10 интересных фактов о щекотке

Напечатать Категория: Новости » Разные
12 сентября 2012 Автор: Slezinka(С) Просмотров: 5835 Комментариев: 36
10 интересных фактов о щекотке

Одним из самых приятных звуков для наших ушей является смех, а самый сильный смех часто вызван щекоткой. Родители щекочут детей, чтобы вызвать у них звонкое хихиканье, а щекотка влюбленных скорее напоминает флирт или невинные ласки.

В каких местах люди больше всего чувствительны к щекотке и можно ли защекотать человека до смерти?

Вот ответы на эти и другие вопросы, касающиеся щекотки.


1. Щекотка помогает нам сближаться

10 интересных фактов о щекотке

Щекотка может не только вызвать смех, но и помогает нам строить отношения. Еще в 19 векке Чарльз Дарвин заметил, что щекотка является механизмом социального сближения. Она служит одной из первых форм общения между матерью и ребенком. Также она помогает налаживать связи между друзьями и считается психологами частью пятой, самой высокой степенью социальной игры, включающей близость и когнитивное взаимодействие.


2. Мы не можем сами себя пощекотать

10 интересных фактов о щекотке

Если прикосновение другого человека может привести к щекотке, почему мы не можем сами себя пощекотать? Ученые предполагают, что наш мозжечок может отличить неожиданное прикосновение от ожидаемых ощущений, и это подавляет реакцию щекотки. Когда мы пытаемся себя пощекотать, мозг предвосхищает это и готовится к щекотке. Возможно, разная реакция на ожидаемое и неожиданное появилась у человека, чтобы лучше защищаться от врагов.

3. Самые щекотливые места – это самые уязвимые места во время атаки

10 интересных фактов о щекотке

Подошвы ступней и подмышки считаются двумя самыми щекотливыми местами на нашем теле. Кроме того, большинство мест, чувствительных к щекотке, таких как шея, грудь, область гениталий также являются самыми уязвимыми в сражениях.

В подмышечной впадине проходит подмышечная вена и артерия, и она предоставляет беспрепятственный доступ к сердцу, которое не защищено грудной клеткой. Шея тоже содержит две важные артерии в теле человека, которые снабжают мозг кровью. Трахея, которая переносит воздух в легкие, также находится в области шеи.


4. Щекотка является системой оповещения нашего тела

10 интересных фактов о щекотке

Также как зуд, щекотка может нас защищать, направляя наше внимание на внешние раздражители, такие как хищники или паразиты. Такой тип щекотки, называемый книмесис – легкая щекотка, редко вызывает смех и присуща людям и животным.

Ученые выяснили, что те чувства, которые мы испытываем, когда нас щекочут, заставляют нас паниковать, и являются естественным защитным механизмом перед ползучими насекомыми, такими как пауки и жуки.


5. Щекотка может превратиться в пытку

10 интересных фактов о щекотке

В истории были случаи, когда щекотка применялась в качестве телесного наказания. Так есть свидетельства того, что нацисты использовали щекотку в качестве пытки. Также древние римляне применяли особый вид пытки. Они связывали нарушителей, окунали их стопы в соленую воду и заставляли коз слизывать ее. Со временем щекотка становилась очень болезненной.

Что же касается смерти от щекотки, есть свидетельства того, что человек может умереть от смеха, а значит теоретически это в какой-то степени возможно.


6.Чем старше, тем мы менее чувствительны к щекотке

10 интересных фактов о щекотке

Является ли щекотка детской игрой? Доля правды в этом есть, так как люди младше 40 лет в 10 раз чаще подвергаются щекотке, чем те, кому за 40. И это не потому, что взрослым не нравится щекотка, просто с возрастом наблюдается постепенное снижение тактильной чувствительности.


7. Щекотку можно остановить

10 интересных фактов о щекотке

Как это сделать? Положите вашу руку на руку щекочущего вас человека. К этой уловке часто прибегают доктора. Когда врач хочет осмотреть живот пациента он может попросить положить его руку на свою. Таким образом, вы как бы проделываете те же действия, что и врач, что заставляет наш мозг думать, что вы щекочите сами себя. Проблема состоит лишь в том, чтобы схватить руку щекочущего.


8. Щекотка помогает похудеть

10 интересных фактов о щекотке
10 интересных фактов о щекотке

Если щекотка вызывает у вас сильный смех, то это приводит к сжиганию калорий. Ученые выяснили, что 10-15 минут смеха сжигает дополнительные 10-40 калорий в день, что может означать потерю веса в несколько килограммов за год. Конечно это не то же самое, что ходить в тренажерный зал, но если вы решили похудеть, каждая калория имеет значение.

9. Щекотка может доставлять сексуальное удовольствие

10 интересных фактов о щекотке

Для некоторых людей щекотка практически любой части тела доставляет им удовольствие, а есть и те, кто возбуждается, наблюдая за тем, как щекочут других. В широком смысле, щекотка может служить формой предварительной игры. Однако при книсмолагнии – возбуждении от щекотки, она становится формой сексуального фетишизма.


10. Почему мы смеемся, когда нас щекочут?

10 интересных фактов о щекотке

Это является главным неразгаданным вопросом, касающимся щекотки. Смех обычно ассоциируется с юмором и удовольствием. Но при щекотке он возникает бесконтрольно, будучи не связанным с шуткой или забавным случаем. Иногда процесс щекотки даже может быть неприятным и болезненным. Так почему же мы смеемся?

Recommend us

Рейтинг '+' (16)


Ключевые теги: Slezinka(C)

Поблагодарили 34 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
DR.Almi (12 сентября 2012 08:40)
Сейчас: оффлайн
я боюсь щекотки))))
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

Mehri117 (12 сентября 2012 09:41)
Сейчас: оффлайн
Подошвы ступней и подмышки считаются двумя самыми щекотливыми местами на нашем теле. Кроме того, большинство мест, чувствительных к щекотке, таких как шея, грудь, область гениталий также являются самыми уязвимыми в сражениях. laughing
Spasibo ureyim)
img Slezinka(С) (2012-09-12 11:38:38)
и тебе спасибо солнышко)
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
vinnibalapuxx (12 сентября 2012 10:02)
Сейчас: оффлайн
6.Чем старше, тем мы менее чувствительны к щекотке bs
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Katito (12 сентября 2012 10:16)
Сейчас: оффлайн
Ой как я боюсь щекотки... А главное предупреждаешь, чтоб не трогали, а нет все равно норовятся пощекотать!
 Статус: Я с вами! Даже если оффлайн! :: Изменён: 20 августа 2013

AYA2013 (12 сентября 2012 10:16)
Сейчас: оффлайн
6.Чем старше, тем мы менее чувствительны к щекотке wink
 Статус: Salam Aleykum :) :: Изменён: 13 октября 2014

AydanKa (12 сентября 2012 10:24)
Сейчас: оффлайн
ya tak boyus wekotki.... laughing
 Статус: Вообще, женщиной быть очень сложно, вы даже себе не представляете насколько. Постоянно хочется либо кого-то убить, либо что-то купить... :: Изменён: 20 ноября 2013

Не родилась еще та яйцеклетка, которая бегала бы за сперматозоидом… Не будем спорить с природой!
GaNgSta PriNceSs (12 сентября 2012 11:07)
Сейчас: оффлайн
Когда мы пытаемся себя пощекотать, мозг предвосхищает это и готовится к щекотке. так смешно написанно wink
 Статус: чешу писло :: Изменён: 27 января 2014

Dark Knight (12 сентября 2012 11:08)
Сейчас: оффлайн
Спасибо
img Slezinka(С) (2012-09-12 11:38:05)
Не за что)


RabaAllaha (12 сентября 2012 11:13)
Сейчас: оффлайн
Интересно было прочитать.
Спасибо автору!
img Slezinka(С) (2012-09-12 11:36:44)
Пожалуйста)
 Статус: Мы для вас слишком фанатичны или через чур религиозны...а вы для нас добровольно отказавшиеся от Рая. :: Изменён: 6 июня 2013



Vesalya (12 сентября 2012 11:52)
Сейчас: оффлайн
я тоже боюсь щекотки очень даже)))))
 Статус: Как приятно осознавать, что ты кому то нужен. :: Изменён: 23 января 2014

Аська-маська (12 сентября 2012 11:54)
Сейчас: оффлайн
интересно.спасибо fellow
 Статус: замужем!!! :: Изменён: 15 декабря 2012

Сулик aw
love and death (12 сентября 2012 13:16)
Сейчас: оффлайн
Самые щекотливые места – это самые уязвимые места во время атаки
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…
IamMuslim (12 сентября 2012 13:32)
Сейчас: оффлайн
Не боюсь щекотки и даже не щекотно мне бывает как то))Спасибо солнце smile
img Slezinka(С) (2012-09-12 14:55:43)
пожалуйста радость)
img AlievaZ (2012-09-12 23:26:53)
вот и у меня так же:)
 Статус: Вернулась :) Очень соскучилась по опен.аз но жаль что прежних юзиров не осталось(( :: Изменён: 30 мая 2014

«Ни один человек не знает, что случится с ним завтра. Ни один человек не знает, в какой земле он умрет». (Лукман, аят 34)

Имам Али (А): не создавал Аллах человека лучше Мухаммада (С).
....KaTaRa.... (12 сентября 2012 14:03)
Сейчас: оффлайн
Щекотка помогает нам сближаться laughing
img Slezinka(С) (2012-09-12 14:55:10)
)))))
 Статус: Придет время, когда я буду тихо пить горячий чай на кухне, зная, что в комнате крепко спит мое уставшее счастье! :: Изменён: 20 сентября 2013

dr.Canik (12 сентября 2012 14:08)
Сейчас: оффлайн
dogurdaqn ee, Почему мы смеемся, когда нас щекочут?
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
unknown555 (12 сентября 2012 14:30)
Сейчас: оффлайн
spasibo..ya boyus shekotki:))


solniwko107 (12 сентября 2012 14:30)
Сейчас: оффлайн
boyus wekotki) thankyou
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

selka-2000 (12 сентября 2012 14:37)
Сейчас: оффлайн
bilo interesno spasibo)))
img Slezinka(С) (2012-09-12 14:52:57)
всегда пожалуйста=)
img selka-2000 (2012-09-12 15:07:11)
=)))))


I <3 my friends
Nicole1001 (12 сентября 2012 15:20)
Сейчас: оффлайн
ya boyus 6ikotki wink
 Статус: Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите :: Изменён: 1 ноября 2014

Bella Tayler (12 сентября 2012 15:39)
Сейчас: оффлайн
proqramma qalileo klassnie opiti provodila po etoy teme))))sama dolqo smeyalas)))
 Статус: Deleted. :: Изменён: 3 апреля 2015

Somerhalder (12 сентября 2012 15:47)
Сейчас: оффлайн
Так почему же мы смеемся от щекотки?по-моему это происходит рефлексно..


...TULIP... (12 сентября 2012 16:02)
Сейчас: оффлайн
щекотка...опасное оружие)) al против меня
 Статус: люблю моих друзей))** :: Изменён: 29 марта 2013

<noindex></noindex>
Lokomotiv (12 сентября 2012 16:07)
Сейчас: оффлайн
Это является главным неразгаданным вопросом, касающимся щекотки. Смех обычно ассоциируется с юмором и удовольствием. Но при щекотке он возникает бесконтрольно, будучи не связанным с шуткой или забавным случаем. Иногда процесс щекотки даже может быть неприятным и болезненным. thankyou


dream96 (12 сентября 2012 17:25)
Сейчас: оффлайн
спасибо smile
 Статус: Мои статусы не для того - что бы их лайкали. Они для того - что бы всего один человек прочел их. :: Изменён: 7 сентября 2013

Дай человеку власть, и ты узнаешь, кто он.
AyParcasi (12 сентября 2012 17:37)
Сейчас: оффлайн
o4en boyus wekotok cmspasibo canim
 Статус: Я прошу у Аллаhа совсем немного, что бы наши два пути стали одной дорогой... :: Изменён: 9 апреля 2013

С праздником Рамадан всех Мусульман!Пусть наградит нас Аллах сабром и силой!
Leyla Ah. (12 сентября 2012 18:34)
Сейчас: оффлайн
a ya ne boyus' smile
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

HaRiBo (12 сентября 2012 19:16)
Сейчас: оффлайн
ахах))я боюсь щекоток)) wink
 Статус: кому страницу отдать? :: Изменён: 18 марта 2013

Ms.Kamaliya (12 сентября 2012 19:18)
Сейчас: оффлайн
Жесть , как я боюсь щекотки )


NazrinLee (12 сентября 2012 19:29)
Сейчас: оффлайн
Axax spasibo bolwoe, ujasno boyus wekotkiii))

Axax spasibo bolwoe, ujasno boyus wekotkiii))
 Статус: Mirror mirror on the wall order me a pizza lol :: Изменён: 7 июня 2014

Larena (12 сентября 2012 19:39)
Сейчас: оффлайн
a ya ne boyus wekotki feel
 Статус: Нельзя же думать вечно. Рано или поздно нужно делать ход. :: Изменён: 2 ноября 2014