Почему орехи называются грецкими?

Напечатать Категория: Новости » Разные
15 августа 2012 Автор: Slezinka(С) Просмотров: 3420 Комментариев: 29
Почему орехи называются грецкими?

Грецкие орехи – весьма популярный продукт в нашей стране. Их отличает низкая стоимость, хороший вкус и большое количество витаминов вкупе с минеральными веществами. Вот только мало кто знает, откуда пошло такое необычное название этого вида орехов. Как оказалось, устаревшее слово «грецкие» можно перевести как «греческие», которым пользовался еще сам Николай Васильевич Гоголь. Таким образом мы могли бы называть орехи греческими, однако это название у нас не прижилось.

Почему орехи называются грецкими?

Почему же орехи получили такое название, если учесть, что произрастают они в Малой и Средней Азии? На этот счет есть две версии. Первая гласит, что ореховые деревья к нам завезли греческие монахи, по другой – греческие купцы, которые торговали всевозможной продукцией в Древней Руси.

Кстати, а знаете, почему грецкие орехи горчат? Когда продукцию не покупают, масло, содержащееся в них, становится прогорклым, в результате чего плод приобретает горький вкус. Есть его нежелательно, иначе можно отравиться. Также нельзя употреблять в пищу недозрелые орехи, так как в них содержатся ядовитые летучие вещества, приводящие к отравлению. Но зато свежие плоды в умеренном количестве очень полезны – много ненасыщенных жиров, магний, калий, витамины A, B, C и E и так далее

Recommend us

Рейтинг '+' (12)


Ключевые теги: Slezinka(C)

Поблагодарили 27 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Anarim (15 августа 2012 08:39)
Сейчас: оффлайн
interesno
 Статус: для тех, кто меня любит и для тех, кто меня ненавидит, ответ один: Я ВАС ТОЖЕ!. :: Изменён: 30 июля 2012

Nicole1001 (15 августа 2012 08:42)
Сейчас: оффлайн
LUBLU QRETCSKIY OREX wink
 Статус: Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите :: Изменён: 1 ноября 2014

Mehri117 (15 августа 2012 08:52)
Сейчас: оффлайн
spasibo canimka)
img Slezinka(С) (2012-08-15 12:14:34)
не за что солнышко)
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
medunok (15 августа 2012 10:14)
Сейчас: оффлайн
spasibo za infu :)
img Slezinka(С) (2012-08-15 12:14:49)
пожалуйста :)


RabaAllaha (15 августа 2012 10:52)
Сейчас: оффлайн
Interesno!
Spasibo.
 Статус: Мы для вас слишком фанатичны или через чур религиозны...а вы для нас добровольно отказавшиеся от Рая. :: Изменён: 6 июня 2013



AYA2013 (15 августа 2012 11:15)
Сейчас: оффлайн
en dadli qoz Qebele qozudur.
 Статус: Salam Aleykum :) :: Изменён: 13 октября 2014

Doc. Zlo (15 августа 2012 11:34)
Сейчас: оффлайн
Люблю орех))


XxCrashTwinxX (15 августа 2012 11:42)
Сейчас: оффлайн
пасибки.. очень интерестно узнать
img Slezinka(С) (2012-08-15 12:15:08)
и вам спасибо))
 Статус: ^_^ TruSt is LiKE PaPER OnCE IT`S CRUMPLED IT CAN`T BE PERFECT AGAIN.. ^_^ :: Изменён: 9 февраля 2012

( ^_^)( ^_^)( ^_^)~The Truth is Out There~( ^_^)( ^_^ )( ^_^ ) http://www.youtube.com/watch?v=rMXTELty_Gg - BAXIN..
SWAG (15 августа 2012 12:31)
Сейчас: оффлайн
Spasibo


Ms.Kamaliya (15 августа 2012 13:04)
Сейчас: оффлайн
Всегда мучил этот вопрос и вот на днях как раз читала )


EUROPA (15 августа 2012 13:07)
Сейчас: оффлайн
СПАСИБО, БУДУ ЗНАТЬ smile


gunesh2007 (15 августа 2012 13:38)
Сейчас: оффлайн
спасибо ) очень интересная и полезная информация.


"Я пока не знаю, что здесь написать". Подпись: Gunesh2007
MALDIVA (15 августа 2012 13:39)
Сейчас: оффлайн
Их отличает низкая стоимость
я бы не сказала, что они дешевые особенно в марте месяце wink
img IamMuslim (2012-08-15 22:19:00)
ну в марте понятно почему не дешевые))
 Статус: Не пытайтесь исправить прошлое, лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее... :: Изменён: 3 января 2013

IamMuslim (15 августа 2012 13:56)
Сейчас: оффлайн
Не люблю много есть их ем по малому.Спасибо родная aj
 Статус: Вернулась :) Очень соскучилась по опен.аз но жаль что прежних юзиров не осталось(( :: Изменён: 30 мая 2014

«Ни один человек не знает, что случится с ним завтра. Ни один человек не знает, в какой земле он умрет». (Лукман, аят 34)

Имам Али (А): не создавал Аллах человека лучше Мухаммада (С).
EVA NOVAYYA (15 августа 2012 14:03)
Сейчас: оффлайн
Спасибо,интересно)


DR.Almi (15 августа 2012 15:15)
Сейчас: оффлайн
из всех,самые любимые орехи)спасибо)
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

MALIKA1 (15 августа 2012 15:28)
Сейчас: оффлайн
Спасибо.Обожаю свежие орехи.
 Статус: ............ :: Изменён: 3 февраля 2013

vinnibalapuxx (15 августа 2012 15:28)
Сейчас: оффлайн
....lyublyu orex ... tongue
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Leyla Ah. (15 августа 2012 17:08)
Сейчас: оффлайн
poleznie oreshki !!!!!!
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

ДюЙмОвОчКа)) (15 августа 2012 17:28)
Сейчас: оффлайн
спасибо )) я не люблю Грецкие орехи toshno
img qam-qam (2012-08-15 17:48:51)
они тебя тоже :D
img ДюЙмОвОчКа)) (2012-08-16 14:01:30)
да лааадно тебе как меня не любить то??
img qam-qam (2012-08-16 22:02:52)
..а это вопрос не ко мне,а к грехам :D ))
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


GaNgSta PriNceSs (15 августа 2012 18:23)
Сейчас: оффлайн
не люблю их но всё равно пасиб.теперь буду знать что можно отравиться feel
 Статус: чешу писло :: Изменён: 27 января 2014

AyParcasi (15 августа 2012 18:25)
Сейчас: оффлайн
men goz deirem)))))
img IamMuslim (2012-08-15 22:18:07)
хехехех гоз)))
 Статус: Я прошу у Аллаhа совсем немного, что бы наши два пути стали одной дорогой... :: Изменён: 9 апреля 2013

С праздником Рамадан всех Мусульман!Пусть наградит нас Аллах сабром и силой!
msAbba (15 августа 2012 19:36)
Сейчас: оффлайн
такие фотки, аж орехов захотелось


narminka_91_ (15 августа 2012 20:53)
Сейчас: оффлайн
люблю орехи
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
Miss.Bakinka (15 августа 2012 22:07)
Сейчас: оффлайн
daa ocen polezno.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

SaMiRo4Ka_16 (15 августа 2012 22:25)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: Жаль, что 500 дней лета - это только название фильма. :: Изменён: 16 июня 2012

Nobody can go back and start a new beginning, but anyone can start today and make a new ending
Katyashaa (16 августа 2012 01:20)
Сейчас: оффлайн
спасибо))
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

bononu (16 августа 2012 03:41)
Сейчас: оффлайн
не люблю орех)) thankyou


Ураганный (16 августа 2012 12:41)
Сейчас: оффлайн
Быннан чох йимей кишилере хейирдю )
 Статус: ... :: Изменён: 16 июня 2013