Названы самые популярные профессии в Азербайджане

Напечатать Категория: Новости » Разные
15 сентября 2012 Автор: ....KaTaRa.... Просмотров: 3295 Комментариев: 19
Названы самые популярные профессии в Азербайджане


"Молодежь у нас в стране сейчас больше тянется к освоению нескольких профессий, среди которых, например, сферы, связанные с информационно-коммуникационными технологиями. В принципе, рынок труда в какой-то степени также требует специалистов в этой сфере. Но, желание - это одно, а вот стать специалистом - совсем другое. Очень популярна среди молодежи банковская сфера, финансы, страхование, бухгалтерия, аудит. Но хочу обратить внимание на такой момент, что на сегодняшний день рынок труда в Азербайджане больше всего нуждается в кадрах в сфере инженерии. В частности, требуются инженеры-электрики. Но, несмотря на это, молодежь пока не особо стремится овладевать такими профессиями. Однако думаю, со временем тенденция изменится. К примеру, до недавнего времени, большая часть молодежи стремилась получить гуманитарное образование, то есть стать юристами, дипломатами, педагогами. Сейчас тенденция уходит в сторону точных наук. И это диктуется рынком. Второй немаловажный момент - это большие финансовые потоки в этой сфере, а также наличие самой работы. Это два очень важных момента высокая зарплата и наличие рабочих мест".

Об этом "Эхо" заявил глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов.

По официальной статистике сейчас имеется около 10 тысяч вакантных мест, большинство из которых как раз для инженеров в самых различных сферах. "Реальность такова, что в Азербайджане не хватает высококвалифицированных специалистов в этой области".

Во всем мире есть такое понятие, как разнорабочий. То есть это работа для людей, у которых нет никакой специальности. Это, скажем, уборщики на улицах, рабочие, которые носят грузы. Так называемая "черная работа". В последнее время наблюдается такая тенденция, что наши граждане не особо стремятся к этой работе, и туда привлекаются иностранцы из бедных стран. Причем, как правило, происходит это не вполне легально", - заключил эксперт.

Recommend us

Рейтинг '+' (6)


Ключевые теги: katara7771

Поблагодарили 30 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Tamam-Askim (15 сентября 2012 08:36)
Сейчас: оффлайн
что правда, то правда. многие хотят стать юристами.)


Doc. Zlo (15 сентября 2012 08:50)
Сейчас: оффлайн
Вот закончат учиться на юриста, не хватит же всем места, что бы работать...


Emina77 (15 сентября 2012 09:39)
Сейчас: оффлайн
не понимаю, почему все хотят быть юристами? у всех с математикой хорошо, а у меня единственной пожизненно не дается, буду поступать куда- нибудь с английским)) sad
 Статус: ...От того порою грустно, что в жизни бывает, много несправедливых вещей, Того кто о нас ноги вытирает, как ни странно мы любим еще сильнее... :: Изменён: 13 мая 2015

Mehri117 (15 сентября 2012 10:53)
Сейчас: оффлайн
chto oni tam nashli?
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
CuckOo MonsTeR =D (15 сентября 2012 13:05)
Сейчас: оффлайн
feel спасибо))
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
solniwko107 (15 сентября 2012 14:26)
Сейчас: оффлайн
spasibo)
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

DR.Almi (15 сентября 2012 15:16)
Сейчас: оффлайн
В России так же,большинство идут в юристы и банковское дело.
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

Dark Knight (15 сентября 2012 15:24)
Сейчас: оффлайн
.......... thankyou


SевА (15 сентября 2012 15:48)
Сейчас: оффлайн
...... thankyou ....
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

Qamzayeva (15 сентября 2012 17:16)
Сейчас: оффлайн
da,moya sestra toje uristom xo4et bit,u neye i bali xvatyut..
 Статус: В лучшее верится.. :: Изменён: 2 сентября 2014

Lokomotiv (15 сентября 2012 17:18)
Сейчас: оффлайн
спасибо


LanKa (15 сентября 2012 19:45)
Сейчас: оффлайн
a ya budu perevodcikom feel
 Статус: Хватит говорить : Всё с понедельника начинаю ..., пока ты начинаешь другие уже добиваются результатов. :: Изменён: 29 сентября 2013

Пройдут недели и года,а спорт не брошу НИКОГДА!
Dingush (15 сентября 2012 21:47)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: Любовь всегда превосходит веру в нее. Повседневные слова если бы ты знала, как я тебя люблю - заключают в себе глубокую и бесконечную истину! :: Изменён: 15 сентября 2012

Miss.Bakinka (15 сентября 2012 22:25)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Appasianato (15 сентября 2012 22:26)
Сейчас: оффлайн
spasibo ya ekspert
 Статус: .....................Мужчины охотятся,женщины хватают добычу..................... :: Изменён: 29 мая 2012

vinnibalapuxx (15 сентября 2012 23:22)
Сейчас: оффлайн
a ya i ne xotela stat' yuristom feel wukur ne yuristka .. feel
img PEARL) (2012-09-23 14:42:49)
ай гыз юристийде не пис шей вар ки?)дипломы тоже изучают всякие права)как и юристы)
img PEARL) (2012-09-23 14:42:49)
ай гыз юристийде не пис шей вар ки?)дипломы тоже изучают всякие права)как и юристы)
img PEARL) (2012-09-23 14:42:49)
ай гыз юристийде не пис шей вар ки?)дипломы тоже изучают всякие права)как и юристы)
img PEARL) (2012-09-23 14:42:50)
ай гыз юристийде не пис шей вар ки?)дипломы тоже изучают всякие права)как и юристы)
img PEARL) (2012-09-23 14:42:50)
ай гыз юристийде не пис шей вар ки?)дипломы тоже изучают всякие права)как и юристы)
img PEARL) (2012-09-23 14:42:50)
ай гыз юристийде не пис шей вар ки?)дипломы тоже изучают всякие права)как и юристы)
img PEARL) (2012-09-23 14:42:50)
ай гыз юристийде не пис шей вар ки?)дипломы тоже изучают всякие права)как и юристы)
img PEARL) (2012-09-23 14:42:51)
ай гыз юристийде не пис шей вар ки?)дипломы тоже изучают всякие права)как и юристы)
img PEARL) (2012-09-23 14:42:51)
ай гыз юристийде не пис шей вар ки?)дипломы тоже изучают всякие права)как и юристы)
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

CreativS (16 сентября 2012 19:55)
Сейчас: оффлайн
я на Архитектора учусь))))


Рафаэль 2012 (16 сентября 2012 20:30)
Сейчас: оффлайн
Одно и тоже...


Milony (16 сентября 2012 20:49)
Сейчас: оффлайн
da citala spasibo:))
 Статус: Turkey*___* :: Изменён: 4 июля 2014