayeteeee?? cm


solniwko107 (15 декабря 2012 20:10)
Сейчас: оффлайн
xocu wokolad cm
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

Fira99 (15 декабря 2012 22:00)
Сейчас: оффлайн
Ого, интересно) smile
 Статус: Whatever doesnt kill ya, only makes you stronger, so Imma get stronger... :: Изменён: 4 июня 2013

Mynameisfailure (15 декабря 2012 23:17)
Сейчас: оффлайн
Ce nado buden 3 saat agizda saxlamaq?Ei ucenniye ne znayut ceqo novoqo pridumat?Ne dumayu wto kimse la o wakaladi laughing
 Статус: Всё меньше глупостей мы делаем с годами, но качество при этом их растёт........ :: Изменён: 13 декабря 2013

Katyashaa (16 декабря 2012 00:19)
Сейчас: оффлайн
будет что на море,летом,в жару носить) спасибо
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

Rocker GIRL (16 декабря 2012 11:49)
Сейчас: оффлайн
шоколад, который не тает - это не шоколад, это что-то коричнегого цвета
 Статус: Я счастлива! :: Изменён: 20 января 2013

Fatoshka (16 декабря 2012 12:40)
Сейчас: оффлайн
обожаю шоколад... smile31
 Статус: Ееееххуууу :: Изменён: 19 октября 2014


PrOsTo SoLnCe (16 декабря 2012 21:41)
Сейчас: оффлайн
U NAS ETOT SHEKOLAD DAVNO NAZIVAYETSA MADE IN BAKI))))
 Статус: Если я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться… :: Изменён: 5 марта 2013

agir ol)))
Crazyyyy (30 января 2013 16:34)
Сейчас: оффлайн
Спасибо tongue