В 2020 Земле грозит катастрофическая солнечная вспышка

Напечатать Категория: Новости » Разные
28 июля 2012 Автор: Dorianna Просмотров: 2759 Комментариев: 37
В 2020 Земле грозит катастрофическая солнечная вспышка

Если мы переживем конец света, который, как считают многие, наступит в конце 2012 года, то нас ждет другая потенциальная катастрофа. Ученые предупреждают, что в 2020 году есть 1 из 8 шансов того, что произойдет гигантская вспышка на Солнце, которая повредит электрические системы и нам потребуется около 10 лет, чтобы восстановиться после этого события. Это прогноз основан на уравнении математической вероятности, которое связано с прошлыми событиями.

Такие экстремальные явления считаются крайне редкими. Последний солнечный супершторм, известный как "Событие Кэррингтона" произошел больше 150 лет назад, и это было самым крупным событием такого рода в истории.

Солнце Земли проходит 11-летний цикл сниженной или повышенной активности. Во время солнечного максимума, оно покрывается множеством солнечных пятен, а на его поверхности вспыхивают огромные магнитные вихри. Изредка эти вспышки вырываются вовне, извергая массу заряженных частиц в космос.

Небольшие солнечные вспышки случаются довольно часто, в то время как крупные происходят реже, исходя из математического степенного закона. Пит Рили ( Pete Riley), физик из центра Прогноза Науки в Калифорнии, США, смог оценить вероятность гигантской солнечной вспышки, просмотрев исторические базы данных и рассчитав соотношение между размером и возникновением солнечных вспышек.

Самый крупный солнечный шторм "Событие Кэррингтона" произошел 1 сентября 1859 года. В то утро астроном Ричард Кэррингтон наблюдал, как мощная солнечная вспышка вырвалась с поверхности Солнца, выпуская поток частиц на Землю, которые двигались со скоростью более 6 миллионов км в час. Когда она достигла атмосферы Земли, эти частицы привели к образованию полос света, известных как Северное сияние. Этот феномен наблюдался во многих частях света.

И хотя северное сияние само по себе очень красивое явление, заряженные частицы повреждают электрические системы. Во времена, когда произошло "Событие Кэррингтон", загорались телеграфные станции, в сетях наблюдались крупные простои, а помехи в поле Земли практически зашкаливали.

Учитывая зависимость современного мира от электричества и различных устройств, похожая солнечная вспышка может иметь катастрофические последствия. Северное сияние может повредить электрические сети, способствовать эрозии нефтепроводов и газопроводов, нарушить деятельность спутников GPS и полностью отключить радиосвязь на Земле.

При долгосрочном повреждении, возможно, нарушится транспортная связь, коммуникации, банковские и финансовые системы, распределение питьевой воды, произойдет потеря скоропортящихся продуктов и лекарств из-за отказа систем хранения.

Однако, все это лишь вероятность, которая произойдет при самом худшем сценарии. Потенциальная опасность может быть намного меньше, так как энергетические компании знают об этих проблемах и могут предпринять действия, чтобы избежать проблем.

Например, они могут хранить электричество в местах, где ожидается меньшее воздействие или задействовать дополнительные линии при перегрузке мощности. Это конечно при условии, что они будут предупреждены заранее о времени и месте воздействия солнечной вспышки.

Recommend us

Рейтинг '+' (8)


Поблагодарили 25 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
...Пятачччёк... (28 июля 2012 04:44)
Сейчас: оффлайн
КРОМЕ АЛЛАХА НИ КОМУ НЕЕЕ ВЕЕЕЕРЮ!!!!!!!
img AyParcasi (2012-07-28 16:34:41)
i ya toje)))))dojit bi do 2030 goda))
img ...Пятачччёк... (2012-07-28 16:56:25)
ne qovoriyee))))
img AyParcasi (2012-07-28 16:59:38)
mi je daje ne znaem 4to budet zavtra i daje pryamo sey4as a oni uje o 2030 godu govoryat))))
img ...Пятачччёк... (2012-07-28 19:33:31)
эээээх люди люди))))))))
 Статус: Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время... :: Изменён: 20 декабря 2012

bezam500 (28 июля 2012 04:44)
Сейчас: оффлайн
ужасно.... sad
img elvinmehdiyev (2012-07-28 18:27:36)
inanirsan?)))
img bezam500 (2012-07-28 20:43:31)
может быть...а ты так понимаю нет))))
img elvinmehdiyev (2012-07-28 20:44:18)
heyatdida neeemm))
 Статус: Не теряйте ДОСТОЙНЫХ, ради доступных!) :: Изменён: 5 августа 2014

- Опишите себя в двух словах.- Скромная, Великолепная.)
TalkingToTheMoon (28 июля 2012 04:59)
Сейчас: оффлайн
все в руках АЛЛАХА
 Статус: бывает день дороже года бывает год не стоит дня :: Изменён: 10 июля 2014

vinnibalapuxx (28 июля 2012 05:18)
Сейчас: оффлайн
her wey ALLAHIN ELINDE ..bunlar hamisi ele bele camati gorxuzmagdir ...
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

DR.Almi (28 июля 2012 07:13)
Сейчас: оффлайн
ИншАллах все обойдется!)
 Статус: V+A :: Изменён: 26 марта 2014

EVA NOVAYYA (28 июля 2012 08:07)
Сейчас: оффлайн
Чему быть-того не миновать..


Katyashaa (28 июля 2012 09:27)
Сейчас: оффлайн
не верю я этому,спасибо
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

Mehri117 (28 июля 2012 09:34)
Сейчас: оффлайн
her shey ALLAHIN elindedi
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Ушла... (28 июля 2012 10:42)
Сейчас: оффлайн
жду не дождусь)
img XxCrashTwinxX (2012-07-30 00:57:42)
самый лучший коммент ;))


andReS (28 июля 2012 10:50)
Сейчас: оффлайн
мне это уже надоел, скок можно один ученый спит потом во сне видит что 2014 году мир разрушиться один говорит 2020. я этому не верю и думаю что это БРЕД. ну если будет то будет, зачем сказать это сейчас если оно будет после 8 лет? (Автор это я НЕ тебе)) и так рано или поздно все умрем)
img Chelovyonish (2012-07-29 13:48:51)
Мож, это они в туалете спрогнозировали?? Ну, в туалете часто умные мысли приходят)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
img andReS (2012-07-29 20:09:34)
Тож Вариант)) я не спорю))
 Статус: остолось то всего 7 месяц :) :: Изменён: 9 ноября 2013

YaEbelfezl (28 июля 2012 11:16)
Сейчас: оффлайн
Мне до 20 лет пока жить wink


Bella Tayler (28 июля 2012 12:12)
Сейчас: оффлайн
ujas.....no ne veru tongue
 Статус: Deleted. :: Изменён: 3 апреля 2015

Enriquette97 (28 июля 2012 12:35)
Сейчас: оффлайн
Не верю)
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

ДюЙмОвОчКа)) (28 июля 2012 13:37)
Сейчас: оффлайн
Онет как же я без интеренете как же без Iphona и ipad cm
 Статус: Всё-таки из меня вышел хороший человек. Плохой остался:DDD :: Изменён: 25 мая 2013


narmishok :) (28 июля 2012 13:48)
Сейчас: оффлайн
что должно случиться, то случится
 Статус: В этом мире, ты моя единственная слабость. :: Изменён: 26 мая 2011

(=S.T=) (28 июля 2012 14:21)
Сейчас: оффлайн
классная фантазия у этих учёных)
img Posteriori (2012-07-28 17:48:10)
aga)))inogda mne kajetsa 4to oni poroy sidat za stolom i odin iz nix govorit: a davay pridumaem pro konec sveta v 2020 godu))
img MALIKA1 (2012-07-29 00:07:16)
)))))))))))))))))))))))))))))))))
img XxCrashTwinxX (2012-07-30 00:58:42)
многие говорят фантазия но они не фантазируют не думаю а просто считают так.. но наверноки в космосе много там комет астероидов вот и то что какая то комета приближется к земле..
img (=S.T=) (2012-07-30 01:01:25)
не знаю..))хер халда поживём увидим
 Статус: Танцуй в невесомости.Музыку-громче! :: Изменён: 24 апреля 2014

dream96 (28 июля 2012 15:33)
Сейчас: оффлайн
Не верю) no
 Статус: Мои статусы не для того - что бы их лайкали. Они для того - что бы всего один человек прочел их. :: Изменён: 7 сентября 2013

Дай человеку власть, и ты узнаешь, кто он.
bononu (28 июля 2012 16:25)
Сейчас: оффлайн
не верю) это только Аллах знает


Miss.Bakinka (28 июля 2012 16:26)
Сейчас: оффлайн
Allah qorusun
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

AyParcasi (28 июля 2012 16:36)
Сейчас: оффлайн
tot kto verit Allahu nikogda ne budet verit v etu 4uw!vse v rukax Vseviwnego Allaha!inshaAllah dojivem do 2030 goda i uvidem)
 Статус: Я прошу у Аллаhа совсем немного, что бы наши два пути стали одной дорогой... :: Изменён: 9 апреля 2013

С праздником Рамадан всех Мусульман!Пусть наградит нас Аллах сабром и силой!
elvinmehdiyev (28 июля 2012 18:27)
Сейчас: оффлайн
zakolebali uje))
 Статус: Пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал:Слова мужчины я люблю тебя никогда не покинут сердца женщины :: Изменён: 4 марта 2012

RiJikk (28 июля 2012 19:44)
Сейчас: оффлайн
Вааааххх...))
Ушахларым языхлар даш дёврюндя догулачаклар wink
 Статус: instagram:sada_abas :: Изменён: 30 апреля 2013

IamMuslim (28 июля 2012 20:00)
Сейчас: оффлайн
Надоели уже такие новости.Кроме Аллах не кто не знаю нечего говорим даааа!
 Статус: Вернулась :) Очень соскучилась по опен.аз но жаль что прежних юзиров не осталось(( :: Изменён: 30 мая 2014

«Ни один человек не знает, что случится с ним завтра. Ни один человек не знает, в какой земле он умрет». (Лукман, аят 34)

Имам Али (А): не создавал Аллах человека лучше Мухаммада (С).
narminka_91_ (28 июля 2012 20:17)
Сейчас: оффлайн
верю, потому что в этом году была ужасно жарко
вокруг леса горят. город в смоге был
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
АКИЛА (28 июля 2012 21:09)
Сейчас: оффлайн
ЁПРСТ АМЕРИКАШКИ ОПЯТЬ СПАСАЮТ МИР lol
лишь бы чего придумать, не верю ни единому слову этой страны. как можно верить тем, кто 11 сентября подорвал свои 4 здания вместе с людьми! dobriy
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015