«Новый зоопарк в Баку удивит посетителей своим разнообразием и дизайном» – ФОТО

Напечатать Категория: Новости » Разные
17 августа 2012 Автор: BuBiK Просмотров: 4147 Комментариев: 31
Новый бакинский зоологический парк строится не на примере одного из существующих в мире зоопарков, а по индивидуальному проекту и обещает поразить посетителей многообразием животных, растений, а также современным подходом. «Проект был разработан специально для Азербайджана. Этот уникальный зоологический парк будет одним из самых современных в мире», - сказал в интервью 1news.az инженер, координатор строительной группы турецкой компании Ekodenge, которая занимается осуществлением проекта. В разработке дизайна, наряду с турецкими экспертами, участвует и группа специалистов из Сингапура, Австралии, Южной Америки, Германии и Австрии, которые привнесли свой дизайнерский опыт в этот проект. Расположение зоопарка Новый зоопарк разместится на 55 гектарах земли возле поселка Джейранбатан, близ озера Гумъятаг. Ожидается, что в зоопарке, удаленном от столицы на 25 км, будут обитать 224 вида животных со всех континентов мира. Изначально планировалось строительство нового зоопарка в районе Гобу. Руководитель проекта рассказал о причинах смены проектного места. По его словам, оно не соответствовало по многим показателям - неподходящий климат, отсутствие естественной флоры и фауны, высокое содержание солей в почве, сильные ветра, недостаток воды и слабая инфраструктура.

«Новый зоопарк в Баку удивит посетителей своим разнообразием и дизайном» – ФОТО


Выбранная озерная область Гумъятаг, неподалеку от шоссе Баку-Сумгайыт, имеет больше преимуществ. Среди них Йонтем назвал удачные климатические условия и благодатную почву, местную флору и фауну, наличие водопровода, электричества, газа и канализации, легкий доступ к зоопарку через Сумгайытское шоссе и по железной дороге. «Кроме того, площадь, выделенная под проект, имеет очень хороший вид на озеро Гумъятаг», - сказал он. Возможности нового зоопарка Зоопарк представит собой единый цельный организм, где естественная смена одной зоны другой позволит посетителям ощутить эти мягкие переходы при осмотре зоопарка по рекомендованному маршруту. «При проектировании зоопарка мы расположили места обитания животных в соответствии с их природными условиями. Последовательность водно-болотных угодий, пастбищ, лесов, гор, пустынь и саванн позволит гостям почувствовать естественную атмосферу», - сказал Йонтем.

«Новый зоопарк в Баку удивит посетителей своим разнообразием и дизайном» – ФОТО


По его словам, зоопарк будет состоять не только из открытых вольеров. Посетители увидят и большие аквариумы с представителями морского мира, полярные зоны и даже воспроизведенные тропические леса Южной Америки. «Мы планируем сделать новый зоопарк в Азербайджане не только развлекательным центром для коммерческих интересов, но также образовательным и научно-исследовательским центром», - сказал Йонтем. С этой целью, по его словам, будут установлены отношения с международными университетами, научно-исследовательскими институтами, организациями по защите животных и природоохранных организаций. Ekodenge не оставит без внимания и аспекты экологической безопасности объекта. На территории зоопарка будет использоваться различного рода экотехника. «На определенной части зоопарка посетители смогут воспользоваться экологически чистыми средствами транспорта, - сказал Йонтем. - Для технических и транспортных нужд будут также использоваться экомобили». Строительство и бюджет Как сообщалось ранее, проект строительства зоопарка планируется осуществить в три этапа. Работа над проектом идет с 2010 года. По словам Йонтема, генеральный план всего зоопарка уже завершен. Также завершены и окончательные архитекторские проекты для всех этапов. «Сейчас ведутся инженерно-конструкторские работы, - сказал он. - Чертежи и расчеты для временного содержания нынешних обитателей бакинского зоопарка в настоящее время проходят экспертизу в Министерстве по чрезвычайным ситуациям». Ранее сообщалось, что на первом этапе строительства в зоопарк будут переведены животные, которые в настоящее времени содержатся в старом зоопарке. На новом месте им будет выделена территория в 4,6 гектаров. Йонтем не назвал общей суммы, необходимой для завершения работы, сказав, что невозможно говорить о точных цифрах, пока не завершена экспертиза.

«Новый зоопарк в Баку удивит посетителей своим разнообразием и дизайном» – ФОТО


Ранее сообщалось, что на реализацию проекта нового зоопарка Министерству экологии и природных ресурсов Азербайджана было выделено 4,5 млн. манатов из Резервного фонда Президента страны. По словам Йонтема, в первые годы функционирования нового зоопарка не стоит ожидать покрытия расходов за счет стоимости билетов. «Однако при завершении всех объектов на территории зоопарка, которые привлекут желаемое число посетителей, наш опыт дает основание считать, что в долгосрочной перспективе расходы будут покрыты», - сказал он. Основным транспортным маршрутом к новому объекту будет шоссе Баку-Сумгайыт. Также, по словам руководителя проекта, альтернативным вариантом прямого сообщения могут стать и железнодорожные пути от вокзала Баку к зоопарку.

«Новый зоопарк в Баку удивит посетителей своим разнообразием и дизайном» – ФОТО


«Новый зоопарк в Баку удивит посетителей своим разнообразием и дизайном» – ФОТО

Recommend us

Рейтинг '+' (10)


Ключевые теги: Azerbaycan.zoopark.

Поблагодарили 31 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
СнУсМуМрИк (17 августа 2012 07:55)
Сейчас: оффлайн
давно я не была в зоопарке what
img IamMuslim (2012-08-17 08:49:12)
Я Там вообще в 5 лет была))
img ДюЙмОвОчКа)) (2012-08-17 15:17:01)
а я не помню... мне не оч нравятся зоопарки но я не против пойти туда)
img СнУсМуМрИк (2012-08-17 17:57:59)
когда этот откроется-пойду))
 Статус: никто не хочет любить в нас обыкновенного человека. :: Изменён: 31 мая 2015

Mehri117 (17 августа 2012 08:28)
Сейчас: оффлайн
Spasibo can))Gederik)
img ДюЙмОвОчКа)) (2012-08-17 15:16:10)
я тожееее с вами))
img Mehri117 (2012-08-17 16:43:46)
INSHALLAH
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
IamMuslim (17 августа 2012 08:50)
Сейчас: оффлайн
Что бы к моему приезду все было готово! tema_zakrita
img Kalocero (2012-08-17 09:32:13)
)))) OK!
img ДюЙмОвОчКа)) (2012-08-17 15:16:22)
ахахахах))
 Статус: Вернулась :) Очень соскучилась по опен.аз но жаль что прежних юзиров не осталось(( :: Изменён: 30 мая 2014

«Ни один человек не знает, что случится с ним завтра. Ни один человек не знает, в какой земле он умрет». (Лукман, аят 34)

Имам Али (А): не создавал Аллах человека лучше Мухаммада (С).
Little Deer (17 августа 2012 08:59)
Сейчас: оффлайн
Несмотря на то,что в зоопаркох ужасно воняет и все животные спят,я все равно хочу туда))


Kalocero (17 августа 2012 09:32)
Сейчас: оффлайн
Dehshetli bir shey olacaq deyesen...
 Статус: То, что ты показываешь характер, вовсе не говорит о том, что этот характер у тебя есть. :: Изменён: 27 января 2012

konulka88 (17 августа 2012 09:40)
Сейчас: оффлайн
супер smile
 Статус: Не слушай того, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Если есть мечта - оберегай ее. Поставил цель - добейся. И точка. :: Изменён: 7 января 2013

Slezinka(С) (17 августа 2012 09:55)
Сейчас: оффлайн
Я даже не была там никогда feel
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

DR.Almi (17 августа 2012 10:01)
Сейчас: оффлайн
когда приеду,схожу объязательно)))
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

azzzerka (17 августа 2012 10:13)
Сейчас: оффлайн
klass))
 Статус: Замки никогда не делаются без ключа. Точно так же, Аллаh никогда не дает нам проблемы без их решения. Мы должны иметь терпение, чтобы решать проблемы.. SABR... :: Изменён: 25 июля 2012

Пусть будет счастлив каждый человек на нашей планете
YagmurTekin (17 августа 2012 10:21)
Сейчас: оффлайн
была в зоопарке, ничего особенного и поразительного не увидела....надеюсь новый будет намного круче
 Статус: Рабби наджини миналь-кауми аз-залимин :: Изменён: 17 февраля 2014

dr.Canik (17 августа 2012 10:29)
Сейчас: оффлайн
opppa,yeni yeyinti menbeyi))
img Кёнка (2012-08-17 13:33:48)
)))))
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
misenok) (17 августа 2012 11:46)
Сейчас: оффлайн
Voot detiwek vozmu tuda)))
 Статус: Мне стыдно за тех для кого, скромность - является предметом насмешек, религия - отсталостью от жизни, а стыдливость - неуверенностью в себе  :: Изменён: 13 сентября 2012

Larena (17 августа 2012 11:54)
Сейчас: оффлайн
Inwallah gederuy
 Статус: Нельзя же думать вечно. Рано или поздно нужно делать ход. :: Изменён: 2 ноября 2014

msAbba (17 августа 2012 12:17)
Сейчас: оффлайн
а я не разу в жизни не была в зоопарке recourse


HaRiBo (17 августа 2012 13:02)
Сейчас: оффлайн
в зоопарк захотелось gamer2
 Статус: кому страницу отдать? :: Изменён: 18 марта 2013

Dark Knight (17 августа 2012 13:27)
Сейчас: оффлайн
классно, ждем


Кёнка (17 августа 2012 13:34)
Сейчас: оффлайн
bele zorda baxirlar axi heyvanlara...
 Статус: Movzularinin sayi artsin deye her dushuy seviyyesiz bambili xeberleri gormekden ureyim bulanir artiq!!! kartinkalar fashion ne qeder olare?! :: Изменён: 1 июля 2012

Верь, что мечты сбываются. Потому, что это так...
SWAG (17 августа 2012 14:37)
Сейчас: оффлайн
Spasibo)


EVA NOVAYYA (17 августа 2012 14:49)
Сейчас: оффлайн
Очень хорошо)Но,главное,чтобы животные не ущемлялись ни в чем..
Пусть они своим присутствием приносят только радость..
Спасибо большое..
img АКИЛА (2012-08-17 19:53:46)
животных даже в природе ущемляют, что уж про зоопарк говорить))


SRKadjol (17 августа 2012 14:50)
Сейчас: оффлайн
Давно не была в зоопарке((ИншАллах обязательно схожу))
 Статус: Любовь к Аллаху – наивысшая цель из всего того, что есть на земле. Вся остальная любовь – лишь её плод. :: Изменён: 13 января 2013

Какая это роскошь — в любую минуту иметь возможность обнять любимого человека.♥
Маруська (17 августа 2012 14:55)
Сейчас: оффлайн
ya rada xot budet kuda otvozit detey))
 Статус: Ценю я тех, кто без меня не может! И не мешаю тем, кто счастлив без меня................... :: Изменён: 8 декабря 2011

"Любовь - как прилипчивая болезнь: чем больше ее боишься, тем скорее подхватишь.
ДюЙмОвОчКа)) (17 августа 2012 15:13)
Сейчас: оффлайн
smile надо будет сходить)) thankyou
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


vinnibalapuxx (17 августа 2012 16:29)
Сейчас: оффлайн
jdemsss...no daleko e ochen ....
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

AyParcasi (17 августа 2012 16:41)
Сейчас: оффлайн
v detsve bila tolko))))
 Статус: Я прошу у Аллаhа совсем немного, что бы наши два пути стали одной дорогой... :: Изменён: 9 апреля 2013

С праздником Рамадан всех Мусульман!Пусть наградит нас Аллах сабром и силой!
LanKa (17 августа 2012 18:04)
Сейчас: оффлайн
klass smile
 Статус: Хватит говорить : Всё с понедельника начинаю ..., пока ты начинаешь другие уже добиваются результатов. :: Изменён: 29 сентября 2013

Пройдут недели и года,а спорт не брошу НИКОГДА!
АКИЛА (17 августа 2012 19:54)
Сейчас: оффлайн
хороший проект, главное чтобы все получилось идеально для посетителей и животных. smile
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Leon M-ov (17 августа 2012 21:29)
Сейчас: оффлайн
endearments interesno
 Статус: Золото - не то, что блестит, а то, что бегает по дому, не ест кашу и разводит бардак.....))) :: Изменён: 16 августа 2012

Leyla27 (17 августа 2012 21:47)
Сейчас: оффлайн
xorosho what


BAKINKA...)) (17 августа 2012 22:10)
Сейчас: оффлайн
he inshallah yaxshi olar...2ayaqli heyvanlarda olacaq orda 100%
 Статус: Жизнь — как фортепиано… Белые клавиши это любовь и счастье, черные-горе и печаль. Чтобы услышать музыку жизни, мы должны коснуться и тех, и тех. :: Изменён: 21 апреля 2012

Life beautiful ^_^ Think positive :)
Leyla Ah. (17 августа 2012 22:10)
Сейчас: оффлайн
Stol'ko v mire krasivix zooparkov , vot bi i novoy zoopark stal bi odnim iz nix
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012