Леворукие дети (левши) — последствия переучивания.

Напечатать Категория: Новости » Разные
27 июля 2012 Автор: Zamira92 Просмотров: 11351 Комментариев: 43

Если вы заметили, что ваш ребенок в процессе деятельности предпочитает левую руку, помните, что это преимущество лишь наиболее заметный внешний признак организации мозга ребенка. Среди прочих признаков — доминирующий глаз, доминирующая нога и т.д. Значительное количество ученых соглашаются с тем, что не следует заставлять леворуких детей использовать только правую руку в связи с тем, что организация мозга определена генетически, а насильственное ее изменение противоречит естественной организации мозга. Чем же чревато переучивание леворуких детей?

Леворукие дети (левши) - последствия переучивания.

Формирование речевых зон левого полушария, праворукость и леворукость тесно связаны, поэтому переучивание левшей на любом этапе его развития является вмешательством в сложный процесс становления мозговых механизмов умственной деятельности, в частности речи. Так происходит общая невротизация ребенка. Последствиями переучивания левшей на правшу могут быть: заикание, усиление симптомов дислексии. По данным исследований НИИ возрастной физиологии до 71% леворуких детей подвергаются давлению со стороны родителей и учителей с «целью» «воспитать» из них правшей. Сомнительного успеха достигают 26% мальчиков и немного больше девушек. Однако негативные последствия такого переучивания почти стопроцентные. Переучивание леворуких детей в дошкольном возрасте и позднее иногда становится причиной не только школьных трудностей, но и нарушений в психическом здоровье ребенка (чаще всего в виде неврозов и невротических реакций).

В исследованиях А.П.Чуприкова отмечается, что именно переучивание леворуких детей, а не леворукость сама по себе является сильным специфическим фактором в процессе возникновения неврозов. Кроме того у детей наблюдаются высокая утомляемость, быстрое истощение, стремительное падение работоспособности. Фактически дети могут активно работать только на первых двух уроках, затем их внимание рассеивается, возникает двигательная расторможенность, безразличие, усталость.

У таких детей гораздо больше времени уходит на приготовление уроков. Особенно тяжело им выполнять письменные задания. Леворуким детям, которые подверглись «переучиванию», значительно чаще приходится испытывать школьные «страхи», связанные с неудачами в классе (коллективе, группе), замечаниями, выговорами со стороны взрослых (учителей, воспитателей, родителей). Последствиями таких переживаний у детей становятся учащенное сердцебиение, астматические приступы, усиленное потоотделение, дрожание рук, голоса, иногда им снятся кошмарные сновидения, связанные со школьными неприятностями. Недостаток отдыха ночью сказывается на общей жизнедеятельности ребенка, его эмоциональном состоянии, появляются капризы, раздражительность. Вследствие переучивания у ребенка могут возникать неврозы в виде навязчивых состояний. Ребенок не может избавиться мыслей о своей леворукости, неполноценности, постоянно находится в состоянии тревожного ожидания неудачи, который программирует дальнейшие поражения и приводит к ухудшению обучения.
Леворукие дети (левши) — последствия переучивания.

Recommend us

Рейтинг '+' (15)


Ключевые теги: интересно

Поблагодарили 28 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
...Пятачччёк... (27 июля 2012 06:56)
Сейчас: оффлайн
спасибо за новость
img Zamira92 (2012-07-27 08:56:36)
не за что :-)
 Статус: Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время... :: Изменён: 20 декабря 2012

azzzerka (27 июля 2012 07:49)
Сейчас: оффлайн
моя мама в детстве была левшой, ее старались переучить, в итоге она может писать и работать и левой, и правой руками))) вроде с ней все нормально)) thankyou
img dr.Canik (2012-07-27 08:45:07)
desene `menim anam Superdir))!`
img Zamira92 (2012-07-27 08:56:53)
не за что :-)
img Larena (2012-07-27 11:35:26)
s moim papoy toje samoe )
img dr.Canik (2012-07-27 12:05:32)
senin de Papan superdi)))!
img Larena (2012-07-27 12:17:41)
xaxa da )
img azzzerka (2012-07-27 16:11:15)
я ей передам))))
 Статус: Замки никогда не делаются без ключа. Точно так же, Аллаh никогда не дает нам проблемы без их решения. Мы должны иметь терпение, чтобы решать проблемы.. SABR... :: Изменён: 25 июля 2012

Пусть будет счастлив каждый человек на нашей планете
Mehri117 (27 июля 2012 08:33)
Сейчас: оффлайн
Spasibo)
img Zamira92 (2012-07-27 08:57:01)
не за что :-)
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
dr.Canik (27 июля 2012 08:46)
Сейчас: оффлайн
yemek ve teharet ishlerinde duzgun istifade etsin,qaldi ki,qalan ishlere-olsun da solaxay,burda nevar ki?
img AyParcasi (2012-07-27 16:30:28)
ele mende onu yazmag istiyirdim axi)))
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
Ушла... (27 июля 2012 08:52)
Сейчас: оффлайн
спасибо
img Zamira92 (2012-07-27 08:57:15)
не за что :-)


Slezinka(С) (27 июля 2012 09:07)
Сейчас: оффлайн
Спасибо за труд)
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

elvinmehdiyev (27 июля 2012 09:34)
Сейчас: оффлайн
a ya moqu polzovatsa obeyami rukami))
 Статус: Пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал:Слова мужчины я люблю тебя никогда не покинут сердца женщины :: Изменён: 4 марта 2012

f_n (27 июля 2012 10:20)
Сейчас: оффлайн
Ya sama levsa. v detstve mne zapresali cto-to brat levoy rukoy.v nastoyaseye vremya ya moqu delat vso obeimi rukami. v danniy moment pisu tolko levoy rukoy fellow
sin net, no docka toje kajetsa levsa. no piset pravoy.prosto druqiye dela delayet levoy))
 Статус: У ребенка палец болит — У матери сердце болит. :: Изменён: 8 февраля 2011

<noindex><noindex></noindex></noindex>
Katyashaa (27 июля 2012 10:24)
Сейчас: оффлайн
спасибо*_*
 Статус: http://popichko.tumblr.com/ Извини,но мне приходится так поступать, может быть только так ты меня вспомнишь. :: Изменён: 1 ноября 2013

Miss.Bakinka (27 июля 2012 10:26)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

Adelaida (27 июля 2012 11:07)
Сейчас: оффлайн
moy plemannik levwa:)
 Статус: Пока двое не скажут - ЛЮБЛЮ, третий не скажет - МАМА.. :: Изменён: 30 июня 2012

Бери от жизни все, что можешь,
И смех, и слезы, все равно,
Ведь жизнь на жизнь ты не умножишь,
А дважды жить не суждено
Leyla:-) (27 июля 2012 11:10)
Сейчас: оффлайн
спасибо :)
 Статус: я не подарок, я - сюрприз :: Изменён: 2 апреля 2010

Visca El BArca (27 июля 2012 11:31)
Сейчас: оффлайн
sps ya sam levwa i pravoy toje polsuzyus)))
 Статус: CuckOo MonsTeR =D :: Изменён: 21 сентября 2012

♥♥♥ wub wub aw
Larena (27 июля 2012 11:37)
Сейчас: оффлайн
nelza pereu4ivat te kto pereu4ivayut tupie pust 4itayut bolwe eto vsem izvestno 4to nelza naobarot u levwey levaya poluwariya mozqa bolwe razvit i oni bivayut umnimi za4em detey gucnen kolo4it
 Статус: Нельзя же думать вечно. Рано или поздно нужно делать ход. :: Изменён: 2 ноября 2014

Zara85 (27 июля 2012 11:48)
Сейчас: оффлайн
a mne nravitsa koqda piwut levoy ya bi toje xotelabi naucitsa
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

Angel)) (27 июля 2012 11:56)
Сейчас: оффлайн
я сама левша и меня никто не переучивал
img TalkingToTheMoon (2012-07-28 01:14:54)
ya toje :)


Bella Tayler (27 июля 2012 12:02)
Сейчас: оффлайн
voobwe ne nujno otucat))
 Статус: Deleted. :: Изменён: 3 апреля 2015

Grietta Alfredo (27 июля 2012 13:01)
Сейчас: оффлайн
spasibki....))))))))))
 Статус: Плохое общество, портит полезные привычки.. :: Изменён: 25 июля 2012

МСЗ
ATE (27 июля 2012 13:07)
Сейчас: оффлайн
пусть делает что хочет левой рукой, но есть левой рукой нельзя
img NazrinLee (2012-07-27 17:55:42)
eto ewe pocemu??
img ATE (2012-07-27 18:18:45)
левой рукой ест шайтан
img NazrinLee (2012-07-27 18:21:33)
nu ya ne waytan :3
img ATE (2012-07-27 18:26:39)
нет конечно))) это не в смысле что кто ест тот шайтан, а сам шайтан с помощью левой руки человека ест. Про это есть достоверный хадис.
img NazrinLee (2012-07-27 18:29:18)
izvinite koneco, no drugoy rukoy ya ne mogu kuwat, mnelevoy udobno tak kak ya levwa)
img ATE (2012-07-27 18:34:19)
прочитай ту это а дальше как хотите _____ Шариат запрещает есть и пить левой рукой, если только правая рука не парализована или ампутирована. Передают со слов Ибн Умара, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Когда кто-либо из вас ест или пьет, пусть ест и пьет правой рукой, потому что левой рукой это делает сатана". Этот хадис передали Ахмад, Муслим и Абу Давуд. Похожий хадис передан ан-Насаи со слов Абу Хурейры. Это предписание распространяется и на левшей, что также подтверждается Пречистой Сунной. Муслим и Ахмад передали со слов Саламы б. Амра, что однажды Пророк, мир ему и благословение Аллаха, увидел человека, который ел левой рукой. Он сказал ему: "Ешь правой рукой". Тот ответил: "Я не могу". Тогда он сказал: "И не сможешь! Он не послушался только из-за высокомерия". Мужчина же даже не смог донести руку до рта. В версии ад-Дарими сообщается, что этого мужчину звали Буср. Повелевая левше есть и пить правой рукой, мы не обременяем его сверх его возможностей, потому что человеку достаточно приложить немного усилий для того, чтобы отвыкнуть от использования левой руки во время приема пищи. Это ясно каждому благоразумному человеку, а помочь в этом может только Всемогущий Аллах!
img NazrinLee (2012-07-27 18:49:47)
ya budu prodoljat. Esli bi ya bila pravwoy, ya bi ela pravoy. No ya levwa
img vinnibalapuxx (2012-07-27 19:16:28)
ay baji axi yiyemmirem praviy elnen ((
img ATE (2012-07-28 00:50:12)
nu ne znayu menden demek
img TalkingToTheMoon (2012-07-28 01:16:25)
ya levsha no em ya pravoy rukoy. ochen' trudno bilo v nachale no potom priviknula :)
 Статус: Не полагайтесь слишком сильно на кого нибудь в этом мире, потому что даже ваша собственная тень покидает вас, когда вы в темноте :: Изменён: 2 февраля 2016

delete0 (27 июля 2012 13:31)
Сейчас: оффлайн
я, кстати, левша)
и меня не переучивали


bononu (27 июля 2012 13:39)
Сейчас: оффлайн
спасибо за новость thankyou


YaEbelfezl (27 июля 2012 13:51)
Сейчас: оффлайн
у меня 2 одноклассники левши)


SaMiRo4Ka_16 (27 июля 2012 15:02)
Сейчас: оффлайн
моего двоюрку так переучили спасибо))))
 Статус: Жаль, что 500 дней лета - это только название фильма. :: Изменён: 16 июня 2012

Nobody can go back and start a new beginning, but anyone can start today and make a new ending
Талышка_az (27 июля 2012 15:55)
Сейчас: оффлайн
я в 1 классе писала левой рукой и меня переучили)но шя я пишу правой,а всё остальное делаю левой)
 Статус: ....... :: Изменён: 18 декабря 2014

dream96 (27 июля 2012 16:09)
Сейчас: оффлайн
спасибо)))
 Статус: Мои статусы не для того - что бы их лайкали. Они для того - что бы всего один человек прочел их. :: Изменён: 7 сентября 2013

Дай человеку власть, и ты узнаешь, кто он.
Sabina B. (27 июля 2012 16:11)
Сейчас: оффлайн
я тож левша ,но меня даже не старались переучить на правую руку wink
 Статус: Не все девушки ждут принцев, многие согласны на футболистов)) :: Изменён: 17 декабря 2012

Lokomotiv (27 июля 2012 17:19)
Сейчас: оффлайн
полезное инфо smile thankyou


Oops (27 июля 2012 17:23)
Сейчас: оффлайн
я левша...кто не пытался в детстве не пог переучить на правую)))
 Статус: Ничто так не сближает людей,как один вариант на экзамене=) :: Изменён: 12 августа 2012

Смелее парня нет в горах, не видан парню даже страх! Лишь одного джигит боится - безумно в девушку влюбиться.
ArianaGrande (27 июля 2012 17:35)
Сейчас: оффлайн
спасибо smile
 Статус: I love you -Ariana Grande :: Изменён: 25 июня 2013