Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных

Напечатать Категория: Новости » Разные
22 августа 2012 Автор: fantom) Просмотров: 2739 Комментариев: 35
Глданская тюрьма и следственный изолятор на окраине Тбилиси — самые большие в Грузии, здесь находятся около 4 000 человек. Пенитенциарная система Грузии, постоянно критикуемая оппозицией и правозащитниками, подвергается таким же жестким изменениям, как в своё время грузинская милиция. Из тюремных помещений тщательно выбивается дух «блатной зоны», порядки здесь, учитывая контингент «сидельцев» очень жесткие, но справедливые. Воровские законы уничтожаются на корню.

Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных


«Единственный тип поведения, который катит — это культурно-человеческий. Будешь себя вести культурно, в меру разговорчив и активен, будешь жить в опрятной и чистой обстановке — и проблем не возникнет. Контингент, конечно, бывает самый разный и порою нужно за себя постоять не только словом, но и кулаком. О таких инцидентах администрация узнает сразу и жестко наказывает. Для этого даже стукачей не надо, везде камеры. Так что ситуация сильно изменилась за последние годы, лет 10 назад, за деньги на зоне можно было все: поесть хорошо, попить, наркотики занести и даже шмар завести было не проблема. У всех были телефоны и свиданки были в очную и слабо контролировались. Теперь же это все в истории и просто невозможно».

Текст и часть фотографий Рустема Адагамова

По тюрьме №8 меня водил директор Давид Кучуа, немногословный грузин сурового вида. Фотографировать позволили только в общественной приемной, а при входе в саму тюрьму фотоаппарат отобрали, прислав потом фотографии, сделанные «своим» фотографом для информационного журнала министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи. Отобрали совершенно зря — я бы снял все то же самое, что видел своими глазами и оно бы практически ничем не отличалось от присланного мне по почте. Ладно, в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Театр начинается с гардероба, а Глданская тюрьма №8 — с общественной приемной. Это вход в тюрьму, сюда приходят родственники и близкие люди подследственных и отбывающих срок наказания:

Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных


Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных


Здесь родственники получают информацию о том, что происходит с их родными, находящимися за тюремной решеткой. Здесь же находятся отдельные кабинки для встречи с юристами:

Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных


Справа от входа — компьютеры с выходом в интернет:

Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных


Банкоматы и торговый автомат со всякой всячиной:

Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных


Детская комната:

Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных


Дальше этого места снимать не разрешили. На окне висит табличка с информацией о том, что в 2011 г. эта тюрьма получила премию Всемирной организации здравоохранения:

Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных


Грузины постепенно сносят старые, советские тюрьмы, а на их месте строят новые. Тюрьму в Тбилиси построили в 2008 г.

Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных


Внутри корпуса, где содержатся т.н. малолетние, висят телефоны. Отсюда, при отсутствии замечаний, можно позвонить родным. Металлический угол не позволяет открыть камеру настежь — в оставшееся пространство может выйти только один человек:

Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных


Тюремная аптека:

Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных


Библиотека. Очень много книг на русском:

Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных


Заведует библиотекой один из осужденных:

Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных


В тюрьме четыре корпуса. Это внутренний двор одного из них:

Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных


Коридор отделения для «малолеток» увешан назидательными фотографиями и расписан веселыми картинками:

Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных


Таких мест для прогулок в отделении для «малолеток» два. Всего в отделении в тот день находилось 16 человек:

Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных


Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных


Питание для осужденных и подследственных готовит нанятая для этого сеть тбилисских ресторанов. В тот день в больших баках варился куриный суп. Повар на мой вопрос есть ли там курица взял большой деревянный половник и зачерпнул снизу. Свидетельствую, внизу были куриные окорочка:

Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных


Больше тюремной еды запомнились пластиковые подносы с сухим пайком для подслественных. Все, кто едет в этот день на судебное заседание, получает по такому набору. Кроме этого, в специальном холодильнике в течение трех дней хранятся образцы приготовленной пищи на случай жалоб от сидельцев:

Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных


Прачечная:

Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных


Кабинет врача:

Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных


Операционная:

Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных


Кабинет стоматолога:

Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных


Рентгеновский кабинет:

Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных


Стандартная камера. В той, которой был я, не было фруктов на столе. Туалет в такой камере в отдельном помещении за дверью:

Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных


В Грузии еще остались две тюрьмы старого, советского образца. В течение двух лет их снесут и построят новые:

Грузинская тюрьма: санаторий для заключенных

Recommend us

Рейтинг '+' (16)


Ключевые теги: грузинская тюрьма

Поблагодарили 29 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Zara85 (22 августа 2012 09:51)
Сейчас: оффлайн
daje xorowaya , cistaya i kurturnaya turma nastoyawuyu svobodu ne zamenit nikomu.
img ДюЙмОвОчКа)) (2012-08-22 19:28:04)
в такой тюрьме они не заметят что не на свободе)
img ЕгО МаЛыШкА (2012-08-23 21:20:22)
xaxaxa)))
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

Mehri117 (22 августа 2012 09:53)
Сейчас: оффлайн
Bu ne gozellik yaaa laughing
img Mehri117 (2012-08-22 09:59:56)
da smotrela)))
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Little Deer (22 августа 2012 09:55)
Сейчас: оффлайн
Как так можно?они же в тюрьму попали,а не на отдых
img NazrinLee (2012-08-22 13:22:35)
vot vot. Exxx, poydu, bank ctoli ograblu u nix :DD
img Little Deer (2012-08-22 13:24:47)
я с тобой)))
img NazrinLee (2012-08-22 13:26:24)
xotya pomoemu nas i tak upekut za rewetku, esli uznayut naw plan po zaxvatu James'a i Logana :DDD YA PONALA!! nado ix v Gruziyu vmeste s nami pereotpravit!! WOO HOO YA GENIY
img Little Deer (2012-08-22 13:27:35)
ахах))мы их захватим и в Грузию увезем))
img NazrinLee (2012-08-22 13:28:58)
agaa, potom naruwim zakon i nas upekut za rewetku! vsex vmeste!! dubinka, nastalo tvoe vrema :DD
img Little Deer (2012-08-22 13:30:00)
ахах))всех вместе))мечта всей моей жизни)))
img NazrinLee (2012-08-22 13:30:50)
kakaya? okazatsa v turme s Loganom?:D
img Little Deer (2012-08-22 13:33:19)
дааааааа))и с тобой тоже,но с Логаном больше)))
img NazrinLee (2012-08-22 13:34:35)
axaxax:DD nu i s verevkoy :D privajew k koyke, i pabaaaaam- ne soprotivlaetsa:D
img Little Deer (2012-08-22 13:36:04)
ахах))если ты мне одолжишь свою веревку)))
img NazrinLee (2012-08-22 13:37:44)
ya tebe druguyu dam :D moya mne dla takix je celey prigoditsa :D
img Little Deer (2012-08-22 13:41:11)
точно,как я могла забыть,что у нас одинаковые цели)))придется самой новую покупать)))
img NazrinLee (2012-08-22 13:42:57)
da laadno, ya sama tebe kuplu) ya ne vrednaya V OTLICIE OT NEKOTORIX
img Little Deer (2012-08-22 13:43:45)
ахахах))))ой ну все,ты меня обидела))не надо сама себе купль:P
img NazrinLee (2012-08-22 13:44:49)
aaxaxxa net, i eto ya eye obidela :DD ya eye vtoroy den prowu foto vislat, a ona :DD
img Little Deer (2012-08-22 13:47:25)
ахахах)))не меняй тему))))
img NazrinLee (2012-08-22 13:48:26)
-______- dam ya tebe verevku -____-
img Little Deer (2012-08-22 13:52:20)
еееееееееееххххххххххууууууууууууу)))))))пойду поем-_________-
img NazrinLee (2012-08-22 13:55:18)
xeey!!!! voobwe kapec :DD nazivaet menya sumawedwey v komentariyax k novostam, ne xocet posilat mne svoyu fotku, vse zavtra da zavtra, ne xocet verevku. OPREDELIS, JENWINA!! :DDD
img Little Deer (2012-08-22 14:00:33)
Ктто старое помянет,тому глаз вон))))))
img NazrinLee (2012-08-22 14:02:00)
O_O -_O tak ctoli? :D
img Little Deer (2012-08-22 14:05:45)
ахах))))да,только правый глаз))
img NazrinLee (2012-08-22 14:07:06)
O_- tak lucwe? :D
img Little Deer (2012-08-22 14:18:33)
намного,я бы даже сказала божественно))
img NazrinLee (2012-08-22 15:34:21)
axaxaxaxa znacit tebe nravitsa kogda u menya odin glaz? :D
img Little Deer (2012-08-22 15:35:04)
один левый глаз)))я просто обожаю)))
img NazrinLee (2012-08-22 15:39:48)
togda ya prosto budu podmigivat :DD
img Little Deer (2012-08-22 15:43:18)
ну так же не естественно)))
img NazrinLee (2012-08-22 15:44:19)
mne teper ego vikolot? :DD
img Little Deer (2012-08-22 15:46:20)
как ты догодалась,что я этого и хочу?))
img NazrinLee (2012-08-22 15:47:27)
O_O ya ne vikolu ego :DD
img Little Deer (2012-08-22 15:49:24)
черт,а я так хотела))
img NazrinLee (2012-08-22 15:54:55)
O_O axaxax ne dojdewsa :DD ya lublu svoi zelenie glazki ^_^
img Little Deer (2012-08-22 15:57:20)
давай сделаем то,что я хочу и ты будешь любить свой зелеый глаз)))
img NazrinLee (2012-08-22 15:58:53)
O_O http://content.foto.mail.ru/list/anonanon/_answers/i-53.jpg
img Little Deer (2012-08-22 16:36:26)
http://rupark.com/jpg1503020415


Slezinka(С) (22 августа 2012 10:22)
Сейчас: оффлайн
................ feel
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

Nicole1001 (22 августа 2012 10:33)
Сейчас: оффлайн
axaxax, navernoe nekotorie specialno idut v turmu, iz za etoy rosko6i wink ....realno o4en krasivo
img bononu (2012-08-22 18:18:04)
ахахаха))пошли грабить и вместе попадём в эту тюрьму:D
img Nicole1001 (2012-08-22 20:19:47)
o daaaa, poexali :DDD
img bononu (2012-08-22 21:18:09)
:DDD
img ЕгО МаЛыШкА (2012-08-23 21:21:09)
vozmite menya s soboy))))
img Nicole1001 (2012-08-23 21:59:58)
s radostyu!!!)))
img bononu (2012-08-23 23:26:25)
да)))
img ЕгО МаЛыШкА (2012-08-24 00:40:09)
вааау а када едим грабить?)))))
img bononu (2012-08-24 00:45:48)
в грузииию)))
img Nicole1001 (2012-08-24 07:51:59)
tak v gruzii samiy prestijniy bank budem qqrabit))))))))
 Статус: Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите :: Изменён: 1 ноября 2014

...Пятачччёк... (22 августа 2012 10:36)
Сейчас: оффлайн
pojeznennoye tuda wink
img ЕгО МаЛыШкА (2012-08-23 21:21:26)
s udavolstviyem))))
img ...Пятачччёк... (2012-08-23 22:54:05)
ага)))
 Статус: Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время... :: Изменён: 20 декабря 2012

DR.Almi (22 августа 2012 10:41)
Сейчас: оффлайн
единственное чего им не хватает,это свободы!
img ДоБрЯк (2012-08-22 13:31:15)
verno))
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

MALDIVA (22 августа 2012 11:22)
Сейчас: оффлайн
эта обстановка подходит для детей малолеток, которые сами и так искалечили себе будущее, а в обычной тюрьме их еще больше ломают.

Что касается взрослых, исключая тех кто по случайности обстоятельств сюда попали, то для особо опасных преступников такая обстановка это большая роскошь. durdom
img Leyla Ah. (2012-08-22 11:29:34)
da, opasnim prestupnikam nujni jestkie usloviya .........
img ЕгО МаЛыШкА (2012-08-23 21:21:46)
da...
 Статус: Не пытайтесь исправить прошлое, лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее... :: Изменён: 3 января 2013

azzzerka (22 августа 2012 11:28)
Сейчас: оффлайн
soglasna so vsemi - svobodu nichto ne zamenit
 Статус: Замки никогда не делаются без ключа. Точно так же, Аллаh никогда не дает нам проблемы без их решения. Мы должны иметь терпение, чтобы решать проблемы.. SABR... :: Изменён: 25 июля 2012

Пусть будет счастлив каждый человек на нашей планете
АКИЛА (22 августа 2012 11:29)
Сейчас: оффлайн
ЗАКЛЮЧЕННЫЕ, КАКИЕ БЫ НЕ БЫЛИ - ТОЖЕ ЛЮДИ! И ОТНОШЕНИЕ КАК К СКОТУ НЕ ПОМОЖЕТ ИМ ВСТАТЬ НА ПУТЬ ИСТИНЫ!
А ВОТ МОРАТОРИЙ НА СМЕРТНУЮ КАЗНЬ СЛЕДУЕТ ОТМЕНИТЬ ДЛЯ КАТЕГОРИИ УБИЙЦ ДЕТЕЙ И НАСИЛЬНИКОВ dobriy
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Leyla Ah. (22 августа 2012 11:30)
Сейчас: оффлайн
opasnim prestupnikam nujni jestkie usloviya ......... scare2
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

MOON (22 августа 2012 11:36)
Сейчас: оффлайн
в Грузии, в плане государственных органов очень широко вперед шагнула, правда что будет, когда Саакашвили уйдет неизвестно. а еще там не коррупции! там в деревнях есть все: газ, свет, вода, интернет... все удобства но есть один минус, налоги , люди еще к ним не привыкли... ... долгая история


YANLIS ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ MUKEMMEL INSANLAR VARDIR...
BIRDE DONRU ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ YANLIS INSANLAR...
Аська-маська (22 августа 2012 11:47)
Сейчас: оффлайн
what ммм.интересно.а для кого это
 Статус: замужем!!! :: Изменён: 15 декабря 2012

Сулик aw
Kalocero (22 августа 2012 12:40)
Сейчас: оффлайн
Inanmiram ozune hormet eden dustaq icerden cixib.. gedib bele yerde dincelsin!
img ЕгО МаЛыШкА (2012-08-23 21:22:18)
xe)))))))
 Статус: То, что ты показываешь характер, вовсе не говорит о том, что этот характер у тебя есть. :: Изменён: 27 января 2012

Биберчик (22 августа 2012 13:22)
Сейчас: оффлайн
Bizde bele yer yoxdu? ) nese olsa bilerdik hara duwuruk )
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

NazrinLee (22 августа 2012 13:24)
Сейчас: оффлайн
vawe veselo :DD eto kak to nepravilno, esli uj v turmu, to ne takuyu -____- eto sanatoriy voobwe :D
 Статус: Mirror mirror on the wall order me a pizza lol :: Изменён: 7 июня 2014

vinnibalapuxx (22 августа 2012 14:08)
Сейчас: оффлайн
xm.... what
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

SWAG (22 августа 2012 14:14)
Сейчас: оффлайн
Axaxax Ya tak blizko
img fantom) (2012-08-22 14:37:59)
ты знаешь,что делать надо)))))
img SWAG (2012-08-22 20:47:23)
aha))))))))))))))))
img ЕгО МаЛыШкА (2012-08-23 21:22:40)
xaxax ubili)))
img SWAG (2012-08-23 21:30:06)
)))))daaa )))))ЕгО МаЛыШкА a pocemu ti vsegda v cate OFFline
img ЕгО МаЛыШкА (2012-08-24 00:41:12)
нееет у меня не OFFline
img SWAG (2012-08-24 09:49:09)
kogda ya smotru sama online a v cate net)


Miss.Bakinka (22 августа 2012 15:38)
Сейчас: оффлайн
videla spasibo tak klassno wink
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

SевА (22 августа 2012 17:02)
Сейчас: оффлайн
странный нынче народ( feel
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

RayskayA (22 августа 2012 17:18)
Сейчас: оффлайн
мда уж...тоже мне тюрьма нашлась
 Статус: Базифобия - боязнь ходить пешком НЕСИ МЕНЯ НА РУКАХ, ХОЛОП, Я НАПУГАН ТРОТУАРОМ :: Изменён: 14 августа 2012

bononu (22 августа 2012 18:18)
Сейчас: оффлайн
МММДА НЕ ТЮРЬМА,А ОТДЫХ wink
img ЕгО МаЛыШкА (2012-08-23 21:22:53)
da))
img bononu (2012-08-23 23:26:12)
)))


Katyashaa (22 августа 2012 18:45)
Сейчас: оффлайн
отдыхать там надо,а не грустить)
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

Ms.Kamaliya (22 августа 2012 18:53)
Сейчас: оффлайн
А это точно вообще тюрьма ? wink
img fantom) (2012-08-22 19:02:53)
точно,точно)))


ДюЙмОвОчКа)) (22 августа 2012 19:27)
Сейчас: оффлайн
no не правильно заключенных так всем обеспечивать ...тогда чему их тюрьма научит? doubledown
img fantom) (2012-08-22 19:42:22)
наслаждению)))
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


narminka_91_ (22 августа 2012 20:18)
Сейчас: оффлайн
это наверно для богатый
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
Lokomotiv (22 августа 2012 20:55)
Сейчас: оффлайн
хорошее аккуратное местечко thankyou