Ученые объяснили почему попугаи умеют повторять за человеком

Напечатать Категория: Новости » Разные
28 ноября 2012 Автор: AbdurRahman Просмотров: 2385 Комментариев: 21
Ученые объяснили почему попугаи умеют повторять за человеком

Американские попугаи умеют хорошо подражать звукам голоса других животных благодаря тому, что этот навык помогает им различать своих сородичей в огромных стаях, состав которых может практически полностью измениться за один день, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале PLoS One, передает «РИАновости».
Птицы из семейства попугаевых (Psittacidae) широко распространены в тропических и экваториальных уголках Земли. Стаи и колонии этих пернатых можно встретить в Африке, Австралии, Южной Америке и на островах Океании. Самой известной чертой попугаев является их способность к подражанию звукам человеческого голоса. Отдельные особи, такие как умерший в 2007 году серый попугай-жако по кличке Алекс, по заверениям отдельных экспериментаторов, используют заученные звуки для общения с людьми.
Группа датских орнитологов под руководством Торстена Балсби (Thorsten Balsby) из Копенгагенского университета пролила свет на корни этой способности попугаев, проследив за поведением оранжеволобых аратинг (Aratinga canicularis), населяющих леса Мексики и Коста-Рики.
Как объясняют ученые, аратинги живут в больших стаях, состав которых постоянно меняется. За один день попугай может побывать сразу в нескольких стаях, из-за чего в круг его общения входит сразу несколько сотен сородичей. Балсби и его коллеги предположили, что эти попугаи могут использовать свои трели в качестве "паспорта", при помощи которого другие члены стаи могут опознать ту или иную птицу.
Исследователи проверили эту гипотезу, поймав несколько диких птиц в национальном парке Санта-Роза на территории Коста-Рики. Ученые посадили их в одиночные клетки и записали их позывные сигналы. Данные клетки находились на территории национального парка, что позволяло птицам общаться с дикими аратингами, обитавшими поблизости от них.
Биологи проанализировали крики попугаев при помощи компьютера и выделили в них ключевые элементы, которые отличают трели разных аратинг. Эти данные были использованы для подготовки звуков, напоминавших трели конкретных птиц.
Через несколько дней авторы статьи составили микро-стаи из двух аратинг и приступили к эксперименту. Утром или вечером в клетках включался динамик, через который Балсби и его коллеги воспроизводили позывные сигналы одной из двух птиц. В некоторых случаях биологи проигрывали "чужие" трели, исполнителями которой были другие попугаи, не знакомые подопечным Балсби и его коллег.
Ученые следили за поведением птиц и отмечали, кто быстрее всего отреагирует на звук — "обладатель" голоса, второй член стаи или дикие аратинги. Оказалось, что попугаи, голос которых пытались воспроизвести ученые, быстрее всего реагировали на появление его звуков в клетке. При этом скорость реакции попугаев не зависела от пола птицы или ее соседа, возраста или других характеристик.
По словам орнитологов, результаты их эксперимента позволяют говорить о том, что аратинги используют индивидуальные трели и их имитации в качестве "опознавательного сигнала" и приглашения к общению. Вполне возможно, что "говорящие" попугаи, такие как жако и волнистые попугайчики, научились имитировать речь человека благодаря этой особенности социальной жизни птиц, заключают ученые.

Recommend us

Рейтинг '+' (12)


Ключевые теги: Popugay

Поблагодарили 22 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Little Deer (28 ноября 2012 10:08)
Сейчас: оффлайн
Вовка дурак,Вовка дурак)))
img Princessochka (2012-11-28 14:27:19)
олененок дурак, олененок дурак=))) это они тоже способны сказать=)))))))))
img Little Deer (2012-11-28 14:43:17)
-___- ты у меня дошутишься хехе:)))
img Princessochka (2012-11-28 14:53:43)
ахахахха=))))))))))))))))))))))))))) оленята не злятся=))))))
img Little Deer (2012-11-28 15:37:24)
Я первая в своем роде))))))))


Miss.Bakinka (28 ноября 2012 10:34)
Сейчас: оффлайн
interesno spasibo.
img AbdurRahman (2012-11-28 21:14:08)
Pogaluysta
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

АКИЛА (28 ноября 2012 11:00)
Сейчас: оффлайн
НО ГОВОРЯТ ВЕДЬ НЕ ТОЛЬКО ПОПУГАИ feel
ВОРОНЫ ЗАПОМИНАЮТ СЛОВА И ПОВТОРЯЮТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ПОПУГАИ
img AbdurRahman (2012-11-28 11:12:04)
A eshe ya ne davno slishal cto slon povtoryal pryam kak popugay slova celoveka, pomoemu v youtube est eto video.
img ДюЙмОвОчКа)) (2012-11-28 23:35:32)
я про ворон тож слышала..а вот про слона нет о.о
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

TN (28 ноября 2012 11:18)
Сейчас: оффлайн
interesno spasiboo
img AbdurRahman (2012-11-28 21:14:14)
Pogaluysta
 Статус: I MISS YOU SO MUCH((((-ENRIQUETTE AZ :: Изменён: 3 июля 2014


ArianaGrande (28 ноября 2012 11:53)
Сейчас: оффлайн
спасибо было очень интересно!!))) smile
img AbdurRahman (2012-11-28 21:14:21)
Pogaluysta
 Статус: I love you -Ariana Grande :: Изменён: 25 июня 2013



solniwko107 (28 ноября 2012 13:18)
Сейчас: оффлайн
...... thankyou
img AbdurRahman (2012-11-28 21:14:54)
Pogaluysta
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

KYDRAWKA (28 ноября 2012 13:36)
Сейчас: оффлайн
Интересно, а вот мои попугаи не говорят( учим учим без толку( Хотя может это и хорошо мы и к чириканью не можем привыкнуть бесят иногда)))
thankyou
img Omrum (2012-11-28 18:28:28)
я раньше о попугайчиках много читала, знаю, что самца только можно научить говорить, а самку нет, и если у вас волнистые попугайчики, то их не возможно научить говорить) хотя они многое что понимают
img AbdurRahman (2012-11-28 19:24:34)
Nu esli dergat paru to samets vryat li zagovorit, On budet uvlecen samkoy)))
img KYDRAWKA (2012-11-28 19:45:29)
аа ну значит моих и не научить)))) но они и правда умные очень иногда удивляюсь))
img AbdurRahman (2012-11-28 19:59:08)
Da vi pravi, oni udivitelnie sozdaniya.
img Leyla Ah. (2012-11-28 22:20:29)
molodie samci volnistix popugaev mogut govorit' , esli on odin , u znakomoy bil takoy i on mnogo znal slova i predlojeniya
img KYDRAWKA (2012-11-28 22:23:35)
ну у меня он не один подруга есть)))) Да и когда один был даже не говорил столько учила и брат все время учил, все бесполезно они только чирикают вот это любят очень)))
img Omrum (2012-11-29 10:09:53)
ого так тот попугайчик молодец, у меня в книжке было написано, что волнистые не говорят вообще, но очень хорошо понимают людей)
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

Awka (28 ноября 2012 13:49)
Сейчас: оффлайн
spasibo
img AbdurRahman (2012-11-28 21:15:11)
Pogaluysta


MALDIVA (28 ноября 2012 13:53)
Сейчас: оффлайн
эти попугаи дорого стоят на рынке belay
img AbdurRahman (2012-11-28 21:15:36)
Ya za 5 azn pokupal)))
img MALDIVA (2012-11-28 21:35:49)
говорящий попугай за 5 АЗН ? не может быть, это обычные стоят столько, а тот что на картинки они крупные и стоят дорого )
img AbdurRahman (2012-11-28 21:41:26)
A ti imeesh vvidu govoryashie? a togda pod 40 azn
img MALDIVA (2012-11-28 21:43:24)
я слышала даже за 150 АЗН ))))
img AbdurRahman (2012-11-28 21:59:55)
nu naverya nedelyu togda ne volnistie, ya v Barcelone v zooparke takix popugaev vidyal krasivix kotorie vnesenni v krasnuyu knigu. Oni tocno budut stoit 5000 azn)))
img MALDIVA (2012-11-28 22:01:55)
ты и в Барселоне был ? ))) путешественник ))
img AbdurRahman (2012-11-28 22:04:45)
Tolko v subotu priexal, Stanbul, Barcelona, Andorra
img MALDIVA (2012-11-28 22:10:25)
наверное фоткал )) сделай новость со своими фото (пейзажи имею в виду)
img AbdurRahman (2012-11-28 22:27:33)
kak tolko vremya nayud sdelayu, OK?
img MALDIVA (2012-11-28 22:31:25)
ИншАллах сделай ))
img AbdurRahman (2012-11-28 22:34:50)
InshAllah, No vse ravno ya bi ne smog git v Ispanii, eda v osnovnom svinina, mecetey netu, musulman malo, eto ne po mne
img MALDIVA (2012-11-28 22:37:29)
в Лондоне больше (насколько я знаю)
img AbdurRahman (2012-11-28 22:41:23)
Konecno tam mecetey bolshe cem v Azerbaydjane navernoe, tam dage est arabskiy rayon
img MALDIVA (2012-11-28 22:47:08)
МашАллах
img AbdurRahman (2012-11-28 22:52:48)
Znaesh sestrenka dlya menya musulmane eto moya semya, i ya b ocen xotel ctob eto semya bila splacennoy.
img MALDIVA (2012-11-28 22:56:49)
ИншАллах так оно и будет
img AbdurRahman (2012-11-28 22:59:46)
InshAllah uxti))
 Статус: Не пытайтесь исправить прошлое, лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее... :: Изменён: 3 января 2013

Princessochka (28 ноября 2012 14:28)
Сейчас: оффлайн
хех=))) повторюши=)) у меня были попугайчики, пока кот их не съел crying
img AbdurRahman (2012-11-28 14:40:23)
U menya toge bili, no zaboleli, xotel otdat kotam na syedenie, no sgalilsa, i podaril sosedyam.
img Princessochka (2012-11-28 14:53:14)
какой вы жестокий=))) сами хотели отдать коту!!!=(((
img AbdurRahman (2012-11-28 15:18:29)
Nu v detstve ya voobshe bil gestokim, Pust prostit menya Allah ya tak mucal u ubival givotnix. A shas Alhamdulillah posle togo kak ya v Islame ya naoborot oberegayu ix.
img Princessochka (2012-11-28 15:26:26)
слава Аллаху, что вы больше не такой как раньше жестокий...=)
img AbdurRahman (2012-11-28 15:30:59)
Menya dage nazivali Omenom)) malenkim dyavolom, Valauzu billah,Alhamdulillah Allah napravil menya na pryamoy put.
img Princessochka (2012-11-28 15:33:48)
машАллах=)
 Статус: 3 года на опене - я очень рада знакомству с сайтом и людьми, обитающими здесь=) рада каждому знакомству - каждый из вас внес частичку себя в мою жизнь=) :: Изменён: 11 апреля 2014

Аллаh является наилучшим слушателем. Вам не нужно ни кричать, ни плакать вслух, потому что Он слышит любой шепот молитвы искреннего сердца..
Биберчик (28 ноября 2012 14:52)
Сейчас: оффлайн
Popuqaylari coox sevirem..
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

SевА (28 ноября 2012 15:18)
Сейчас: оффлайн
спасибо=)
img AbdurRahman (2012-11-28 21:15:49)
Pogaluysta
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

Enriquette97 (28 ноября 2012 16:06)
Сейчас: оффлайн
ясно терь
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

RoseAngell (28 ноября 2012 18:19)
Сейчас: оффлайн
спасибо) люблю попугайчиков, они очень умные) У меня был волнистый попугайчик))
img AbdurRahman (2012-11-28 21:16:06)
Pogaluysta
 Статус: Но я - бедняк, и у меня лишь грёзы... Я простираю грёзы под ноги тебе! Ступай легко, мои ты топчешь грёзы... (У.Йейтс) :: Изменён: 16 июля 2013

Капитан Хаос (28 ноября 2012 19:03)
Сейчас: оффлайн
интересно спасибо
img AbdurRahman (2012-11-28 21:16:23)
Pogaluysta
 Статус: Мое время в Опене уже закончилось!!! :: Изменён: 10 июля 2013

Muslimah77 (28 ноября 2012 19:04)
Сейчас: оффлайн
Interesnaya novost,spasibo
img AbdurRahman (2012-11-28 21:16:35)
Pogaluysta
 Статус: Те кто говорит, что ислам у меня в сердце, подобно тому, что сдавать чистый листок бумаги учителю на экзамене и сказать: Знания у меня в мозгах! :: Изменён: 17 августа 2013

Fira99 (28 ноября 2012 20:24)
Сейчас: оффлайн
Теперь понятно......) wink thankyou
img AbdurRahman (2012-11-28 21:16:41)
Pogaluysta
 Статус: Whatever doesnt kill ya, only makes you stronger, so Imma get stronger... :: Изменён: 4 июня 2013

Leyla Ah. (28 ноября 2012 22:25)
Сейчас: онлайн
volnistie popugaychiki mogut xorosho govorit' , spasibo Umar smile
img AbdurRahman (2012-11-28 22:27:02)
Vsegda pogaluysta)))
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Lokomotiv (28 ноября 2012 23:29)
Сейчас: оффлайн
Ясно))спасибо
img AbdurRahman (2012-11-29 11:16:13)
Pogaluysta


ДюЙмОвОчКа)) (28 ноября 2012 23:34)
Сейчас: оффлайн
я знала...мой попугайчик тож ворчит все время когда я ругаюсь на него ...ахахах
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


REBEL7 (30 ноября 2012 11:04)
Сейчас: оффлайн
SPASIBO ZA INFO.
 Статус: Я снова посмотрела в эти глаза и прошептала:Ты самое дорогое, что есть в моей жизни.Улыбнулась.И отошла от зеркала. :: Изменён: 6 апреля 2012

Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.