Интересные факты о мозге Эйнштейна

Напечатать Категория: Новости » Разные
25 июля 2012 Автор: Dorianna Просмотров: 1587 Комментариев: 22
Интересные факты о мозге Эйнштейна

17 апреля 1955 года 76-летний Альберт Эйнштейн был доставлен в Принстонский госпиталь с жалобой на боль в сердце, а на следующее утро великий физик скончался от массивного кровоизлияния после разрыва аневризмы аорты. Многим ученым не давала покоя гениальность Альберта Эйнштейна и поэтому через 7 часов после смерти выдающегося физика была дана команда на извлечение мозга для проведения исследований. Этим занимался паталогоанатом Томасом Харвей, который через внутреннюю каротидную артерию ввёл 10 % раствор формалина, извлек мозг и в дальнейшем хранил его в 10 % формалиновом растворе. Харвей сфотографировал мозг под различными углами и затем разрезал его на приблизительно 240 блоков. Полученные сегменты он упаковал в коллоидную плёнку.

История вышла довольно странная, поскольку никакого документального согласия на извлечение мозга ученый не давал, а родственники согласились на это уже постфактум. Сам же паталагоанатом невнятно обьяснил, что Эйнгтейн согласие дал, кому дал и когда... непонятно.

Научные исследования показали, что области мозга Эйнштейна, ответственные за речь и язык, уменьшены, в то время как области, ответственные за обработку численной и пространственной информации, увеличены.

Первая научная работа, посвящённая изучению мозга Эйнштейна, была выполнена Марианой Даймонд, Амолд Сшейбель, Грин Мерфи и Томасом Харвей и опубликована в журнале «Экспериментальная нейрология» в 1984 году. Ученые подтвердили, что количество глиальных клеток у Эйнштейна превышает средний уровень, однако точного количества нейронов и нейроглийных клеток подсчитано не было, вместо этого приведены их соотношения, что поставило важность исследования под сомнение.

Вторая научная работа была опубликована в 1996 году. Согласно ей, мозг Эйнштейна весит один килограмм двести тридцать граммов, что меньше, чем средний вес мозга человека в этом возрасте — один килограмм четыреста грамм.

Результаты еще одного исследования были опубликованы в медицинском журнале «The Lancet» в июне 1999 года. Мозг ученого сравнивался с образцами мозга людей, средний возраст которых был 57 лет. Были выделены участки мозга ученого, имеющие большие размеры и отвечающие за способности к математике. А также выяснилось, что мозг Эйнштейна на 15 процентов шире, чем в среднем. Интересно оказалось еще и то, что ни одна из многочисленных болезней пожилого Эйнштейна, похоже, не повлияла на здоровье его мозга.

За истекшие годы срезы мозга Эйнштейна были отправлены для изучения исследователям по всему миру, но к сожалению на данный момент найти ключ к его гениальности никому так и не удалось.

Recommend us

Рейтинг '+' (8)


Поблагодарили 26 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
...Пятачччёк... (25 июля 2012 04:43)
Сейчас: оффлайн
Xmm spasibo
 Статус: Люди плачут не потому, что они слабые, а потому, что они были сильными слишком долгое время... :: Изменён: 20 декабря 2012

Mehri117 (25 июля 2012 08:33)
Сейчас: оффлайн
spasibo)
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Ragazzamideterranea (25 июля 2012 09:30)
Сейчас: оффлайн
Интересно....
 Статус: Я без тебя - как заброшенный корабль на песке... :: Изменён: 2 января 2014

ArianaGrande (25 июля 2012 09:49)
Сейчас: оффлайн
спасибо
 Статус: I love you -Ariana Grande :: Изменён: 25 июня 2013



Slezinka(С) (25 июля 2012 09:54)
Сейчас: оффлайн
Спасибо)
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

Visca El BArca (25 июля 2012 10:55)
Сейчас: оффлайн
interesna sps
 Статус: CuckOo MonsTeR =D :: Изменён: 21 сентября 2012

♥♥♥ wub wub aw
Cappuccino (25 июля 2012 11:24)
Сейчас: оффлайн
spasibo smile
 Статус: Любовь без настроения это не любовь...любовь и есть настроение, любовь и есть счастье и искренне радостные глаза!!! :: Изменён: 28 июля 2012

Ушла... (25 июля 2012 11:40)
Сейчас: оффлайн
нда,значит интеллектуальность зависит не от объёма мозга!
img MOON (2012-07-25 13:12:57)
согласнас вами )


Zara85 (25 июля 2012 12:16)
Сейчас: оффлайн
znalbi cto eqo tak budut mucat ne umeralbi
img Mamedito (2012-07-25 13:25:42)
ммм...в смысле можно как то избежать смерти?))
img Zara85 (2012-07-25 13:54:54)
da net konecnoje no lucwebi on v ruki vracey ne popadalsa
 Статус: YA NEPLOXAYA PROSTO NEMNOJKO UPRAMAYA POETOMU MENA NIKTO NE MOJET PONAT :: Изменён: 3 декабря 2012

Miss.Bakinka (25 июля 2012 13:09)
Сейчас: оффлайн
spasibo
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

MOON (25 июля 2012 13:13)
Сейчас: оффлайн
я про этот факт не знала... ... ... оч интересно. а все окончательных выводов, похоже так и не сделалии... .... ...


YANLIS ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ MUKEMMEL INSANLAR VARDIR...
BIRDE DONRU ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ YANLIS INSANLAR...
Sunel (25 июля 2012 14:06)
Сейчас: оффлайн
Qenialniy chelovek!!!
 Статус: ..каждая проходящая минута-это еще один шанс все изменить.. :: Изменён: 5 мая 2012

Просто_Я (25 июля 2012 14:40)
Сейчас: оффлайн
найти ключ к его гениальности никому так и не удалось. i ne polu4itsa feel
 Статус: Oh Soul…My Soul… :: Изменён: 21 июля 2013

Люблю себя любовью безответной…
NaraCasas (25 июля 2012 17:28)
Сейчас: оффлайн
len 4itat` no posyab)))))))
 Статус: Real Madrid :: Изменён: 29 января 2014

ДоБрЯк (25 июля 2012 17:59)
Сейчас: оффлайн
spasibo)
 Статус: Дааа...) :: Изменён: 3 июля 2014

NazrinLee (25 июля 2012 18:07)
Сейчас: оффлайн
interesno ocen) on i pravda geniy, spasibo)
 Статус: Mirror mirror on the wall order me a pizza lol :: Изменён: 7 июня 2014

vinnibalapuxx (25 июля 2012 18:09)
Сейчас: оффлайн
spasibki...
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

EVA NOVAYYA (25 июля 2012 19:12)
Сейчас: оффлайн
Интелектуальность и гениальность определяют сочетание нескольких факторов..Энштейн не повторится никогда..
Спасибо)


elvinmehdiyev (25 июля 2012 21:33)
Сейчас: оффлайн
u neqo rabotalo 5 procentov mozqa)
 Статус: Пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал:Слова мужчины я люблю тебя никогда не покинут сердца женщины :: Изменён: 4 марта 2012

Dinara^-^ (25 июля 2012 23:02)
Сейчас: оффлайн
и не удастся найти thankyou
 Статус: Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control`а, Alt`а и святого Delet`а. Enter :: Изменён: 15 марта 2012

CraZzyPrinceSs (25 июля 2012 23:24)
Сейчас: оффлайн
---------------------

-------------------------
 Статус: лето, солнце, жара, танцуй до утра :: Изменён: 12 июля 2013

I look forward to the new year.
Lokomotiv (26 июля 2012 00:30)
Сейчас: оффлайн
Вторая научная работа была опубликована в 1996 году. Согласно ей, мозг Эйнштейна весит один килограмм двести тридцать граммов, что меньше, чем средний вес мозга человека в этом возрасте — один килограмм четыреста грамм. thankyou