9 изобретений, появившихся по чистой случайности (10 фото)

Напечатать Категория: Новости » Разные
18 сентября 2012 Автор: vrunishka Просмотров: 1959 Комментариев: 30
9 изобретений, появившихся по чистой случайности (10 фото)


1. Суперклей В 1942 года американский физик доктор Гарри Кувер пытался отделить прозрачный пластик для оптических прицелов портативного оружия. В ходе эксперимента он работал с цианокрилатом, который крепко-накрепко склеивал тестовые материалы. Но лишь спустя 6 лет доктор Кувер осознал весь потенциал этого вещества, которому не нужно ни давления, ни тепла. Именно так был создан суперклей. Интересный факт – во время Вьетнамской войны суперклей использовали для задержания кровотечения в открытых ранах. Вот так изобретение которое должно было усовершенствовать оружие спасло множество жизней.

9 изобретений, появившихся по чистой случайности (10 фото)


2. Стикеры Американских физик Спенсер Сильвер изобрел клей, но самоклеющиеся листки для заметок были созданы Артуром Фраем. В 1968 году Сильвер пытался создать клей для идеальной работы с бумагой, который мог бы удерживать бумагу на поверхности, но не сильным, чтобы можно было снять бумагу не порвав ее. Кроме того, он должен был быть липким для многоразового использования. Правда в компании где работал Сильвер никого идея не заинтересовала. До тех пор пока Артур Фрай не стал использовать клей для приклеивания закладок в псалтыре. Именно он предложил использовать вещество для создания липких многоразовых закладок. Так идея приобрела популярность.

9 изобретений, появившихся по чистой случайности (10 фото)


3. Струйный принтер Инженер компании Canon случайно положил раскаленный паяльник на ручку. И когда потекли чернила возникла идея для создания струйного принтера

9 изобретений, появившихся по чистой случайности (10 фото)


4. Динамит Динамит открыл Альфред Нобель. Когда он работал над нитроглицерином, он пытался сделать его более стабильным, чтобы избежать случайных взрывов. Пузырек с веществом упал на пол, где было много опилок. Опилки придали небольшую стабильность и пузырек не взорвался. Нобель улучшил формулу, добавив в кремнезем в нитроглицерин. Так и появился динамит.

9 изобретений, появившихся по чистой случайности (10 фото)


5. Вазелин Английский химик Роберт Чезбро в 1859 году заметил что многие работники нефтепромышленности жалуются на восковое вещество – «парафин», которое накапливалось в трубах нефтяных насосов. Чезбро тотчас взял пробу вещества и начал экспериментировать. Оказалось нефтяное желе отлично заживляет раны и порезы. Химик дал ему название «вазелин» – (нем. » Wasser»- вода и греч. «Elaion»- масло). Спектр применения вазелина в то время был широк – от чистки ковра до очищения носа. Автор настолько верил в чудодейственные силы вазелина, что всю жизнь ел его по ложке в день. Умер он в 96 лет.

9 изобретений, появившихся по чистой случайности (10 фото)


7. Нержавеющая сталь Английский металлург Гарри Бреарли пытался создать сплав нержавеющей стали для производства оружия. Нержавеющая сталь появилась когда он смешал 12.8% хром с 0.24 % углеродом. получившийся сплав был устойчив даже к кислотам уксуса и лимонного сока. Позднее изобретатель понял что полученный сплав идеален для столовых приборов, которые изготавливались из серебра и углеродистой стали и постепенно приходили в негодность из-за коррозий.

9 изобретений, появившихся по чистой случайности (10 фото)


8. ЛСД Диэтиламид d-лизергиновой кислоты был открыт швейцарским ученым Альбертом Хофманом, который пытался создать препарат облегчающий боль во время родов. Полученное вещество показалось ему не примечательным и он отложил его на полку. В 1943 году во время работы с веществом без перчаток и случайно получив большую дозу вещества он понял истинные свойства соединения. Он ощутил «непрерывный поток фантастических картин, необычных форм с интенсивной калейдоскопической игрой цвета».

9 изобретений, появившихся по чистой случайности (10 фото)


9. Чайный пакетик Торговец в Нью-йоркском магазине Томас Салливан решил что продавать чай в шелковых мешочках будет намного удобнее и продажи чая взлетели до небес. Оказалось что покупатели по ошибке опускали полные мешочки в кипяток, а результат им нравился.

9 изобретений, появившихся по чистой случайности (10 фото)


10. Микроволновая печь В 1946 году инженер Перси Спенсер тестировал магнетрон, излучающий микроволновую радиацию. Во время тестов шоколад в его кармане расплавился. Перси предположил что это произошло из-за магнетрона и поместил рядом с прибором зерна для попкорна. Получив попкорн, спенсер решил приготовить яйцо, но оно взорвалось. Все это привело его к мысли что низкочастотная энергия помогает быстро готовить еду и спустя год появилась первая микроволновая печь.

Recommend us

Рейтинг '+' (9)


Поблагодарили 35 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Little Deer (18 сентября 2012 08:01)
Сейчас: оффлайн
Мне бы такую случайность,глядишь Нобелевскую премию получила бы:)
img Milony (2012-09-18 22:04:19)
mectay mectay:))yesli cto ya tebe yeyo vrucu LICNO:))
img Little Deer (2012-09-19 05:35:03)
мечтай мечтай)))))


PEARL) (18 сентября 2012 08:09)
Сейчас: оффлайн
я тоже кое-че создаю вы еще услышите обо мне))
img Mehri117 (2012-09-18 09:34:54)
INSHALLAH)
img Little Deer (2012-09-18 14:27:02)
Серобуромалиновую жемчужину))
img Gurabaa (2012-09-18 16:13:13)
ахах) ждем)
img PEARL) (2012-09-18 18:49:53)
ахахах))
 Статус: я вернулась,господа)) :: Изменён: 23 сентября 2013

AZAZEL (18 сентября 2012 08:38)
Сейчас: оффлайн
Но лишь спустя 6 лет доктор Кувер осознал весь потенциал этого вещества bully
Что то долго до него доходило what
 Статус: Похоже мой кот - романтик. Лежит на подоконнике, смотрит на дождь...О чем думает, не знаю, но от кофе отказался! :: Изменён: 14 сентября 2015

Mehri117 (18 сентября 2012 09:35)
Сейчас: оффлайн
Molodci)
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Zarazaaaa (18 сентября 2012 10:35)
Сейчас: оффлайн
Интересно smile
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013

Аська-маська (18 сентября 2012 10:36)
Сейчас: оффлайн
smile ого.молодцы
 Статус: замужем!!! :: Изменён: 15 декабря 2012

Сулик aw
Larena (18 сентября 2012 10:50)
Сейчас: оффлайн
Slu4aynosti ne slu4ayni )
 Статус: Нельзя же думать вечно. Рано или поздно нужно делать ход. :: Изменён: 2 ноября 2014

Miss.Bakinka (18 сентября 2012 10:59)
Сейчас: оффлайн
spasibo interesno.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

jemchug (18 сентября 2012 12:45)
Сейчас: оффлайн
Спасибо.Теперь будем знать)


ax JEMCHUJOK ax
dr.Canik (18 сентября 2012 14:03)
Сейчас: оффлайн
coxsu herbi senayenin mehsuludur
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
Биберчик (18 сентября 2012 14:13)
Сейчас: оффлайн
Maraqlidi..)
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

love and death (18 сентября 2012 15:20)
Сейчас: оффлайн
daa et interesno smile
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…
Lokomotiv (18 сентября 2012 16:29)
Сейчас: оффлайн
Чайный пакетик Торговец в Нью-йоркском магазине Томас Салливан решил что продавать чай в шелковых мешочках будет намного удобнее и продажи чая взлетели до небес. Оказалось что покупатели по ошибке опускали полные мешочки в кипяток, а результат им нравился. thankyou


Dark Knight (18 сентября 2012 16:44)
Сейчас: оффлайн
............ thankyou


Appasianato (18 сентября 2012 17:10)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: .....................Мужчины охотятся,женщины хватают добычу..................... :: Изменён: 29 мая 2012

EVA NOVAYYA (18 сентября 2012 17:23)
Сейчас: оффлайн
Это еще раз подтверждает,что в нашем мире не бывает случайностей-все закономерно)


HaRiBo (18 сентября 2012 18:14)
Сейчас: оффлайн
ого.стикеры,не знала))
 Статус: кому страницу отдать? :: Изменён: 18 марта 2013

SевА (18 сентября 2012 19:19)
Сейчас: оффлайн
........... thankyou
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

Katyashaa (18 сентября 2012 19:26)
Сейчас: оффлайн
лучше динамита и не было
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

MedinaA (18 сентября 2012 20:18)
Сейчас: оффлайн
spasibo:)


elvinmehdiyev (18 сентября 2012 20:49)
Сейчас: оффлайн
vazelin ay vazelin wink
 Статус: Пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал:Слова мужчины я люблю тебя никогда не покинут сердца женщины :: Изменён: 4 марта 2012

Starman (18 сентября 2012 21:43)
Сейчас: оффлайн
тема о принтере бред полностью no


Milony (18 сентября 2012 22:04)
Сейчас: оффлайн
bexteverler:))))
 Статус: Turkey*___* :: Изменён: 4 июля 2014

GaNgSta PriNceSs (18 сентября 2012 22:30)
Сейчас: оффлайн
интересно smile
 Статус: чешу писло :: Изменён: 27 января 2014

Leyla Ah. (18 сентября 2012 22:48)
Сейчас: оффлайн
thankyou interesno !!!!!!!!!
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

vinnibalapuxx (18 сентября 2012 23:27)
Сейчас: оффлайн
interesno)
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Kkrifqem (19 сентября 2012 00:29)
Сейчас: оффлайн
хм и сказать то нечего.
Кстати, хочу поделится с вами приватным сайтом, который в сеть выложили xaкеры. Это база данныx сп.cлужб, по которoй вы можете все узнать как о себе, так и о любом другом чeловеке проживающем на территории России, просто введя любые известные о нем данные, например его Ф.И.O. Пользуемся пoка не закpыли.
Вот ссылка: http://razve.info


TalkingToTheMoon (19 сентября 2012 00:36)
Сейчас: оффлайн
Interesnenko. Spasibo
 Статус: бывает день дороже года бывает год не стоит дня :: Изменён: 10 июля 2014

Punhane (19 сентября 2012 03:25)
Сейчас: оффлайн
smile
Интересный факт – во время Вьетнамской войны суперклей использовали для задержания кровотечения в открытых ранах. Вот так изобретение которое должно было усовершенствовать оружие спасло множество жизней.
 Статус: «Розу спрашивали: «Кем ты столь прекрасная взращена и зачем шипами ранишь?» Так ответила она: «Редким редкая цена, красота теряет силу, если будет всем дана» :: Изменён: 30 апреля 2012

solniwko107 (22 сентября 2012 17:44)
Сейчас: оффлайн
......... thankyou
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013