Самый большой в мире жук (15 фотографий)

Напечатать Категория: Новости » Разные
11 августа 2012 Автор: vrunishka Просмотров: 5665 Комментариев: 40
Первое место в звании «Самого крупного насекомого в мире» заслуженно присуждается дровосеку-титану (лат. Titanus giganteus), чья длина тела может достигать 17, а по некоторым данным и 21 сантиметра!
Самый большой в мире жук (15 фотографий)


1. Дровосек-титан (лат. Titanus giganteus) — вид жуков из семейства усачи (Cerambycidae). Принадлежит к числу наиболее крупных насекомых.

Самый большой в мире жук (15 фотографий)


2. В большинстве источников длина взрослой особи указывается в пределах от 79 до 168 мм. В других источниках максимальная длина приводится различная — от 170 до 210 и даже до 220 мм. Точные научные данные пока получить не удалось. Средняя длина большинства особей составляет 130 мм, гораздо реже встречаются особи длиной до 150 мм.

Самый большой в мире жук (15 фотографий)


3. Больших размеров достигают лишь единичные экземпляры.

Самый большой в мире жук (15 фотографий)


4. Стоимость засушенных экземпляров максимально возможного размера для энтомологических коллекций может достигать 680—1000 долларов США и более. Сухой вес жука составляет 22—26 граммов.

Самый большой в мире жук (15 фотографий)


5. Самки крупнее и объемнее самцов. Окраска смоляно-бурая или буро-коричневая.

Самый большой в мире жук (15 фотографий)


6. Тело расширенное и в незначительной мере сплющеное в дорсо-вентральном направлении. В боковой проекции имеет форму линзы.

Самый большой в мире жук (15 фотографий)


7. Переднеспинка характеризуется наличием трех заостренных шипов с каждой стороны. Глаза выямчатые. Усики прикрепляются перед глазами, достигают половины длины тела.

Самый большой в мире жук (15 фотографий)


8. Продолжительность жизни имаго — 3—5 недель, в течение которых жуки не питаются и живут за счет жировых запасов, накопленных на стадии личинки.

Самый большой в мире жук (15 фотографий)


9. Ведет ночной образ жизни, что характерно для большинства близкородственных видов.

Самый большой в мире жук (15 фотографий)


10. В сумерках активность жуков возрастает, они выползают из дневных укрытий (лесная подстилка, дупла, гнилые пни) поднимаются на возвышения и взлетают.

Самый большой в мире жук (15 фотографий)


11. Самцы очень чувствительны к свету, поскольку в световые ловушки энтомологов самки попадают крайне редко

Самый большой в мире жук (15 фотографий)


12. Дровосек-титан распространен по всей Амазонии — от Перу, Эквадора, Колумбии, Суринама и Гайаны до Боливии и средней части Бразилии.

Самый большой в мире жук (15 фотографий)


13. Морфология личинок остается неизвестной, так как их до сих пор не обнаружили. При сравнении размеров имаго и личинок близкородственных видов можно предположить, что размеры личинки древосека-титана должны составлять 240—360 мм.

Самый большой в мире жук (15 фотографий)


14. Как и у других видов трибы Prionini личинки древосека-титаны предположительно развиваются в корнях и прикорневой зоне высыхающих и мертвых деревьев. Окукливание, вероятно, происходит в почве.

Самый большой в мире жук (15 фотографий)

Recommend us

Рейтинг '+' (7)


Поблагодарили 22 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
SweeT)DreamS (11 августа 2012 05:12)
Сейчас: оффлайн
фуууу
ненавижу насекомых
img elyuska (2012-08-11 12:08:25)
i ya protivniye byaaaaaaaaaa
img ДюЙмОвОчКа)) (2012-08-11 20:53:42)
да я их боюсь и брезгаю((
img SweeT)DreamS (2012-08-11 22:21:37)
и я(
img ДоБрЯк (2012-08-12 23:11:03)
ya toje nenaviju))


...Пятачччёк... (11 августа 2012 05:19)
Сейчас: оффлайн
......... toshno
 Статус: Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время... :: Изменён: 20 декабря 2012

СнУсМуМрИк (11 августа 2012 08:04)
Сейчас: оффлайн

я смотрю на этих жуков и мне тошно-а у этого ребенка такое пофигистическое лицо будто в руках тапочку держит wink
img DR.Almi (2012-08-11 14:01:38)
он наверное его кушать собрался)))
img СнУсМуМрИк (2012-08-11 16:10:19)
фууууууууууууу
img DR.Almi (2012-08-11 16:14:46)
что фу,у них это нормально)))))они их жарят и едят как семечки)))) а это большое семечко))))
img elvinmehdiyev (2012-08-11 16:47:23)
nem nem eliyim yiyecek)
img ДюЙмОвОчКа)) (2012-08-11 20:54:23)
аааа фууууу прекратите(((
img СнУсМуМрИк (2012-08-11 20:55:35)
дюймовочка-вспомни тимона и пумбу))как они хрустели жукамиии)))
img ДюЙмОвОчКа)) (2012-08-11 21:43:36)
аааааааа спасиииттеее((( СнУсМуМрИк меня сейчас вырвит
img СнУсМуМрИк (2012-08-11 21:46:29)
возьми жучка-обмакни в кетчуп,ну или в горчицу-это по вкусу))и хрусти на здоровье)))и такой хруст-хыырч хыырч))))
img ДюЙмОвОчКа)) (2012-08-11 22:26:41)
фууууууууууу спасите меня от нее(((
img elvinmehdiyev (2012-08-11 23:33:46)
ocen vkusno naverno)
img DR.Almi (2012-08-12 08:27:58)
СнУсМуМрИк,я вижу ты ела,если даже знаешь как это хрустит)))а в начале притворялась,все фу писала))))айайай)))
img ДюЙмОвОчКа)) (2012-08-12 12:05:36)
фуууууу(( вот бы вымерли все насекомые((
img DR.Almi (2012-08-12 14:30:41)
почему это,они тоже полезные планете Земля))))без них и животные вымрут,которые им питаются)))
img ДюЙмОвОчКа)) (2012-08-12 16:13:35)
зато мне будет спокойней))
img СнУсМуМрИк (2012-08-12 18:03:52)
DR.Almi это я Дюймовочку поджигаю)))
img DR.Almi (2012-08-12 19:11:41)
Думаю у тебя это получилось))))
 Статус: никто не хочет любить в нас обыкновенного человека. :: Изменён: 31 мая 2015

SUGRA (11 августа 2012 08:09)
Сейчас: оффлайн
Противный жук.....
 Статус: Тебя ценят до тех пор, пока в тебе нуждаются... :: Изменён: 18 октября 2012

Днём ты весел и жизнерадостен, в компании друзей или просто хороших знакомых. Но ближе к ночи, оставаясь наедине со своими мыслями и чувствами, ты смываешь грим с уставшего лица, окунаясь в атмосферу беспечной непринуждённости.
ISABELLA SYONK-TATUM (11 августа 2012 08:53)
Сейчас: оффлайн
АААААААААКРИЧАТ МОЖНО swoon
 Статус: Для измены родине нужна чрезвычайная низость души!!!!!!!!!!!!! :: Изменён: 27 июля 2012

Нет ничего худшего, чем блуждать в чужих краях!!!
Mehri117 (11 августа 2012 09:02)
Сейчас: оффлайн

uje upakovali wink
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
самая-самая (11 августа 2012 09:09)
Сейчас: оффлайн
как они его в руках держут?!мне тошно аж стало toshno
 Статус: The future belongs to those, who believe in beauty of their dreams. :: Изменён: 4 сентября 2013

Zarazaaaa (11 августа 2012 10:49)
Сейчас: оффлайн
Ну хотя бы в ухо не заползет)) wacko
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013

Elvin55 (11 августа 2012 11:24)
Сейчас: оффлайн
представляю идёшь ночью домой, и на тебя прилетает такой жучок =))))))


Биберчик (11 августа 2012 11:24)
Сейчас: оффлайн
Viiiyyyyy ))
img Ураганный (2012-08-11 12:46:15)
беля сес чыхардыр бы жук ? ))
img Биберчик (2012-08-11 13:36:04)
Men hardan bilim )) Bele sesi Bibercik cixarir )
img Ураганный (2012-08-11 19:09:13)
Биберчик несе тезе жук новудю ))
img Биберчик (2012-08-11 21:20:20)
Ola biler..))
img Ураганный (2012-08-11 21:42:16)
ыы )
img Биберчик (2012-08-11 22:58:16)
ыы menasi nedi? ))
img Ураганный (2012-08-12 10:07:20)
менасыз букваларды )
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

bezmi6em (11 августа 2012 11:37)
Сейчас: оффлайн
toshno .......

 Статус: дождались..... :: Изменён: 16 февраля 2014


Ms.Kamaliya (11 августа 2012 11:45)
Сейчас: оффлайн


как он не боится его в руках держать wassat
img elvinmehdiyev (2012-08-12 19:16:24)
on sojret jucka iza etoqo)


dr.Canik (11 августа 2012 11:54)
Сейчас: оффлайн
k810 dan boyukdur
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
SевА (11 августа 2012 11:56)
Сейчас: оффлайн
................ toshno
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

Gulnar 777 (11 августа 2012 12:07)
Сейчас: оффлайн
фу фу фу.как я ненавижу насекомых особенно cerrikke ffffffuuuuu


Anarim13 (11 августа 2012 13:13)
Сейчас: оффлайн
bu nedi beee(((((
 Статус: Я МАМА! ALHAMDULILLAH :: Изменён: 1 августа 2014

A.z.E.r.K.a (11 августа 2012 13:19)
Сейчас: оффлайн
фуууууу.......(((((
 Статус: Всех с праздником))) :: Изменён: 25 октября 2012

Lezginka05 (11 августа 2012 13:23)
Сейчас: оффлайн
Миленько))))Гечя ятанда постеля гирячей) wink
img (=S.T=) (2012-08-12 03:21:01)
а ты наступишь на него- и постель вся в зелёной крови))
img Lezginka05 (2012-08-12 13:29:42)
Ахахахаха)))


Я не слушаю тех, кто говорит, что я трачу жизнь впустую, ведь я хотя бы живу, а кто-то говорит.
Katyashaa (11 августа 2012 13:38)
Сейчас: оффлайн
ненавижу.
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

SWAG (11 августа 2012 13:52)
Сейчас: оффлайн
Nenaviju nasekomix))))Vot vcera bila v derevne tam bil takoy je cerniy jucok(razmerom konecno namnoqo menshe) pram tak zakricala... wink a 2 kartinka POXOJ na fotoshop


DR.Almi (11 августа 2012 14:02)
Сейчас: оффлайн
отвратительно!
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

Visca El BArca (11 августа 2012 14:09)
Сейчас: оффлайн
KAnkretna WTF!!!!
 Статус: CuckOo MonsTeR =D :: Изменён: 21 сентября 2012

♥♥♥ wub wub aw
Larena (11 августа 2012 14:17)
Сейчас: оффлайн
mamaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa cm ya daje 4erez komp ix boyussss
 Статус: Нельзя же думать вечно. Рано или поздно нужно делать ход. :: Изменён: 2 ноября 2014