Происхождение некоторых слов =)

Напечатать Категория: Новости » Разные
1 августа 2012 Автор: ДОННА ПАК Просмотров: 2328 Комментариев: 23
Происхождение некоторых слов =)

Слово «лилипут» увидело свет в 1727 году, когда были напечатаны «Путешествия Гулливера». Слово было выдумано «из ничего». Его автор – Джонатан Свифт.

Достоевский придумал слово «стушеваться». Правда, употреблял его Достоевский в значении «незаметно удалиться или трусливо и скрыто отступить». Теперешним аналогом этого слова в данном значении является, видимо, просторечно-вульгарное «смыться».

Слово «хлыщ» изобрел писатель Иван Панаев. Слово появилось в русском языке всего сто лет назад.

Слово «изнеможденный» придумал Велимир Хлебников.

Буквально словопадом обрушился на русский язык Октябрьский переворот. Начав за много лет до него робкими «большевиками» и меньшвиками», в язык толпами демонстрантов вошли всевозможные: упрощенки, летучки, нэпмэны, продразверстки, завначсклады, укороченки и другие. Кстати, само слово «советский» - тоже нововведение революции.

Салтыков-Щедрин придумал слова «головотяп» и «головотяпство».

Слово бездарь (кстати, сначала его произносили с ударением на втором слоге: бездáрь) впервые употребил поэт Игорь Северянин.

Много слов придумал писатель Карамзин. Ему принадлежит авторство слов «влияние», «трогательный» и «занимательный».

Великим творцом слов был Ломоносов. Ему приходилось строить на пустом месте целый ряд наук: физику, химию, географию и множество других. Ломоносовым были введены в русский язык слова «градусник», «преломление», «равновесие», «диаметр», «квадрат», «кислота» и «минус».

В XVII веке физик Ван-Гельмонт изобрел специальное слово для обозначения вновь открытого агрегатного состояния вещества - ГАЗ. Слово это вошло в словари огромного числа языков практически без изменений. И по-турецки «газ» будет «газ», и даже в Японии оно звучит как «гасу».

Recommend us

Рейтинг '+' (5)


Поблагодарили 25 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Mehri117 (1 августа 2012 07:47)
Сейчас: оффлайн
Molodci)
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
MEZZANOTTE (1 августа 2012 08:25)
Сейчас: оффлайн
«градусник», «преломление», «равновесие», «диаметр», «квадрат», «кислота» и «минус».
Он их придумал или позаимствовал?
img ДюЙмОвОчКа)) (2012-08-01 20:34:29)
я тож думаю это заимственные слова))
 Статус: Пожалуй, сделаю себе чашечку крепкого, бодрящего пошлооновсёнафиг. :: Изменён: 20 августа 2013

Leyla Ah. (1 августа 2012 08:38)
Сейчас: оффлайн
Например, В. Маяковский любил придумывать новые слова (громадьё, медногорлый, бесконечночасый, стихачество, пианинить, легендарь, гросбухнем, бродвеище и др.). feel
img ДюЙмОвОчКа)) (2012-08-01 20:35:02)
ахаха китайские слова и то легче призносить))
 Статус: Хороший друг - как ветер при ненастье , oн унесёт и горе и беду , люблю друзей надежных , настоящих . Ценю...и их Благодарю!!! :: Изменён: 24 мая 2012

sorceress (1 августа 2012 09:20)
Сейчас: оффлайн
Umnicki oni,pridumivsyut a mi uspolzuyeem... Jal oni perespiski v catax ne videli ato mnigo novix slov uznalubi wink
img ДОННА ПАК (2012-08-01 09:37:08)
ахахахахахаха))))))))))))))))))))не говориииии))))))))))))))))))))))))
 Статус: ALWAYS AND EVERY WHERE BE SORCERESS!!!!! :: Изменён: 13 июля 2012

Сегодня подумала: «А не напечь ли мне блинов?»…
и пошла купила вина, чтоб больше мысли дурные в голове не задерживались...
Sabinkin (1 августа 2012 10:05)
Сейчас: оффлайн
интересно
 Статус: буду редко заходить( :: Изменён: 12 января 2014

.................
AydanKa (1 августа 2012 10:33)
Сейчас: оффлайн
Много слов придумал писатель Карамзин. Ему принадлежит авторство слов «влияние», «трогательный» и «занимательный». smile
 Статус: Вообще, женщиной быть очень сложно, вы даже себе не представляете насколько. Постоянно хочется либо кого-то убить, либо что-то купить... :: Изменён: 20 ноября 2013

Не родилась еще та яйцеклетка, которая бегала бы за сперматозоидом… Не будем спорить с природой!
dr.Canik (1 августа 2012 11:19)
Сейчас: оффлайн
goren bizimkiler neynir?
img vinnibalapuxx (2012-08-01 11:21:46)
bizimnkiler ...(kopoglu)bele sozler )))
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
vinnibalapuxx (1 августа 2012 11:22)
Сейчас: оффлайн
spasibo im ...)
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

Slezinka(С) (1 августа 2012 11:41)
Сейчас: оффлайн
Спасибо)
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

SевА (1 августа 2012 11:54)
Сейчас: оффлайн
......... thankyou
 Статус: Звезды - это слезы ангелов, рассыпанные по темному бархату небесного свода :: Изменён: 5 декабря 2013

Cappuccino (1 августа 2012 11:55)
Сейчас: оффлайн
Слово «лилипут» увидело свет в 1727 году, когда были напечатаны «Путешествия Гулливера». Слово было выдумано «из ничего». Его автор – Джонатан Свифт. feel nu molodci thankyou
 Статус: Любовь без настроения это не любовь...любовь и есть настроение, любовь и есть счастье и искренне радостные глаза!!! :: Изменён: 28 июля 2012

ArianaGrande (1 августа 2012 13:09)
Сейчас: оффлайн
интересно smile спасибо большое)
 Статус: I love you -Ariana Grande :: Изменён: 25 июня 2013



Miss.Bakinka (1 августа 2012 13:51)
Сейчас: оффлайн
molaci spasibo
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Janka_ai (1 августа 2012 14:06)
Сейчас: оффлайн
spasibo!
 Статус: В жизни есть конец всему. Любви… Друзьям… Страданьям… Но нет конца лишь одному — Воспоминаниям… :: Изменён: 10 декабря 2012

Enriquette97 (1 августа 2012 14:47)
Сейчас: оффлайн
spasibo...
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

Наил..GraZ... (1 августа 2012 16:32)
Сейчас: оффлайн
smile ....................

smile .................... thankyou


Lokomotiv (1 августа 2012 19:06)
Сейчас: оффлайн
Великим творцом слов был Ломоносов. Ему приходилось строить на пустом месте целый ряд наук: физику, химию, географию и множество других. Ломоносовым были введены в русский язык слова «градусник», «преломление», «равновесие», «диаметр», «квадрат», «кислота» и «минус». thankyou
img АКИЛА (2012-08-02 01:59:50)
а еще "чертеж", "притяжение" и много других интересных слов))


Miss Mosh (1 августа 2012 20:32)
Сейчас: оффлайн
интересно спасибо
 Статус: Never treat someone like a Saturday night when they treat you like a Monday morning. :: Изменён: 23 июля 2014

ДюЙмОвОчКа)) (1 августа 2012 20:33)
Сейчас: оффлайн
«лилипут» cr меня сестра так называет
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


_MONGOLIA_66 (1 августа 2012 23:14)
Сейчас: оффлайн
спасибо


АКИЛА (2 августа 2012 02:00)
Сейчас: оффлайн
а Набоков придумал и ввел в обиход слово "пошлость" wink smile
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

...Пятачччёк... (5 августа 2012 02:07)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время... :: Изменён: 20 декабря 2012

Flyworks (7 августа 2012 22:47)
Сейчас: оффлайн
spasibo


Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.

Оскар Уайльд