Как был построен Форт Боярд

Напечатать Категория: Новости » Разные
29 августа 2012 Автор: Slezinka(С) Просмотров: 4387 Комментариев: 31
Как был построен Форт Боярд

Немного истории: в 1666 году Кольбер, министр финансов Франции при Людовике XIV, приказал установленной верфи строить корабли недалеко от города Рошфор, который находится в устье реки Шаранта.

Как был построен Форт Боярд

Форт, построенный посередине пролива, вместе с береговыми батареями мог бы блокировать проход к верфям, создавая перед кораблями противника «огневой барьер».

Как был построен Форт Боярд

Однако легендарный инженер-фортификатор Себастьян Ле Претр де Вобан, которому Людовик XIV предложил возглавить строительство, отказался, возразив королю: «Сир, легче ухватиться за луну зубами, чем построить крепость в таком месте».

Как был построен Форт Боярд

К идее постройки форта вернулись в начале XIX века. К тому моменту строительные технологии уже позволяли сооружение подобной крепости, а необходимость в ней оставалась весьма насущной — внешняя политика Наполеона I сильно осложнила взаимоотношения Франции с Великобританией.

Как был построен Форт Боярд

Строительство форта было начато в 1801 году на уже существовавшей в проливе песчаной отмели, от названия которой и произошло название самого форта.

Как был построен Форт Боярд

При строительстве фундаментов форта каменные блоки устанавливались непосредственно на морское дно. Вскоре строители столкнулись с серьёзными техническими трудностями — каменные блоки уходили в грунт под собственным весом, перекашивались и разъезжались.

Как был построен Форт Боярд

В итоге в 1809 году строительство крепости было приостановлено и возобновилось лишь в 1837 году, во время правления Луи-Филиппа I, когда отношения с Великобританией вновь стали весьма напряженными.

Как был построен Форт Боярд

Сооружение форта оказалось «долгостроем» — крепость была завершена только к 1857 году. Итоговое сооружение оказалось весьма внушительным — форт имел длину 68 метров и ширину 31 метр, а высота стен доходила до 20 метров

Как был построен Форт Боярд

Гарнизон Байяра состоял из 250 человек. Однако к моменту завершения строительства форта оказалось, что крепость в общем уже не нужна. За 50 с лишним лет, прошедших с момента закладки форта, дальнобойность артиллерийских орудий сильно увеличилась, и теперь береговые батареи с лёгкостью перекрывали пролив.

Как был построен Форт Боярд

Таким образом, необходимость в новопостроенном форте отпала, однако он остался в ведении Военного ведомства Франции и впоследствии использовался как тюрьма, не участвуя в боевых действиях.

Как был построен Форт Боярд
Как был построен Форт Боярд
Как был построен Форт Боярд

Как был построен Форт Боярд

Как был построен Форт Боярд

Как был построен Форт Боярд

Как был построен Форт Боярд

Как был построен Форт Боярд

Как был построен Форт Боярд

Как был построен Форт Боярд

Recommend us

Рейтинг '+' (12)


Ключевые теги: Slezinka(C)

Поблагодарили 32 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
SUGRA (29 августа 2012 08:26)
Сейчас: оффлайн
......... thankyou
 Статус: Тебя ценят до тех пор, пока в тебе нуждаются... :: Изменён: 18 октября 2012

Днём ты весел и жизнерадостен, в компании друзей или просто хороших знакомых. Но ближе к ночи, оставаясь наедине со своими мыслями и чувствами, ты смываешь грим с уставшего лица, окунаясь в атмосферу беспечной непринуждённости.
СнУсМуМрИк (29 августа 2012 08:43)
Сейчас: оффлайн
мне там Паспарту нравился))А Лябуля боялась))
img Little Deer (2012-08-29 10:52:19)
а мне старик,который дебильные загадки загадывал)))
img самая-самая (2012-08-29 12:08:06)
и мне))
img HaRiBo (2012-08-29 17:03:03)
ага))
 Статус: никто не хочет любить в нас обыкновенного человека. :: Изменён: 31 мая 2015

Mehri117 (29 августа 2012 09:19)
Сейчас: оффлайн
Choxsagol ureyim))
img Slezinka(С) (2012-08-29 14:22:36)
даймяз джаным маним)
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
REBEL7 (29 августа 2012 09:56)
Сейчас: оффлайн
KAK INTERESNO))
 Статус: Я снова посмотрела в эти глаза и прошептала:Ты самое дорогое, что есть в моей жизни.Улыбнулась.И отошла от зеркала. :: Изменён: 6 апреля 2012

Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
AYA2013 (29 августа 2012 10:28)
Сейчас: оффлайн
Ranshe vseqda smotrela peredacu Fort Bayard. No istoriyu Forta ne znala. Spasibo za interesnuyu statyu.
img Slezinka(С) (2012-08-29 14:23:14)
всегда пожалуйста )
 Статус: Salam Aleykum :) :: Изменён: 13 октября 2014

EUROPA (29 августа 2012 10:33)
Сейчас: оффлайн
ДА, Я СЛЫШАЛА ЧТО ЭТО БЫЛА ТЮРЬМА СТРОГОГО РЕЖИМА . СПАСИБО


RabaAllaha (29 августа 2012 10:39)
Сейчас: оффлайн
Спасибо было интересно узнать!
 Статус: Мы для вас слишком фанатичны или через чур религиозны...а вы для нас добровольно отказавшиеся от Рая. :: Изменён: 6 июня 2013



Little Deer (29 августа 2012 10:52)
Сейчас: оффлайн
как же я обожала эту программу,сейчас бы тоже с удовольствие посмотрела))
img СнУсМуМрИк (2012-08-29 17:04:09)
Паспарту,веди нас))
img HaRiBo (2012-08-29 17:04:19)
сейчас не показывают,да?)
img Little Deer (2012-08-29 19:12:53)
Ох уж этот Паспарту,я по нему скучаю)))нет,по-моему((


Asgerova (29 августа 2012 10:59)
Сейчас: оффлайн
exxx ushaqligimiz bununla baglididaa... smile
 Статус: Я уважаю настоящих мужчин!... Но только мужчин, а не лиц мужского пола...! :: Изменён: 18 августа 2012

NaraCasas (29 августа 2012 11:34)
Сейчас: оффлайн
mne nravilas sou Ford Boyard ))))) no i zdaniye toje ))
 Статус: Real Madrid :: Изменён: 29 января 2014

....KaTaRa.... (29 августа 2012 11:35)
Сейчас: оффлайн
detstvooo))spasiboo)
img Slezinka(С) (2012-08-29 14:27:48)
пожалуйста))
 Статус: Придет время, когда я буду тихо пить горячий чай на кухне, зная, что в комнате крепко спит мое уставшее счастье! :: Изменён: 20 сентября 2013

Visca El BArca (29 августа 2012 11:47)
Сейчас: оффлайн
spomnili vs epro detsva daa ya toje)))nu nelojna uqadat wto et turma bila )))) no sps za novost interesna bilo))
 Статус: CuckOo MonsTeR =D :: Изменён: 21 сентября 2012

♥♥♥ wub wub aw
Zara85 (29 августа 2012 12:13)
Сейчас: оффлайн
xotelos vseqda poucastvovat v ford boyare
img Slezinka(С) (2012-08-29 14:24:35)
и я очень этого хотела))
img Zara85 (2012-08-29 16:10:27)
nu toqda sobiray vewi poexali)))
img Slezinka(С) (2012-08-29 17:01:19)
ага поехали я уже готова))
img Zara85 (2012-08-29 17:13:58)
ya toje qotova )))
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

AydanKa (29 августа 2012 12:24)
Сейчас: оффлайн
moya lyubimaya pereda4a belay vspomnila detstvo... recourse
 Статус: Вообще, женщиной быть очень сложно, вы даже себе не представляете насколько. Постоянно хочется либо кого-то убить, либо что-то купить... :: Изменён: 20 ноября 2013

Не родилась еще та яйцеклетка, которая бегала бы за сперматозоидом… Не будем спорить с природой!
Kalocero (29 августа 2012 12:54)
Сейчас: оффлайн
Koroglu demishken odlu silah cixdi, kishilik getdi..
Indi bunuda deniz hucumundan mudafie ucun tikibler sonra uzaga atilan mermiler cixdi ve bu boyda tarixi tikili lazimsiz oldu..
Sagol Avtor maraqli melumata gore..
 Статус: То, что ты показываешь характер, вовсе не говорит о том, что этот характер у тебя есть. :: Изменён: 27 января 2012

Mastanka-91 (29 августа 2012 13:05)
Сейчас: оффлайн
thankyou bilo interesno
img Slezinka(С) (2012-08-29 14:25:23)
спасибо)
 Статус: Я гордая, чтоб падать на колени. Пусть даже до безумия люблю. Пусть говорят, что сердцу не прикажешь, но знай! Я ДАЖЕ СЕРДЦУ ПРИКАЖУ! :: Изменён: 29 августа 2012

MOON (29 августа 2012 13:16)
Сейчас: оффлайн
любила смотреть программу! )


YANLIS ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ MUKEMMEL INSANLAR VARDIR...
BIRDE DONRU ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ YANLIS INSANLAR...
RiJikk (29 августа 2012 13:17)
Сейчас: оффлайн
ne prospuskala ne odnu seriyu...ocen interesno bilo ....) koda dengi sobirali ozumu ordan ora atirdimki ne uspeyut ix tigri syedat zad wink
mdeee bili vremenaa... smile
sposibo za otli4nuyu novost...!
img Slezinka(С) (2012-08-29 14:25:53)
Всегда пожалуйста:)
 Статус: instagram:sada_abas :: Изменён: 30 апреля 2013

SWAG (29 августа 2012 13:40)
Сейчас: оффлайн
sspibo za in teresnuyu novost
img Slezinka(С) (2012-08-29 14:26:08)
Не за что)


solniwko107 (29 августа 2012 14:47)
Сейчас: оффлайн
smotrela etu peredacu postoyanno)spasibo za interesnuyu novost.
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

azzzerka (29 августа 2012 14:58)
Сейчас: оффлайн
в детстве обожала эту программу))
 Статус: Замки никогда не делаются без ключа. Точно так же, Аллаh никогда не дает нам проблемы без их решения. Мы должны иметь терпение, чтобы решать проблемы.. SABR... :: Изменён: 25 июля 2012

Пусть будет счастлив каждый человек на нашей планете
Miss.Bakinka (29 августа 2012 15:14)
Сейчас: оффлайн
a zacem eto nujno?
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Leyla27 (29 августа 2012 16:01)
Сейчас: оффлайн
я прогрмму там смотрела "Форт Боярд"


Janka_ai (29 августа 2012 16:20)
Сейчас: оффлайн
ochen' interesno thankyou
 Статус: В жизни есть конец всему. Любви… Друзьям… Страданьям… Но нет конца лишь одному — Воспоминаниям… :: Изменён: 10 декабря 2012

vinnibalapuxx (29 августа 2012 16:26)
Сейчас: оффлайн
interesnaya programma..smotrela .... smile spasibo...
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

AlievaZ (29 августа 2012 16:40)
Сейчас: оффлайн
хочу туда)
 Статус: BARCELONA :: Изменён: 24 марта 2014

HaRiBo (29 августа 2012 17:04)
Сейчас: оффлайн
обожаю эту программу smile
 Статус: кому страницу отдать? :: Изменён: 18 марта 2013

H.J.Granger (29 августа 2012 21:05)
Сейчас: оффлайн
главное ,что осталось в истории .... и красивая крепость,не зря построили ))
 Статус: новый логин forget_frame :))) :: Изменён: 18 августа 2012

Pierre Cardin (29 августа 2012 22:21)
Сейчас: оффлайн
XOTELOS TAM POBIVAT I POEDU
 Статус: Честное слово, когда наши взгляды пересекаются, все мое тело превращается в огромную мурашку. :: Изменён: 3 апреля 2015