учимся русскому языку!как правильно говорить!

Напечатать Категория: Новости » Разные
14 ноября 2012 Автор: ILKANA Просмотров: 3292 Комментариев: 20
1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".

2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили?:) Кофе называется "ЭСПРЕССО"!

3. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.

4. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму.

5. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ". И точка.

6. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем!

7. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам "Самого лучшего фильма".

8. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.

9. "В_течениЕ" (какого-то времени, в продолжение), но "в_течениИ" (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!

10. АДронный коллайдер! Не "АНдронный", кто такой этот "Андрон"? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. "Коллайдер", кстати, с двумя "л".

11. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА.

12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!

13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы.

Recommend us

Рейтинг '+' (16)


Ключевые теги: русский язык

Поблагодарили 20 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
AZAZEL (14 ноября 2012 08:49)
Сейчас: оффлайн
ILKANA и NUTS
мысли сходятся
img ILKANA (2012-11-14 09:56:17)
всмысле?
img AZAZEL (2012-11-14 09:58:51)
почти такая же новость на первой странице
img ILKANA (2012-11-14 10:10:33)
не почти, а такая же. Незнаю как так могло быть ,что две одинаковые новости добавили..
img Kerim1985 (2012-11-14 15:04:22)
Да потому, что здесь последние время очень плохо всё контролируется и " очищается " . Вообще не следят. Хотя многим не помешает несколько раз в день встретить такую новость, но всё же!
img QueenofChemistry (2012-11-14 18:42:48)
AZAZZELLO cetko napisal....
img HaRiBo (2012-11-14 18:45:09)
ахах)
img QueenofChemistry (2012-11-14 18:47:20)
ne nu soglasis v etix 4 slovax i odnom soyuze stolko smisla...))))
img ILKANA (2012-11-16 15:31:28)
sweet...powerful:какого смысла?))
img QueenofChemistry (2012-11-16 19:40:17)
zabud^____^ prosta mne nravitsa sarkazm)))
 Статус: Похоже мой кот - романтик. Лежит на подоконнике, смотрит на дождь...О чем думает, не знаю, но от кофе отказался! :: Изменён: 14 сентября 2015

АКИЛА (14 ноября 2012 11:06)
Сейчас: оффлайн
ДАВНО ПОРА! И НОВОСТИ НА ТАКУЮ ТЕМУ ДОЛЖНЫ БЫТЬ МИНИМУМ 3 РАЗА В НЕДЕЛЮ smile
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Ulya)) (14 ноября 2012 11:29)
Сейчас: оффлайн
winkбуду теперь знать))спасибо***
 Статус: Появляйтесь почаще онлайн, не делайте вид, что у вас появилась личная жизнь. :: Изменён: 4 декабря 2012

Vuaxaxaxaxa (14 ноября 2012 11:32)
Сейчас: оффлайн
уже прочитала у NUTS..пасиб
 Статус: У МЕНЯ ВСЕ ХОРОШО))) :: Изменён: 10 июля 2014


Если тебе скажут, что мечты не сбываются — не верь.

Они сбываются, если за них бороться.
Miss.Bakinka (14 ноября 2012 12:03)
Сейчас: оффлайн
spasibo.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Orxan4ik (14 ноября 2012 12:53)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: Помни это простое правило: Чем сильней ты чего-то хочешь, тем меньше об этом говори! :: Изменён: 3 января 2013

ЦветочччччеК (14 ноября 2012 13:20)
Сейчас: оффлайн
Спасибо за такие уроки.. Правильно давно пора thankyou thankyou
 Статус: НЕ ЖГИ МОСТЫ :: Изменён: 5 августа 2015

naomicampbell (14 ноября 2012 13:22)
Сейчас: оффлайн
12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду! lol mne goret v adu.. eto ujasno..) nado ot ucivatsa ot takoy reci))) spasibo za novost))
 Статус: -У тебя есть парень?? -Нет.. -Как у такой красивой девушки нет парня? -Наверное потому, что у нее есть муж!) :: Изменён: 26 августа 2013

KYDRAWKA (14 ноября 2012 13:39)
Сейчас: оффлайн
Ой как же я не люблю, когда говорят "ИХНИЙ" ranting_w

и пишут "извЕни"
thankyou
 Статус: Моя доченька - маленькое счастье, большой любви :: Изменён: 1 октября 2014

solniwko107 (14 ноября 2012 13:55)
Сейчас: оффлайн
1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи". spasibo:)
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

Sabinkin (14 ноября 2012 14:36)
Сейчас: оффлайн
это еще в школе меня учили
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
ESMINa (14 ноября 2012 14:57)
Сейчас: оффлайн
Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду! wink wink
 Статус: всем счастья бесконечного .... :: Изменён: 16 ноября 2014


Do not get smart-This is stupid
Lokomotiv (14 ноября 2012 16:07)
Сейчас: оффлайн
ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА thankyou


Просто_Я (14 ноября 2012 16:41)
Сейчас: оффлайн
кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду! wink super

13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы. smile spasibo bolwoe
 Статус: Oh Soul…My Soul… :: Изменён: 21 июля 2013

Люблю себя любовью безответной…
delete0 (14 ноября 2012 16:49)
Сейчас: оффлайн
12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!
wink


Капитан Хаос (14 ноября 2012 18:03)
Сейчас: оффлайн
очень интересно ИспОсибо
 Статус: Мое время в Опене уже закончилось!!! :: Изменён: 10 июля 2013