Интересные факты об Азербайджане

Напечатать Категория: Новости » Разные
4 августа 2012 Автор: Ms.Kamaliya Просмотров: 8470 Комментариев: 20
1)В Этой стране была пробурена первая нефтяная скважина во всем мире. И пустили на воду первый нефтяной танкер. В море была так же впервые начата добыча нефти. В Баку в 1901 году было добыто больше половины всей мировой нефти.

2)В Баку была запущена первая в Советском Союзе электричка.

3)Флаг Азербайджана создан в 1918 г. как флаг Азербайджанской Демократической республики (просуществовала до 1920 г.). Флаг Азербайджана представляет собой трехцветное полотнище. Полосы - голубого, зеленого и красного цвета - расположены горизонтально. В центре флага на красной полосе находятся восьмиконечная звезда и полумесяц, которые означают принадлежность к религии ислама (полумесяц) и восемь ветвей тюркских народов (восемь лучей звезды). И звезда и полумесяц белого цвета. Голубой цвет на флаге является традиционным цветом тюркских народов, красный — цвет прогресса, зеленый — цвет ислама.

Интересные факты об Азербайджане


4)На Картине Сальвадора Дали под названием «Геополитический ребенок» женщина показывает пальцем на город Баку. Конечно некоторые считают, что это всего лишь случайность, но может быть и сам художник вложил в это какой-то тайный смысл.

5)Именно в городе Баку был разработан метод бурения скважин, который очень популярный и практичный. Скважины располагаются не вертикально, а под наклоном. И еще есть метод кустарного бурения, это от основного ствола отходит большое количество дополнительных каналов. Не мало стран до сих пор благодарят из-за этот вклад.

6)В Баку проживают и проживали ранее около 72 национальностей, и благодаря этому город считается одним из самых интернациональных.

7)В Азербайджанском городе Гянджа есть дом из бутылок

Интересные факты об Азербайджане


8)Нобелевская премия, оказывается состоит из капитала, которые Альфред Нобел заработал от эксплуатации Бакинской нефти. Эта сумма примерно 12 % фонда Нобелевских премий.

9)В 2003 году модель бакинской Девичьей башни пополнила экспозицию известного в мире музея «Минимондус» в австрийском городе Клагенфурт, где находится 148 миникопий уникальных историко-архитектурных памятников из более чем 50 стран.

10)В репертуаре выдающегося азербайджанского певца Рашида Бейбутова было около 30 песен о Баку.

11)Метро в Баку было запущено в 1967 году, и одна из станций называлась «28 апреля» — в честь дня, когда в Азербайджане была установлена советская власть. После выхода республики из состава СССР станцию «повысили» ровно на месяц. Теперь она называется «28 мая» — в честь государственного праздника Дня Республики.

Это лишь крохотная часть интересных фактов о нашей Родине ! winked winked winked

Recommend us

Рейтинг '+' (13)


Ключевые теги: Азербайджан)

Поблагодарили 24 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
f i d a s (4 августа 2012 05:50)
Сейчас: оффлайн
winked __ winked __ winked __ winked


Mehri117 (4 августа 2012 09:42)
Сейчас: оффлайн
Bolshoe spasibo za novost smile
winked winked winked
img Ms.Kamaliya (2012-08-04 11:59:44)
Не за что)
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
azzzerka (4 августа 2012 09:46)
Сейчас: оффлайн

В Азербайджанском городе Гянджа есть дом из бутылок

родная моя))) winked thankyou
img Ms.Kamaliya (2012-08-04 11:59:56)
тоже Гянджинка?)
img azzzerka (2012-08-06 13:18:47)
да)))
img Ms.Kamaliya (2012-08-06 13:47:23)
Землячка ))
img azzzerka (2012-08-06 19:03:55)
классно)
 Статус: Замки никогда не делаются без ключа. Точно так же, Аллаh никогда не дает нам проблемы без их решения. Мы должны иметь терпение, чтобы решать проблемы.. SABR... :: Изменён: 25 июля 2012

Пусть будет счастлив каждый человек на нашей планете
Nicole1001 (4 августа 2012 09:59)
Сейчас: оффлайн
7)В Азербайджанском городе Гянджа есть дом из бутылок, po teleku videla
winked winked
)В Этой стране была пробурена первая нефтяная скважина во всем мире. И пустили на воду первый нефтяной танкер. В море была так же впервые начата добыча нефти. В Баку в 1901 году было добыто больше половины всей мировой нефти
klaaaass
winked
 Статус: Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите :: Изменён: 1 ноября 2014

IamMuslim (4 августа 2012 10:23)
Сейчас: оффлайн
В центре флага на красной полосе находятся восьмиконечная звезда и полумесяц, которые означают принадлежность к религии ислама (полумесяц) и восемь ветвей тюркских народов (восемь лучей звезды). И звезда и полумесяц белого цвета. Голубой цвет на флаге является традиционным цветом тюркских народов, красный — цвет прогресса, зеленый — цвет ислама. winked winked winked winked winked
 Статус: Вернулась :) Очень соскучилась по опен.аз но жаль что прежних юзиров не осталось(( :: Изменён: 30 мая 2014

«Ни один человек не знает, что случится с ним завтра. Ни один человек не знает, в какой земле он умрет». (Лукман, аят 34)

Имам Али (А): не создавал Аллах человека лучше Мухаммада (С).
vinnibalapuxx (4 августа 2012 11:48)
Сейчас: оффлайн
В центре флага на красной полосе находятся восьмиконечная звезда и полумесяц, которые означают принадлежность к религии ислама (полумесяц) и восемь ветвей тюркских народов (восемь лучей звезды). И звезда и полумесяц белого цвета. Голубой цвет на флаге является традиционным цветом тюркских народов, красный — цвет прогресса, зеленый — цвет ислама. winked
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Ragazzamideterranea (4 августа 2012 12:07)
Сейчас: оффлайн
winked winked winked люблю Азербайджан очень давно и всерьез интересуюсь им!!!
 Статус: Я без тебя - как заброшенный корабль на песке... :: Изменён: 2 января 2014

Биберчик (4 августа 2012 13:30)
Сейчас: оффлайн
Ela xeberdi.Tewekkur.
img Ms.Kamaliya (2012-08-04 20:51:37)
deymez )
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Ms.Bellucci (4 августа 2012 14:03)
Сейчас: оффлайн
AZERBAYDJAN-rodnaya moya, krasavica moya....dusha moya. winked


Some dreams can not be shared!
Katyashaa (4 августа 2012 15:05)
Сейчас: оффлайн
Спасибо за новость)
img Ms.Kamaliya (2012-08-04 20:51:50)
Не за что )
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

Будь проще... (4 августа 2012 15:24)
Сейчас: оффлайн
.......... smile thankyou


- Девушка, почему
мы с вами еще не знакомы? - БОГ
БЕРЕЖЕТ ТЕБЯ, ГЛУПОЕ СОЗДАНИЕ!
nikto dalilas (4 августа 2012 17:16)
Сейчас: оффлайн
люблю winked winked
 Статус: Когда спрашивают: Девушка, маме зять нужен?, я отвечаю: Брату боксерская груша нужна :: Изменён: 29 июля 2012

Leyla Ah. (4 августа 2012 20:11)
Сейчас: оффлайн
thankyou .................. winked
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Dark Knight (4 августа 2012 21:38)
Сейчас: оффлайн
спасибо, АЗЕРБАЙДЖАН САМЫЙ ЛУЧШИЙ winked winked winked


MissisBLacknWhite (4 августа 2012 22:21)
Сейчас: оффлайн
9)В 2003 году модель бакинской Девичьей башни пополнила экспозицию известного в мире музея «Минимондус» в австрийском городе Клагенфурт, где находится 148 миникопий уникальных историко-архитектурных памятников из более чем 50 стран. smile
 Статус: Ulibnis vse budet zawibisssssssssssssss :: Изменён: 29 июля 2012

Princessochka (5 августа 2012 00:14)
Сейчас: оффлайн
ооочень интересно winked winked winked
 Статус: 3 года на опене - я очень рада знакомству с сайтом и людьми, обитающими здесь=) рада каждому знакомству - каждый из вас внес частичку себя в мою жизнь=) :: Изменён: 11 апреля 2014

Аллаh является наилучшим слушателем. Вам не нужно ни кричать, ни плакать вслух, потому что Он слышит любой шепот молитвы искреннего сердца..
Miss.Bakinka (5 августа 2012 01:29)
Сейчас: оффлайн
spasibo.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Janka_ai (5 августа 2012 03:05)
Сейчас: оффлайн
ooo MOLODZY!!!! bi
 Статус: В жизни есть конец всему. Любви… Друзьям… Страданьям… Но нет конца лишь одному — Воспоминаниям… :: Изменён: 10 декабря 2012

...:::LEYLA:::... (5 августа 2012 12:42)
Сейчас: оффлайн
спасибо) winked
 Статус: В мире есть сотни различных языков... но улыбка на всех звучит одинаково. :: Изменён: 8 сентября 2012

Есть такая примета: Чем лучше у тебя настроение, тем быстрее его испортят.
...Пятачччёк... (5 августа 2012 23:44)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время... :: Изменён: 20 декабря 2012