Факты о различных языках и народах =)

Напечатать Категория: Новости » Разные
2 августа 2012 Автор: ДОННА ПАК Просмотров: 2468 Комментариев: 29
Факты о различных языках и народах =)


Население Папуа – Новой Гвинеи говорит на 500 разных языках, что составляет около 10% от общего числа языков в мире. Объясняется такое разнообразие тем, что люди здесь живут в долинах, отгороженных горами одна от другой, и поэтому редко встречаются.

•Носители самого трудного на свете языка – табасаранского, живут в Дагестане. Помимо других трудностей в этом языке 48 падежей!

•На островах Тихого океана есть народности, знающие только слова «мой брат» или «твой отец». Они не могут сказать просто «брат» или просто «отец».

•В языках лопарей-саами, чукчей и ненцев нет слова «снег». Зато есть много слов для отдельных видов снега, напоминающих наши русские «наст», «крупа» и «поземка».

•Если китаец произнесёт пять раз один и тот же слог «ма», но с разной интонацией, получится фраза «Помогите лошади, бежит бешеная собака!»

•В языке северного народа нивха для длинных предметов существуют одни числительные, для коротких – другие, а для круглых – третьи.

•Обитатели одного архипелага возле Новой Гвинеи не знают названия для черного цвета. Зато у них есть множество слов для различных его оттенков. Например, «такой, как ворона» или «такой, как обугленный орех такого-то дерева».

•Древние греки иначе, чем мы, группировали предметы. Словом, которое должно было означать «желтый», они могли называть жидкие предметы. Поэтому кровь в «Илиаде» и «Одиссеи» иногда оказывается зеленовато-желтой.

•В современном уэльском языке так и не появилось слова для обозначения коричневого цвета.

•В языке североамериканских делаваров, воспетых Купером, Эмаром и другими, есть повелительный глагол «надхолинеен», который означает «ищите для нас пирогу». Чтобы сказать: «ищите пирогу для них или для вас», придется использовать другой глагол.

•По-австралийски нельзя сказать: «На холме стоит дерево, а на нем сидит птица». Австралиец обязательно назовет породу и растения и животного: «Стоит эвкалипт, а под ним – эму». А вопрос, сколько разных птиц, скажем, сидит на ветке приведет австралийца в замешательство: как можно прибавить к эму какаду? Ведь нельзя же прибавлять к собакам камни!

Recommend us

Рейтинг '+' (9)


Поблагодарили 28 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
NazrinLee (2 августа 2012 06:50)
Сейчас: оффлайн
straaaaannie ludiii o_O
•Если китаец произнесёт пять раз один и тот же слог «ма», но с разной интонацией, получится фраза «Помогите лошади, бежит бешеная собака!»
axaaaxaxax cto za narkomanskiy bred :DD
img ДюЙмОвОчКа)) (2012-08-02 20:21:54)
да кпц))))
 Статус: Mirror mirror on the wall order me a pizza lol :: Изменён: 7 июня 2014

DR.Almi (2 августа 2012 07:40)
Сейчас: оффлайн
Носители самого трудного на свете языка – табасаранского, живут в Дагестане. Помимо других трудностей в этом языке 48 падежей! wassat
img Sladkoejka)) (2012-08-02 14:04:54)
ya znayu odno slovo gumpatata - lagushka)))
img AyParcasi (2012-08-02 14:21:34)
da ya znala 4to eto slojniy yazik)))
img ДюЙмОвОчКа)) (2012-08-02 20:22:25)
48???Оо да я знала это))
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

Mehri117 (2 августа 2012 08:48)
Сейчас: оффлайн
В языках лопарей-саами, чукчей и ненцев нет слова «снег». Зато есть много слов для отдельных видов снега, напоминающих наши русские «наст», «крупа» и «поземка».
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Slezinka(С) (2 августа 2012 10:14)
Сейчас: оффлайн
Спасибо интересно smile
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

XxCrashTwinxX (2 августа 2012 10:17)
Сейчас: оффлайн
пасибки..
 Статус: ^_^ TruSt is LiKE PaPER OnCE IT`S CRUMPLED IT CAN`T BE PERFECT AGAIN.. ^_^ :: Изменён: 9 февраля 2012

( ^_^)( ^_^)( ^_^)~The Truth is Out There~( ^_^)( ^_^ )( ^_^ ) http://www.youtube.com/watch?v=rMXTELty_Gg - BAXIN..
IamMuslim (2 августа 2012 11:48)
Сейчас: оффлайн
Носители самого трудного на свете языка – табасаранского, живут в Дагестане. Помимо других трудностей в этом языке 48 падежей!
В Дагестане вообще много языков.
smile
 Статус: Вернулась :) Очень соскучилась по опен.аз но жаль что прежних юзиров не осталось(( :: Изменён: 30 мая 2014

«Ни один человек не знает, что случится с ним завтра. Ни один человек не знает, в какой земле он умрет». (Лукман, аят 34)

Имам Али (А): не создавал Аллах человека лучше Мухаммада (С).
Katyashaa (2 августа 2012 12:23)
Сейчас: оффлайн
•Носители самого трудного на свете языка – табасаранского, живут в Дагестане. Помимо других трудностей в этом языке 48 падежей!

ужас.
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

Leyla Ah. (2 августа 2012 12:28)
Сейчас: оффлайн
Население Папуа – Новой Гвинеи говорит на 500 разных языках, что составляет около 10% от общего числа языков в мире. Объясняется такое разнообразие тем, что люди здесь живут в долинах, отгороженных горами одна от другой, и поэтому редко встречаются. feel
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

Janka_ai (2 августа 2012 12:31)
Сейчас: оффлайн
Носители самого трудного на свете языка – табасаранского, живут в Дагестане. Помимо других трудностей в этом языке 48 падежей bully
 Статус: В жизни есть конец всему. Любви… Друзьям… Страданьям… Но нет конца лишь одному — Воспоминаниям… :: Изменён: 10 декабря 2012

bezmi6em (2 августа 2012 12:54)
Сейчас: оффлайн
•Если китаец произнесёт пять раз один и тот же слог «ма», но с разной интонацией, получится фраза «Помогите лошади, бежит бешеная собака!» lol lol lol lol lol

 Статус: дождались..... :: Изменён: 16 февраля 2014


Биберчик (2 августа 2012 13:10)
Сейчас: оффлайн
Kitay..))
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Наил..GraZ... (2 августа 2012 13:30)
Сейчас: оффлайн
•Если китаец произнесёт пять раз один и тот же слог «ма», но с разной интонацией, получится фраза «Помогите лошади, бежит бешеная собака!» wink ................


ArianaGrande (2 августа 2012 13:32)
Сейчас: оффлайн
В современном уэльском языке так и не появилось слова для обозначения коричневого цвета. thankyou
 Статус: I love you -Ariana Grande :: Изменён: 25 июня 2013



Bonbonka (2 августа 2012 14:02)
Сейчас: оффлайн
•Если китаец произнесёт пять раз один и тот же слог «ма», но с разной интонацией, получится фраза «Помогите лошади, бежит бешеная собака!»
даааа, а у них не очень-то большой запас слов wink
 Статус: Нет музыки, нет жизни! :: Изменён: 1 декабря 2009

Sladkoejka)) (2 августа 2012 14:02)
Сейчас: оффлайн
•Носители самого трудного на свете языка – табасаранского, живут в Дагестане. Помимо других трудностей в этом языке 48 падежей!)

•Если китаец произнесёт пять раз один и тот же слог «ма», но с разной интонацией, получится фраза «Помогите лошади, бежит бешеная собака!»
 Статус: Когда ты счастлива не надо об этом кричать... достаточно просто сказать AlhamduliLlah :: Изменён: 20 июля 2012

любим друг друга 3 года и 11 месяцев))
AyParcasi (2 августа 2012 14:21)
Сейчас: оффлайн
bilo interesno spasibo))))
 Статус: Я прошу у Аллаhа совсем немного, что бы наши два пути стали одной дорогой... :: Изменён: 9 апреля 2013

С праздником Рамадан всех Мусульман!Пусть наградит нас Аллах сабром и силой!
vinnibalapuxx (2 августа 2012 14:23)
Сейчас: оффлайн
•Обитатели одного архипелага возле Новой Гвинеи не знают названия для черного цвета. Зато у них есть множество слов для различных его оттенков. Например, «такой, как ворона» или «такой, как обугленный орех такого-то дерева». interesno.... thankyou
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Miss Mosh (2 августа 2012 15:14)
Сейчас: оффлайн
В современном уэльском языке так и не появилось слова для обозначения коричневого цвета.

неправильно...коричневый на уэльском-(dugoch)
 Статус: Never treat someone like a Saturday night when they treat you like a Monday morning. :: Изменён: 23 июля 2014

SUGRA (2 августа 2012 15:15)
Сейчас: оффлайн
•Если китаец произнесёт пять раз один и тот же слог «ма», но с разной интонацией, получится фраза «Помогите лошади, бежит бешеная собака!»))) хахаха
 Статус: Тебя ценят до тех пор, пока в тебе нуждаются... :: Изменён: 18 октября 2012

Днём ты весел и жизнерадостен, в компании друзей или просто хороших знакомых. Но ближе к ночи, оставаясь наедине со своими мыслями и чувствами, ты смываешь грим с уставшего лица, окунаясь в атмосферу беспечной непринуждённости.
Miss.Bakinka (2 августа 2012 15:49)
Сейчас: оффлайн
interesno spasibo
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

elvinmehdiyev (2 августа 2012 15:50)
Сейчас: оффлайн
interesno)
 Статус: Пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал:Слова мужчины я люблю тебя никогда не покинут сердца женщины :: Изменён: 4 марта 2012

delete0 (2 августа 2012 15:52)
Сейчас: оффлайн
спасибо)


Sabinkin (2 августа 2012 17:50)
Сейчас: оффлайн
48 падежей cr
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
lina43 (2 августа 2012 18:07)
Сейчас: оффлайн
mamamamama wink voobrajeniya u kitaycev xot otbavlay)))
 Статус: Жизнь - прекрасная книга, но бесполезна для того, кто не умеет читать. :: Изменён: 15 марта 2015

solniwko107 (2 августа 2012 18:20)
Сейчас: оффлайн
interesno smile
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

ДюЙмОвОчКа)) (2 августа 2012 20:21)
Сейчас: оффлайн
Если китаец произнесёт пять раз один и тот же слог «ма», но с разной интонацией, получится фраза «Помогите лошади, бежит бешеная собака!» wassat
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


CuckOo MonsTeR =D (2 августа 2012 20:23)
Сейчас: оффлайн
•Если китаец произнесёт пять раз один и тот же слог «ма», но с разной интонацией, получится фраза «Помогите лошади, бежит бешеная собака!» lol axaxaxax

sapsibooooo))

oy spasibo)) wink
 Статус: #prayforsouthkorea :: Изменён: 20 апреля 2014

wub Каждая песня Адама Ламберта нашла маленький уголок в моём сердце. ♥
АКИЛА (2 августа 2012 22:34)
Сейчас: оффлайн
На самом сложном в мире языке говорят североамериканские индейцы чиппева – в их обороте порядка 6000 глагольных форм. Большего количество вариаций в других языках мира не встречается. Сложности добавляет и то, что индейские языки более жизнеспособны в устной речи, нежели в письменной и имеют множество диалектов.
tongue
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

assiyahalshishani (3 августа 2012 05:09)
Сейчас: оффлайн
У нас у чеченцев нету обращение на "вы", даже если это президент мы обращаемся на "ты" belay
Так же как и по английски
img ДОННА ПАК (2012-08-03 17:43:33)
так же как и на иврите)))))
img assiyahalshishani (2012-08-03 22:09:32)
pravda? ya ne znala))
img ДОННА ПАК (2012-08-04 04:34:19)
правда правда)))
 Статус: Статус яц,шек д1а яц :: Изменён: 6 августа 2013